Новости часа

Представитель «Зенита» объяснил снятие заявки Ерохина на игры РПЛ

Полузащитника футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Александра Ерохина исключили из заявки на текущий сезон из-за технической ошибки. В пресс-службе ФК отреагировали на новость о том, что Ерохин оказался в списке «отывников» на официальном сайте Российской премьер-лиги (РПЛ).

Врач Лисицкая опровергла мнение о влиянии погодных условий на здоровье людей

Врач-терапевт Вероника Лисицкая рассказала, что у здорового человека не должно быть никаких негативных реакций на изменение погодных условий, в том числе и из-за магнитных бурь. По словам Лисицкой, влияние метеорологических условий на здоровье человека медики считают мифом, а болезненная реакция на магнитные бури не внесена в перечень международной классификации болезней. Она подчеркнула, что такие симптомы […]

Ростех совместно с «Алмаз-Антей» создали систему управления полетами БПЛА

Государственная корпорация Ростех совместно с концерном «Алмаз-Антей» из Санкт-Петербурга разработали систему управления полетами беспилотных летательным аппаратов (БПЛА). Система призвана решить вопросы с управлением полетами беспилотников и противодействием атакам дронов.

Новости компаний: «Нефтегаз и энергетика», Hyundai, Setl Group

Фирма «Нефтегаз и энергетика», являющаяся «дочкой» Siemens, переедет в Петербург, завод Hyundai может возобновить работу в Северной столице до конца года, петербургский девелопер Setl Group продал свою финскую структуру Setl North Europe Oy.

Бывшего вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия похоронили в Зеленогорске

Церемония прощания с бывшим вице-губернатором Санкт-Петербурга Анатолием Повелием прошла в Зеленогорске. В пятницу, 15 сентября, состоялись похороны бывшего вице-губернатора Северной столицы Анатолия Повелия.

Полузащитник «Спартака» Зобнин отреагировал на слухи о переходе в «Зенит»

Вице-капитан московского футбольного клуба «Спартак» Роман Зобнин признался, что был удивлен появившейся в Сети информации о своем переходе в «Зенит» из Санкт-Петербурга. По словам футболиста, о своем «переходе» в команду «сине-бело-голубых» он узнал во время телефонного разговора с мамой.

В МТС прокомментировали повышение абонентской платы по тарифам

Представители сотового оператора МТС объяснили повышение цен на мобильную связь увеличением затрат на обслуживание оборудования. Абонентам компании МТС начали приходить уведомления о повышении абонентской платы по тарифам.

Игорь Николаев госпитализирован в Москве из-за проблем с сердцем

Народный артист России, певец Игорь Николаев находится в больнице из-за проблем с сердцем. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. Исполнитель хита «Выпьем за любовь» был госпитализирован в одну из столичных клиник 15 сентября.

Принц Гарри устроил вечеринку в честь дня рождения в баре-пивоварне Дюссельдорфа

Младший сын короля Великобритании Карла III принц Гарри Сассекский отметил 39-летие с женой и друзьями в баре-пивоварне Дюссельдорфа. В пятницу, 15 сентября, наследнику британского престола исполнилось 39 лет.

Татьяна Буланова рассказала о кризисе в отношениях с молодым супругом

Советская и российская эстрадная певица, заслуженная артистка РФ Татьяна Буланова призналась, что живет отдельно от супруга, бизнесмена Валерия Руднева из-за разногласий. Свадьба в Петербурге и счастливая жизнь Летом 2023 года исполнительница хита «Мой ненаглядный» третий раз вышла замуж.

Прибывший в Россию Ким Чен Ын посетил авиационные заводы в Хабаровском крае

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын оценил демонстрационный полет истребителя Су-35 и осмотрел авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре. Вместе с главой Министерства промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым северокорейский лидер посетил несколько заводов в Хабаровском крае.

В деле задушенной в Сосновом Бору девушки появились интересные подробности

Главным подозреваемым является её муж, который, по словам близких, употребляет наркотики и исчез в неизвестном направлении. Незадолго до смерти девушка получила зарплату, и это могло стать мотивом для убийства.

Пилот объяснил решение посадить самолёт в поле под Новосибирском

Пилот авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Белов рассказал, почему посадил самолёт Airbus A320 на пшеничное поле в Новосибирской области. Мужчина отметил, что принял такое решение из-за риска отказа двигателя в связи с нехваткой топлива.

