Новости часа

Подземка 2.0: как будет развиваться петербургское метро в ближайшие десятилетия

Количество станций метро Петербурга удвоят, а протяжённость линий увеличат на 139 километров. Планами по строительству 89 новых станций поделился губернатор Александр Беглов. Также в городе намерены возвести 39 транспортно-пересадочных узлов и создать два железнодорожных диаметральных маршрута, которые свяжут север и юг Петербурга.

В Петербурге отмечен 12-кратный месячный рост заболеваемости COVID

За последние сутки в Северной столице коронавирусом заболели 3229 человек. Ровно месяц назад 12 июля аналогичный показатель составил всего 275 человек. Получается, что за этот срок он вырос почти в 12 раз.

Врач Чудаков: голуби могут передавать людям неврологические заболевания

Голуби редко приближаются к людям вплотную и контактируют с ними, но даже находясь рядом, могут «наградить» их инфекциями, неврологическими заболеваниями и паразитами. Руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук Сергей Чудаков рассказал, что голуби часто прилетают на свалки и помойки, где могут подхватить инфекцию, а впоследствии передать ее людям.

Новости компаний: БИМС, Nikoliers, Well

Северная столица потеряла почти 20% застройщиков, на рынок апартаментов в Петербурге вышло 14 проектов, арбитраж признал правомерным решение петербургского УФАС об отстранении компании «БИМС» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

WSJ: Си Цзиньпин может встретиться с Байденом на полях саммитов G20 или АТЭС

Председатель Китая Си Цзиньпин может встретиться с американским президентом Джо Байденом на полях саммита G20 либо на переговорах стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Сейчас официальные лица КНР занимаются организацией встречи лидеров, сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

Россия призвала Запад положить конец "ядерному терроризму" Зеленского

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова возмутилась попытке украинского эмиссара прямо в зале Совбеза ООН диктовать МАГАТЭ условия проведения будущей миссии на Запорожской АЭС. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте ведомства.

Реновация плодит конфликты: встреча горожан с депутатом ЗакСа закончилась потасовкой

Реновация накаляется. Очередная встреча противников комплексного развития территорий в том виде, который перед каникулами спешно принял ЗакС, закончилась потасовкой. Эксперты призывают власти оперативно снять спорные вопросы, пока ситуация еще контролируемая.

В Белоруссии заверили, что смогут зафиксировать радиацию в случае ЧП на Запорожской АЭС

Несмотря на то что Запорожская АЭС находится далеко от Белоруссии, автоматизированные датчики контроля за уровнем радиации (ОСКРО), которые покрывают фактически весь периметр страны, смогут зафиксировать ЧП на станции.

Писателя Рушди госпитализировали с ранением в шею после нападения на лекции в Нью-Йорке

Писателя Салмана Рушди госпитализировали с ранением в шею после нападения во время лекции. Полиция штата Нью-Йорк занялась расследованием инцидента, который произошёл в образовательном центре Чатокуа. Заявление опубликовано на сайте департамента.

В сточных водах Нью-Йорка обнаружили полиовирус

В Нью-Йорке в сточных водах обнаружен вирус, вызывающий паралитический полиомиелит. В местном Департаменте здравоохранения подозревают, что инфекция уже может "гулять" по всему городу. В связи с этим жителей, которые ранее не прошли вакцинацию, призвали срочно сделать прививку.

В Чувашии пенсионер до смерти забил родственницу — ветерана ВОВ

В Чувашии мужчина до смерти забил 92-летнюю родственницу — ветерана Великой Отечественной войны. По данному факту возбуждено уголовное дело, следователи уже задержали подозреваемого в убийстве. Об этом говорится в заявлении регионального управления СКР.

Жительница Екатеринбурга проучила велосипедиста-извращенца, но теперь наказание грозит ей

Жительница Екатеринбурга пресекла нападения велосипедиста-извращенца на девушек. Как рассказал портал E1.ru, мужчина проезжал мимо жертв и шлёпал их. Однако в полиции постоявшей за себя представительнице прекрасного пола не поверили.

Бизнес-партнёр Тимати запатентует несколько названий для ребрендинга Starbucks

Ресторатор Антон Пинский, который выкупил вместе с рэпером Тимати (Тимуром Юнусовым) и холдинговой компанией "Синдика" российский бизнес кофеен Starbucks, подал заявки на регистрацию трёх новых возможных названий сети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Роспатента.

