Новости часа

«Мерило успеха»: нужны ли изменения в ЕГЭ

На фоне новостей о выходе России из Болонской образовательной системы все чаще звучит вопрос: а не стоит ли отменить Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в его текущем виде? Gazeta. spb решила узнать, что по этому поводу думает Тамары Чистяковой, председателя первичной профсоюзной организации сотрудников Санкт-Петербургского государственного технологического института.

Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выезда автотранспорта на лед водоемов

На сегодняшний день на территории 38 субъектов Российской Федерации функционируют порядка 990 тыс. ледовых переправ и более 170 зимних автодорог. С наступлением весны ледовые покрытие водоемов начинает терять свою прочность.

Новости компаний: Nouvelair Tunisie, Водоканал Санкт-Петербурга, Setl Group

Авиакомпания Nouvelair Tunisie с 7 апреля открывает полетную программу из Петербурга в Монастир, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ищет подрядчика для реконструкции Главной водопроводной станции за 285 млн рублей, агентство АКРА присвоило выпуску облигаций Setl Group серии 00Р-02 объемом 5,5 млрд рублей рейтинг A(RU) и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Безлимитный алкоголь и детское меню: в Росстандарте озвучили требования к «all inclusive»

В российских отелях, которые работают по системе «все включено», алкогольные напитки будут предоставляться на обед и ужин в неограниченных количествах. Соответствующее правило прописано в документе об услугах размещения «all inclusive» и «ultra all inclusive», который публикует ТАСС со ссылкой на Росстандарт.

Минобороны: новых мероприятий, связанных с мобилизацией, не планируется

Министерство обороны Российской Федерации в настоящее время не занято никакими дополнительными мероприятиями, приуроченными к частичной мобилизации. Об этом рассказали в рамках брифинга Национального центра управления обороной.

Санкт-Петербург вошел в пятерку популярных направлений для летнего отдыха россиян

Провести летний отдых на территории страны планирует 21% россиян. Наиболее часто их выбор падал на Крым, курорты Краснодарского края, Алтай, Байкал и Санкт-Петербург, следует из результатов опроса, проведенного экспертами сервиса SuperJob.

В Петербурге госслужащему придется отвечать за разрушение дачи Фаберже

В Санкт-Петербурге результате халатности директора «Агентства по управлению и использованию памятников» («АУИПИК») истории и культуры объекту культурного наследия – даче Фаберже – был причинен значительный ущерб.

С 13 марта покупка билетов в кассах Ленинградского зоопарка станет недоступна

С понедельника, 13 марта, в Ленинградском зоопарке на время закроют кассы. Осуществить покупки билета можно будет исключительно через сайт, сообщили в пресс-службе зоосада. «С понедельника 13 марта посещение зоопарка осуществляется только по электронным билетам», – говорится в сообщении, опубликованном в официальном telegram-канале Ленинградского зоопарка.

Апокалипсис не сегодня: НАСА рассказало, когда в Землю врежется метеорит

Существует небольшая вероятность того, что в 2046 году с землей столкнется астероид. К такому выводу пришли сотрудники управления по координации планетарной обороны НАСА, сообщили на официальной странице ведомства в социальных сетях.

Докатались: в Петербурге появятся зоны, свободные от электросамокатов

Любители проехаться по тротуару с ветерком могут лишиться части своей свободы на территории Санкт-Петербурга. Новое соглашение между комитетом по транспорту и кикшеринговыми компаниями вводит «запретные зоны», где перемещаться на электросамокатах нельзя.

Каждый третий детский товар имеет брак, сообщает Роскачество

Каждый третий товар легкой промышленности, произведенный для детей и подростков, не соответствует сведениям, указанным на маркировке. Такое заявление сделала замглавы Роскачества Елена Саратцева.

«Король и Шут» вернулся и покорил чарты

Известная российскому слушателю панк-рок-группа «Король и Шут» уверенно поднялась на верхние места в «Яндекс. Музыки». Справиться с напором нестареющих композиций не смогли трек Инстасамки «За деньги да» и ремикс «Комарово» от DVRST.

