Новости часа

В Калининграде начался матч «Зенита» и «Балтики»

Между «Зенитом» и «Балтикой» началась игра в Калининграде. Судьей является Алексей Сухой. «Зенит» и «Балтика» 4 ноября сыграют в Калининграде в рамках 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Матч стартовал на стадионе «Ростех Арена» уже начался.

Школьники месяц будут экскурсоводами Театрального музея

Ученики школ Петербурга месяц будут экскурсоводами Театрального музея. Их научат делать афиши и аудиогиды. В Петербурге дети будут погружены в атмосферу творчества в рамках проекта PRO музей, в котором будут пробовать себя в роли экскурсоводов и не только.

Стало известно, кто «сдал» блогера Аяза Шабутдинова

Стало известно, кто заявил в полицию на коуча и блогера Аяза Шабутдинова. Оказалось, это одна из его бывших клиентов. Все чаще в последнее время становилось известно о скандалах с бизнес-блогером Аязом Шабутдиновым.

Мигрантам-нелегалам хотят запретить открывать счета и жениться в России

В России нелегальным мигрантам собираются запретить открывать счета и жениться в России. Законопроект подготовили в МВД РФ. В России нелегальным мигрантам хотят запретить открывать счета, регистрировать автомобиль и жениться в России.

На Елагином острове видели белощеких казарок

На Елагином острове заметили белощеких казарок. Птицы решили отдохнуть по пути на юг. На Елагином острове в Петербурге заметили семью диких гусей, решивших по пути на юг передохнуть. Дело в том, что на острове еще осталась зеленая трава.

В порт Петербурга прибыл самый большой за всю историю работы контейнеровоз

В порту Петербурга пришвартовался самый большой за всю историю работы контейнеровоз. Он привез импортные товары и отвезет российские экспортные. В порт Петербурга прибыл самый большой контейнеровоз в истории его работы.

Более 2,6 млн петербуржцев привились от гриппа с начала прививочной кампании

Более 2,6 млн жителей Петербурга вакцинировались от гриппа. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить еще 10% от плана. В Петербурге более 2,6 млн местных жителей сделали прививку от гриппа в рамках прививочной кампании.

Представитель Сантоса не исключил перехода игрока из «Зенита» в другую команду зимой

Агент защитника футбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Дугласа Сантоса Тьяго Фрейтас ответил на вопрос о возможном уходе игрока из команды. Несмотря на отсутствие слухов о возможном уходе Сантоса от «сине-бело-голубых», журналисты задали Фрейтасу вопрос о планах защитника на переход игрока в другую команду.

Врач из Ростова попал в плен к боевикам ХАМАС вместе с дочерью и внуком

Врач-фтизиатр из Ростова-на-Дону Ирина Татти приехала к дочери в Израиль и вместе с ней и внуком оказалась в плену у палестинского движения ХАМАС в секторе Газа. Около пяти лет назад женщина приехала в Израиль к дочери в небольшое поселение Нир-Оз недалеко от сектора Газа, но после обострения палестино-израильского конфликта попала в плен ХАМАС, сообщает «КП […]

В День народного единства «Лахта Центр» засияет триколором

В День народного единства «Лахта Центр» загорится триколором. Флаг будет виден на здании до утра 5 ноября. В День народного единства, 4 ноября, триколор будет сиять на самом северном небоскребе в мире, «Лахта Центре» в Петербурге.

Казанскую икону Божией Матери возвратят в Казанский храм

Была найдена считавшаяся утерянной Казанская икона Божией Матери. Она будет возвращена в Казанский храм на Красной площади. В Казанском храме на Красной площади разместят подлинник чудотворной Казанской иконы Богородицы XVI века, она была найдена после долгих поисков.

Два человека пострадали при пожаре в Адмиралтейском районе

Днём в пятницу, 3 ноября, в доме по набережной канала Грибоедова произошёл пожар в двухкомнатной квартире. Госпитализированы двое пострадавших. «3 ноября в 13:09 поступило сообщение о пожаре по адресу: набережная канала Грибоедова, дом 59.

Дополнительные поезда из Петербурга в Сортавалу запустят в ноябрьские праздники

Дополнительные «Ласточки» начнут курсировать из Санкт-Петербурга в Карелию. Электрички будут ходить три дня с 8:30 утра. Специально для туристов было принято решение ввести дополнительные поезда в ноябрьские праздники из Петербурга в Сортавалу.

Госстройнадзор разрешил ввести в эксплуатацию стадион «СКА Арена»

В пятницу, 3 ноября, в Смольном сообщили об официальном завершении строительства хоккейного стадиона «СКА Арена» на месте снесённого СКК. «Строители возвели по-настоящему уникальный объект. На этой арене будут проходить не только крупные спортивные соревнования: комплекс сможет принимать знаковые городские события, праздники, выставки.

