Результатов: 108

Биограф Зюганова рассказал об обиде Ельцина из-за визита Никсона

Первый президент Российской Федерации Борис Ельцин обиделся на лидера КПРФ Геннадия Зюганова из-за его встречи с американским президентом Ричардом Никсоном. Об этом говорится в биографической книге "Геннадий Зюганов". lifenews.ru »

2024-4-17 20:45

Путин рассказал о рычагах давления Запада на Ельцина

25 лет назад страны Запада обладали большим количеством рычагов давления на первого президента РФ Бориса Ельцина, из-за чего Россия была зависима и утрачивала полноту своего суверенитета. Об этом рассказал российский лидер Владимир Путин, комментируя уход страны из Косова в документальном фильме "Белград" об агрессии НАТО против Югославии на телеканале "Россия-1". lifenews.ru »

2024-3-25 17:19

Постригшийся в монахи советник Ельцина потерял 1,5 млн из-за "утечки" данных героев СССР

Первый советник президента РФ Бориса Ельцина, Герой Советского Союза, а в настоящее время монах Киприан (Валерий Бурков) стал жертвой мошенников. Об этом сообщает Mash. lifenews.ru »

2024-2-13 11:22

Букеты от Путина и Медведева появились на могиле Ельцина в Москве

Российский лидер Владимир Путин и зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев отправили букеты к могиле первого президента РФ Бориса Ельцина на Новодевичьем кладбище в Москве. В четверг, 1 февраля, экс-главе государства исполнилось бы 93 года. lifenews.ru »

2024-2-1 15:04

"Курьёз": Политолог оценил рассекреченные переговоры Ельцина и Клинтона о НАТО

Рассекреченная стенограмма беседы бывшего российского лидера Бориса Ельцина и его американского коллеги Билла Клинтона — это не более чем курьёз. Никакой особой ценности в опубликованных документах нет, считает политолог Андрей Перла. lifenews.ru »

2024-1-27 15:43

В окружении Ельцина высказались о его предложении Клинтону принять Россию в НАТО

Личный консультант экс-президента РФ Бориса Ельцина утверждает, что не слышал от него слов о вступлении России в НАТО. Об этом Игорь Минтусов заявил, комментируя рассекреченную стенограмму беседы бывшего российского лидера и его американского коллеги Билла Клинтона. lifenews.ru »

2024-1-26 12:48

"Она вдруг пропала": Подруга рассказала, что Наина Ельцина болеет уже не одну неделю

Жена первого президента России Бориса Ельцина давно начала чувствовать недомогание, а когда состояние ухудшилось, пришлось обратиться к врачам. Об этом Ura.ru рассказала подруга Наины Ельциной и её однокурсница по Уральскому политехническому институту Валентина Шмакова. lifenews.ru »

2023-12-13 13:21

В США рассекретили разговор Клинтона и Ельцина после кризиса 1993 года

Американская общественная исследовательская организация "Архив по национальной безопасности" (National Security Archive) при Университете Джорджа Вашингтона обнародовала рассекреченные расшифровки телефонного разговора между бывшим американским лидером США Биллом Клинтоном и первым президентом РФ Борисом Ельциным. lifenews.ru »

2023-10-5 00:58

Названа причина смерти экс-главы администрации Ельцина Сергея Филатова

Скончавшийся накануне экс-руководитель Администрации Президента Сергей Филатов страдал болезнью крови. Об этом сообщила его супруга Галина. lifenews.ru »

2023-8-26 14:38

Бывший народный депутат рассказал, почему Филатов пришёлся не ко двору Ельцина

Скончавшийся экс-глава администрации Бориса Ельцина Сергей Филатов пытался делать "интеллигентную политику", но время было жестокое. Об этом "Газете.ru" рассказал народный депутат РФ (1990–1993 годы), историк Евгений Кожокин. lifenews.ru »

2023-8-26 14:19

Охранник Ельцина раскрыл, сколько алкоголя мог выпить за день первый президент РФ

Бывший директор службы охраны первого президента России Бориса Ельцина — Александр Коржаков — рассказал в интервью YouTube-каналу "RTVI Развлечения" о том, как шеф страстно любил спиртное. Экс-лидер страны, по его словам, предпочитал отдыхать весело и долго, поэтому, когда он устраивал посиделки с крепкими напитками за городом, то Наине Иосифовне даже приходилось отправлять прислугу по домам. lifenews.ru »

2022-12-28 19:15

Британский историк разнёс создателей сериала "Корона" за "расистскую карикатуру" на Ельцина

Образ первого президента России Бориса Ельцина, показанный в пятом сезоне британского сериала "Корона", — это клевета. Об этом сказал Daily Telegraph английский журналист и историк Оуэн Мэтьюз. lifenews.ru »

2022-11-15 14:59

Звезда российского кино Анатолий Котенёв сыграл Ельцина в пятом сезоне "Короны"

Звезда российского и белорусского кино Анатолий Котенёв сыграл в пятом сезоне сериала о британской монаршей семье "Корона". 64-летнему артисту досталась роль первого президента России Бориса Ельцина. lifenews.ru »

2022-11-11 15:09

Вдова Ельцина рассказала о символичном подарке Елизаветы II во время визита в Кремль

Вдова первого президента РФ Наина Ельцина выразила соболезнования в связи со смертью королевы Елизаветы II и вспомнила о её символическом жесте для России. С монархиней она встретилась в 1994 году, "в очень трудное для России время": реформы в тот период проходили тяжело, а коммунисты всячески им противостояли. lifenews.ru »

