Новости часа

В Петербурге состоялось первое заседание осенней сессии ЗакСа

В Петербурге прошло первое заседание осенней сессии ЗакСа. В первом чтении приняли ряд документов. Законодательное собрание Петербурга провело первое заседание осенней сессии в Мариинском дворце. Эта первая встреча депутатов в новом парламентском году.

Шойгу утвердил список заболеваний, при которых не допускают к военной службе

Список заболеваний, при которых гражданам ограниченно годным к военной службе нельзя вступать в ряды ВС РФ, был утвержден министром обороны России Сергеем Шойгу. Документ будет применяться при мобилизации, военном положении и военное время.

Петербуржцы смогут бесплатно посетить музеи в дни Культурного форума

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский пригласил всех желающих посетить городские музеи, которые будут работать бесплатно во время проведения Культурного форума. В ходе выступления на телеканале «Санкт-Петербург», Пиотровский рассказал о планах на проведение Культурного форума в Северной столице.

Суд приостановил деятельность «Грин Бокс» на два месяца

Приморский районный суд Санкт-Петербурга решил приостановить деятельность АО «Грин Бокс» на 60 дней за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения. После рассмотрения дела об отравлении жителей города на Неве готовой едой из «Грин Бокс», суд вынес решение о приостановке деятельности на срок до 60 дней.

«Зенит» выкупил футболиста Михайлова и отдал его в аренду «Оренбургу»

Футболист «Пари Нижнего Новгорода» Ярослав Михайлов перешел в «Зенит» и был отдан на правах аренды клубу «Оренбург». ФК из Санкт-Петербурга подписал соглашение с Михайловым. Контракт о выкупе футболиста представители «сине-бело-голубых» подписали с «Пари НН».

Матч звезд КХЛ-2023 пройдет на «СКА-Арене»

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объявила место и время проведения Матча звезд 2023 года. Лучшие игроки и тренеры приедут в Санкт-Петербург. В Пресс-службе КХЛ сообщили, что Матч звезд КХЛ состоится в Северной столице 9 и 10 декабря.

Движение в восьми районах Петербурга будет ограничено из-за дорожных работ

В Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ) рассказали о новых ограничениях на движение личного и общественного транспорта. Начиная с 16 сентября и до 14 октября движение автомобилей будет закрыто на участке от Уральской улицы до переулка Декабристов в Василеостровском районе.

Kia Rio, BMW и Lada-2107: какие автомобили стали самыми популярными на вторичном рынке

Рынок подержанных автомобилей в России с начала года вырос почти на треть — за восемь месяцев в стране было продано около 4,5 миллиона машин. При этом за лето цены на них увеличились более чем на 20%, пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитического агентства «Автостат Инфо».

Камеры в Петербурге начнут выявлять непристегнутых ремнями автомобилистов

Жителей Санкт-Петербурга начнут штрафовать за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле. Нарушения будут выявлять камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин.

Петербургский депутат Барышников мог пропиариться на льготах для Героев России

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Барышников мог приписать себе заслуги, записав себя инициатором идеи сделать бесплатным парковку для Героев России. В новом сообщении пресс-службы ЗакСа Петербурга отмечается, что в городе на Неве платная парковка станет бесплатной для всех жителей, имеющих статус звание Героев.

Новолетие, День слушания шорохов, Семёнов день: Праздники и приметы 14 сентября

Сегодня, 14 сентября 2023 года, в России отмечается праздник, который когда-то был аналогом нынешнего Нового года. А ещё на этот день выпадают два добрых неформальных праздника, которые появились совсем недавно.

СКР заинтересовался историей с исчезновением воинского захоронения во Всеволожском районе

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело об уничтожении захоронения останков жителей блокадного Ленинграда и красноармейцев в деревне Канисты Ленинградской области.

Деятельность производителя опасной готовой еды приостановили на два месяца

В четверг, 14 сентября, Приморский районный суд привлёк компанию «Грин Бокс» к административной ответственности по статье 6. 6 КоАП – «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения».

