Новости часа

Google больше не подключает новых российских пользователей к облачному хранилищу

Американская корпорация Google перестала подключать новых пользователей из России к облачному хранилищу Google Cloud. Новые российские пользователи больше не могут подключиться к Google Cloud. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на источник в компании.

Генпрокуратура РФ проследит за компаниями, ушедшими с российского рынка

Генпрокуратура проверит компании, объявившие об уходе с российского рынка, сообщает пресс-служба ведомства. Ведомство по поручению генпрокурора Игоря Краснова усилит надзор за соблюдением действующего законодательства компаниями, чье руководство объявило о приостановке деятельности на территории РФ.

Петербургские градозащитники считают изменения в Градостроительном кодекссе «катастрофическими»

Координационный совет градозащитных организаций России, членом которого является и петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) высказался о поправках отрицательно.

Контактные линзы и оптика подорожали на 30-40% в России

В России выросла стоимость контактных линз и оптики для изготовления очков. В среднем цены выросли на 30-40%. Директор сети «Интероптика» Евгений Веселов заявил, что цены на очки поднимутся не так сильно, как на линзы, поскольку многие поставщики успели закупить оправы по старому курсу валют.

Центробанк: российская экономика вернется к росту в 2023 году

Опрошенные Банком России эксперты ожидают, что российская экономика начнет восстанавливаться в 2023 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные опроса Центробанка среди 18 экономистов из различных организаций.

В мире коронавирусом заразилось более 453 млн человек

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 453 миллиона, а число летальных исходов  пересекло отметку в шесть миллионов. Об этом свидетельствуют данные университета Джонса Хопкинса.

Глава МВФ допустила возможность дефолта в России

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что дефолт в России больше не является чем-то невероятным. Георгиева в эфире телеканала CNBC заявила о существующей возможности дефолта в России.

Сайт СПбГУ массированно атаковали хакеры

В Санкт-Петербургском государственном университете сообщили, что сайт вуза подвергается особо мощной DDOS-атаке. Она производилась на протяжении многих часов подряд. «Информационные ресурсы Санкт-Петербургского государственного университета на протяжении последних двух недель подвергаются серии DDOS-атак.

Диетолог: уход сетей фастфуда может замедлить тенденцию к ожирению

Врач-диетолог Елизавета Варданян предположила, что уход сетей быстрого питания с российского рынка может замедлить тенденцию к ожирению. Специалист допустила в беседе с РИА Новости, что по причине закрытия сетей фастфуда в России может замедлиться набирающая обороты тенденция формирования аномальных жировых отложений у граждан, особенно в мегаполисах.

Посольство РФ в США требует пресечь экстремистскую деятельность Meta

Посольство России в США потребовало от американских властей пресечь экстремистскую деятельность компании Meta, управляющей соцсетями Facebook и Instagram. «Вызывает возмущение агрессивная и преступная политика Meta, ведущая к разжиганию ненависти и вражды к россиянам», — говорится в заявлении российского диппредставительства.

СМИ: в Facebook и Instagram разрешили призывы к насилию против российских военных

Как сообщает агентство Reuters, компания Meta – владелец соцсетей Facebook и Instagram – изменила свою политику в отношении «распространения ненависти», разрешив пользователям в нескольких странах призывать к насилию против российской армии, а также глав России и Белоруссии.

Куда пойти 11–13 марта: «театрализованная реальность», былины в музее и анимация со всего света

На этих выходных отвлекаемся на выставках об исконно русском и современном иностранном искусстве, знакомимся с молодыми драматургами и ловим иностранную анимацию в кинотеатрах.

Граффитист выстрелил в охранника магазина из-за замечания в Лесколово

Во Всеволожском районе Ленобласти полиция поймала хулигана с травматом, выстрелившего в охранника магазина. Как стало известно Gazeta. SPb, все случилось в среду около 19:30 у магазина «Фасоль» на улице Коробицына в Лесколово.

Новости компаний: Hilton, Ашан, СПб биржа

Сети отелей Hilton и Hyatt заявили о приостановке деятельности по открытию новых отелей в России, «Ашан» и Globus опровергли информацию о том, что собираются уходить с российского рынка, Жак Дер Мегредичян покинул пост главы совета директоров СПб Биржи и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Дмитрий Чернейко: О мерах поддержки занятости в Петербурге на фоне санкций

Борьба с безработицей и антикризисные меры на рынке труда – это приоритетный вопрос для правительства, поскольку ряд зарубежных компаний приостанавливает работу или уходит их России. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, кабинет министров объявит о новых антикризисных мерах в ближайшее время.

Эксперты рассказали о преимуществах карты системы China UnionPay

Банковско-финансовая сфера России поворачивается лицом на Восток. Кредитные организации запускают вклады в юанях, а китайские платежные системы выходят на первый план после ухода из страны привычных Visa и Mastercard.

