Новости часа

Российские власти призвали граждан страны отказаться от поездок в Грузию

 Сегодня, 9 марта, Министерство экономического развития Российской Федерации призвало россиян не ездить в Грузию, воздержаться от поездки в эту страну по каким-либо причинам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства на своем сайте.

В Ростове-на-Дону ребенок ходил с иголкой в легком два года

Все-таки медики порой творят чудеса. Например, в Ростове-на-Дону удалили из легкого ребенка иголку. Ее он вдохнул два года назад. Об этом сообщает пресс-служба местного минздрава. Как выяснилось, на днях 11-летний мальчик попал в больницу с высокой температурой и болью в груди.

Пострадавшего МЧСника в Иркутске доставили в Петербург

Еще 3 марта в Иркутске загорелось производственное здание. Среди гражданских жертв, к счастью, не было. Однако нельзя забывать о том, что порой это происходии ценой наших смелых спасателей. Так произошло и в этот раз, при тушении пожара пострадал замначальника иркутской пожарно-спасательной части № 2.

В Петербурге дети доигрались до ножевого ранения

Чаще всего мы слышим фразу «спички детям — не игрушка». Однако упускаем из поля зрения и поводов для переживания другие опасные «не игрушки». Так, по словам источника издания в правоохранительных органах,  8 марта в полицию Выборгского района поступило сообщение о том, что в больницу с ножевым ранением попал 5-летний мальчик.

В Петербурге пенсионерка потеряла полмиллиона из-за лжекредита

Мошенники продолжают пользоваться тем, что люди пожилого возраста немного наивны, да и попросту не разбираются в современных технологиях. К сожалению, Петербург эта проблема тоже не обошла стороной.

Только за февраль петербуржцы 280 тысяч раз позвонили в 112

За февраль 2023 года жители Петербурга 280 тысяч  раз набрали  номер 112. Такие данные приводит пресс-служба комитета по информатизации и связи Петербурга и Ленобласти. Так, чаще всего жители города на Неве пытались таким образом вызвать скорую помощь (75 000 звонков), полицию ( 61 000 звонков).

В Петербурге на Вишерской избили мужчину и украли у него больше миллиона

К сожалению,  в Санкт-Петербурге не дремлет не только расчлененка, но и банальное воровство тоже процветает. Как сообщает источник издания Gazeta. SPb в правоохранительных органах, в среду, 8 марта, в полицию Пушкинского района пришел местный житель.

Экс-руководительница областного Госсотройнадзора попала под штраф за взятку

В Ленобласти рассмотрели дело бывшей начальницы Госстройнадзора Ленобласти Раисы Скуридиной.   Суд обязал ее выплатить штраф в размере четырех миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Володин рассказал, сколько иностранных компаний осталось в России

Вот уже год из России одна за другой уходят западные организации. Площади освобождаются, на их места заходят новые.   Со слов председателя Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Володина, в России остались 75,9% иностранных компаний.

Петербуржцев попросили рассказать, где торгуют смертью

Одна из серьезных проблем общества — наркотическая зависимость. Все прекрасно понимают, что наркотики — зло, но тем не менее почему-то рискуют жизнью. С 13 по 24 марта сотрудники правоохранительных органов будут проводить  первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Смольный обещает за три года заменить все лифты с истекающим сроком эксплуатации

Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий заявил, что в городе до конца 2025 года заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации. Их насчитывается около семи тысяч. «Рост финансовых показателей, а также выделенные дополнительно 3 млрд рублей из бюджета города, позволили в 2022 году дополнительно заменить более 1000 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Всего за прошлый год […]

Синоптик: в выходные и на следующей неделе в Петербурге будет снег

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов сообщил, что в ближайшие выходные – по крайней мере, начиная со второй половины дня субботы – в городе будет идти снег. Кроме того, предстоящая ночь будет очень холодной.

В Госдуме потребовали наказать Aviasales за опцию "отель без русских"

Депутат Госдумы Виталий Милонов обвинил билетный агрегатор Aviasales в дискриминации по национальному признаку, так как сервис предлагает при бронировании заграничного отеля регулировать число русскоговорящих туристов.

В Госдуме призвали обсудить отмену ЕГЭ

В свете обсуждений, посвященных возвращению российской системы образования в «правильное русло», следует уделить внимание и возможности отмены Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Такую позицию озвучил спикер Государственной Думы РФ Петр Толстой.