В аэропорту Пулково 10 августа отменили один рейс

В субботу, 13 августа, в петербургском аэропорту Пулково задержан один авиарейс. Отмененных самолетов сегодня пока нет. Согласно данным воздушной гавани, из Петербурга с задержкой сегодня вылетит рейс U6 2733 до киргизского города Ош, который должен был вылететь из Пулково в 8:35.

Работающим пенсионерам рассказали, на какие бонусы они могут рассчитывать

Для работающих пенсионеров в России предусмотрен ряд преференций, в том числе касающихся отпуска. Об этом напомнила ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева.

В США спрогнозировали, когда у Украины закончатся ракеты для HIMARS

Украина уже через несколько месяцев может остаться без ракет для реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, поставленных Соединёнными Штатами. Такое мнение высказал военный аналитик, полковник американской морской пехоты в отставке Марк Канчиан.

Украинские военные разместили тяжёлую артиллерию и РСЗО в церкви в Павлограде

Военные ВСУ разместили на территории церкви в Павлограде тяжёлую артиллерию и реактивные системы залпового огня. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

В Дагестане машина с туристами сорвалась с обрыва

В Докузпаринском районе Дагестана 11 августа автомобиль с туристами сорвался с обрыва, в результате случившегося погиб один человек, двое пострадали. Об этом говорится в заявлении республиканского Министерства внутренних дел.

Жители обрушившегося дома в Омске обвинили чиновников в бездействии

Жильцы дома в Омске, стена которого обрушилась, рассказали Лайфу, что они пытались доказать местным властям аварийное состояние здания последние полтора года. Однако в администрации заявили об обратном и предложили жителям скинуться на капитальный ремонт.

Мэры Берлина и Киева пытались выяснить, настоящие ли они

Мэры Берлина и Киева Франциска Гиффай и Виталий Кличко после того, как были разыграны российскими пранкерами Вованом и Лексусом, в личном разговоре пытались выяснить, настоящие ли они. Фрагмент беседы опубликовала Гиффай в "Твиттере".

Четверо пострадали в ДТП с семью машинами и скорой помощью на Тучковом мосту

Массовая автомобильная авария произошла в ночь на пятницу, 13 августа, на Тучковом мосту. Есть пострадавшие, в том числе в тяжелом состоянии. О случившемся сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Санкт-Петербург» во «ВКонтакте».

Сотрудникам ФСБ будут засчитывать день службы на границах у зоны СВО за два

Сотрудникам ФСБ, несущим службу на границах, примыкающих к районам проведения специальной военной операции, один день службы будут засчитывать за два. Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин.

Голландская компания заплатила 6,5 тыс. евро, чтобы убрать слово "русский" из названия салата

Голландский производитель продуктов питания Kleer Delicatessen решил убрать слово "русский" из названия салата. Теперь блюдо можно будет найти в магазинах под названием "Традиционный яичный салат", сообщает издание De Telegraaf.

Станцию «Чернышевская» дважды закрывали из-за остановки эскалатора

В субботу днем в Петербурге дважды закрывалась на вход станция метрополитена «Чернышевская». Первый раз «Чернышевскую» закрыли для пассажиров в 15:45. Причиной стала техническая остановка эскалатора.

Шумоизоляция вместо штрафов за лай: Смольному посоветовали средства «для тишины»

Запрет скулить, лаять и производить иные резкие звуки по ночам и выходным, который грозит петербургским собакам в случае одобрения парламентом предложения из Смольного, не имеет никакого отношения к попыткам сделать жизнь людей и ...

Упавшая бетономешалка раздавила «Ниву» на Шлиссельбургском проспекте

В пятницу вечером на Шлиссельбургском проспекте случилась авария с участием автобетоносмесителя и припаркованной «Нивы». Очевидцы сообщили в ВК-сообществе «Наше Рыбацкое», что бетономешалку на дороге подрезал «недоводитель», из-за чего водителю пришлось уворачиваться.

Рассекречен ордер на обыск в имении Трампа

Во Флориде суд рассекретил ордер, выданный на обыск в имении бывшего президента США Дональда Трампа, в том числе на опись изъятого у него имущества. Обыск проводился по статьям о незаконном использовании информации из сферы обороны, а также о хищении и уничтожении документов.

ВОЗ дала названия двум вариантам оспы обезьян

Специалисты Всемирной организации здравоохранения договорились о новых названиях для двух вариантов вируса оспы обезьян. Центральноафриканская клада этого вируса будет называться "клада I", а западноафриканская — "клада II".