Эксперт рассказал, от чего будет зависеть рост цен на одежду

В ближайшее время одежда в России начнет дорожать. Динамика цен напрямую будет зависеть от курса доллара, пишут РИА Новости. Как сообщил руководитель рабочей группы WearNet Алексей Баженов, едва ли не каждый день все новые и новые бренды заявляют о том, что покидают российский рынок.

Минобороны: На Украине националисты изъяли предназначенные для эвакуации автобусы

Согласно информации оборонного ведомства России, в них злоумышленники собираются оборудовать огневые точки, чтобы в дальнейшем вести огонь, в том числе по мирным жителям.

Рестораторы против поставщиков: кто виноват и что делать?

Петербургский общепит не успел вздохнуть свободно после отмены QR-кодов и сокращения «комендантского часа», как получил новый удар – на фоне кризиса и санкций поставщики начали завышать цены. Например, мясо российского производства неожиданно подорожало на 30%.

Чума, сибирская язва и коронавирус: Как американцы собирались перебрасывать смертельные патогены с Украины в Россию

Российские военные получили данные, что в американских лабораториях на Украине готовили планы биологических атак. Там изучали патогены и способы их распространения на Украине и в России

Маршрутка сбила 14-летнюю девочку на Лабораторном проспекте: проводится проверка

Девочку с травмами ног госпитализировали в больницу. На девочку-подростка наехал общественный транспорт в Калининском районе Петербурга. Об этом 11 марта сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

В Петербурге скончались еще 40 пациентов с коронавирусом

В Петербурге за сутки медики зарегистрировали смерти 40 человек с положительным тестом на коронавирус. Об этом сегодня, 11 марта, сообщил оперативный штаб по борьбе с ковид-19. Петербург сегодня на втором месте среди российских регионов по суточной летальности от осложнений коронавирусной инфекции.

Правоохранители Белоруссии и РФ задержали участников группы, занимавшейся лжеминированием

Объектами незаконной деятельности были школы, социальная инфраструктура, предприятия, развлекательные и торговые центры, вокзалы и аэропорты. Чаще всего о "минировании" сообщали по электронной почте.

«Лес, песок, щебень – все выросло в цене. Почему?» Спикер Госдумы снова обрушился с критикой на правительство РФ

Сегодня на пленарном заседании нижней палаты российского парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин вновь обрушился с критикой на правительство РФ в связи с необоснованным ростом цен на стройматериалы. «Лес, песок, щебень – все выросло. Почему?..

Макрон объяснил, почему считает невозможным сейчас принять Украину в ЕС

Лидер Франции отметил, что решения о принятии Незалежной, Молдавии и Грузии, которые подали официальные заявки на вступление в союз, будут рассматриваться сегодня вечером на саммите в Версале.

Глава Нацразведки США: Украина не стремится к созданию биологического или ядерного оружия

Биолаборатории на территории Незалежной вовлечены в обеспечение "биологической безопасности", отметила Эврил Хейнс. Она добавила, что таких объектов сейчас около 12.

Путин: Россия не будет ни от кого закрываться и готова работать со всеми

Президент потребовал защитить права инвесторов, которые, несмотря на давление Запада, не собираются покидать РФ. При этом он подчеркнул, что иначе теперь следует относиться к закрывшимся компаниям.

На Кондратьевском проспекте дотла сгорела маршрутка

Во второй половине дня пятницы, 11 марта, на углу Кондратьевского проспекта и проспекта Металлистов сгорела маршрутка. Пострадавших нет, но было серьёзно затруднено движение. «В 17:13 поступило сообщение о пожаре по адресу: Калининский район, пр.

Петербург получит федеральные деньги на школы и просит средства на инфраструктуру

В пятницу, 11 марта, в Смольном заявили о том, что город получит софинансирование на строительство школ в размере 8,3 млрд рублей. Также город запросит деньги на возведение зданий для учреждений культуры и семи дорожных объектов – в общей сложности около 18 млрд рублей.

Лучшее новости

К концу 2022 года эксперты прогнозируют ускорение инфляции до 20%

По прогнозам экспертов, инфляция в России к концу текущего 2022 года может ускориться до 20%, но к концу следующего года замедлиться на 8%. Эксперты спрогнозировали ускорение инфляции к концу текущего года, при этом курс в среднем составит 110 рублей, а номинальные зарплаты вырастут на 9,5%.

В России задумались о том, чтобы освободить многодетные семьи от оплаты ЖКХ

В Госдуме предложили выплачивать многодетным семьям субсидии в размере полной стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг. Предложение выплаты средств на оплату ЖКУ является одной из планируемых мер поддержки граждан России и бизнеса, отметила заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Гранату нашли возле дома на Полюстровском

Накануне в Калининский район Петербурга вызывали взрывотехников из-за найденного предмета, похожего на гранату. Как сообщает пресс-служба ГУ Росгвардии по городу, все случилось днем 10 марта у дома №59 по Полюстровскому проспекту.

