Новости часа

Американский бомбардировщик В-52Н пролетел над Балтийским морем

По данным сервиса  FlightRadar24, над Балтийским морем, ориентировочно в 200 километрах от Петербурга пролетел американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 Изначально самолет вылетел с территории Польши, затем он совершил полет над Эстоний, Латвией, Литвой.

Больше 12 тысяч россиян подхватили COVID-19 за день

За прошедшие сутки на территории Российской Федерации медиками былми зафиксированы 12 241 новый случай заражения коронавирусной инфекцией. Такие данные предоставил Оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Гендиректор АКРА: банкротство SVB Россия может даже не заметить

Закрытие Silicon Valley Bank (SVB) стало самым крупным «обрушением» кредитной организации в Соединенных Штатах Америки с последнего финансового кризиса. Тем не менее, это мало скажется на Российской Федерации, считает гендиректор Аналитическое кредитное рейтингового агентства (АКРА) Михаил Сухов.

Из-за угрозы минирования в Петербурге из Эрмитажа эвакуировали 4000 человек

В новостных сводках регулярно встречается информация о минировании зданий. Днем 11 марта из Эрмитажа в Петербурге пришлось эвакуировать почти 4 тысячи человек. Об этом сообщает источник издания Gazeta.

В квартире на Октябрьской набережной нашли изрезанного мужчину в ванной

Как сообщает источник издания Gazeta. SPb в правоохранительных органах, 11 марта принесло Северной столице еще один труп и в очередной раз подтвердила ее статус города расчленёнки. На этот раз жительница Петербурга нашла труп своего сожителя в ванной.

Отекам – нет! Что не надо есть, чтобы избежать отечности

Отеки – неприятная реакция организма на нарушения водно-солевого баланса. Употребление каких продуктов следует избегать для снижения отечности, рассказали в пресс-службе главного управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Уничтожитель круп: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от «пищевой моли»

Южная амбарная огневка или «пищевая моль» является одной из самых распространенных и при этом опасных вредителей запасов зерна и семян, которые могут найтись на кухне у многих россиян. О том, как бороться с вредителем рассказали в управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

Беглову нашли подработку на выходные: в Петербурге выпало почти 30% месячной нормы осадков за день

К утру 12 марта выяснилось, что Петербург прилично припорошило снегом. К сегодняшнему дню высота сугробов достигла 32 сантиметров. Как написал синоптик Михаил Леус в своем телеграм-канале, только за последние 24 часа Северная столица получила 10 миллиметров осадков бонусом.

Студия Mundfish подтвердила планы выпустить сиквел игры Atomic Heart

Студия Mundfish планирует выпустить сиквел нашумевшей видеоигры Atomic Heart, сообщил бывший главный редактор "Игромании" и блогер Алексей Макаренков. Он обратился к разработчикам с рядом вопросов на тему проекта.

В Ленобласти поймали наркодилера с 7 килограммами запрещенных веществ

Не опять, а снова: в Ленобласти полиция выловила очередного наркодилера с довольно-таки крупной партией запрещенных веществ. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Бывший глава Европарламента раскрыл, что мешает Украине стать членом Евросоюза

Экс-глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что внешняя политика Польши и Венгрии препятствует вступлению Украины в Евросоюз. Он также отметил, что скептически относится к ускоренному присоединению Киева к ЕС.

Министром обороны Китая назначили находящегося под санкциями США генерала Ли Шанфу

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) утвердило главой Минобороны КНР 65-летнего генерала Ли Шанфу, находящегося под санкциями США из-за военного сотрудничества с Россией.

Американский политик обвинил США в стремлении удержать мировое господство

Главной целью Соединённых Штатов было и есть жёсткое удержание мирового господства. Такое мнение выразил американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг. Он отметил, что это является ключевой задачей Вашингтона многие десятилетия.

В Москве отменили запланированный на 8 апреля творческий вечер Владимира Познера

Творческий вечер телеведущего Владимира Познера в Московском доме музыки отменён из-за логистических проблем. Соответствующее уведомление распространило концертное агентство MSM Group.

Несколько тысяч швейцарцев призвали прекратить политику санкций и сохранить нейтралитет

Несколько тысяч человек вышли на митинг в Берне, в ходе которого участники призвали власти Швейцарии к соблюдению политики нейтралитета, в том числе по отношению к событиям вокруг Украины. Об этом сообщает местная газета Berner Zeitung.

"Произошёл слом представлений": Артисты петербургской капеллы побывали на гастролях в Иране

Вернувшиеся после участия в музыкальном фестивале "Фаджр" в Тегеране артисты Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга рассказали, что публика не отпускала их после выступления, а сама поездка разрушила существовавшие стереотипы. Их слова приводит газета "Петербургский дневник".