Европарламент не нашёл оснований для признания России "спонсором терроризма"

Европарламент не обнаружил доказательств того, что Россия поддерживала террористическую деятельность. Об этом заявил депутат ЕП от Германии Гуннар Бек. По его словам, в связи с этим решение Латвии объявить РФ страной – спонсором терроризма не имеет никакой юридической силы.

В Крыму построят огромный круглогодичный курортный комплекс

Круглогодичный курортный комплекс "Алеан коллекшн" с более чем 20 ресторанами, кафе и барами, развлекательными и рекреационными объектами планируется построить в городе Саки (Крым). Об этом сообщается в телеграм-канале Министерства курортов и туризма региона.

Кравцов рассказал, когда ЕГЭ станет обязательным на освобождённых территориях Украины

Сдача Единого государственного экзамена на освобождённых территориях Украины станет обязательной через пять лет. Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Черногория объявила российского дипломата персоной нон грата

Российский дипломат объявлен персоной нон грата в Черногории. В течение ближайших семи дней он должен покинуть территорию страны. Об этом сообщается на странице Министерства иностранных дел республики в "Твиттере".

Шарий назвал расследование против него в Литве попыткой "натянуть сову на глобус"

Украинский блогер и медиаэксперт Анатолий Шарий высмеял решение Генпрокуратуры Литвы инициировать расследование против него по подозрению в отмывании денег. Он не сомневается, что действия Вильнюса продиктованы просьбой украинских властей, которые давно преследуют Шария за оппозиционную деятельность.

Врач клуба СКА назвал плохую экипировку вероятной причиной гибели 14-летнего хоккеиста

Одной из причин гибели 14-летнего игрока хоккейного клуба СКА может быть недостаточная экипировка, сообщил врач клуба Дмитрий Богдашевский. В беседе с "Газетой.ru" специалист подчеркнул, что ему сложно оценивать ситуацию, поскольку он не видел случившегося.

В российских зоомагазинах запретят продажу собак и кошек

В российских зоомагазинах и на птичьих рынках запретят продажу собак и кошек. Желающие смогут приобрести животное лишь в питомниках, сообщил первый заместитель главы думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с "Парламентской газетой".

Преступления, которые не должны быть забыты. LIFE DOC представляет проект "Трибунал"

LIFE DOC представляет документальный проект "Трибунал", который расскажет о преступлениях киевского режима против человечности, о деятельности неонацистских движений на Украине и информационной войне, развязанной Западом против России. Проект реализуется при поддержке АНО "ИРИ".

Это неправильные пчёлы: В Турции спасли "пьяного" медведя, до отвала наевшегося "безумного" мёда

В Турции зоозащитники спасли медведя, съевшего слишком много галлюциногенного мёда. Об этом сообщает газета Haber Turk со ссылкой на Министерство сельского и лесного хозяйства страны.

Лучшее новости

Скончался хранитель хранитель французской живописи Эрмитажа Альбер Костеневич

В Петербурге в пятницу умер хранитель французской живописи в собрании Государственного Эрмитажа Альбер Костеневич. В петербургском музее рассказали, что Костеневич был доктором искусствоведения, главным научным сотрудником отдела западноевропейского искусства Эрмитажа, хранителем французской живописи.

В Петербурге в субботу ожидается до 26 градусов тепла

Антициклон сохранит в Петербурге жаркую и сухую погоду, сегодня обойдется без осадков. Погоду в субботу будет определять северная периферия циклона. Небо будет частично затянуто облаками, но день пройдет без дождей.

Экспорт товаров из ЕС в Россию за месяц вырос на 18%

Страны Евросоюза нарастили поставки в РФ лекарств, косметики и промышленного оборудования. Экспорт товаров в июне 2022 года вырос на 18% по сравнению с маем. Больше всего на поставках товаров в РФ заработала Германия — 1,1 миллиарда евро, а также Италия — 532 миллиона евро.

Во Всеволожском районе собутыльница с ножом пробила парню легкое

Во Всеволожском районе задержали пьяную женщину, которая ударила ножом молодого человека. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в 22 часа произошел конфликт между соседями в поселке Лесное, которые решили вместе выпить.

В России за сутки коронавирусом заразились более 28 тысяч человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 28 694 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 852 976.