Скучно не будет: в Петербурге объявили желтый уровень погодной опасности на выходные

Погода не позволит заскучать жителям Санкт-Петербурга в грядущие выходные. Дело дошло до того, что в городе в субботу, 11 марта, объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Хирург назвал заболевания, при который не стоит делать пластику

В некоторых случаях пластические операции проводить нежелательно. Это касается тех, кто подвержен тяжелым хроническим заболеваниям в стадии обострения. Об этом рассказал пластический хирург Артур Христенко.

Эксперты предсказали будущее рынка недвижимости в России

Пакеты санкции не оправдали ожидания западных экспертов, но оказали определенное влияние на цены на российском рынке недвижимости. В связи с происходящими колебаниями, делать однозначные прогнозы пока рано, считают экономисты и эксперты.

Самолет и кукурузное поле: на экраны выходит фильм о пилоте, совершившим подвиг

С начала текущего года иностранные кинокомпании постепенно покидают рынок России. Тем не менее, продажи билетов продолжают бить исторические рекорды, по словам министра культуры Ольги Любимовой. И вот, 16 марта на экраны выходит «На солнце, вдоль рядов кукурузы», посвященная инциденту с пассажирским авиалайнером, произошедшим в 2019 году.

Проезда нет: внутреннее кольцо КАД собираются перекрывать

На 12 километре Кольцовой автомобильной дороги вокруг города Санкт-Петербург (КАД) полностью перекрыто. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Недоступным для проезда станет промежуток между транспортной развязкой на пересечении КАД с Западным скоростным диаметром (ЗСД), а также развязкой на пересечении с Парашютной улицей.

Доктор Мясников перечислил утренние симптомы проблем со здоровьем

Если вы проснулись и почувствовали неладное, первым делом стоит подойти к зеркалу и приглядеться к своему лицу в отражении. Асимметричность его черт и невозможность закрыть оба глаза могут говорить об инсульте или защемлении лицевого нерва, рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Солист "Отпетых мошенников" раскрыл причину распада группы

В распаде группы "Отпетые мошенники" не последнюю роль сыграл Гарик Богомазов, намекнул бывший солист коллектива Сергей Аморалов. По его словам, коллеги поссорились ещё десять лет назад, причём причина этого ему до сих пор непонятна.

Дрон снял на видео уничтожение натовского комплекса ПВО на Украине "Ланцетом"

Минобороны России опубликовало видео уничтожения британского комплекса ПВО Stormer HVM на Донецком направлении при помощи барражирующего боеприпаса типа "Ланцет". Кадры сняты с камеры наведения снаряда.

Роспотребнадзор напомнил о риске заболевания лихорадкой Зика в Европе

На фоне по-настоящему зимней погоды в Санкт-Петербурге все сильнее хочется сменить обстановку. Однако нужно помнить и об осторожности. Роспотребнадзор предупреждает о риске заражения Лихорадкой Зика (ЛЗ) при путешествиях по Европе.

Немецкая железная дорога перестала бесплатно возить гумпомощь на Украину

Германский железнодорожный концерн Deutsche Bahn решил прекратить бесплатную доставку гуманитарных грузов на Украину с 2023 года. Об этом пишет Spiegel, а также напоминает, что ещё год назад перевозка осуществлялась безвозмездно в знак поддержки Украины.

Офтальмолог раскрыла, можно ли полностью ослепнуть от смартфона

Мобильные телефоны и другие гаджеты стремительно ворвались в жизнь каждого россиянина: сейчас ими пользуются как взрослые, так и дети. Многие мамы, желающие "оторвать" чадо от смартфона, пугают их слепотой, которую якобы можно получить, если всё время играть в него.

В Twitter призвали Макрона и Сунака помолчать после слов Путина о ядерном оружии

Пользователи Twitter посмеялись над заявлением президента Франции Эмманюэля Макрона и премьер-министра Великобритании Риши Сунака, в котором те призвали Москву вернуться к участию в Договоре о сокращении наступательных вооружений (ДСНВ/СНВ-3).

"Всё будет кончено": В США ухудшили прогноз о сроках капитуляции Украины

Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер предрёк ВСУ сокрушительное поражение раньше, чем предполагалось. По его новому прогнозу, подписание акта о капитуляции Украины ускорится вследствие нехватки вооружения и боеприпасов.

Минобороны США планирует потратить на закупку оружия и боеприпасов 170 млрд долларов

Минобороны США намерено потратить на закупку оружия и боеприпасов 170 миллиардов долларов в 2024 году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на внутренний документ американского оборонного ведомства.