Несколько «видовых» набережных Петербурга отремонтируют в нынешнем году

В 2023 году в Петербурге по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют пути, ведущие к туристическим объектам. Об этом сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры 10 марта.

Жители центра Петербурга могут надеяться на чистую воду

Жителей Санкт-Петербурга не удивить историями про неприятный запах от воды в центре города. Тем не менее, у жителей Центрального района есть шанс забыть об этом. Городской Водоканал устроит ремонт Главной водопроводной станции на Кавалергардской улице.

Аферистка-трансгендер полгода притворялась мужчиной ради жизни альфонса с доверчивыми девушками

Серийная аферистка-трансгендер полгода обманывала свою девушку, притворяясь мужчиной и оформляя на её имя кредиты. Как пишет Mash, в 2021 году Екатерина познакомилась с "Сергеем" в приложении для знакомств.

Ну, и не надо: Метрострой отменил аукцион на строительство новой ветки метро

Компания «Метрострой Северной столицы» отменила аукцион на строительство Красносельско-Калининской линии (коричневой) метро в Санкт-Петербурге. Причиной стало то, что в указанные сроки не появилось ни одной заявки на участие.

Экс-тренер "Арсенала" спрогнозировал возвращение россиян на международные турниры

Бывший тренер "Локомотива", "Ростова" и "Арсенала" Миодраг Божович заявил, что отстранение сборной России от международных соревнований — это политика, а Европа врёт, утверждая обратное.

Ирина Старшенбаум рассказала, как сбываются ее мечты

Российская актриса Татьяна Старшенбаум, известная своими ролями в таких картинах как «Вторжение» и «Триггер», рассказала о том, когда ее мечта стать актрисой и попасть на экраны телевизоров стала реальностью.

Ученик столичной школы мог умереть, если бы не ударившая его ножом в спину одноклассница

Медики обнаружили опухоль позвоночника у ученика, которого на прошлой неделе ранила ножом одноклассница в туалете московской школы № 538. По данным SHOT, ошарашенные родители подростка сменили гнев на милость и теперь претензий к девочке не имеют, ведь, по словам врачей, образование нашли вовремя.

Зеленский согласился с мнением Кремля об украинском следе в деле "Северных потоков"

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал появившиеся в американских СМИ сведения о причастности некоей проукраинской группировки к подрыву морских газопроводов "Северный поток". Его попросили дать оценку этой информации на совместном брифинге с премьер-министром Финляндии Санной Марин в Киеве.

У задержанного замначальника УМВД по Василеостровскому району нашли майнинг-ферму

В Санкт-Петербурге был задержан заместитель начальника УМВД по Василеостровском району Андрей Сердюков. Как выяснилось, на его дачи находится майнинг-ферма. Причиной разбирательство стала кальянная взятка.

Стало известно о новой возможной схеме Лерчек по уклонению от налогов

Блогерша Лерчек (Валерия Чекалина) вместе с мужем Артёмом могли недоплатить налогов гораздо больше 300 миллионов рублей благодаря банковским счетам в ОАЭ. Об этом одна из бывших клиенток супругов-блогеров рассказала телеграм-каналу SHOT.

Беспилотник сбит над рязанским СИЗО

Неизвестные попытались доставить мобильные телефоны заключённым в СИЗО в Рязани с помощью коптера, устройство удалось сбить. Об этом сообщается на сайте регионального управления ФСИН РФ.

Политолог: Новый срок Си Цзиньпина отметится участием Китая в обсуждении конфликта на Украине

Изменения политики Китая в новый срок Си Цзиньпина в качестве председателя можно проследить уже сейчас, считает доцент департамента политологии Финансового университета при Правительстве РФ, политолог Евгения Войко.

МО РФ обнародовало имена украинцев, задействованных в биологической программе США

Начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России Игорь Кириллов назвал имена украинцев, задействованных в реализации военно-биологических программ США. Это представители государственных институтов и частных компаний Незалежной.

Умерла актриса Ольга Катаева, известная по фильму "Тревожное воскресенье"

9 марта в Иерусалиме на 69-м году жизни скончалась актриса Ольга Катаева. Об этом сообщает портал "Взгляд-инфо" со ссылкой на друзей и коллег артистки. Конкретная причина смерти не называется, однако известно, что Катаева длительное время болела.

