Новости часа

Грибники Петербурга и Ленобласти сетуют на засушливую погоду

После жаркого августа в лесах Петербурга и Ленобласти до сих пор не появилось грибов, что очень беспокоит и расстраивает местных жителей. Многочисленные жалобы от любителей «тихой охоты» снова и снова появляются в группе «Грибы и Грибники СПб» ВКонтакте.

«Не настолько плох Смольный, насколько хороши жители Петербурга»: Пригожин подержал волю горожан

Предприниматель Евгений Пригожин похвалил петербуржцев, которые добились того, чтобы Смольный решил приостановить действие закона о комплексном развитии территорий (КРТ) до 2024 года. Напомним, скандальный законопроект был принят в спешке депутатами ЗакСа.

Онлайн-голосование в XV конкурсе «Доверие потребителя» закончится 16 сентября

Онлайн-голосование в рамках XV конкурса «Доверие потребителя» по выбору лучших строительных компаний и проектов в Петербурге и Ленобласти заканчивается 16 сентября. Потребительское голосование длилось с 11 мая.

За сутки коронавирусом заразились 51,7 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 51 735 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 208 878.

В Петербурге мошенники оставили 82-летнюю пенсионерку без 1 млн рублей

Пожилая жительница Красногвардейского района доверилась мошенникам и осталась без сбережений. Как стало известно Gazeta. SPb, пенсионерку с Пискаревского проспекта обманули по одной из самых распространенных мошеннических схем.

Росгвардейцы спасли мужчину, спрыгнувшего в канал Грибоедова

Сотрудники Росгвардии вытащили из канала Грибоедова мужчину, который по неизвестной причине решил спрыгнуть в воду. Накануне в шесть часов вечера местный житель снял верхнюю одежду и спрыгнул в канал у дома 18 по Фонарному переулку.

Вместо Европы не Россия, а Турция и Эмираты: туристическое импортозамещение пробуксовывает

Из числа россиян, которые не смогли поехать в Европу, путешествия внутри страны выбрали меньше 20%. Нельзя утверждать, что санкции стимулировали развитие внутреннего туризма, заявили в РСТ. Ограничения стали одним из факторов, влияющих на распределение потоков, приводят «Известия» слова вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина.

В Петербурге поймали мигрантов в розыске, укравших коров на млн

Два мигранта, находясь летом в одной из стран Центральной Азии, обманывали там местных жителей. Они покупали коров, обещая отдать деньги в течение недели. В итоге злоумышленники забрали 1 млн рублей с фермера и его скота.

На Дворцовой площади к Новому году снова установят живую ель

Петербург начал готовиться к Новому году и украшению городских улиц. Первые данные о елках, гирляндах и световых композициях появились на портале госзакупок. Как сообщает «МК в Питере», сумма контракта на централизованное новогоднее оформление Петербурга превышает 25,5 миллиона рублей.

Автор «Тотального диктанта» рассказал, что ждет участников в 2023 году

Автор «Тотального диктанта»-2023, журналист Василий Авченко рассказал о тексте, который будут писать участники мероприятия. Журналист рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что над текстом работает не только он, но и филологический совет «Тотального диктанта», поэтому у участников могут возникнуть сложности.

Власти анонсировали «зелёные» строительные стандарты и льготную «зелёную» ипотеку

Вслед за «зелёным» стандартом в строительстве жилых комплексов в России может появиться и «зелёная» ипотека. Продвижением обеих инициатив занимается ДОМ.РФ. Как их оценивают участники рынка, и не приведут ли новые правила к подорожанию квартир?

Новости компаний: Veren Group, Магистраль Северной столицы, ГК «Дело»

Московский девелопер Veren Group приобрел земельный участок в 43 га у Константиновского дворца, суммарный пробег машин по Западному скоростному диаметру составил 300 млн км по итогам лета 2022 года, ГК «Дело» и компания APM Terminals закрыли ранее согласованную сделку по приобретению 30,75% акций компании Global Ports Investments Plc.

Стоп-слово Беглова: губернатор Петербурга инициировал «заморозку» закона о КРТ

Скандальный закон о комплексном развитии территорий, который вызвал в Северной столице волну протестов жителей, с большой долей вероятности будет «заморожен» до 2024 года. С таким предложением к депутатам ЗакСа обратился Александр Беглов, отметив, что ключевые положения правового акта требуют доработки.

Пиотровский: после двух лет перерыва Новый год отпразднуют на Дворцовой площади

В 2022 году на украшения города планируется потратить более 600 млн рублей. Отмечается, что полностью обновится световое оформление Дома книги на Невском проспекте, а также здания Биржи, которое планируется открыть после капитального ремонта.

В Москве нашли пропавшего экс-зампреда Правительства Пензенской области Трохина

Пропавшего накануне в Москве председателя правления ассоциации "Совет муниципальных образований Пензенской области" Василия Трохина удалось найти живым. Об этом сообщил поисково-спасательный "Лиза алерт" в соцсетях.