"Это безумие": В США раскрыли, чем обернётся ввод войск НАТО на Украину

Ввод войск НАТО на территорию Украины может привести к третьей мировой войне. Такое мнение высказал американский политик-демократ, кандидат на пост губернатора штата Кентукки Джеффри Янг. Он порекомендовал "западным странам" ещё раз подумать, прежде чем делать что-либо подобное.

ВВС отстранила от эфира ведущего Гари Линекера за резкие политические высказывания

Ведущий программы "Матч дня" на Би-би-си, экс-нападающий сборной Англии Гари Линекер отстранён от эфира за сообщение в соцсетях, в котором комментатор сравнил членов британского правительства с нацистами.

Захарова диагностировала раздвоение личности у представителя Госдепа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что у представителя Госдепартамента США Неда Прайса раздвоение личности из-за его заявления о территориальной целостности Боснии и Герцеговины и Сербии. Об этом она написала в телеграм-канале.

В Петербурге рецидивист чуть не застрелил полицейского при попытке бегства

Утром сегодня, 11 марта, в Санкт-Петербурге, хулиган был задержан при попытке к бегству. В процессе правонарушитель завладел оружием и даже совершил выстрел. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по городу.

Прокуратура заинтересовалась коммунальной аварией на Захаржевской

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга взяла на контроль ситуацию с устранением коммунальной аварии, в результате которой несколько жилых домов на Захаржевской улице остались без холодной воды.

В Петербурге на борьбу с болезнями сердца выделят 220 млн рублей

В Санкт-Петербурге займутся вопросами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. На терапию и специальные консультации для пациентов с болезнями сердца выделят 220 миллионов рублей, сообщили в пресс-службе администрации города.

Эксперты: ипотека может прибавить в цене в 2023 году

Ипотечные условия для россиян продолжат меняться в 2023 году. Так среднемесячный платеж вырастет до 30 тысяч рублей в то время, как срок оплаты станет больше на три года. При этом средний размер ипотечного займа сильно не изменится, считают эксперты.

Захарова сделала важный вывод из приказа Зеленского о переименовании России в Московию

Киевские власти намерены создать из Украины "анти-Россию", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По её мнению, об этом говорит поручение украинского лидера Владимира Зеленского премьер-министру страны Денису Шмыгалю "тщательно проработать" вопрос о возможности переименования России в Московию.

В Крыму хотят создать комитет по расследованию преступлений Киева против русскоязычных

В России необходимо создать комитет, который будет заниматься расследованиями преступлений против русскоязычного населения на Украине. О необходимости данной меры заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в беседе с РИА "Новости".

Британия призвала спонсоров Олимпиады не допустить участия россиян в играх

Британия направила письмо спонсорам Олимпийских игр с требованием оказать давление на Международный олимпийский комитет (МОК) для недопущения российских и белорусских спортсменов на соревнования. Об этом пишет The Guardian.

США предостерегли Грузию от помощи России в обходе санкций

Советник президента Соединённых Штатов Америки по национальной безопасности Джейк Салливан на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили предупредил, что государство не должно помогать России в обходе санкций. Информация следует из официального сообщения Белого дома.

Водителям назвали основные требования при подготовке автомобиля к весне

При подготовке автомобиля к весеннему периоду в первую очередь следует тщательно помыть кузов транспортного средства. Об этом рассказал автоэксперт, главный редактор журнала "За рулём" Максим Кадаков.

Лучшее новости

Появилось видео жёсткого задержания россиянина в Киргизии по запросу ФСБ

В Киргизии задержали россиянина, который находился в межгосударственном розыске. Об этом сообщили в пресс-центре Государственного комитета национальной безопасности республики, опубликовав видео полицейской операции.

"Адмирал" вышел в полуфинал Востока и довёл хоккеиста "Салавата" до слёз

"Адмирал" на домашнем льду обыграл уфимский ХК "Салават Юлаев" со счётом 3:2 в шестом матче четвертьфинала Восточной конференции Кубка Гагарина. Игра прошла на "Фетисов-арене" во Владивостоке.