Петербургским скверам без названий наконец дадут имена

Безымянные скверы, расположенные на территории Санкт-Петербурга, обретут названия. В число обладателей новых наименований также входят бульвар и проезд. Прежде всего, необходимо упомянуть сад, расположенный на пересечении Гражданского проспекта и улицы Верности.

Делегация Российского Красного Креста прибыла в САР для помощи пострадавшим от землетрясения

Представители Российского Красного Креста прибыли в Сирийскую Арабскую Республику для оказания гуманитарной и медицинской помощи, а также психосоциальной поддержки жителям, пострадавшим в результате мощных землетрясений.

Госдума заставит ТЦ следить за антитеррористической безопасностью

Для собственников зданий, которые не соблюдают меры антитеррористической безопасности, будет предусмотрено уголовное наказание. Соответствующий анонс сделали депутаты Государственной Думы во главе с Александром Хинштейном.

Более ста законов Верховного суда одобрено в России за 30 лет

Верховный суд России внёс в Госдуму за последние 30 лет почти 200 законопроектов, из которых около половины были одобрены. Об этом сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев в ходе выступления на приветственном заседании в преддверии XVIII Совещания председателей верховных судов государств – членов ШОС в столице Индии Дели.

В апреле 2023 года из Петербурга в Тунис откроют прямые рейсы

Перечень мест, куда смогут отправиться жители Санкт-Петербурга расширяется. В апреле текущего года для них откроется тунисский Монастир, сообщили в пресс-службе аэропорта «Пулково». «Рейсы будут выполняться дважды в неделю на воздушных судах Airbus A320 вместимостью 182 кресла», – уточнили в официальном telegram-канале воздушной гавани, отметив, что первые самолеты вылетят из Санкт-Петербурга в Тунис чуть меньше, чем […] The post В апреле 2023 года из Петербурга в Тунис откроют прямые рейсы first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

Лавров пролил свет на темы, которые обсуждал с Блинкеном в Нью-Дели

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях встречи "Группы двадцати" (G20) в Нью-Дели обсуждал с госсекретарём США Энтони Блинкеном только ситуацию в сфере стратегической стабильности и украинский кризис.

Объявлены даты проведения фестиваля единоборств имени Владимира Соловьёва

В Санкт-Петербурге с 15 по 17 сентября состоится Фестиваль единоборств – Турнир имени Владимира Соловьёва. Об этом сообщает газета "Петербургский дневник" со ссылкой на Фонд развития спорта и содействия сохранению объектов культурного наследия им. В.А. Соловьёва.

Лучшее новости

Мешает их спокойному чиновничьему существованию: Макаренко о мотивах неприязни военных функционеров к Пригожину

Военные функционеры и чиновники недолюбливают основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина за его желание публично говорить о проблемах в ходе СВО и добиваться их справедливого решения. Об этом заявил публицист и блогер Эрнест Макаренко.

Акции компании «Газпром» сохраняют высокий потенциал роста из-за рекордных финансовых показателей за первое полугодие 2022 года — аналитический отдел АО «Инвестиционная компания ЛМС»

По результатам прошедшего полугодия «Газпром» получил рекордную чистую прибыль из-за высокой стоимости газа.

В Петербурге грядет перераспределение средств на расширение метрополитена

Администрация Санкт-Петербурга решила перераспределить средства, которые будут использованы при строительстве новых станций городской подземки. Об этом свидетельствует документ комитета по развитию транспортной инфраструктуры, размещенный на официальном сайте городского кабмина.

Герзмава даёт конкурс, Налич — подснежники. Куда отправиться в Петербурге 11-12 марта

Пусть горожане (надеемся) не успели устать от рабочих дней благодаря вклинившемуся в середину трудовой недели празднику 8 марта, впереди всё равно выходные! Культурные события будут разнообразными, на сей раз – с креном в сторону музыки.

Захарова отреагировала на изгнание УПЦ из Киево-Печерской лавры: Госдеп в курсе?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что монахов Украинской православной церкви (УПЦ) выгоняют из Киево-Печерской лавры. В своём телеграм-канале дипломат поинтересовалась, в курсе ли этих мер Госдеп США.

Монахов УПЦ выгоняют из Киево-Печерской лавры

Монахов Украинской православной церкви (УПЦ) обязали покинуть здания Киево-Печерской лавры до 29 марта. Это следует из текста предупреждения, опубликованного на сайте обители за подписью и.о. гендиректора Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Александра Рудника.

