Новости часа

Дорожный конфликт со стрельбой произошел у Московского вокзала

Словесная перепалка между двумя водителями в центре Петербурга закончилась стрельбой. Как стало известно Gazeta. SPb, конфликт произошел накануне в 19:00 у пешеходного перехода возле Московского вокзала, на Невском проспекте, 85.

ВАЗ сбил школьника на «зебре» на проспекте Маршала Жукова

Юный петербуржец попал под машину на пешеходном переходе в Красносельском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, все произошло накануне в 7:30 на нерегулируемом пешеходном переходе возле дома 78 по проспекту Маршала Жукова.

Автоэксперт рассказал петербуржцам, когда «переобувать» машину

Автоэксперт Святослав Данилов рассказал петербургским водителям, когда стоит менять резину на зимнюю. По словам эксперта, замена резины регламентируется ее производителем. В инструкции должно быть указан комфортный температурный режим для зимней резины.

ВОЗ назвала сепсис главной угрозой для здоровья в XXI веке

В Петербурге прошел Септический форум, приуроченный к юбилею Центра лечения тяжелого сепсиса и Всемирному дню борьбы со сепсисом. Городского центр по лечению тяжелого сепсиса НИИ был создан 15 лет назад на базе НИИ скорой помощи им.

В Пулково у пассажирки изъяли швейцарские часы за 60 тысяч долларов

Пассажирка петербургского аэропорта Пулково осталась без дорогих часов после прохождения таможни. Женщина прилетела в Пулково из США, сделав пересадку в Турции. Она заявила, что у нее нет предметов, которые нужно декларировать, и прошла через «зеленый» коридор.

Новый «Старый Петербург». Градозащитники Северной столицы создали общественное движение

В музее-квартире Иосифа Бродского в доме Мурузи состоялось организационное собрание, на котором создана новая общественная организация – «Общество защиты памятников «Старый Петербург». В неё вошли градозащитники – бывшие члены совета петербургского отделения ВООПИК.

Последствия ночного жора: Время приёма пищи может влиять на настроение и тревожность, выяснили учёные

Оказывается, приём пищи в тёмное время суток может сказаться на психическом здоровье человека. Как выяснили учёные, если идти на поводу у "ночного жора", можно повысить уровень тревожности и депрессии.

Финляндия арестовала имущество россиян почти на 200 миллионов евро

Власти Финляндии конфисковали у россиян, которые находятся в санкционных списках Евросоюза и других западных стран, активы на сумму около 189 миллионов евро. Об этом сообщает телеканал MTV3.

В Петербурге стало на сто тысяч больше самозанятых за последние восемь месяцев

В Северной столице число самозанятых приблизилось к 400 тысячам: только за восемь месяцев текущего года обладателей этого статуса стало на 100 тысяч больше. О подводных камнях специального налогового режима для работников, работодателей, а также несовершеннолетних – в материале Business FM Петербург.

«Курс истории ВКП (б)»: школьные учебники составят по единым образовательным программам

Вице-спикер Госдумы Пётр Толстой заявил, что в ближайшее время школьники смогут обойтись без репетиторов: вопросы на экзаменах по литературе, истории, обществознанию и другим гуманитарным предметам будут составлены по единым федеральным программам.

Полицейские в Португалии принесли гроб к резиденции премьер-министра

Более 400 сотрудников муниципальной полиции Португалии направились к резиденции премьер-министра страны Антониу Кошты. В знак протеста стражи порядка в начале процессии несли гроб, сообщает телеканал CNN Portugal.

Австрийский экономист предрёк Германии "национальное самоубийство"

Австрийский экономист Ральф Шелльхаммер обвинил власти Германии в погоне за экологической повесткой, из-за которой энергетическая и продовольственная безопасность приносятся в жертву климатическим проблемам.

В ЛНР одним видео разоблачили ложь Украины о "сдаче" Кременной

Военнослужащие ЛНР не оставляли город Кременная, а сообщения Киева о его взятии силами ВСУ являются ложью. Об этом сообщил официальный представитель республиканской Народной милиции Иван Филипоненко, подчеркнув, что Украина занимается информационным террором и распространением фейков.

