Новости часа

Врач-косметолог дала советы по правильному уходу за кожей

Косметолог-дерматолог Дарья Пермякова рассказала, когда нужно начинать ухаживать за кожей и как это делать правильно. Специалист отметила, что сальные и потовые железы появляются в коже с подросткового возраста.

Физикам и Кадыровым. Новости (около)санкционной политики за 16 сентября

Накануне вечером американские власти ввели новые санкции против России: под ограничения попали более 40 физических лиц и более 30 – юридических. Под блокирующие санкции попали, в частности, компания «Байкал электроникс», входящие в состав РАН физико-технологический институт имени Валиева, физико-технический институт имени Иоффе, физический институт имени Лебедева и институт спектроскопии РАН. Также ужесточается режим экспортного контроля […]

Повышенные налоги от уехавших за границу IT-специалистов не спасут российский рынок

В соседних России странах наблюдется наблюдается бум предпринимательской деятельности с российскими капиталами за счет уехавших IT-специалистов. Такая ситуация может оцениваться петербургским властями как с плохой, так и с хорошей стороны.

В субботу на Дудергофском канале состоится «Регата Огни Залива»

Завтра, 17 сентября, на территории Красносельского района Санкт-Петербурга пройдет Кубок «Регата Огни Залива». Мероприятие от группы компаний «БФА-Девелопмент» и застройщика жилого комплекса «Огни Залива» проведут на Дудергофском канале.

Названы грибы, которые можно есть сырыми

В Подмосковье растут грибы, которые можно употреблять в сыром виде. О них изданию "Вести Подмосковья" рассказал миколог, кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры микологии и альгологии Биологического факультета МГУ, научный сотрудник Полистовского заповедника Владимир Гмошинский.

Юрист рассказала, как узнать о своем наследстве и получить к нему доступ

В некоторых случаях родственник оставляют после своей смерти крупное наследство, о котором близкие могут не знать. Однако право получить его все равно остается. Юрист Ирина Урадовских поделилась с «Мойкой78», как узнать о потерянном наследстве и способах его забрать.

ДЕНИС КОРНИЕНКО: Рынок газомоторного топлива вышел на новую стадию развития

За 10 лет благодаря использованию метана на транспорте выбросы парниковых газов в России сократились на 13 миллионов тонн. Своего рода «зелёный поворот» начался с 2012 года, когда на рынке появилась компания «Газпром газомоторное топливо».

Новости компаний: Электромобили Мануфэкчуринг Рус, Otis, Группа ЛСР

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» планирует увеличить выпуск грузовых электрокаров на шасси «УАЗ Профи» до 5 тысяч в год, бывший завод Otis в Петербурге нарастил производство лифтов на 100 единиц в месяц по итогам августа, агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитные рейтинги облигаций «Группы ЛСР» на уровне «ruA» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Роспотребнадзор: коронавирус мигрирует из Москвы и Петербурга в регионы

Медики усомнились, что волна коронавируса уходит из Москвы и Петербурга. Об этом на встрече с Владимиром Путиным заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, столичные города первыми приняли на себя удар, а сейчас ковид мигрирует в регионы.

Распродажа брендов Massimo Dutti и Zara Home в России может начаться в конце осени 2022 года

Об этом заявил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. При этом, по словам эксперта, за распродажами, вероятнее всего, последуют закрытия магазинов – представители Inditex уже ведут переговоры с владельцами ТЦ.

Инфаркт вместо йоги: При каких симптомах опасно заниматься спортом

При физических нагрузках порой могут проявиться заболевания сердца, сосудов и других внутренних органов, о которых человек даже не подозревает, рассказала "Москве 24" терапевт Ирина Ескова. Это может произойти из-за увеличения частоты сердечных сокращений и учащения дыхания во время тренировки.

Эксперты о ключевой ставке: ЦБ понимает эту ситуацию, пусть и не до конца

Очередное снижение ключевой ставки Центробанка, решение по которому должно быть принято в пятницу на собрании совета директоров, может пойти на пользу строительной отрасли, однако для общего стимулирования экономики нужны другие механизмы.

