Новости часа

Более 2,6 млн петербуржцев привились от гриппа с начала прививочной кампании

Более 2,6 млн жителей Петербурга вакцинировались от гриппа. Для достижения коллективного иммунитета необходимо привить еще 10% от плана. В Петербурге более 2,6 млн местных жителей сделали прививку от гриппа в рамках прививочной кампании.

Казанскую икону Божией Матери возвратят в Казанский храм

Была найдена считавшаяся утерянной Казанская икона Божией Матери. Она будет возвращена в Казанский храм на Красной площади. В Казанском храме на Красной площади разместят подлинник чудотворной Казанской иконы Богородицы XVI века, она была найдена после долгих поисков.

Новости компаний: «Юнион Апарт», ВТБ, Сбер

Петербургская фирма «Юнион Апарт» купила часть активов немецкой Allianz Group, розничные клиенты ВТБ смогут получить повышенную доходность по всей линейке вкладов в рублях, первая в СЗФО дизайн-сессия Сбера по ИИ-трансформации региона прошла в Сыктывкаре.

Более трети детей в России рождаются с различными заболеваниями

Об этом в эфире НСН заявил депутат Госдумы Николай Николаев. Проблема, по его словам, заключается в том, что в стране до сих пор четко не определена государственная забота о материнстве. Соответственно, мероприятия по охране здоровья эмбриона еще до рождения практически не проводятся.

В День народного единства «Лахта Центр» засияет триколором

В День народного единства «Лахта Центр» загорится триколором. Флаг будет виден на здании до утра 5 ноября. В День народного единства, 4 ноября, триколор будет сиять на самом северном небоскребе в мире, «Лахта Центре» в Петербурге.

Петербург лидировал на конкурсе грантов Росмолодежи

Петербург занял лидирующие позиции на конкурсе грантов Росмолодежи. Об этом рассказал вице-губернатор Пиотровский. По результатам конкурса грантов от Росмолодежи Петербург занял лидирующую позицию и получил 57 грантов на общую сумму 27 341 000 рублей.

Путин заявил о важности моральной поддержки участников СВО

Моральная поддержка крайне важна для бойцов, принимающих участие в спецоперации на Украине. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками церемонии возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади в Москве.

В России создали патриотичное видео с Марио ко Дню народного единства

К празднованию Дня народного единства в России создали видео с популярным персонажем игр компании Nintendo Марио. Ролик сделан как развлекательный, но при этом наполнен глубоким смыслом. Его суть заключается в единении народов, которые проживают в РФ. Видео появилось в распоряжении Лайфа.

Киев заочно обвинил патриарха Кирилла в "посягательстве на целостность Украины"

Офис генерального прокурора Украины заочно предъявил обвинения Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Предстоятелю Русской православной церкви (РПЦ) "предъявлено подозрение в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

В Москве на ВДНХ официально открылась выставка-форум "Россия"

На ВДНХ сегодня, 4 ноября, открылась Международная выставка-форум "Россия". На ней представлены главные достижения всех регионов страны, а также отраслей экономики и общественной жизни за последние 23 года. В программу также включены деловые мероприятия.

Ночная атака Минина и алхимия Пожарского: Что помогло отстоять независимость России

Более 400 лет назад Россия лежала в руинах. Рязанские земли, Нижегородские, Муромские. Каждый город тянул одеяло на себя, и никто не хотел помогать соседу, пострадавшему от поляков. Но нашлись герои, которые заставили всех встать на защиту родной земли.

Пьяный харьковчанин зарубил топором Половецких баб

Стражи правопорядка Харьковской области задержали неадекватного мужчину, который нанёс ущерб памятникам культуры. Как сообщили в Национальной полиции Украины, дебошир повредил находящиеся в центре Харькова фигуры Половецких баб, которые датируются IX–XIII веками.

"Бьют постоянно": Стало известно, что скрывают США о ситуации на Ближнем Востоке

Военнослужащие Вооружённых сил США гибнут от постоянных ударов по местам их дислокаций на Ближнем Востоке. Как заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в беседе с журналистом Джорджем Галлоуэем, это стало происходить чаще после обострения палестино-израильского конфликта.

Армия Израиля дала жителям северных районов Газы три часа для эвакуации на юг

Армия Израиля дала жителям северных районов сектора Газа три часа для безопасной эвакуации на юг анклава. Об этом заявил пресс-секретарь израильской армии для СМИ на арабском языке Авихай Эдри.

Дню народного единства посвятят раздел в учебнике истории для 5–9 классов

В учебник истории для 5–9 классов обязательно войдёт тема Дня народного единства. Об этом заявил министр просвещения России Сергей Кравцов в ходе своего выступления на марафоне российского общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия".