На Беговой улице Приморского района Петербурга при пожаре обнаружен неопознанный погибший

В Приморском районе Санкт-Петербурга в ночь с четверга на пятницу произошел пожар, результатом которого стала смерть человека. В четверг около 23:40 в Приморском районе Санкт-Петербурга на Беговой улице, 1, корпус 1 разгорелся квартирный пожар.

Мокрый снег и +2 ожидаются в Петербурге в пятницу

За погоду в Северной столице 11 марта будет отвечать теплый атмосферный фронт. Петербуржцев ждет плюсовая температура и мокрый снег. Об этом говорится в прогнозе ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса.

Правительство РФ направит более 1 трлн рублей на поддержку экономики

Правительство РФ направит более 1 триллиона рублей из федерального бюджета на первоочередные меры по поддержку экономики страны. Как сообщают «Известия», почти половина суммы (496 миллиардов рублей) пойдет на стимулирование занятости.

Минобороны: Украинские националисты удерживают более 7 тысяч иностранцев

Судьба заложников из иностранных государств под ежедневным и круглосуточным мониторингом, отметили в ведомстве. Украинская сторона на обращения международных партнёров не реагирует.

Онлайн-образование: как получить пользу от курсов и не стать жертвой «инфоцыган»

Сегодня в интернете можно научиться всему: свои программы предлагают и профессора ведущих вузов мира, и домохозяйки, освоившие Инстаграм. Сориентироваться в этом многообразии просто, если у образования есть цель.

РИА "Новости": Украинские националисты сделали схрон с оружием в школе в Херсоне

На месте обнаружено и изъято два гранатомёта РПГ-7, десять кумулятивных выстрелов к ним, крупнокалиберный пулемёт КПВТ, десять тысяч патронов, пять самодельных взрывных устройств.

В Карелии поймали притворявшегося девушкой мошенника

В Петрозаводске задержали мужчину, который притворялся девушкой в социальных сетях и обманывал пользователей. Аферисту удалось выманить у одной из жертв более 300 тысяч рублей. С заявлением в полицию обратился местный житель.

Петербургские художники нарисовали портрет Корнея Чуковского на скале в Кейптауне

На скале в южноафриканском Кейптауне появился портрет советского поэта и детского писателя Корнея Чуковского. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, автором черно-белого портрета знаменитого писателя стал дуэт уличных художников HoodGraff из Петербурга.

Актуальное новости

С 14 марта Nissan приостанавливает производство автомобилей на заводе в Петербурге

С 14 марта японский автоконцерн Nissan приостанавливает на три недели производство автомобилей в России. На Санкт-Петербургском заводе Nissan было принято временно приостановить производство автомобилей из-за перебоев в поставке комплектующих.

Disney временно приостанавливает работу на территории России

В связи с ситуацией на Украине компания Disney приняла решение приостановить свою работу в России. Приостановка работы Disney в Российской Федерации отразится на релизах и производстве новой продукции, лицензирования, круизной линии и работы журнала National Geographic.

«Информационная атака — это легализация убийств». Российским родителям объяснили возможную блокировку соцсетей

Спустя неделю после урока для школьников о спецоперации на Украине власти решили пообщаться и cо старшими. Всероссийское родительское собрание транслировалось онлайн 10 марта в официальной группе Минпросвещения во «ВКонтакте».

«Говоришь внутренне: «Мы все равно правды не узнаем». Актуальные советы психологов от ЕдРа

В начале марта «Единая Россия» пообещала организовать психологическую помощь тем, кто переживает из-за «событий на Донбассе». «Фонтанка» решила обратиться в партию за поддержкой специалистов.

Ограничения на полёты в аэропорты юго-запада России продлены до 20 марта

Росавиация утром 11 марта сообщила, что введённые с началом военной спецоперации на Украине ограничения на работу аэропортов юга России продлеваются ещё на неделю. Теперь срок их действия – утро 20 марта.

Полянский рассказал о модели, снятой для фейка об обстреле роддома в Мариуполе

Зампостпреда РФ при ООН пояснил, что девушка есть и на других снимках фотографа Евгения Малолетки. Сейчас, как утверждает дипломат, тот тесно сотрудничает с западными информагентствами.

Депутат Кирьянов: YouTube систематически нарушает требования законов России

Парламентарий отметил, что если видеохостинг самостоятельно не хочет защищать пользователей от деструктива, то у регулятора не остаётся другого выхода, кроме как применять ограничительные меры.

В России за сутки выявили более 50 тысяч случаев COVID-19

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За минувшие сутки инфекция подтвердилась  у 50 743 человек. Об этом стало известно сегодня, 11 марта. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 17 242 043. За вчерашний день жертвами коронавируса  стали 674 […]