Новак увидел в "Силе Сибири – 2" потенциал стать заменой "Северного потока – 2"

Газопровод "Сила Сибири – 2" может стать фактической заменой для России "Северного потока – 2", запуск которого был заморожен после начала спецоперации на Украине. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.

Си Цзиньпина назвали опытным игроком после разговора с Путиным об Украине

Взгляд Китая и его лидера Си Цзиньпина на действия России в рамках специальной операции на Украине действительно можно назвать беспристрастным, заявила в беседе с Лайфом доцент департамента "Прикладная политология" Финансового университета при Правительстве РФ Евгения Войко.

Тысячи пенсионеров из Подмосковья бесплатно взяли напрокат велосипеды и самокаты

В Подмосковье 2,5 тысячи пенсионеров, участвующих в проекте "Активное долголетие", бесплатно взяли напрокат велосипеды и самокаты, рассказали РИАМО в пресс-службе Министерства социального развития Московской области.

Бои у Майорска могут продолжиться, несмотря на освобождение села, предупредил военкор

Российский военный корреспондент Алексей Григорюк рассказал телеканалу "360" о причинах, по которым освобождение Майорска в ДНР имеет большое значение.

В Великом Новгороде отметят 1160-летие зарождения российской государственности

В Великом Новгороде отметят 1160-летие зарождения российской государственности, передаёт пресс-служба губернатора Новгородской области. Мероприятие пройдёт 21 сентября на Софийской набережной, где будет исполнена кантата Сергея Прокофьева "Александр Невский".

"Займитесь реальными проблемами": Глава МИД Венгрии Сийярто жёстко поставил на место Европарламент

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто ответил на недавний доклад Европарламента, в котором говорилось о риске нарушения Будапештом "основных европейских ценностей", среди которых проблемы с демократией и коррупцией.

СБУ решила вербовать каждого въехавшего на подконтрольную Киеву территорию

Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил ТАСС, что каждый выехавший с освобождённой части Запорожской области на подконтрольную Киеву территорию сразу же становится объектом разработки и вербовки сотрудников СБУ.

Путин указал на развитие отношений России и Ирана по всем векторам

Отношения России и Ирана развиваются по многим направлениям, поскольку они устанавливались на протяжении долгих лет. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Ибрахимом Раиси на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Решение принято на фоне низких темпов прироста потребительских цен и замедления годовой инфляции. Однако внешние условия для экономики РФ по-прежнему остаются сложными, подчеркнули в Банке России.

Оперативная группа Объединённого штаба ОДКБ прибыла в Армению

Оперативная группа Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прибыла в Армению. По информации пресс-службы Минобороны республики, возглавляет группу начальник Объединённого штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Нэнси Пелоси планирует отправиться в Армению

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси планирует посетить Армению на этой неделе, об этом пишет газета Politico. Она намерена встретиться с премьером Николом Пашиняном и другими представителями власти.

Гринч снова в деле: Боррель попросил испанцев о "небольшой рождественской жертве"

Испанцы могут остаться без рождественского освещения на улицах городов, которое традиционно устанавливается в стране с октября. Такой способ экономии электроэнергии поддержал в интервью радиостанции Onda Cero верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Аносмия против мозга: Почему человек глупеет при потере обоняния из-за CoViD

Потеря обоняния (аносмия) при заболевании CoViD-19 заметно отражается на интеллектуальных возможностях человека, рассказал порталу Ura.ru врач-невролог Павел Хорошев. Он отметил, что ощущения заставляют работать наш мозг, а вот лишение какого-то ощущения приводит к уменьшению когнитивных способностей. Это касается не только обоняния, но и зрения.

10 фото работ ремонтников, которых лучше не пускать в дом ни под каким предлогом

Стройка и ремонт — дела сложные. Идиотов к этим процессам не подпускают... Не подпускают, правда же?! Если бы! Собрали 10 фото такого ремонта, глядя на которые становится плохо. Морально и физически.