Новости компаний: ГК «Эталон», РЖД, HeidelbergCement

Крупный застройщик ГК «Эталон» откроет в Ломоносовском районе Ленобласти первый завод для производства строительных модулей, компания «РЖД» выставила на торги имущественный комплекс в Невском районе Петербурга, Генпрокуратура отказалась от требований о взыскании активов HeidelbergCement в России.

Противоречит всем нормам: Будапешт объяснил растущую инфляцию жадностью Киева

Высокая инфляция в Венгрии спровоцирована энергетической политикой киевского режима. Всему виной решение Киева в пять раз увеличить плату за транзит российской нефти по трубопроводу "Дружба", считает глава администрации премьера европейского государства Гергей Гуйяш.

Министр обороны Германии Писториус назвал Калининград Кёнигсбергом

Министр обороны Германии Борис Писториус назвал российский город Калининград старым немецким названием Кёнигсберг. В ходе дискуссии, организованной академией политики безопасности, чиновник оценил географическую ситуацию Литвы, обсуждая решение Берлина разместить там бригаду Бундесвера.

В ЛНР задержан полицейский, угрожавший свидетелю по делу табельным оружием

СК РФ возбудил дело по статье о превышении должностных полномочий в отношении сотрудника уголовного розыска МВД ЛНР. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по ЛНР Елена Марковская.

"Побежит как миленький": В Германии рассказали, что заставит Зеленского сесть за стол переговоров

Если к концу текущего года обстановка на полях спецоперации не претерпит изменений, то США заставят Украину сесть за стол переговоров. Об этом в беседе с НСН заявил немецкий политолог Александр Рар.

В Саранске 23-летний парень удалил висячую родинку и неожиданно для всех умер в тот же день

В Саранске молодой парень скончался после удаления папилломы в местной частной клинике. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Республике Мордовия.

Психолог Сатья Дас рассказал о секретах счастливого брака

Известный психолог и тренер личностного роста Сатья Дас считает, что крепкий фундамент, готовность к работе, здоровая эмоциональная атмосфера — это залог крепких отношений. Сатья Дас заявил, что парам нужно быть готовыми к напряженной работе, а вместе с этим и к возможным трудностям в будущем.

США признались в страхе от возможного оборонного сотрудничества России и КНДР

Соединённые Штаты пристально наблюдают за поездкой северокорейского лидера Ким Чен Ына в Россию. Такое внимание к визиту политика вызвано опасениями Вашингтона из-за растущего оборонного взаимодействия Москвы и Пхеньяна, пояснил представитель Белого дома Джон Кирби.

В Венгрии высоко оценили важное признание Путина о танках в Будапеште

Российский лидер Владимир Путин продолжает правильную практику, осуждая ввод советских войск в Будапешт в 1956 году. Так глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш отреагировал на слова президента РФ на пленарной сессии Восточного экономического форума о том, что данное решение СССР привело к росту напряжённости.

"Своих не бросаем!": Высланный из Кишинёва российский журналист хочет эвакуировать кота в Москву

Руководитель "Sputnik Молдова" Виталий Денисов, депортированный утром 13 сентября из Кишинёва, прибыл в Москву. Как сообщается в телеграм-канале издания, российского журналиста после приземления в аэропорту Домодедово встретили коллеги.

Генсек ООН признался в желании стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

Генсек ООН Антониу Гутерриш с радостью стал бы посредником в мирных переговорах между Россией и Украиной, но считает, что такая возможность представится ему ещё нескоро. Такое заявление он сделал, отвечая на вопрос журналиста, заданный ему на пресс-конференции.

Пашинян анонсировал ратификацию Римского статута МУС в полном объёме

Власти Армении собираются провести ратификацию Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в полном объёме, заявил глава армянского кабмина Никол Пашинян и повторил, что этот шаг не преследует цели навредить России.

Хамство, чиновники и ложь: Россияне раскрыли, что вызывает у них наибольший гнев

Большинство россиян испытывают сильный гнев всего раз в полгода или даже реже, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и kp.ru. Соответствующий ответ на заданный вопрос дали 37% респондентов.