В Петербурге поймали педофила-рецидивиста с очень плохими зубами

В Петербурге полиция задержала маньяка-рецидивиста, который заманил восьмиклассницу в свою комнату в общежитии и надругался над ней. Как сообщают источники Лайфа, подозреваемый 46-летний Алексей К. был неоднократно судим.

Политолог заявил о смене антироссийской риторики Запада на переговорную

Заявление президента Финляндии Саули Ниинистё о готовности говорить с российским лидером Владимиром Путиным связано с новым витком глобального политического сезона, который несёт изменение общей антироссийской тональности Запада на переговорную.

Макрон обещал не дать украинскому конфликту распространиться на весь мир

Президент Франции Эмманюэль Макрон дал обещание предпринять всё возможное, чтобы украинский конфликт не превратился в глобальное противостояние. Об этом он сказал на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

Суд в Москве арестовал до 9 мая мужчину, столкнувшего подростка под поезд в метро

Черёмушкинский суд Москвы заключил под стражу до 9 мая 61-летнего Владимира Кизика, который столкнул под прибывающий поезд на станции метро "Киевская" 15-летнего мальчика. На просьбу корреспондента Лайфа оценить арест фигурант дела ответил молчанием.

Приставы объяснили, что делать, если у вас появился двойник с задолженностью

Иногда случается такая неприятная ситуация, когда у гражданина появляется двойник, имеющий задолженности по исполнительным производствам. Что делать в таком случае, рассказали "Вести Подмосковья" со ссылкой на Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области.

8 отечественных звёзд, кто выглядит гораздо моложе своего возраста

В чём секрет молодости этих звёзд? Здоровое питание, регулярные занятия спортом или удачная генетика? Как бы там ни было, глядя на внешность этих женщин, не веришь, сколько им лет по паспорту.

Януковича собрались заочно судить на Украине за подстрекательство к дезертирству

Бывшего президента Украины Виктора Януковича и экс-начальника его охраны собрались заочно судить в Киеве за подстрекательство к дезертирству сотрудников Управления госохраны и незаконную переправку людей через границу. Об этом сообщила Генпрокуратура Незалежной.

Актуальное новости

Извините, это неизбежно. В городе построят и реконструируют 6 общественных туалетов

«Водоканал» обещает до конца 2023 года реконструировать пять общественных туалетов и ещё три построить с нуля. Новшества коснутся шести районов города. «Реконструкция туалетов пройдет по адресам: Московское шоссе, д.

Посольство России в Турции выясняет причины проблем с торговыми операциями

Причина остановки транзита некоторых товаров, направляющихся в Россию через Турцию, устанавливается. Как рассказали РБК в пресс-службе посольства в Анкаре, Москва надеется на разрешение данной ситуации.

"Это вам не Европа!": Почему на "Оскаре" отказались слушать "писки-визги" Зеленского

В США не стали скрывать своё нежелание видеть выступление президента Украины Владимира Зеленского на церемонии премии "Оскар", так как под ударом окажется авторитет мероприятия. Таким мнением поделился с телеканалом "360" политический советник, гендиректор коммуникационного агентства "Маркелов Групп" Сергей Маркелов.

"Из ублюдка в мученика": Для кого Зеленский устроил шоу из смерти шутившего про кости русских детей правосека Да Винчи

Больше всего киевский режим испытывает почтение к "тварям и нелюдям" вроде Дмитрия Коцюбайло с позывным Да Винчи (один из лидеров "Правого сектора"*), пышное и публичное прощание с которым прошло сегодня в Киеве, заявил Лайфу первый заместитель председателя Комитета по обороне, депутат Госдумы Алексей Журавлёв.

Международная федерация фехтования допустила россиян к участию в турнирах

Международная федерация фехтования (FIE) допустила российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях под своей эгидой. Соответствующее решение принял конгресс FIE, сообщает портал Inside the Games.

Дакота не смогла выжать все соки из фанатских банковских карт и нашла утешение в объятиях бойфренда

Ещё вчера певица с помощью фанатов с трудом наскребла 200 тысяч рублей на раскрутку нового альбома, а сегодня сообщила, что они с бойфрендом летят на дорогущий курорт, где будут плавать с китами.