Онлайн-опрос о качестве осенней уборки запустили в Петербурге

Жителям Санкт-Петербурга предложили поучаствовать в онлайн-голосовании о качестве осенней уборки в парках, скверах и дворах жилых домов. Опрос стартовал 1 ноября и завершится две только через две недели.

Превышение скорости названо самым частым нарушением ПДД в Петербурге

Аналитики сообщили о самых частых нарушениях ПДД в Санкт-Петербурге и назвали места, где больше всего было выявлено нарушений. Так, больше всего за неполный 2023 год жители Северной столицы нарушали скоростной режим с ограничением 60 километров в час.

Стоимость поездки из Петербурга в Москву может снизиться почти на 18% после открытия ВСМ

Запуск высокоскоростной магистрали (ВСМ) из Москвы в Санкт-Петербург может снизить стоимость поездки между городами на 17,5%. На данный момент примерная стоимость поездки из Северной столицы в Москву составляет пять тысяч рублей.

Петербург лидировал на конкурсе грантов Росмолодежи

Петербург занял лидирующие позиции на конкурсе грантов Росмолодежи. Об этом рассказал вице-губернатор Пиотровский. По результатам конкурса грантов от Росмолодежи Петербург занял лидирующую позицию и получил 57 грантов на общую сумму 27 341 000 рублей.

Законопроект о новом генплане Петербурга вынесли на рассмотрение ЗакСа

ЗакС рассмотрит законопроект о новом генплане Петербурга. Действующая редакция вносилась 18 лет назад. Законопроект о новом генеральном плане Петербурга вынесен на рассмотрение Законодательного собрания города.

Стало известно, какая сеть заняла часть помещений Greenbox

По решению суда, часть помещений, которые ранее принадлежали Greenbox, были закрыты. Вместо кофеен в них расположилась новая сеть – «Аппетит». На данный момент известно только о новом владельце только одного помещения —  на Большой Морской улице появилась брендовая надпись «Аппетита».

Тех, кто потребляет много электроэнергии, ждёт повышенный тариф

Гражданам, потребляющим большой объём электроэнергии, придётся платить по повышенному тарифу. Тем самым власти планируют, в частности, бороться с «серым» майнингом. При этом дифференцированный тариф позволит снизить перекрёстное субсидирование, то есть уменьшит нагрузку на бизнес.

Платная парковка на Васильевском острове изменила работу общественного транспорта

С 1 ноября в Василеостровском районе Петербурга начала действовать зона платной парковки, что изменило схему движения и внесло коррективы в работу наземного общественного транспорта. Жителям Петербурга рассказали, какие маршруты были усилены и какие были установлены новые остановки.

Петербуржец ударил знакомого топором во время застолья на Народного Ополчения

Житель Петербурга ударил знакомого топором во время застолья на Народного Ополчения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В четверг, 2 ноября, в полицию Кировского района Петербурга поступило сообщение, что возле магазина на проспекте Народного Ополчения дерутся двое мужчин, один из них получил ранение топором.

Новости компаний: «Силовые машины», «Царская», Hyundai

«Силовые машины» получило заказы на лопатки для иностранных газовых турбин, петербургский производитель водки «Царская» намерен выйти на биржу в 2025 году, поставщик комплектующих требует от автомобильного завода Hyundai почти 180 миллионов рублей.

Лучшее новости

Выездное заседание Куйбышевского суда прошло в стриптиз-клубе на Рубинштейна

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга приехал в стриптиз-бар на улице Рубинштейна, где провел заседание по делу о незаконной перепланировке помещения. Нарушения были выявлены представителями администрацией Центрального района города.

Дело об убийстве пса Вени из Петербурга передали в суд

Прокуратура Красносельского района Санкт-Петербурга направила иск в суд по уголовному делу о жестоком обращении с животными. Хозяин пса задушил его ремнем и бросил тело возле жилого дома. В конце марта 2023 года пьяный житель города на Неве взял брючный ремень и задушил собаку неопределенной породы по кличке Веня в собственной квартире на улице Доблести. После […]

День сэндвича, Международный день калькулятора, Иларионов день: Праздники и приметы 3 ноября

Сегодня, 3 ноября, в России можно отметить несколько неофициальных праздников. Один из них посвящён незамысловатому, но любимому многими блюду. Другой — устройству, которое позволяет не ломать голову над арифметическими задачками в быту.

На Барочной перевернулся каршеринг

В Петроградском районе произошло ДТП с перевернутым каршерингом. Обстоятельства не уточняются. На Барочной улице в Петроградском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого перевернулся каршериновый автомобиль.

Строительство глиноземного завода в Ленобласти возьмут под контроль экологи

В Ленобласти планируется строительство глиноземного завода. По поручению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, для этого будет создана экспертная группа общественного экологического контроля.

США ввели санкции против российских банков и петербургской биржи

Власти США расширили санкционный список, включив в него несколько российских банков, а также СПБ Биржу. О новых санкциях против российских компаний уведомило Министерство финансов США, опубликовав SDN-лист.