Песков заявил, что пока не знает о награждении пилотов Airbus, севшего в поле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не смог ответить на вопрос о том, будут ли награждены пилоты самолёта Airbus A320 "Уральских авиалиний", которые экстренно посадили лайнер на пшеничное поле в Новосибирской области.

В СК отреагировали на видео с отправленными ВСУ на минное поле российскими пленными

Следственный комитет России проводит проверку после того, как появилась информация о том, что украинские военные отправили на минное поле пленных российских солдат. Об этом ведомство заявило в телеграм-канале.

В Киеве сняли звёзды с обелиска города-герою и похвастались очередным успехом декоммунизации

С обелиска городу-герою Киеву сняли позолоченные изображения медали "Золотая Звезда", а также табличку с надписью на русском языке. Об этом заявила заместитель главы местной администрации Анна Старостенко.

"Зачем нам яды?": Певцов призвал убрать с российских полок ЛГБТ-книги

В России надо запретить продажу книг с ЛГБТ-пропагандой, так как нашему читателю не нужны произведения, которые демонстрируют нетрадиционные ценности. Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре, народный артист Дмитрий Певцов.

В США начали расследование из-за отказа Маска включить Starlink у Крыма по просьбе Киева

Сенатский комитет по ВС США начал расследование из-за решения американского предпринимателя Илона Маска ограничить работу спутниковой сети Starlink вблизи Крыма в 2022 году. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Трехкилометровый затор образовался на проспекте Энгельса в результате аварии с мотоциклом

Жители Санкт-Петербурга пытаются выбраться из многокилометровой пробки, образовавшейся в результате аварии с участием фуры и мотоцикла. Утром, 15 сентября, водитель мотоцикла столкнулся с фурой на перекрестке проспекта Энгельса и улицы Михаила Дудина.

Валиева требует от CAS вернуть золото чемпионата России и не аннулировать никакие результаты

Российская фигуристка Камила Валиева требует от Спортивного арбитражного суда (CAS) восстановить её золотую медаль чемпионата РФ 2021 года и не аннулировать никакие её результаты. Об этом сообщается в пресс-релизе инстанции.

СМИ узнали, чем занимается загадочная жена актёра Александра Петрова

Избранница актёра Александра Петрова работает в Центре развития национальной культуры им. императрицы Александры Фёдоровны (ЦРНК). Эта организация занимается изучением, сохранением и развитием духовно-нравственного и культурного наследия России.

Пропавший с радаров Меладзе продолжает зарабатывать миллионы в России

Российский бизнес Валерия Меладзе продолжает приносить ему деньги даже с учётом того, что артист уже долгое время не выступает в РФ. Как сообщает портал "Страсти", только за прошлый год фирма ООО "Вантаж", в учредителях которой значится певец, заработала более 15 миллионов рублей. Годом ранее чистая прибыль компании составила 16 миллионов.

Россиянка Валиева не будет присутствовать на слушаниях в CAS по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева, обвиняемая в нарушении антидопинговых правил, не будет присутствовать на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS). Спортсменка даст показания по данному делу в режиме видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба CAS.

Путин: США не умеют "танцевать танго" вдвоём и всё пытаются решать с позиции силы

США не умеют "танцевать танго" вдвоём и пытаются все вопросы решать с позиции силы. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

В Чувашии десять любителей роллов попали в больницу после обеда в кафе "Сушистик"

В Чувашии десять человек госпитализированы после обеда в кафе "Сушистик". Об этом сообщила в пятницу, 15 сентября, пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Среди посетителей заведения, которым стало плохо, шестеро детей.

Автоэксперт назвал главные ошибки при мойке машины, которые портят покрытие

Автовладельцы часто совершают одни и те же ошибки при мойке машины, но они даже не подозревают, что эти способы могут испортить лакокрасочное покрытие. Об этом рассказал главный редактор сетевого автомобильного издания Quto Максим Ракитин. Слова автоэксперта приводит радио Sputnik.

"Кто их пригласит в Европу?": Экс-игрок ЦСКА ответил на призыв Карпина к российским футболистам

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин отреагировал на слова тренера сборной РФ Валерия Карпина, который призвал футболистов по возможности уезжать играть в Европу. Он заявил, что талантливой молодёжи много, но российские клубы часто сами преграждают им дорогу и покупают иностранцев.