"Вы что, Путин?": Сын погибшего героя СВО рассказал о встрече с президентом на Красной площади

Одним из тех, с кем встретился президент РФ Владимир Путин в День народного единства на Красной площади, был сын погибшего бойца специальной военной операции (СВО). Мальчик по имени Руслан в беседе с корреспондентом Лайфа рассказал, что спросил у главы государства.

Львова-Белова поздравила россиян с Днём народного единства

Уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Мария Львова-Белова поздравила жителей страны с Днём народного единства. Она отметила, что этот праздник напоминает о героическом прошлом и простых, но очень важных в жизни вещах.

Shaman откроет "Портал в будущее" на выставке-форуме "Россия"

Сегодня в 20:00 на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия" состоится музыкально-мультимедийное шоу "Портал в будущее". Его хедлайнерами будут певцы Shaman (Ярослав Дронов), Лариса Долина, Юлианна Караулова, Наталья Подольская, Хибла Герзмава, Маша Шейх и Никола Мельников.

Мишустин принял участие в выставке "Россия" на ВДНХ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поприветствовал посетителей павильона Координационного центра Правительства России. Глава кабмина отметил, что здесь можно поближе познакомиться с работой кабинета министров.

Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому

В День народного единства, который отмечается в России сегодня, 4 ноября, президент Владимир Путин традиционно возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади.

Пушков рассказал, как США оказались в изоляции

После недавних голосований в Генассамблее ООН США оказались в изоляции. Об этом заявил сенатор Алексей Пушков. По его словам, в последнее время Штаты остаются в явном меньшинстве или в квази-одиночестве при голосованиях в организации.

Патрушев: Россия впервые в истории опередила конкурентов в ракетно-ядерной сфере

Впервые за всю историю существования ракетно-ядерного оружия Россия опередила конкурентов в этой сфере — и отечественное оружие гарантирует безопасность страны на десятилетия вперёд. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Силуанов заявил о стабилизации курса рубля после введённых валютных мер

Указ президента России Владимира Путина об обязательной продаже экспортёрами валютной выручки и принятые меры по усилению контроля за выполнением данного требования помогли стабилизировать курс рубля.

Путин выразил соболезнования властям Непала из-за разрушительного землетрясения

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Непала Раму Чандре Пауделу и премьер-министру страны Пушпе Камалу Дахалу в связи с последствиями ужасного землетрясения. Стихийное бедствие произошло 3 ноября и унесло жизни более 150 человек.

"Наша сила в единстве!": Цивилёва назвала Россию страной с великой историей

Для каждого россиянина День народного единства — это память о Смутном времени, когда государству удалось отстоять свою независимость и право на существование. Такое заявление сделал председатель фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилёва, поздравляя соотечественников с праздником. Она подчеркнула, что сила России заключается в единстве.

В России к 2030 году каждый пятый дом будет новым

Заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин выступил на лекции российского общества "Знание" в рамках выставки-форума "Россия". Вице-премьер рассказал об изменении инфраструктуры страны за последние годы и планах на будущее.

Священник рассказал о важности Дня Казанской иконы Божией Матери

День Казанской иконы Божией Матери — один из наиболее популярных праздников, который православные отмечают 4 ноября. Именно эта икона стала символом единения русского народа перед внешней и даже внутренней угрозой.

Володин и Матвиенко поздравили россиян с Днём народного единства

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил россиян с Днём народного единства. По его словам, сейчас граждане страны независимо от национальности, вероисповедания, политических взглядов все вместе противостоят вызовам и угрозам. Об этом он написал в телеграм-канале.

Медведев: Сплочённость перед общим врагом всегда была в основе российского государства

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днём народного единства. Политик написал в своём телеграм-канале, что враги на протяжении столетий нападали на нас, пытаясь разрушить российскую государственность снаружи и изнутри.

Ещё два украинских беспилотника самолётного типа сбиты над Курской областью

Средства ПВО РФ сорвали новую попытку Киева атаковать объекты на территории РФ. В Минобороны страны сообщили, что на сей раз два украинских БПЛА были уничтожены над Курской областью. Это произошло примерно в 9 утра 4 ноября.

Обнаружен подлинник иконы Казанской Божией Матери, перед которой молились ещё Пожарский и Минин

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил об обнаружении чудотворной иконы Казанской Божией Матери XVI века, считавшейся утерянной более ста лет назад. Реликвию он представил в Успенском соборе Кремля.

В МИД заявили, что РФ не оставит без внимания переброску истребителей F-35 США в Британию

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Москва ответит на готовящуюся переброску в Великобританию американских истребителей F-35, способных нести ядерное оружие. По его словам, данный факт Россия учтёт в своём оперативном военном планировании.