44-летняя актриса и модель Дениз Руссо найдена мёртвой в квартире друга

44-летняя звезда реалити-шоу X-Life Дениз Руссо найдена мёртвой в квартире друга. Точная причина смерти актрисы не установлена, однако, по данным TMZ, рядом с ней были найдены "принадлежности для наркотиков".

Schweinisch Bandera-Reich: Медведев подобрал для Украины новое название в ответ на идею о Московии

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев придумал для Украины новое название в ответ на поручение лидера Незалежной Владимира Зеленского проработать возможность переименования России в Московию.

В Госдуме дали Подоляку обещание после угроз устроить крымчанам "горячий сезон"

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет пообещал советнику главы Офиса президента Украины Михаилу Подоляку "эксклюзив в виде тюремной камеры" на полуострове, где он сполна сможет ответить за свои угрозы устроить жителям республики "горячий сезон".

10 удивительных фото, когда люди обнаруживали настоящее искусство в самых неожиданных местах

Если вы думаете, что для того, чтобы насладиться творчеством, нужно обязательно идти в галерею, спешим вас разубедить. Наша жизнь богата на произведения искусства не меньше, и вот 10 доказательств.

5 грязных манипуляций, как мужчины уламывают женщин на секс

Женщинам знакомы ситуации, когда их пытаются развести на интим. Даже если дама не совсем хочет, всё равно часто оказывается в постели. Как так получается? Всё из-за техник, которые используют парни.

Известный хит Данко обрел вторую жизнь

Российский певец Александр Фадеев, известный под псевдонимом «Данко» выпустил кавер на свою песню – «Берег Рай». Новый трек был записан исполнителем в коллаборации с музыкантом Антоном Соковых. Премьера измененной песни Данко состоялась в пятницу, 10 марта.

Актуальное новости

Ясно без слов: кинологи рассказали, как понять, что собака больна

Четвероногий друг, несмотря на свой ум и понимание, не может рассказать, что и где у него болит. В связи с этим собаководы часто начинают бить тревогу, заметив некоторые «признаки болезней», например, сухой нос.

5 мест в Стамбуле, в которых должна побывать каждая фанатка сериала "Великолепный век"

Смотрите любимый сериал и мечтаете побывать во всех этих живописных местах? Лайф вместе с "Яндекс.Путешествиями" специально собрал подборку особенно впечатляющих локаций.

В Германии раскрыли число немецких наёмников в Иностранном легионе ВСУ

Более 60 экстремистов из Германии за последний год отправились на Украину, часть из них принимала участие в боевых действиях. Закрытые данные Федерального ведомства по охране конституции обнародовала газета Neue Zurcher Zeitung.

7 причин решиться на общий наркоз при зубной операции

Для проведения зубной операции под общим наркозом требуется соблюсти ряд условий, а также выяснить у врача, насколько необходима такая анестезия в конкретном случае. Об этом рассказал Лайфу заведующий отделением стоматологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач – стоматолог-ортопед, стоматолог-терапевт Илья Савин.

В Польше хотят отказаться от роли "хорошего дяди" для наглых украинских беженцев

Польша должна перестать спонсировать украинских беженцев, тогда как собственное население страны часто испытывает финансовые трудности. Об этом пишет историк, президент Национального фонда Романа Дмовского Пшемыслав Пяста для издания Mysl Polska.

Минобороны Дании назвало сроки поставки Киеву танков Leopard

Танки Leopard 1 могут отправиться на Украину уже этой весной, исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен лично проинспектировал подготовку боевых машин во время визита на предприятие в Германии. Об этом сообщает Минобороны королевства.

Вдова командира крейсера "Аврора" нашла у себя в гараже "противотанковые пушки"

Вдова командира крейсера "Аврора", блокадница, советская олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Галина Зыбина обнаружила у себя в гараже в Петербурге два предмета, похожих на противотанковые пушки, — артиллерийские снаряды 57-мм калибра. Подробности истории узнал Mash на Мойке.

Составлен топ-10 самых популярных направлений для отпуска этим летом у россиян

Подавляющее большинство россиян проведут свой летний отпуск в РФ, пишет газета "Петербургский дневник" со ссылкой на опрос Superjob. Так, 21% респондентов отправятся в путешествие по Родине, 17% останутся дома и ещё столько же поедут на дачу или в деревню.