В Москве мужчина пытался зайти в школу с травматом и металлической трубой

Мужчина с травматическим пистолетом и металлической трубой пытался пройти в школу на северо-востоке Москвы. Остановить его смог охранник учебного заведения, после чего нажал на тревожную кнопку.

Хакеры из РФ пригрозили сливом и потребовали извинений от разработчиков S.T.A.L.K.E.R. 2

Хакерская группировка из РФ пригрозила создателям шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 — украинской компании GSC Game World — сливом контента в Сеть до релиза компьютерной игры, если они не пересмотрят отношение к российским и белорусским игрокам. Их ультиматум появился накануне в соцсетях.

Гоблин Пучков получил грант от Президентского фонда на сумму 19,2 миллиона рублей

Публицист, блогер и переводчик Дмитрий Гоблин Пучков стал одним из победителей первого грантового конкурса 2023 года от Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Ему выделили более 19,2 миллиона рублей на программу "Вечерний излучатель", следует из информации на официальном сайте фонда.

Патриарх Кирилл призвал международное сообщество защитить Киево-Печерскую лавру

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным лидерам и международным деятелям с посланием о ситуации вокруг Киево-Печерской лавры. Он назвал репрессивными действия украинских властей.

Мужчину с буквой Z на рюкзаке и шевроном ЧВК "Вагнер" задержали на акции в Праге

В Праге задержали мужчину, который вышел на антиправительственный митинг с буквой Z на рюкзаке и нашивкой ЧВК "Вагнер" на рукаве. Как пишет издание Idnes, сама акция прошла на Вацлавской площади в центре города, а посетили её около десяти тысяч человек.

Задержанный в Москве борец разыскивался Интерполом за убийство насильника матери на Украине

Тренер задержанного в Москве Джаббара Юсифи, которого разыскивали за убийство на Украине, рассказал, что тот убил насильника своей матери. Об этом Аскар Калашов сообщил в беседе с "Известиями".

В России растёт заболеваемость корью

В ряде регионов России растёт заболеваемость корью. Это связано с прибытием непривитых мигрантов, сообщили РБК в Роспотребназоре. Случаи обращений к врачам уже зафиксированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Новосибирской областях, а также Алтайском, Краснодарском крае и других субъектах.

В луже крови под замком: Отец раскрыл жуткие детали расправы парня над его 16-летней дочерью в Подольске

Расправившийся с 16-летней бывшей возлюбленной 18-летний житель Подольска после кровавой бойни бросил ещё живую истекающую кровью девушку и запер дверь в квартиру на её же ключ. Как Лайфу рассказали родители погибшей, она лежала на кухне около 50 минут.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестов из-за пенсионной реформы в Париже

Во Франции проходит седьмая акция против пенсионной реформы, за которую выступает правительство. Митингующие вышли выразить несогласие с властями во многих городах, в том числе и в столице страны.

Предсказавший развал СССР французский историк назвал следующую цель Путина

Североатлантический альянс в данный момент находится в большой опасности. Как заявил французский историк Эммануэль Тодд, Запад спровоцировал украинский конфликт, но очень недооценил силы России. Мнение он высказал в эфире YouTube-канала газеты Le Figaro.

"Стратегическая глупость": В США признали роковую ошибку по Украине

Американские власти не могут спасти Украину от неминуемого поражения, заявил экс-советник Пентагона полковник в отставке Дуглас Макгрегор. По его мнению, Вашингтон изначально не мог обеспечить Киеву поддержку в развязанном им конфликте с Россией.

Лучшее новости

В Петербурге завершили расследование дела экс-главы банка за хищение 170 миллионов

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя совета директоров банка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти в своих социальных сетях.

В Благовещенске без тепла остались 37 многоквартирных домов

В Благовещенске произошла коммунальная авария в системе теплоснабжения, которая оставила без тепла почти шесть тысяч человек. Как рассказали в прокуратуре Амурской области, специалисты работают над её устранением.

Петербург — не место для радости: в городе ищут менеджера по продажам услуг с грустным лицом

Критерии для поиска работы у многих компаний разные: кто-то принципиально не возьмет женщину (в вдруг декрет?!), кто-то не обойдется без двух высших образований. Но эта вакансия, думаем, удивит многим.

Версия о причастности США к диверсии на "Северных потоках" названа неудобной для ФРГ

Версия о причастности США к диверсиям на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" неудобна для властей Германии, так как Вашингтон является основным союзником Берлина. Об этом в интервью газете "Известия" заявил депутат Европарламента Гуннар Бек.