С кем играть сборной России по футболу, если Босния и Герцеговина откажется приезжать на матч в Петербурге

Не успел отечественный болельщик порадоваться встречам с Киргизией и Ираном, как возникла новая проблема. Лайф рассказывает о бойкоте боснийцев и тех, с кем можно было бы сыграть.

В Грузии назвали сарказмом слова о референдуме по "второму фронту" против России

Глава правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что идея референдума в Грузии по поводу открытия "второго фронта" против России содержала определённый сарказм и иронию.

В Европе испугались социальных волнений из-за суровой зимы

Общественные волнения могут произойти в Европе в условиях суровой зимы на фоне негативного воздействия украинского кризиса на экономику стран Старого Света. Так считает директор – распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

Путин наградил Косачёва орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени

Президент России Владимир Путин наградил вице-спикера Совета Федерации РФ Константина Косачёва орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном сайте интернет-портала правовой информации.

Шольц заявил о важности сохранения диалога с Путиным

Президент России Владимир Путин не поменял своей позиции в отношении конфликта на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц журналистам на пресс-конференции 14 сентября. Но, по мнению главы немецкого кабмина, несмотря на это, "говорить друг с другом важно".

"Кто она, чёрт возьми, такая?": Французы пришли в ярость из-за слов фон дер Ляйен о России

Читатели французской газеты Le Figaro жёстко отреагировали на заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что сейчас не время "мириться" с Россией. Чиновница выступила перед депутатами Европарламента с призывами сохранять санкции против РФ, так как сейчас, по её словам, ещё не пришло время налаживать отношения с Москвой.

В России разработали девять тестов для выявления семи инфекций за час

Российские учёные разработали девять тест-систем, которые помогают диагностировать семь инфекций, четыре из них уже внедрены в производство. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Большунов и Непряева пропустят летний чемпионат России по лыжным гонкам

Лидеры сборной России по лыжным гонкам Александр Большунов и Наталья Непряева не выступят на летнем чемпионате страны, который пройдёт 16–20 сентября в Тюмени. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего тренера национальной команды Юрия Бородавко.

10 фото про таких ужасных соседей, что от одного взгляда закипает кровь

Соседей сейчас мы замечаем, только если они начинают действовать на нервы. Как-то нехорошо. Собрали десять примеров таких ужасных соседей, что вы начнёте ценить своих, о которых не вспоминали годами.

Папа римский Франциск призвал не оставлять попыток достичь мира на Украине

Папа римский Франциск заявил о необходимости и дальше настаивать на достижении мира на Украине. Понтифик обратился к верующим и призвал подумать о многих местах, измождённых конфликтами.

На Выборгском шоссе полиция со стрельбой задержала неадекватного водителя

Во Ленобласти дорожным полицейским пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить неадекватного автомобилиста. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, все произошло на Выборгском шоссе во Всеволожском районе.

Холанн забил, но праздновать не стал: "Манчестер Сити" одержал вторую победу в Лиге чемпионов благодаря голу главной звезды

Английский "Манчестер Сити" обыграл дортмундскую "Боруссию" в центральном матче заключительного дня второго тура группового этапа Лиги чемпионов — 2:1.

В Киеве заявили о ракетном ударе по насосной станции в Кривом Роге

Заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что по Кривому Рогу нанесён ракетный удар. Он уточнил, что под обстрел попали гидротехнические сооружения.

В АТОР опровергли данные о приказе ЦБ Турции не принимать карты "Мир"

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что в Турции продолжают принимать российские банковские карты "Мир". Соответствующее сообщение появилось на сайте организации.

Родителям школьника со СМА из Калининградской области разрешили помогать ему на ЕГЭ

Старшекласснику из Калининградской области Антону Л., болеющему спинальной мышечной атрофией (СМА), разрешили сдать ЕГЭ в особом формате, в день экзамена ему будут оказывать помощь родители. Об этом рассказали "Газете.ru" в пресс-службе регионального Министерства образования.

Путин и Гутерриш обсудили продление зерновой сделки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным имеющиеся препоны для экспорта российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Также речь велась о возможном продлении стамбульских пакетных договорённостей по вывозу украинского зерна из черноморских портов.