Путин и Ким Чен Ын обсуждали возможность подготовки северокорейского космонавта

Россия может подготовить и отправить на орбиту первого северокорейского космонавта. Об этом заявил в интервью Лайфу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по итогам визита лидера Ким Чен Ына на Дальний Восток.

В Турции произошёл обвал на шахте, где снимали "Чёрную любовь"

Обрушение произошло на шахте, расположенной в турецкой провинции Зонгулдак. По словам местного губернатора Османа Гаджибекташоглу, внутри находится 280 горняков, четверо из них пострадали. На место направили бригады медиков и сотрудников экстренных служб.

Лучшее новости

Поклонники Урганта удивлены переменами в имидже шоумена

Шоумен и телеведущий Иван Ургант решил сбрить бороду. Поклонники знаменитости прокомментировали решение кумира. Уже больше года Ургант не появляется на Первом канале. С тех пор, как передачи с его участием перестали показывать на телевидении, телеведущий перестал бриться, отрастив густую бороду.

Семенов день: что можно и нельзя делать 14 сентября

Русская православная церковь 14 сентября вспоминает Симеона Столпника. Согласно народным поверьям, можно предугадать погоду на всю осень. Важно не бояться пробовать что-то новое. Кроме того, лучше не подметать пол в доме и не выбрасывать еду.

Футболист Изидор объяснил свой переход в «Зенит» известностью клуба во Франции

Французский форвард Вильсон Изидор рассказал, что на его родине все знают о футбольном клубе «Зенит» из Санкт-Петербурга. Не так давно футболист перешел в команду «сине-бело-голубых» из московского «Локомотива» и уже прошел медосмотр.

Почему на Земле становится теплее, и что с этим делать?

Погода во всём мире бьёт рекорды, и Петербург не исключение. Аномальная жара и засуха, наводнения и суперштормы по-настоящему пугают. Почему климат на Земле так быстро меняется, и что ждёт наш регион, – рассказал климатолог Андрей Киселёв.

Иномарку разломило на две части в результате смертельного ДТП на трассе «Скандинавия»

В Выборгском районе Ленинградской области водитель BMW врезался в препятствие на высокой скорости и съехал в кювет. Утром, 14 сентября, на 67-м километре трассы «Скандинавия» недалеко от поселка Огоньки произошло новое ДТП.

В Пулково на семь часов задерживается рейс в Иран 

В петербургском аэропорту Пулково 14 сентября значительно задерживаются рейсы авиакомпании “Северный ветер”. С опозданием из воздушной гавани пассажиры вылетят в Тегеран и Казань.  По данным онлайн-табло Пулково, рейс N4 1659 по маршруту Санкт-Петербург — Казань должен был отправиться в 10:15, однако вылет по неизвестными причинам отложили сразу на семь часов — до 17:25.  Еще один […]

Финансист Колбасина рассказала, как привить ребенку финансовую грамотность

Эксперт Национального центра финансовой грамотности Наталья Колбасина считает, что давать деньги ребенку стоит тогда, когда он начнет понимать базовые финансовые принципы. Согласно исследованию, многие родители дают своим детям деньги на карманные расходы.

В Петербурге семеро бандитов похитили человека ради 700 тысяч рублей

В Санкт-Петербурге задержали семерых подозреваемых в похищении человека. Преступники вымогали у жертвы деньги. При обысках у них нашли оружие и одежду с нацистской символикой. По данным телеграм-канала «Shot», задержанным от 21 до 30 лет.

Журналист Денисов сдержал слово и спас кота после депортации из Молдавии

Кота руководителя новостного агентства "Sputnik Молдова" Виталия Денисова вызволили из запертой квартиры. Питомец остался один после принудительной депортации российского журналиста из Кишинёва. Об этом сообщил телеграм-канал "Sputnik Ближнее зарубежье".