Грозит уголовный срок: СМИ раскрыли, в чём ФБР заподозрило Трампа

Федеральное бюро расследований США, которое провело обыск в поместье экс-президента Соединённых Штатов Дональда Трампа, расследует возможное нарушение им закона о шпионаже. Это может обернуться для миллиардера тюремным сроком, пишет Politico со ссылкой на ордер.

Очевидцы рассказали, что нападавший нанёс писателю Рушди около 10–15 ранений

Злоумышленник, напавший на 75-летнего британского писателя Салмана Рушди в Нью-Йорке, нанёс ему около 10–15 ударов. После произошедшего одна из зрительниц, врач Рита Лэндман, поднялась на сцену, чтобы оказать помощь автору.

От соцсети с фотографиями требуют извинений. Новости (около)санкционной политики на 12 августа

Российский Национальный расчетный депозитарий обратился в Суд Евросоюза с иском об отмене санкций против него. Иностранный банк пересмотрел решение заблокировать платеж за транзит российской нефти между транзитными компаниями и принял его к исполнению, передаёт агентство Reuters со ссылкой на словацкую Slovnaft.

Россиянам объяснили, как сохранить полезность зимних заготовок

Свежие продукты на зиму лучше не солить или квасить, а замораживать. Такой совет дал диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург. По его словам, это лучший способ сохранить полезные свойства овощей.

Эксперт объяснила, что делать в случае пропажи карты или денег в банкомате

Если с банкоматом возникли неполадки и он не выдаёт деньги или не зачисляет их на счёт, нужно звонить по телефону горячей линии. Причём делать это нужно не отходя от устройства. Такой совет дала эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Обыск в поместье Трампа стал угрозой для его карьеры

Американский закон, по которому проводился обыск в поместье экс-президента США Дональда Трампа, предусматривает в случае признания его виновным наказание в виде штрафа, запрета занимать государственные должности или тюремного заключения на срок до 3, 10 или 20 лет.

Финская пиццерия отреагировала на обвинения в отдельных чеках "для русских"

Ресторан в Хельсинки Napule Pizzeria Napoletana прокомментировал информацию о том, что он якобы начал взимать отдельную плату с русских клиентов. А поводом для этого... стала соответствующая информация в некоторых российских СМИ и телеграм-каналах.

Россия предупредила США о "точках невозврата"

Россия предупредила Соединённые Штаты о точках невозврата, после которых может последовать разрыв дипломатических отношений. Об этом заявил директор департамента Северной Америки Министерства иностранных дел России РФ Александр Дарчиев.

Актуальное новости

На набережной Фонтанки от сбитого машиной светофора пострадали четыре человека

После ДТП с участием двух машин и светофора в центре Петербурга в больницу увезли четырех человек. Все случилось в пятницу на пересечении набережной Фонтанки и Измайловского проспекта. Перекресток не поделили «Сузуки» по управлением 24-летнего водителя и каршеринг «Ниссан», который вел 41-летний автомобилист, сообщает городское управление МВД.

Кибер Фронт Z пригласил на встречу с петербуржцами жителей Донбасса

Кибер Фронт Z организовал в Петербурге серию мероприятий на выходных, первым станет встреча с жителями Донбасса. Посетить ее могут все желающие в субботу, 13 августа. Встреча пройдет на Университетской набережной, 25, и начнется в 18:00.

Суточная заболеваемость Covid вновь выросла: Роспотребнадзор не считает ситуацию критической

В России за минувшие сутки выявлено 28 694 новых случаев заболевания коронавирусом, что почти на 900 человек больше, чем накануне. Об этом сообщил федеральный штаб по контролю за распространением инфекции.

Роспотребнадзор: в России не собираются вводить ковид-ограничения на федеральном уровне

В России отсутствует необходимость вводить какие-либо коронавирусные ограничения на федеральном уровне, заявили в Роспотребнадзоре. Замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная отметила, что в стране пока не наблюдается критической ситуации с распространением коронавируса, поэтому возможность введения ковид-ограничений не обсуждается.

Под Гатчиной местный житель получил нож в грудь во время конфликта

В Гатчинском районе Ленобласти задержали злоумышленника, напавшего с ножом на мужчину. Как стало известно Gazeta. SPb, накануне в шесть часов вечера в службу «112» сообщили о ножевом ранении у дома на Совхозной улице в деревне Малое Верево.

В Ленобласти подтвердили 658 случаев коронавируса за сутки

В Ленинградской области за последние сутки зафиксированы 658 случаев заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 13 августа, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 196 460 местных жителей.