Новости часа

В Петербурге утвердили проект планировки Московско-Дунайской развязки

Правительство Петербурга утвердило проект планировки транспортной развязки на пересечении Московского шоссе с Дунайским проспектом. Как сообщили в Смольном, на рабочем совещании сегодня были приняты проекты планировки и межевания территории, где будет строиться Московско-Дунайская развязка.

Нутрициолог назвала идеальный завтрак для диабетиков

Нутрициолог Пиппа Кемпбелл предупредила об опасности повышенного уровня глюкозы в крови для здоровья. Она рассказала, с помощью каких продуктов можно нормализовать уровень сахара. Специалист отметила, что улучшить состояние при диабете помогают продукты, богатые белками.

Работа магазина Google Play будет ограничена для пользователей в России

В компании Google объявили, что в связи с «нарушениями работы платежных систем» для пользователей в России в ближайшие дни станет недоступна покупка контента – фильмов, книг и приложений – в магазине Google Play.

Мансарда двухэтажного дома загорелась на Ломоносова

Вечером 9 марта в Пушкинском районе произошел пожар. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 23:35 мск. На улице Ломоносова, 24, в двухэтажном кирпичном доме горела мансарда на площади 20 квадратных метров.

Шоковая терапия для частной медицины: падёж ДМС и снижение спроса

Коронавирус пережили, а новые экономические условия преодолеют не все. Представители негосударственной медицины рассказали «Фонтанке», как и почему растут цены на медуслуги, стоит ли ожидать сокращения помощи по программам добровольного медицинского страхования и сумеют ли китайцы заменить европейские расходники — то, что прежде всего отличает частную медицину от государственной.

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ

В комитете Госдумы по строительству и ЖКХ подготовили меры поддержки россиян и бизнеса в кризисный период. Одной из инициатив депутатов стало предложение по освобождению многодетных семей от уплаты ЖКУ и субсидирования 70% стоимости ЖКУ гражданам старше 65 лет, сообщают «Известия».

Шнуров «самоотстранился» с поста генпродюсера RTVI

Сергей Шнуров заявил о «самоотстранении» от работы генеральным продюсером телеканала RTVI из-за идеологических разногласий. Музыкант решил сосредоточиться на собственных творческих проектах. «Я принял решение сфокусироваться на развитии собственных музыкальных проектов, поэтому в текущей ситуации хочу сообщить о временном самоотстранении с поста генерального продюсера RTVI.

Центробанк ввел новые правила выдачи денег россиянам

С 9 марта клиентов российских банков ждут нововведения. Они касаются выдачи наличных с отдельных вкладов и счетов. Новый порядок утвержден на полгода, сообщает Банк России. Речь идет о сбережениях, которые россияне хранят в инвалюте.

Отмена налога на вклады и снижение транспортного налога: правительство РФ внесло в Госдуму законопроект

Правительство РФ внесло в Госдуму второй пакет законопроектов, которые предполагают меры по смягчению налогового бремени для россиян и повышение устойчивости отечественной экономики в санкционный период.

В Петербурге отменяется запрет на посещение детьми музеев и театров

В Смольном заявили о том, что с пятницы, 11 марта, организованные группы детей смогут посещать музеи и театры. О смягчении этой статьи коронавирусных ограничений сообщили в четверг. «С 11 марта снимается запрет на доступ организованных групп несовершеннолетних граждан в музеи, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры и на выставки», – уточнили в городском правительстве. Причиной назвали […]

Toyota не собирается уходить с российского рынка и закрывать завод в Петербурге

Японский автопроизводитель Toyota Motor приостановил производство и поставки в России, однако пока не планирует уходить с российского рынка. Об этом 10 марта сообщили в пресс-службе компании. Завод в Петербурге приостановил работу с 4 марта из-за задержки поставок комплектующих, объяснили в пресс-службе компании.

Магистры, сдавайтесь. Аэрокосмическому петербургскому госуниверситету вспомнили вступительные испытания и взятку

Петербургский аэрокосмический госуниверситет потерял специалиста. В его уголовном деле звучит слово «магистратура» и цифра «200 000». «Фонтанка» поинтересовалась подробностями и услышала полицейский ультиматум. Не нам — студентам, конечно.