Смольный оценил строительство дорог на намыве Васильевского острова в 4,95 млрд рублей

Конкурс на поиск подрядчика объявило СПбГКУ «Дирекция транспортного строительства». Согласно приложенной документации предполагается, что обустройство улично-дорожной сети на намывных территориях В.О. должны завершить до конца 2025 года.

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России понизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 7,5% годовых. Как пояснил регулятор, динамика деловой активности складывается лучше, чем предполагалось в июле, однако внешние условия для российской ...

В Петербурге и Сосновом Бору из-за лжеминирования снова эвакуировали почти 12 тысяч человек

По территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области снова прокатилась волна лжеминирований, в результате чего специалисты проверили 1 241 объект. Как стало известно Gazeta. SPB, всего было эвакуировано 1 1787 человек из образовательных и дошкольных учреждений Петроградского, Калининского района Санкт-Петербурга и Соснового бора.

После падения с детского кораблика на Народной ребенка госпитализировали в тяжелом состоянии

В Петербурге ребенок оказался в больнице после крайне не удачного падения с детского кораблика. Как стало известно Gazeta. SPB, в Детскую городскую больницу №5 одиннадцатилетний мальчик поступил 15 сентября около 16:24.

В Московском районе за развращение шестилетней девочки задержали контрактника военной части

В Петербурге водитель рядовой военной части может стать фигурантом уголовного дела. Предполагается, что служащий по контракту мужчина мог совершить развратные действия в отношении маленькой девочки.

"Каждый выбирает сам": Звезда "Формулы-1" Мазепин не собирается отказываться от России ради спорта

Бывший пилот команды "Формулы-1" "Хаас" россиянин Никита Мазепин заявил, что не собирается отказываться от России ради участия в международных соревнованиях. Об этом сообщает РИА "Новости".

Львы от Дворцового моста и сфинксы с Египетского отправились на реставрацию

В пятницу, 16 сентября, начались работы по сохранению декоративных скульптур львов с Адмиралтейской набережной и сфинксов на Египетском мосту. Об этом сообщили в государственном музее городской скульптуры.

Смольному предложили концессию по прокладке трамвая в аэропорт

В пятницу, 16 сентября, «Газпромбанк» и дорожно-строительная компания АБЗ-1 направили в правительство Петербурга предложение – создать на концессионной основе трамвайную линию от Шушар до аэропорта Пулково.

Первый этап голосования конкурса «Доверие потребителя» подходит к концу

В пятницу, 16 сентября, завершатся интернет-голосование в номинациях XV конкурса «Доверие потребителя» рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выбрать понравившегося участника можно до 12 часов ночи 16 сентября.

В Калининграде больше не планируют покупать паром «Принцесса Анастасия»

Планы на приобретение парома «Принцесса Анастасия», который занимался бы перевозками пассажиров из Калининграда в Петербург, поменялись. Теперь власти не планируют покупать паром, так как считают, что на него не будет высокого спроса.

Лучшее новости

Петербуржцам рассказали о главных переменах после транспортной реформы

В середине лета Петербург приступил к выполнению завершающему этапу транспортной реформы. Новая транспортная модель избавила город от маршруток и ввела новую систему оплаты проезда. Эксперты рассказали в беседе с Neva.

Петербуржцам рассказали, где в Адмиралтейском районе появятся зоны платной парковки

На территории  муниципальных округов в Адмиралтейском районе с 1 ноября создадут зоны платных парковок. Соответствующее распоряжение Комтранса Петербурга уже проходит антикоррупционную экспертизу.

В Петербурге будут судить мать, которая довела сына до истощения и запрещала его лечить

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело в отношении матери, которая довела до дистрофии своего шестилетнего сына, а также запрещала его лечить. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы.

В пятницу из Пулково позже запланированного отправят 2 авиарейса

В расписании петербургского аэропорта Пулково под конец рабочей недели наблюдаются изменения. Так, два рейса вылетят позже запланированного изначально времени. В 12:00 вместо 10:20 отправят воздушное судно по направлению «Санкт-Петербург — Калининград» от авиакомпании «Уральские Авиалинии».