ГД может в осеннюю сессию рассмотреть во втором чтении проект закона о занятости

Депутаты Государственной думы могут рассмотреть во втором, основном чтении проект закона "О занятости населения" во время осенней сессии. Это следует из проекта постановления о программе работы нижней палаты парламента.

Врач назвал способы побороть осеннюю хандру и объяснил, как не спутать её с депрессией

С приходом осени многие люди начинают чувствовать себя хуже: появляется тоска, падает работоспособность, а настроение оставляет желать лучшего. Вместе с тем в это же время года зачастую обостряется депрессия.

Российский учёный рассказал, зачем нужна Шнобелевская премия и нравится ли ему лизать камни

Шнобелевская премия — это один из способов популяризации науки, и многие её лауреаты доказывают, что в современном мире остаётся много нераскрытых тайн. Об этом в беседе с Лайфом рассказал доцент кафедры географии, геоэкологии и природопользования факультета естественных наук Государственного университета просвещения Пётр Крылов.

Песков: РФ и КНДР не заключали соглашений по военно-техническому сотрудничеству

Москва и Пхеньян не подписывали соглашений по военно-техническому сотрудничеству после переговоров между лидерами РФ и КНДР Владимиром Путиным и Ким Чен Ыном. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Украинских военных признали варварами и фашистами из-за расправ над пленными

ВСУ поступают с российскими пленными подобно фашистам во времена Великой Отечественной войны. Об этом рассказал журналистам в пятницу, 15 сентября, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Акинфеев во время матча Россия – Катар сыграл на позиции многодетного отца

37-летний голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев признался, что не смотрел последний товарищеский матч сборной России с Катаром, который состоялся 12 сентября и завершился вничью со счётом 1:1. Вместо просмотра игры он выбрал прогулку с детьми на детской площадке.

Лучшее новости

Власти Петербурга через суд лишили компанию статуса резидента Особой экономической зоны

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области лишил статуса резидента Особой экономической зоны (ОЭЗ) компанию «Энергоэффект». Истцом стал комитет по промышленной политике, инновации и торговли.

Бастрыкин поручил снова оспорить строительство разворотного кольца на Парнасе

Председатель СК России Александр Бастрыкин в четверг, 14 сентября, снова поручил городскому управлению ведомства отработать сообщение о несогласии жителей Парнаса со строительством стоянки для автобусов.

Водителя разорванной на части BMW за год 34 раза штрафовали за нарушение ПДД

Полицейские Санкт-Петербурга установили, что водитель авто, которую разломило на две части в результате ДТП на трассе «Скандинавия», за 2023 год больше 30 раз привлекался к административной ответственности за нарушения на дорогах.

Синоптик Колесов сообщил, могут ли петербуржцы рассчитывать на хорошую погоду в выходные

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал жителям города о погоде на ближайшие субботу и воскресенье. Колесов обратил внимание, что после целого дня без солнца петербуржцы могут рассчитывать на приятные выходные.

Нарушитель установил новый скоростной рекорд на ЗСД

Сотрудники Дорожно-патрульной службы (ДПС) ищут нарушителя, который проехался по ЗСД в Санкт-Петербурге со скоростью в 283 километра в час. Автомобиль водителя-нарушителя попал в объективы камер фотовидеофиксации.

В Ломоносовском районе устанавливают причину смерти новорожденного ребенка

Жительница поселка Новогорелово в Ленинградской области обнаружила своего новорожденного ребенка мертвым после того, как покормила и уложила спать. В четверг, 14 сентября, полиция выехала по месту вызова в село Новогорелово.

В Ленобласти состоялся региональный Гражданский форум

В Гражданском форуме приняли участие около трёхсот человек, в число которых вошли представители социально ориентированных НКО, госдумы России, правительства Ленобласти и администрации Приозерского района.

Онколог объяснил, всегда ли шишка на лимфоузлах — это лимфома

Лимфома (в народе — рак крови) может возникнуть по разным причинам, но главные — это наследственность, плохая экология, последствие вирусных заболеваний, неконтролируемый приём лекарств, радиация, курение.

В Зеленогорске простились с бывшим вице-губернатором Анатолием Повелием

В пятницу, 15 сентября, в Зеленогорске похоронили бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия. Он умер 12 сентября на 60-м году жизни – всего через неделю после ухода с высокого поста.