В школе на улице Бабушкина старшеклассницы выясняли отношения на ножах. Обе в больнице

Полиция и СК Невского района пытаются выяснить обстоятельства конфликта, который произошел в школе № 17 Невского района. Сделать это непросто: виновницу увезли в спецбольницу.

В Петербурге оценили перспективы отечественного аналога Booking.com и Airbnb

В преддверии высокого туристического сезона Смольный планирует кардинально решить проблему путешественников, оставшихся без Booking.com и AirBnb. Внутренний сервис по бронированию туров в Северную столицу «под ключ» уже начал свою работу.

Электричка насмерть сбила пенсионерку у платформы «Новая Деревня»

Днём в четверг, 10 марта, около железнодорожной станции «Новая Деревня» электропоезд сбил пожилую женщину. Она скончалась на месте происшествия. Сотрудники транспортной полиции проводят проверку по факту смертельного травмирования женщины в районе железнодорожной станции Новая деревня Санкт-Петербурга «10 марта около двенадцати часов дня в дежурную часть транспортной полиции поступило сообщение о том, что в районе железнодорожной […]

Петербург и область будут совместно помогать бизнесу в условиях санкций

В условиях экономических санкций в Ленинградской области предлагают резко упростить таможенные процедуры и поддержать малые и средние предприятия, которые смогут оперативно наладить импортозамещение необходимых комплектующих и материалов.

В Бурятии при ремонте старинного здания обнаружены мумифицированные эмбрионы

В здании в начале прошлого столетия располагалось медицинское образовательное учреждение. Там же нашли флаконы из-под медицинских препаратов и другие предметы лечебного дела рубежа 19-20 веков.

Россия сообщила ОЗХО о планах Украины устроить провокацию на харьковском реакторе

Эта информация будет озвучена в Гааге на 99-й сессии исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия. Документу может быть предоставлен статус национального.

Кредитные каникулы продлены до 30 сентября 2022 года: Кто сможет не платить банку

Президент подписал закон, согласно которому банки смогут предоставить россиянам кредитные каникулы сроком до шести месяцев. Кто вправе претендовать на такую отсрочку, разбирался Лайф.

Лучшее новости

Япония к маю начнет массово пускать в страну иностранных студентов

Японские власти к маю 2022 года намерены смягчить ковид-ограничения и начать массово пускать в страну иностранных студентов. Как сообщает газета Nikkei, в связи с этим правительство Японии также планирует отменить действующий дневной лимит в 7 000 человек на въезд в страну.

В Выборгском районе мать подозревается в убийстве сына

В Выборгском районе задержали женщину по подозрению в убийстве. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 марта в полицию поступило сообщение о ножевом ранении в поселке Ильичево. На место происшествия сотрудники полиции обнаружили труп 20-летнего молодого человека с ножевым ранением в область груди.

В Ломоносове после драки похитили человека

В Петродворцовом районе пытались похитить человека. Как стало известно gazeta.spb.ru, 9 марта в полицию поступило сообщение о драке у дома 23 по улице Красного Флота в Ломоносове. У дома 32 по улице Александровская сотрудники правоохранительных органов остановили легковой автомобиль Kia Rio, в котором находились трое мужчин, которые везли в неизвестном направлении избитого ими гражданина. Возбуждено […]

Громкая музыка стала причиной стрельбы в доме на Ивановской улице

В Невском районе Петербурга произошла стрельба. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 марта в полицию обратился мужчина и рассказал о том, что его сосед в доме на Ивановской улице выстрелил в его сторону из пистолета с перцовым зарядом.

На Шлиссельбургском проспекте пенсионерка выбросила мошеннику из окна 100 тыс. рублей

В Невском районе Петербурга пенсионерка стала жертвой мошенников. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 марта в полицию обратилась женщина 1932 года рождения, проживающая в доме на Шлиссельбургском проспекте.

В Московском районе пьяный мужчина стал палить в своего знакомого из охотничьего ружья

В Московском районе Петербурга сотрудники полиции устанавливают обстоятельства госпитализации местного жителя. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 марта в полицию поступило сообщение об огнестрельном ранении в СНТ «Пулково-2».

Как продолжать пользоваться сервисами Apple и Google после ухода Visa и Mastercard

С 10 марта Visa и Mastercard перестали работать в России. Это значит, что их карты, выпущенные российскими банками, продолжат работать внутри страны, но станут недоступны для оплаты за границей и в иностранных интернет-магазинах, а также не смогут работать через сервисы Apple Pay и Google Pay. Рассказываем, как можно обойти эти ограничения.