ФАС упускает из виду рекламу на маркетплейсах, а продавцы пользуются лазейками в законе

Начиная с 1 сентября 2023 года представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начали штрафовать за любую рекламу в интернете без маркировки специальными символами – токенами. Однако закон не распространяется на сервисы объявлений и маркетплейсы, чем продавцы активно пользуются.

РКН может заблокировать WhatsApp на территории России

Представители Роскомнадзора назвали условие, при котором мессенджер WhatsApp может быть заблокирован. В ведомстве уточнили, что запрет деятельности в России некоторых сайтах, мессендеров и приложений зависит напрямую от администрирования компаний и решений, которые они принимают.

Похоже, чёрные дыры: Учёные встревожены подозрительными объектами возле Земли

До сих пор считалось, что ближайший такой космический монстр находится примерно в 1500 световых годах от нас. Но астрономы признаются, что, вообще-то, это может оказаться, мягко говоря, не совсем так.

Белый дом не увидел возможности завершения конфликта на Украине на условиях США

Вашингтон не видит возможности завершения украинского конфликта на своих условиях. Об этом заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Актуальное новости

Европейский сервис может навсегда покинуть Пулково вместе с заграничными акционерами

Немецкая компания Fraport готовиться выйти из состава владельцев аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге. Освободившийся актив могут приобрести владельцы других российских воздушных гаваней. По словам главы банка ВТБ Андрея Костина, немецкая группа может продать свою долю во владении Пулково уже до конца 2023 года, но на актив уже претендуют  «все, у кого есть аэропорты в России». При […]

«Ладу Приора» разорвало пополам в ДТП под Мурманском

Легковой автомобиль «Лада Приора» врезалась в бетономешалку на трассе «Кола» в Мурманской области. От удара легковушку разорвало пополам, погибли трое взрослых и годовалый ребенок. По данным прокуратуры области, авария случилась...

Финляндия достроила пробный участок забора на границе с Россией

Финляндия достроила и ввела в эксплуатацию пробный участок заграждения на границе с Россией. Пограничники учатся обращаться с новым оборудованием, пишет портал Yle. Строителям еще нужно завершить несколько мелких работ, но...

Полицейские Петербурга обнаружили наркоплантацию в доме на берегу Финского залива

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали 11 килограммов наркотиков и 45 кустов растений, содержащих психотропные вещества. Наркоплантацию обнаружили у 42-летнего петербуржца в доме, расположенном на берегу Финского залива в Приморском районе.

Новый летний свадебный сезон в Петербурге побил рекорд по количеству регистрации браков

За три месяца лета 2023 года жители Санкт-Петербурга заключили 18,7 тысячи браков. Данный показатель на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлых лет. Последние несколько лет город на Неве стал местом, куда предпочитают приезжать россияне для заключения браков из-за уникальной атмосферы и архитектуры Петербурга.

Жительница Петербурга нашла в мусорном пакете собаку, от которой отказались хозяева

Двухмесячный щенок оказался на улице. От животного отказались хозяева, засунув его в пакет для мусора. По словам Анастасии Фединой, когда она поздно вечером пошла выносить мусор, то услышала, как между баками кто-то пищит.

Многодетные семьи могут оформить по два парковочных разрешения

Смольный в четверг, 14 сентября, утвердил изменения в порядок оформления парковочных разрешений для жителей районов, в которых вводится платная стоянка автотранспорта. Это можно будет сделать бесплатно.

Ким Чен Ын предложил Путину совершить ответный визит в КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын пригласил президента России Владимира Путина в КНДР. На предложение зарубежного политика об ответном визите глава РФ отреагировал согласием, сообщило информагентство Южной Кореи Yonhap со ссылкой на ЦТАК.

Дуда признал, что речи о приёме Украины в НАТО сейчас быть не может

На сегодняшний день речи о принятии Украины в Североатлантический альянс быть не может. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, выступая на экономическом форуме в Крынице-Здруй. Его слова приводит агентство РАР.

Артёмовская петля: как наши войска продвигаются на Купянском направлении

Запад не может принять продвижение наших войск на Купянском направлении, для этого в информационном поле устраиваются вбросы, но у Армии России есть несколько вариантов развития событий