Суд обязал три петербургские школы купить макеты автоматов Калашникова

Невский районный суд Санкт-Петербурга обязал три учебных заведения города купить макеты автоматов Калашникова для уроков ОБЖ. Иск к школам направила прокуратура. В объединенной пресс-службе судов Северной столицы отметили, что требование истца заключалось в том, чтобы обеспечить кабинеты ОБЖ текстами нормативных актов и макетами автоматов Калашникова.

Пассажиры Пулково два часа не могут покинуть аэропорт из-за задержки рейса

Жители и гости Санкт-Петербурга два часа провели в салоне самолета «Уральских авиалиний» в попытке улететь в Калининград. Сообщается, что изначально вылет был назначен на 12:45, однако позже его перенесли на 13:20.

Онколог рассказал, как алкоголь может помочь выявить "раковый" лимфоузел

15 сентября — Всемирный день борьбы с лимфомами (в народе — рак крови). Это опасное заболевание, которое может привести к серьёзным осложнениям и смерти. Однако при своевременном обнаружении и начале лечения шансы на выздоровление значительно повышаются.

Мобильный оператор объединил смартфон и умные часы одним номером впервые в России

В России внедряют технологию, которая позволит использовать умные часы автономно — без привязки к смартфону. Первым эту возможность реализовал МегаФон. Инновация поможет аксессуару принимать и совершать звонки, отправлять сообщения и использовать мобильный интернет, даже если телефон не рядом или разрядился.

Актуальное новости

100 кузбасских кедров высадят в Петербурге по инициативе губернатора Кемеровской области

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев распорядился высадить 100 кузбасских кедров в Санкт-Петербурга. Еще 300 деревьев отправились в республики Донбасса. О высадке кедров стало известно 134 сентября.

В лесу Гатчины нашли частично мумифицированный труп неизвестной женщины

В Гатчинском районе Ленинградской области найден труп неизвестной женщины 45-50 лет. Утром, 14 сентября, в полицию поступило сообщение о том, что в лесополосе Гатчинского района около аэродрома был обнаружен частично мумифицированный труп неизвестной женщины.

В Петербурге неизвестный сообщил о минировании электросамокатов

В Санкт-Петербурге неизвестный сообщил о заложенных взрывных устройствах на стоянках электросамокатов. Об этом сообщают местные СМИ. Злоумышленник позвонил в 28-й отдел полиции накануне вечером и заявил, что все электросамокаты в ...

Вернисаж накануне листопада. Куда отправиться в Петербурге 16-17 сентября

Третьи выходные осени в основном обещают петербуржцам богатство выставок самого различного направления. Однако пока погода позволяет, можно насладиться и различными мероприятиями – от серьёзных до совсем неформальных – на свежем воздухе.

Смольный отклонил 99% заявок о переводе участков промзоны под жилую застройку

Комиссия по рассмотрению изменений в генеральный план Санкт-Петербурга отклонила почти все заявки на перевод земельных участков из промышленного зонирования в зону жилой застройки. Об этом на круглом столе «Петербургский промышленный оптимизм: стимулы и стоп-факторы для расширения производства» рассказал председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик. Он также выразил надежду, что к концу […]

«Пассажиравтотранс» закупит ещё около 350 новых автобусов

В пятницу, 15 сентября, был объявлен аукцион на закупку 348 новых автобусов для ГУП «Пассажиравтотранс». Машины должны быть поставлены в парки до конца февраля 2024 года. «Транспортные средства – большого класса, вместимостью – не менее 97 пассажиров.

"Ко мне полгорода неравнодушно": Под Тюменью учительница уволилась после жалоб на горячие фото

В Тюменской области учительница лишилась работы из-за откровенных фотографий в соцсетях. Как сообщает SHOT, администрация школы № 8 в городе Ишиме поставила горячей брюнетке ультиматум: либо удаляешь снимки, либо пишешь заявление об увольнении по собственному желанию.

Минпросвещения нашло новых учителей для школы в Екатеринбурге, из которой уволилось 12 педагогов

Минпросвещения РФ вмешалось в ситуацию с нехваткой учителей в школе № 22 в Екатеринбурге. В пресс-службе ведомства указали, что вопрос с комплектованием педагогическими кадрами в образовательном учреждении решён.