Байден обсудил с губернатором Калифорнии ситуацию вокруг обанкротившегося Silicon Valley Bank

Американский президент Джо Байден обсудил с губернатором штата Калифорния Гэвином Ньюсомом ситуацию вокруг Silicon Valley Bank (SVB), который стал самым крупным банком, обанкротившимся в США после последнего финансового кризиса. Об этом сообщили в Белом доме.

Россиянам рассказали о редкой возможности увидеть несколько планет невооружённым глазом

В марте ожидается весьма редкое небесное явление — присутствие сразу нескольких планет, которые можно будет увидеть невооружённым глазом. Об этом рассказала научный директор Московского планетария Фаина Рублёва.

В Израиле около 500 тысяч человек вышли на акции протеста против судебной реформы

В Израиле примерно 500 тысяч человек вышли на акции протеста против предлагаемой правительством судебной реформы. Об этом сообщает газета Times of Israel, ссылаясь на организаторов демонстраций.

Корабль Crew Dragon с российской космонавткой Кикиной приводнился у побережья США

Корабль Crew Dragon американской компании SpaceX с экипажем миссии Crew-5 приводнился в Мексиканском заливе у побережья штата Флорида. Космический аппарат сел на воду в 21:02 по времени Восточного побережья США (05:02 мск 12 марта).

Американский стратегический бомбардировщик B-52H совершил манёвр над Балтийским морем

Американский стратегический бомбардировщик B-52Н Stratofortress с позывным NOBLE61 совершил манёвр над Балтийским морем в 200 километрах от Петербурга. Об этом свидетельствуют данные сервиса FlightRadar24.

"Большие яйца Галкина": Благодаря кому выживает стендап-комик Незлобин

Сбежавшие на Запад популярные российские стендаперы зачастую влачат скромное существование. Например, Руслан Белый. Однако есть и другие. Процветает Александр Незлобин, и Лайф выяснил, почему.

Актуальное новости

Петербург накроет снегом и низким давлением

В воскресенье, 12 марта, жителей Петербурга ожидает облачная погода, но все-таки с прояснениями. Об этом написал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале. С его слов, сегодня за метеоусловия в городе на Неве ответственность несет тыловая часть циклона, которая своим центром направлена в Карелию.

Жители Петербурга стали чаще бояться клещей? Горожане активно интересуются прививкой от них

Пока мы все отвлекаемся на всякие гриппы, ОРВИ и коронавирусы (безусловно, очень непростые болезни), мы забываем про то, что уже наступает нам на пятки сезон клещей.   Лучше, чем привиться от клещевого энцефалита и обрабатываться специальными спреями, пока ничего не придумали.

Задержанный самолет успешно долетел из Петербурга в Калининград

Сегодня, 12 марта, самолет рейса Петербург-Калининград был задержан на шесть часов. Тем не менее теперь самолету удалось успешно приземлиться в конечной точке.   Все пассажиры рады, что наконец-то удалось добраться.

Россия и Судан обсуждают переход на расчёты в национальных валютах

Россия и Судан по инициативе Москвы обсуждают вопрос об использовании национальных валют при взаимных расчётах. Как рассказал посол Судана в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа, в настоящий момент центральные банки стран изучают возможность применения такого расчёта.

Школы — без уроков, работники — на удалёнке: Снегопад парализовал Владивосток

Мэр Владивостока Константин Шестаков призвал руководителей предприятий перевести сотрудников на удалённый режим работы 13 марта из-за обильного снегопада. Об этом сообщает администрация города.

Тайна третьей планеты: В космосе нашли ещё одну Солнечную систему с двойниками Юпитера и Нептуна

Оказывается, если бы не наличие и удачное расположение газовых гигантов возле нашей звезды, жизни на Земле могло никогда и не появиться. Поэтому в космосе старательно ищут максимально похожие системы.

В Греции прошла акция протеста против пьяных выходок моряков с авианосца "Джордж Буш"

В городе Ханья на греческом острове Крит прошла демонстрация против поведения американских военных, прибывших на военно-морскую базу на авианосце "Джордж Буш". Местные жители остались недовольны отдыхом моряков в то время, как вся страна скорбит после столкновения поездов возле города Лариса. Об этом пишет портал Flashnews.gr.

Россияне рассказали, о чём общаются с начальником и нравится ли им это

Большинство работающих россиян заявили, что у них хорошие отношения с руководителями и им нравится общаться с непосредственным начальством на нерабочие темы. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на результаты опроса, проведённого PR-агентством Mediacom.Expert совместно с сервисом Anketolog.ru.