Польша заявила о правах на семь артефактов из Пушкинского музея

Замглавы польского МИД Петр Вавжик направил России требование вернуть семь предметов искусства, которые находятся в Пушкинском музее в Москве. В Варшаве утверждают, что артефакты якобы вывезли незаконно во время Второй мировой.

В Конгрессе США испугались катастрофы "как в Европе" по вине Байдена

Предстоящая зима в США может оказаться тяжёлой, как это ранее прогнозировалось и для Европы, из-за непродуманной энергетической политики главы Белого дома Джо Байдена. Об этом заявила конгрессвумен Бет ван Дайн, призвав положить конец верховенству демократов во власти.

Зеленского призвали уволить главу "Нафтогаза" из-за "угрозы энергобезопасности" Украины

Депутат Верховной рады Украины Алексей Кучеренко обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой об увольнении главы "Нафтогаза" Юрия Витренко. Причина — "угроза энергетической безопасности страны".

Команда Карпина набрала ход: "Ростов" продлил беспроигрышную серию, победив "Оренбург" в Кубке России

"Ростов" на своём поле победил "Оренбург" в матче второго тура группового этапа Кубка России по футболу со счётом 3:1. Судил встречу московский арбитр Антон Фролов.

Украинцев пообещали не оставить без тепла зимой

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что государство будет обеспечено энергоресурсами в предстоящий осенне-зимний период. Он утверждает в своём телеграм-канале, что Киев закупил около полутора тысяч мобильных генераторов, десятки резервных котлов и около ста электростанций.

Найден простой и дешёвый способ сократить смертность от ковида и тяжесть его течения

Американские учёные нашли способ, который может существенно снизить риск тяжёлого течения коронавируса, а также госпитализации и смертей пациентов. Исследование опубликовано в журнале Ear, Nose & Throat.

Владимир Путин поздравил работников Роспотребнадзора со 100-летием ведомства

Президент России Владимир Путин поздравил работников Роспотребнадзора со 100-летием санитарно-эпидемиологической службы, сообщили в Кремле. По словам главы государства, сотрудники ведомства выполняют свои обязанности достойно и ответственно.

Лучшее новости

Как творился беспредел на кладбищах Ленинградской области, так и творится…

Похоронная реформа в 47 регионе, вопреки желанию властей и правоохранителей навести порядок в этой сфере, оборачивается попытками местного начальства заполучить свою «похоронную лопату» на уровне сельских поселений – тенденция отчётливо проявляется во Всеволожском районе.

Стало известно, как будет выглядеть станция метро «Горный институт»

Компания «Метрострой Северной столицы» приступила к поиску подрядчика для строительства вестибюля «Горного института». Все работы должны закончиться к началу 2024 года. О том, какой будет новая станция и какие работы уже выполнены, рассказал инженер, историк метро Дмитрий Графов.

Телефонный мошенник обманул пожилую петербурженку на 4,6 млн рублей

Пожилая жительница Выборгского района Петербурга стала жертвой телефонного мошенника. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в отдел полиции с заявлением пришла 71-летняя пенсионерка с проспекта Культуры.

За сутки коронавирусом заразились 56,1 тысячи россиян

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 56 126 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 20 265 004.

КГИОП требует реставрации исторического сарая Варшавского вокзала

Петербургский комитет по охране памятников (КГИОП) через суд пытается добиться реставрации сарая для императорских поездов Варшавского вокзала. Ведомство подало иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти к торговому комплексу «Арсенал» — собственнику исторического сарая.

Остановку на набережной Мойки защитили от вандалов панелями из опилок

Автобусную остановку в центре Петербурга обставили панелями из опилок. Таким способом город пытается бороться с вандалами. Как рассказала «Мойка78», остановка находится рядом на углу Большой Морской улицы и набережной реки Мойки, где расположен ДК связи.

Художники и дизайнеры устроили Pre-party в Петербурге перед арт-фестивалем в Катаре

В конце сентября делегация молодых российских художников представит современное искусство на ежегодном фестивале Qatar International Art Festival 2022. Самая богатая страна мира примет на фестивале гостей из более чем 55 стран, в том числе из России.

В Центре Алмазова пациенту удалили огромную опухоль сердца

В Национальном медицинском исследовательском центре имени В. А. Алмазова сообщили об успешной операции по удалению доброкачественной опухоли сердца пожилому пациенту. Необычным этот случай делали огромные размеры новообразования.