Названы страны ЕС, которые первыми изменят позицию по санкциям против России

Обострение кризиса в Европе случится с наступлением зимы, заявил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. По его прогнозам, особых изменений по позиции в отношении антироссийских санкций не последует, но некоторые перемены уже происходят.

Скупают вооружения и бункеры: Жители США основательно готовятся к гражданской войне

Жители США готовятся к возможному расколу общества и столкновениям внутри страны, покупая стрелковое оружие и подземные бункеры. Об этом рассказала обозреватель издания The Guardian Арва Махдави.

Четырёхлетняя девочка больше суток сидела над телами мёртвых родителей в квартире в Раменском

В одной из квартир в подмосковном Раменском были найдены тела мёртвых мужчины и женщины. Также в жилище была обнаружена четырёхлетняя девочка, она в тяжёлом состоянии доставлена в больницу, передаёт МК.

Политолог счёл итоги выборов в России доказательством "донбасского консенсуса"

Граждан РФ действительно объединяет единодушие в вопросе ситуации в Донбассе: об этом говорят не только результаты опросов среди россиян, но и итоги выборов по всей стране, заявил в беседе с Лайфом член экспертного клуба "Дигория", политолог Гарник Туманян.

Рогов: Эвакуация людей с линии соприкосновения на Запорожье пока не планируется

Эвакуация людей из населённых пунктов в районе линии боевого соприкосновения в Запорожской области, где ВСУ готовят наступление, не планируется. Об этом заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов в эфире телеканала РБК. По словам Рогова, ситуация там находится под контролем.

Адвокат Кристины Асмус: дело о дискредитации ВС России против актрисы прекращено

Тверской районный суд в Москве прекратил административное производство по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ в отношении актрисы Кристины Асмус. Адвокат звезды Владимир Ляховский заявил, что вердикт суда был законным.

Туристам приглянулись пляжи Финского залива

Курорты Финского залива вышли в топ туристических направлений среди гостей Северной столицы. Только в Зеленогорске число визитеров летом выросло на 10% относительно прошлого года. Аналитики компании отмечают, что такая динамика связана с возросшей популярностью внутреннего туризма из-за ограничений в международных поездках.

В Петербурге поймали подозреваемого в ограблении пенсионера на 1,5 млн рублей

Полиция задержала предполагаемого грабителя, оставившего пожилого местного жителя без крупной суммы. Ограбление произошло днем 12 сентября на Московском проспекте, 165. Неизвестный на улице подошел к 73-летнему пенсионеру и предложил купить у него бензогенератор.

Лучшее новости

Путь в профессию петербургским школьникам откроет обновленная выставка «Лаборатория будущего» национального проекта «Образование»

Путь в профессию петербургским школьникам откроет обновленная выставка «Лаборатория будущего» национального проекта «Образование»

Сгнивший труп нашли в заказнике «Северное побережье Невской губы»

Петербуржцы нашли труп неизвестного мужчины на территории природного заказника «Северное побережье Невской губы». Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в обеденное время в службу «112» позвонил очевидец.

В Ленобласти подтвердили 743 случая коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 743 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 14 сентября, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 219 607 местных жителей.

Адвокат рассказала петербуржцам, как спасти гараж от демонтажа

С 1 сентября в Гражданский кодекс внесли изменения. Теперь в Петербурге разрешено сносить гаражи, если они используются не по назначению. О том, как обезопасить себя от потери гаража, рассказала адвокат Александра Днепровская.

Природный заказник «Левашовский» создадут на севере Петербурга

В Петербурге создадут новый государственный природный заказник. «Левашовский» будет расположен на севере города. Соответствующий документ о создании природной зоны появился на портале антикоррупционной экспертизы.

Дублер Приморского шоссе достроят в 2025 году

Смольный заключит контракт на строительство дублера Приморского шоссе у «Лахта центра». Подрядчику дали три года на завершение работ. Контракт подпишут СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и девелопер «Орион плюс».

Актуальное новости

Маленькая девочка скончалась по дороге в больницу из детсада в Купчино

В Петербурге устанавливаются причины смерти маленькой воспитанницы детского сада, скончавшейся по дороге в больницу. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 11:00 из детского сада на Купчинской улице госпитализировали полуторагодовалую девочку.

В Петербурге выявили 3 623 новых заболевших коронавирусом

Петербургские медики за прошедшие сутки выявили в Северной столице 3 623 новых случая коронавируса. Госпитализированы 281 человек, выздоровели – 4 046,  умерли – 18. Всего с начала пандемии в городе заболели 1 703 997 местных жителей, вылечились — 1 639 610 человек, а общее число жертв достигло 34 957.

Названы главные изменения в транспортной системе Петербурга

Третий, завершающий этап транспортной реформы в Петербурге стартовал в середине лета. О главных изменениях по итогам реформы рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Setl Group разработал новый стандарт экологичного строительства

Новый стандарт экологичного строительства SetlGreen будет применяться для реализации «зеленых» проектов комфорт- и высокого комфорт-класса холдинга Setl Group. Первым жилым комплексом, построенным по стандарту SetlGreen, станет «Дворцовый фасад» в Петродворцовом районе.