В двух районах Петербурга ограничат движение с 7 ноября

В двух районах Петербурга введут ограничения движения с 7 ноября. Об этом рассказали в ГАТИ. В Кировском и Московском районах Петербурга с 7 ноября будут действовать новые ограничения движения. Информацией об этом поделились в пресс-службе государственной административно-технической инспекции (ГАТИ).

Уж роща отряхает. Куда отправиться в Петербурге 4-6 ноября

Нынешние выходные – единственные длинные (если не считать новогодних) во второй половине года. Этим можно воспользоваться в полной мере, тем более что достаточно холодная (и хуже того – непредсказуемая) погода располагает к культурному досугу под крышей.

На набережной реки Мойки снимают фильм

На набережной набережной реки Мойки проходят съемки фильма. Возможно, это «Пророк. История Александра Пушкина». Днем субботы, 4 ноября, жители Петербурга заметили, что на набережной реки Мойки проходят съемки фильма.

В Петербурге на Дворцовой площади проведут первый с 2020 года новогодний концерт

В Петербурге на Дворцовой площади состоится первый с 2020 года новогодний концерт. Также проведут и другие праздничные мероприятия. Впервые за четыре года на Дворцовой площади в Петербурге проведут праздничный новогодний концерт.

Более 217 тысяч петербуржцев вышли на уборку в День благоустройства

Более 217 тысяч жителей Петербурга вышли на уборку в День благоустройства. Об этом рассказали в Смольном. В Петербурге завершился месячник по благоустройству. Чтобы помочь коммунальным службам с уборкой в День благоустройства, на улицы вышли более 217 тысяч петербуржцев.

В петербургской школе охранник получил смертельное ранение во время игры с ножом

Неоднократно судимый житель Иркутской области устроился охранником в школу Санкт-Петербурга и во время игры с коллегой проткнул себе ногу ножом. В полицию обратился его собутыльник. В ночь с 31 октября на 1 ноября в полицию поступило сообщение от 55-летнего охранника одной из петербургских школ о том, что его 41-летний сменщик сам себя поранил ножом. На […]

На Васильевском острове от нарушителей закрыты 75% дворов в зоне платной парковки

Заместитель главы администрации Василеостровского района Владлен Родионов рассказал, что в исторической части Василеостровского района Санкт-Петербурга удалось закрыть от посторонних 75% дворов в зоне платной стоянки.

Они пришли за Васькой. В Василеостровском районе заработала зона платной парковки

В среду, 1 ноября, на территории большей части Василеостровского района начала действовать зона платной парковки. Она простирается до Наличной улицы, а западная часть острова остаётся «свободной». Это уже четвёртый – и последний – район Петербурга, где предполагается введение платной парковки.

Актуальное новости

Рубен Тертерян назвал снижение загруженности автодорог плюсом платной парковки

Директор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян перечислил преимущества платных парковок в Санкт-Петербурге. Так, по словам специалиста, платные стоянки способствуют постоянной сменяемости авто на одном месте, а в городе появляются свободные места для других машин.

Нарушения в зоне платной парковки на Васильевском острове будут выявлять пешие патрули

Заместитель председателя комитета по транспорту Санкт-Петербурга Дмитрий Ваньчков и директор Центра транспортного планирования Рубен Тертерян рассказали о том, как будет регулироваться соблюдение правил платной стоянки на Васильевском острове.

Экс-полузащитник «Зенита» Константин Зырянов отказался возглавлять клуб

Бывший полузащитник футбольного клуба «Зенит» Константин Зырянов ответил на вопрос о возможном переходе обратно в команду из Санкт-Петербурга в качестве тренера. В составе петербургского «Зенита» Зырянов играл семь лет с 2007 по 2014 годы, после чего ему предложили занять место в руководстве клуба, но он отказался и стал играющим тренером фарм-клуба «Зенит-2». На данный момент […]

Новому парку – новый инновационный транспорт

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов усовершенствовать транспортное обслуживание пассажиров. В Санкт-Петербурге эта задача возложена на вице-губернатора Кирилла Полякова. Как сообщил Кирилл Валентинович, в Северной столице началась процедура закупки первой партии электробусов для строящегося электробусного парка – соответствующий аукцион был объявлен ГУП «Пассажиравтотранс».

Путин посетит международный культурный форум в Петербурге

Российский лидер Владимир Путин посетит международный культурный форум в Петербурге. Он состоится с 16 по 18 ноября. Президент России Владимир Путин посетит международный культурный форум в Петербурге.

В Петербурге запустили работу первой зарядной станция для электромобилей

В Петербурге начала работать первая зарядная станция для электромобилей. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГБУ «Центр энергосбережения». В Петербурге начали реализацию федерального проекта «Электромобиль и водородный автомобиль».