2022-9-10 19:53

Стало известно, почему на инаугурации Ельцина не показали новый флаг России

На инаугурации первого президента России Бориса Ельцина в 1991 году мог быть представлен новый флаг России — триколор. Однако мероприятие прошло под стягом РСФСР. Почему новый символ не был представлен, в беседе с РИА "Новости" рассказал экс-министр внешних экономических связей РСФСР Виктор Ярошенко, который принимал участие в организации события. lifenews.ru »

2022-7-11 11:31

Телохранитель Ельцина объяснил, почему стало возможным покушение на Абэ

Убийство премьер-министра Японии Синдзо Абэ стало возможным из-за недостаточной охраны. Так считает начальник охраны первого президента России Бориса Ельцина и экс-депутат Александр Коржаков. lifenews.ru »

2022-7-8 13:20

"Я ухожу. Я сделал всё, что мог" и ещё 6 фраз Ельцина, ставших крылатыми

15 лет назад, 23 апреля 2007 года, умер первый президент России Борис Ельцин. Отдельные фразы из его выступлений были столь яркими, что тут же становились крылатыми, буквально мемами. Вспоминаем их. lifenews.ru »

2022-4-25 11:00

Чубайс назвал Ельцина строителем российской государственности

Политический деятель уверен, что без роли первого президента невозможно было бы построение рыночной экономики, реальное разделение властей. lifenews.ru »

2022-2-2 23:37

Песков: Путин может позвонить вдове Ельцина в годовщину со дня его рождения

Кроме того, пресс-секретарь добавил, что в Кремле до сих пор работают люди из команды первого президента Российской Федерации, однако не стал конкретизировать, кто именно. lifenews.ru »

2022-2-2 13:34

Соратник Ельцина Бурбулис рассказал, как первый президент РФ отмечал свой день рождения

По словам советника, первый глава РФ терпеливо и спокойно относился к поздравительным речам, принимая всю радостность и условность этих традиций. lifenews.ru »

2022-2-1 08:59

"Навеселе прилетел": Руцкой рассказал о настроении Ельцина после заключения Беловежских соглашений

Политик говорит, что сразу после получения известий обратился к Михаилу Горбачёву с просьбой спасти страну. lifenews.ru »

2021-12-15 19:58

Путин отменяет указ Ельцина, которым некоторые районы Карелии относятся к Крайнему Северу

Президент России Владимир Путин решил отменить указ Бориса Ельцина, по которому некоторые регионы Карелии  приравнивались к территориям Крайнего Севера. На портале правовой информации появился документ, в котором говорится, что закон о приравнивании некоторых частей Карелии к Крайнему Северу теряет свою силу с 1 января 2022 года. gazeta.spb.ru »

2021-11-16 23:43

Дмитрий Якушкин: О трансформации культуры чтения и медиапредпочтениях Бориса Ельцина

Как трансформируется культура чтения ежедневных газет? Чем репортёры конца 1990-х принципиально отличаются от своих нынешних коллег? И как Борис Ельцин относился к журналистам кремлёвского пула? Об этом – в эксклюзивном интервью шеф-редактора Business FM Петербург Максима Морозова с пресс-секретарём первого президента России, профессором Высшей школы экономики Дмитрием Якушкиным. businessfm.spb.ru »

2021-10-1 03:44

Внук Бориса Ельцина, известный своими любовными похождениями, показал фото с новой девушкой

Пользователи не сомневаются, что у колоритного брюнета завязались новые отношения, и выражают своё восхищение парой. lifenews.ru »

2021-9-3 10:01

Армия клонов: Что стало с двойниками первого президента России Бориса Ельцина

Предполагаемые двойники первых лиц страны – тема, которая обсуждается не первый год. Сначала искали "копии" Сталина и Хрущёва, потом Брежнева, но только история с двойниками первого президента России Бориса Ельцина переросла слухи и домыслы и дошла до настоящих расследований. lifenews.ru »

2021-7-4 00:40

Соратник Ельцина рассказал, как политику угрожали сбить вертолёт с его людьми

Утверждается, что угроза поступила от военных, но переходить к делу они не стали. Правда, пилот очень переживал. lifenews.ru »

2021-7-3 02:33

Начальник охраны Ельцина оценил организацию защиты получившего пощёчину Макрона

Эксперт считает, что президент Франции сам виноват в инциденте, так как явно игнорировал рекомендации своей спецслужбы. lifenews.ru »

2021-6-9 22:16

Прославившийся "покушением на Ельцина" экс-депутат Шашурин заявил о краже $182 миллионов со счёта

Однако сотрудники банка утверждают, что счёта, о котором сообщил бывший парламентарий, вообще не существует. По данному факту проводится проверка. lifenews.ru »

2021-6-2 14:38

Партнёр внука Ельцина, нетрезвый гонщик и разносчик CoViD-19: кто стоит за московским рестораном, где в пандемию выступал Макс Барских

Пока в Москве стремительно растёт число заболевших коронавирусом, в новом ресторане Memo dine&bar на Пресне закатили пышную вечеринку. Заведение открыли всего пару месяцев назад, и его владельцам, похоже, прибыль дороже, чем здоровье людей. lifenews.ru »

2020-12-16 00:40

"Противоречит многим фактам". Пушков ответил экс-советнику Ельцина на слова о виновнике распада СССР

По мнению сенатора, их нельзя воспринимать всерьёз. Читать далее... lifenews.ru »

2020-12-9 04:55

Как уходила стихия воли Ельцина по Александру Сокурову

Единственный на Руси, в СССР и России, кто ушел с трона по своему хотению, — Ельцин. Никогда еще не публиковалось: когда ровно 30 лет назад первый президент РФ отрекся от красной веры, режиссировал ему петербуржец. fontanka.ru »

2020-7-12 11:01