Автомобиль Аллы Пугачёвой заметили в Твери

Автомобиль Аллы Пугачёвой заметили в Твери. Об этом сообщает SHOТ. Уточняется, что местные жители видели машину певицы на въезде в город со стороны Москвы 3 ноября в 12:46. Это было через два часа после того, как она покинула свой замок в подмосковной Грязи.

США тайно отдали Украине самую мощную бронемашину для прорыва обороны России

Власти США передали Украине несколько инженерных бронированных машин Assault Breachers для прорыва российской обороны. При этом Вашингтон не объявлял официально об отправке этой техники в Киев, заявил обозреватель Forbes Дэвид Экс.

Над Белгородской и Курской областями уничтожили четыре украинских беспилотника

Российские средства ПВО сорвали очередную попытку Киева атаковать объекты на территории РФ. В Минобороны страны сообщили, что украинские БПЛА были уничтожены над Белгородской и Курской областями в ночь на 4 ноября.

Бил поленом и ножом: Приморец учинил кровавую расправу над соседями из-за отказа дать взаймы

Кровавая драма произошла в Приморском крае. Как сообщает телеграм-канал SHOT, в населённом пункте Дмитриевка в Черниговском районе рецидивист жестоко расправился с пожилой парой.

Большие проблемы: ВСУ напомнили о скорой встрече со злейшим врагом

Зимой у ВСУ будут большие проблемы, ведь они недостаточно хорошо оснащены для зимних холодов, чего не скажешь о Российской армии. Об этом сообщила обозреватель американского журнала National Interest Марина Мирон.

"Благодарю, Джо": Байден перепутал себя с канадским министром Трюдо

Глава Соединённых Штатов Джо Байден в очередной раз удивил публику своим поведением. Во время саммита под названием "Партнёрство Америк для экономического процветания", проходившего в Вашингтоне, американский лидер назвал премьер-министра Канады Джастина Трюдо своим именем — "Джо".

Оставила дочь и уехала: Сибирячка уже 20 лет ищет пропавшую сестру и сдаваться не собирается

Оксана Олейникова из Новосибирской области не теряет надежды найти свою сестру Надежду, пропавшую 20 лет назад. Как пишет kp. ru, Надежда уехала в Новосибирск, когда ей было 18 лет, и бесследно исчезла.

За рабов в ответе: Зачем Алла Пугачёва тайно приехала в Россию и почему её хотят здесь наказать

Общественники просят проверить Пугачёву, которая вернулась в свой подмосковный особняк, на русофобию и оскорбление россиян. Какие вопросы приехала решать в Россию Примадонна?

Лучшее новости

В Петербурге на Дворцовой площади проведут первый с 2020 года новогодний концерт

В Петербурге на Дворцовой площади состоится первый с 2020 года новогодний концерт. Также проведут и другие праздничные мероприятия. Впервые за четыре года на Дворцовой площади в Петербурге проведут праздничный новогодний концерт.

На Барочной перевернулся каршеринг

В Петроградском районе произошло ДТП с перевернутым каршерингом. Обстоятельства не уточняются. На Барочной улице в Петроградском районе Петербурга произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого перевернулся каршериновый автомобиль.

Более 217 тысяч петербуржцев вышли на уборку в День благоустройства

Более 217 тысяч жителей Петербурга вышли на уборку в День благоустройства. Об этом рассказали в Смольном. В Петербурге завершился месячник по благоустройству. Чтобы помочь коммунальным службам с уборкой в День благоустройства, на улицы вышли более 217 тысяч петербуржцев.

На набережной реки Мойки снимают фильм

На набережной набережной реки Мойки проходят съемки фильма. Возможно, это «Пророк. История Александра Пушкина». Днем субботы, 4 ноября, жители Петербурга заметили, что на набережной реки Мойки проходят съемки фильма.

Огромная очередь образовалась у Казанского собора

У Казанского собора собралась большая очередь к чудотворной Казанской иконе Богородицы. Она одна из самых почитаемых у верующих. Жители Петербурга начали собираться у Казанского собора для поклона чудотворной Казанской иконе Богородицы.

Участник движения "Юнармия" подарил Путину значок на Красной площади

Участник всероссийского движения "Юнармия" и ученик школы №16 города Калуги Матвей Данилин подарил президенту России Владимиру Путину значок во время встречи с ним на Красной площади в Москве. Об этом юноша рассказал в беседе с Лайфом.

Павильон Минпромторга с иммерсивным кинотеатром открылся на выставке "Россия"

Павильон "Сделано НАМИ" Минпромторга РФ начал работу на Международной выставке-форуме "Россия" на ВДНХ с запуска иммерсивного кинотеатра, где на панорамном экране показывают самые значимые достижения отечественной промышленности. Об этом сообщает корреспондент Лайфа.