Макса Барских поймали на лжи после заявления об отмене концерта в Баку

Азербайджанский организатор концерта Макса Барских в Баку отменил его выступление из-за публикации об Армении, и раскрыл обман певца. Фото артиста с подписью "Макс Барских — лжец" агентство I-Ticket опубликовало в своём официальном аккаунте в Instagram*.

Названа дата заседания суда по делу рэпера Oxxxymiron

Замоскворецкий суд Москвы 28 сентября рассмотрит иск, который столичная прокуратура подала против музыканта Мирона Фёдорова (Oxxxymiron) о признании его песни экстремистской, пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу инстанции.

Обучен ненавидеть: Вассерман объяснил жестокое избиение двух украинок в Ницце бывшим бойцом ВСУ

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман заявил в беседе с Лайфом, что случай с избиением бывшим бойцом ВСУ своих соотечественниц во Франции — это вполне естественная история. По словам публициста, отличить украинца от русского с ходу сложно и такая агрессия является привычной для человека, который "обучен ненавидеть".

Парень погибшей при ударе ВСУ студентки из ЛНР обратился к Зеленскому

Студент колледжа в Перевальске ЛНР, который ВСУ обстреляли из HIMARS 14 сентября, обвинил киевский режим в терроризме и назвал президента Украины Владимира Зеленского "мудаком". Как рассказал в беседе с Ura.

Комитет по законодательству поддержал федеральную законодательную инициативу о дополнительных мерах поддержки студентов – доноров

Комитет по законодательству поддержал федеральную законодательную инициативу о дополнительных мерах поддержки студентов – доноров

Пашаев снова лишился статуса адвоката через пять дней после его возвращения

Статус адвоката Эльмана Пашаева, который защищал актёра Михаила Ефремова, вновь аннулирован, сообщили в Федеральной палате адвокатов РФ. Кроме того, статус главы квалифкомиссии, которая приняла Пашаева обратно в адвокатские ряды, постигла та же участь.

Актуальное новости

Ключевая ставка ЦБ снижена ещё на половину процента

В пятницу, 16 сентября, совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов – до 7,5% годовых. Основанием для этого назвали уменьшение инфляции, которая остаётся для ЦБ основным отслеживаемым показателем.

H&M поставляет новые коллекции в российские магазины, несмотря на заявление об уходе

В Россию начали поставлять новую коллекцию одежды и обуви шведского бренда H&M. Предполагалось, что магазины распродают оставшийся товар и полностью закрываются, но источники говорят об обратном.

Facebook помогал ФБР шпионить за переписками своих пользователей

New York Post утверждает, что американская соцсеть Facebook* помогала Федеральному бюро расследований (ФБР) следить за частной перепиской пользователей. Источники издания в Министерстве юстиции рассказали, что объектами шпионажа становились пользователи, которые интересовались президентскими выборами в США 2020 года.

КГИОП через суд требует отреставрировать дачу Фаберже

В пятницу, 16 сентября, в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) сообщили о том, что подали судебный иск, чтобы обязать собственника – федеральную структуру – отреставрировать дачу Фаберже.

Рабочая неделя в Петербурге завершается дождями и сильно пониженным атмосферным давлением

В пятницу, 16 сентября, петербуржцам рекомендуется брать с собой зонтики, так как на территории города прогнозируются дожди. По словам ведущего синоптика центра «Фобос» Михаила Леуса, сегодня в Санкт-Петербурге продолжит формировать периферия североатлантического циклона.

В Литве изъяли из обращения учебник русского языка, в котором прославляется Россия

В Литве из школьного оборота изъяли учебники русского языка, в которых "прославляется Россия". Об этом сообщает министр образования, науки и спорта Литвы Юргита Шюгждинене. Издателей заставили также перепроверить содержание других учебников, передаёт LRT

Захарова назвала безнравственным решение Британии не звать Россию на похороны Елизаветы II

Решение властей Великобритании не приглашать российскую сторону на церемонию похорон королевы Елизаветы II глубоко безнравственно. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.