В Петербурге началась осенняя кампания по «народной» посадке растительности

С 15 сентября и до конца октября все желающие петербуржцы смогут поучаствовать в посадке деревьев и кустарников совместно с комитетом по благоустройству. Всего в городе для этого отведён 21 участок.

Россияне закапывают деньги на финской границе, опасаясь конфискации

Граждане России стали закапывать евро, опасаясь их изъятия финскими пограничниками. Об этом сообщает «Фонтанка». Изданию известно как минимум о двух таких случаях. Жительница Санкт-Петербурга рассказала, что закопала 300 евро под ...

Актуальное новости

Вестибюль станции метро «Горный институт» обещают построить к началу 2024 года

Строительство вестибюля станции метро «Горный институт», согласно планам «Метростроя Северной столицы», должно закончиться к началу 2024 года. Компания «Метрострой Северной столицы» приступила к поиску подрядчика для строительства вестибюля «Горного института» и пешеходного перехода у станции.

Россия настаивает на личном присутствии Зеленского на Генассамблее ООН

Российская сторона не поддержит инициативу Киева дать президенту Украины Владимиру Зеленскому обратиться к Генассамблее ООН на неделе высокого уровня посредством записанного заранее видеообращения. Как заявил российский постпред при организации Василий Небензя, виртуальное выступление станет нарушением правил.

Билайн в честь 30-летия назовет 30 базовых станций именами сотрудников

15 сентября 2022 года билайн празднует 30-летние. Старейший телеком-оператор России был основан в 1992 году Дмитрием Зиминым. Компания отпразднует свой юбилей необычной акцией: в компании решили дать имена сотрудников базовым станциям.

Более 12 тысяч человек эвакуировали в Петербурге из-за серии лжеминирований

В Петербурге анонимы угрожали взорвать сотни объектов в черте города. Пока полиция искала бомбы, из зданий были эвакуированы тысячи человек. Как стало известно Gazeta. SPb, угрозы минирования приходили на электронные почты органов государственной власти и объектов образования.

Североатлантический циклон устроит в Петербурге дожди 15 сентября

Погоду в Петербурге в четверг продолжит диктовать североатлантический циклон. На улице вновь будет сыро и прохладно. Днем Северная столица будет ощущать влияние теплого сектора циклона, а вечером город окажется во власти холодного атмосферного фронта, рассказал ведущий синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.

В аэропорту Пулково 15 сентября задержали два рейса

В четверг, 15 сентября, в петербургском аэропорту Пулково задержаны два авиарейса. Дополнительное время придется ждать пассажирам, купившим билеты на рейсы до Сочи и Ульяновска. С опозданием вылетит рейс авиакомпании «Уральские авиалинии» до Сочи — самолет должен был подняться в небо в 9:05, но его отложили до 10:20.

Электричка сбила упавшего на рельсы юношу на станции Броневая

Нетрезвый молодой человек попал под электропоезд неподалеку от железнодорожной станции Броневая. Примерно в час ночи 15 сентября подвыпивший молодой человек стоял на платформе и упал, потеряв равновесие.

Политолог: Путин и Си Цзиньпин обсудят взаимодействие России и Китая в экономике на полях ШОС

Саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) открылся в Самарканде. На международную встречу прилетели главы крупных государств, в том числе президент РФ Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин.

Автомобиль врезался в торговый центр «Заневский каскад»

Днём в четверг, 15 сентября, на Заневском проспекте произошла дорожная авария, в которой пострадали две женщины. Также ущерб причинён зданию ТРК «Заневский каскад», что у Ладожского вокзала. «В 14:00 водитель автомобиля Hyundai, 1960 года рождения, двигаясь задним ходом, у дома 67 по Заневскому проспекту совершил наезд на двух женщин-пешеходов, 1974 и 1979 годов рождения, после […]

Сбитая лиса в Пулково стала пятым инцидентом с самолетами авиакомпании «Россия» с начала лета

Самолет авиакомпании «Россия», летевший из Сургута, при посадке в петербургском аэропорту Пулково сбил лисицу. Под шасси животное погибло, больше никто не пострадал. Это не первый инцидент, связанный с самолетами «России», за последние месяцы.