"Победа будет за нами": Музыкант Апачев поздравил россиян с праздником

На праздничном концерте 4 ноября в Геническе Херсонской области появился музыкант и военный корреспондент Аким Апачев. Он поздравил жителей России с Днём народного единства. Об этом сообщило Херсонское агентство новостей.

Патрушев: Запад запустил процесс демонизации Путина после его мюнхенской речи

Речь президента России Владимира Путина на Мюнхенской конференции в 2007 году стала триггером для начала западной кампании по его персональной демонизации. Соответствующее заявление сделал секретарь Совета безопасности страны Николай Патрушев.

Путин пообщался с детьми погибших героев СВО и волонтёрами на Красной площади

После возложения цветов к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади в День народного единства президент РФ Владимир Путин пообщался с представителями Общероссийского народного фронта (ОНФ), волонтёрами, а также участниками поисковых движений и детьми погибших героев специальной военной операции (СВО).

Начала различать предметы: У малышки-панды в Московском зоопарке изменилось поведение

У детёныша панд Жуи и Диндин в Московском зоопарке изменилось поведение. Малышка начала смотреть в сторону сотрудников учреждения, принюхиваться и реагировать на звуки. Об этом сообщили в телеграм-канале зоопарка.

Набиуллина заявила, что банковская система России абсолютно здорова

Банковская система России сейчас абсолютно здорова, несмотря на то что ранее пришлось отозвать много лицензий и "оздоровить" некоторые кредитные учреждения, что вызывало сильное сопротивление. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Патриарх Кирилл назвал храм, куда отправят подлинник иконы Казанской Божией Матери

Подлинник иконы Казанской иконы Божией Матери, которая считалась утерянной более ста лет назад, будет перемещена в Казанский храм на Красной площади в Москве. Об этом заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Актуальное новости

Путин посетит международный культурный форум в Петербурге

Российский лидер Владимир Путин посетит международный культурный форум в Петербурге. Он состоится с 16 по 18 ноября. Президент России Владимир Путин посетит международный культурный форум в Петербурге.

Петербургский суд арестовал имущество немецкой компании на 1,3 млрд рублей

Арбитражный суд в Петербурге арестовал имущество немецкой компании на 1,3 млрд рублей. Истцом стал «Русхимальянс». Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области арестовал 13 ISO-контейнеров для хранения гелия немецкой компании Linde GmbH.

В Ленинградском зоопарке проведут день «Лошадиных историй»

В Ленинградском зоопарке пройдет день «Лошадиных историй». На нем будут проводить мастер-классы и лекцию. День «Лошадиных историй» состоится в Ленинградском зоопарке в воскресенье, 5 ноября. Информацией об этом поделились в пресс-службе учреждения.

Петербургские депутаты выступили против специального тарифа с детским креслом в такси

Депутаты в Петербурге высказались против работы специального тарифа с детским креслом в такси. Они считают наценку на него несправедливой. В Петербурге предложили отменить специальный тариф на поездки в такси с детским креслом.

«Зенит» на выезде сыграет с «Балтикой» 4 ноября

В Калининграде 4 ноября состоится матч «Зенита» с «Балтикой». Об этом сообщили в пресс-службе петербургского футбольного клуба. Петербургский футбольный клуб «Зенит» сыграет на стадионе Калининграда с «Балтикой» в рамках 14-го тура чемпионата России.

В Петербурге запустили приложение для поиска объектов малой торговли

В Петербурге начало работать приложение для поиска объектов малой торговли. Оно будет содержать данные об арендаторах точек. В Петербурге для горожан запустили новый сервис, который будет помогать найти легальные объекты малой торговли.

На Сенной площади произошла массовая драка со стрельбой

На Сенной площади в рюмочной сцепились две компании. Драка закончилась стрельбой. В пятницу, 3 ноября, в полицию Адмиралтейского района Петербурга поступило сообщение о массовой драке, в которой участвуют десять человек, на Сенной площади.

В Петербурге запустили работу первой зарядной станция для электромобилей

В Петербурге начала работать первая зарядная станция для электромобилей. Об этом рассказали в пресс-службе СПбГБУ «Центр энергосбережения». В Петербурге начали реализацию федерального проекта «Электромобиль и водородный автомобиль».

На ВДНХ открыли выставку «Россия»

На ВДНХ начала работать выставка «Россия». На ней представлены в том числе достижения Петербурга. На ВДНХ в Москве началась выставка-форум «Россия», приуроченная ко Дню народного единства. Площадка начала работать в 10:00 для посетителей.