Клиенты Сбербанка могут воспользоваться правом на кредитные каникулы

С 8 марта клиентам Сбербанка разрешено провести реструктуризацию долга. Кредитные каникулы позволят им на время избавиться от финансового бремени, пишет ПРАЙМ. Программа будет действовать до 30 сентября, таким образом, у россиян есть еще более полугода, чтобы воспользоваться правом на льготный период.

ЦБ не возобновит торги на фондовом рынке Мосбиржи 10 марта

Торги на Московской Бирже в секции фондового рынка в четверг, 10 марта, проводиться не будут. Такое решение принял Банк России. Как сообщает Центробанк, исключением являются режим «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях.

Центробанк дал разъяснения по поводу работы карт Visa и Mastercard с 10 марта

Регулятор прокомментировал сообщение о том, что две крупнейшие платежные системы прекращают работу в России с 10 марта. Как следует из информации, опубликованной на сайте Центробанка, это не затронет операции на территории страны.

Врач объяснил повышенную несколько месяцев температуру после коронавируса

У перенесенных COVID-19 людей в течение четырех месяцев может наблюдаться субфебрильная температура до 37,5 градуса. Об этом рассказал главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Пенсионерам России пообещали внеплановую индексацию в ближайшее время

Пенсионеров Российской Федерации обрадовали грядущей индексацией. Теперь они смогут получать больше денег от государства. Прибавка будет действовать уже с апреля, передает издание PRIMPRESS. Хорошая новость коснулась неработающих пожилых граждан России.

Сеть «Леруа Мерлен» сообщила о вынужденных мерах, которые огорчат многих россиян

Крупная сеть «Леруа Мерлен», предлагающая товары для дома, должна внести изменения в работу магазинов. В руководстве компании поясняют, что данное решение было вынужденным, пишет PRIMPRESS. В сети гипермаркетов «Леруа Мерлен» грядут изменения, которые станут неприятным сюрпризом для российских покупателей.

Стало известно, как долго сеть фастфуда McDonald’s не будет работать в России

В связи с западными санкциями корпорация McDonald’s покидает российский рынок. Заведения общепита временно закроются во всех регионах страны, пишет газета «Известия». Продукция McDonald’s, популярная во всем мире, будет недоступна россиянам.

Актуальное новости

Новый исторический рекорд: биржевой курс доллара превысил отметку 121 рубль, евро – 132

Сегодня биржевые курсы американской и европейской валюты вновь обновили исторические рекорды по отношению к российскому рублю. Как следует из данных Московской биржи, доллар превысил отметку 121 рубль, евро поднялся до 132 рублей.

«Идет скупка поддонами». Что в Госдуме рассказали о ценовом скачке

10 марта в Госдуме выступил с докладом глава Федеральной антимонопольной службы — и бывший вице-губернатор Петербурга — Максим Шаскольский. Депутаты спрашивали, чего ему не хватает, — он просил полномочий. Ниже — самое основное.

Беглов: объём плановой медпомощи вернётся на допандемийный уровень

В 2022 году в Петербурге должна быть восстановлена плановая медицинская помощь в уровне, который существовал до начала пандемии коронавируса. Об этом заявил губернатор Александр Беглов, рапортуя о победе над очередной волной ковида.

Toyota остановила поставки автомобилей в РФ и местное производство

Японская корпорация Toyota Motor остановила поставки готовых автомобилей в Россию и сборку машин на территории РФ. Причина – проблемы с комплектующими и каналами поставок. «Производство на нашем заводе в Санкт-Петербурге полностью...

В Красносельском районе ссора между соседями закончилась убийством

В Красносельском районе Петербурга ссора между соседями закончилась трагедией. Как стало известно gazeta. spb. ru, 9 марта в д. 66 по улице Восстановления мужчина получил ножевое ранение. Сотрудники полиции «по горячим следам» задержали подозреваемого.

В России составлен список иностранных компаний, которые могут национализировать

В России появился перечень иностранных компаний, которые приняли решение уйти из РФ и в перспективе могут быть национализированы. Список составила организация «Общественная потребительская инициатива» и направила его в правительство и Генпрокуратуру.