Результатов: 113

Автоматизация архивного дела: цифровая трансформация хранилищ исторической памяти

Внедрение автоматизированных систем в архивное дело открывает новые возможности для сохранения исторических документов. piterets.ru »

2024-3-14 12:04

Историк Спицын заявил, что без исторической памяти не существует народа

Если у народа нет исторической памяти, значит, и нет самого народа. Об этом заявил известный российский историк Евгений Спицын в новом выпуске шоу "Дайте сказать!", объясняя, почему именно Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский стали символами народного единства в России. lifenews.ru »

2023-11-5 16:16

Путин создал Национальный центр исторической памяти

Российский лидер Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра исторической памяти при Президенте РФ. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации 2 ноября. lifenews.ru »

2023-11-3 15:45

В некоторых местах исторической части Выборга движение станет односторонним

Специалисты меняют знаки в центре Выборга, изменения начнутся со следующей недели. piter.tv »

2023-10-4 16:04

Путин поддержал создание в РФ национального центра исторической памяти

История стала использоваться как оружие идеологической борьбы, и России нужны инструменты для защиты от этого, заявил президент Владимир Путин на заседании оргкомитета "Победа". lifenews.ru »

2023-9-6 15:53

Жалобы принесли плоды: в Петербурге возбудили дело из-за сноса исторической фабрики

Следственный комитет заинтересовался сносом объекта культурного наследия в Санкт-Петербурге. В понедельник, 5 июня, из-за разрушения Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» в городе возбудили уголовное дело по части первой статьи 243 УК РФ. gazeta.spb.ru »

2023-6-5 11:35

Политолог назвал "Бессмертный полк" событием цивилизационного масштаба

Курс президента РФ Владимира Путина на возрождение исторической памяти и защиту исторической правды стал одним из ключевых направлений государственной гуманитарной политики. Эта идея привела к появлению акции "Бессмертный полк". lifenews.ru »

2023-5-10 13:10

На круглом столе ЭИСИ назвали Путина гарантом сохранения исторической памяти

Россия должна отстоять историческую правду, уделяя внимание образованию подрастающего поколения, пришли к выводу участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему "Битва за историю: историческая память и актуальная политика". lifenews.ru »

2023-5-5 20:03

Политолог: Крымская наступательная операция — триумф военного интеллекта исторической России

8 апреля исполняется ровно 79 лет со дня начала Крымской наступательной операции Советской армии. Политолог Александр Рудаков в беседе с Лайфом назвал её триумфом военного интеллекта исторической России. lifenews.ru »

2023-4-8 09:50

Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году назвали актом исторической справедливости

Доктор исторических наук, заместитель директора Института российской истории РАН по научной работе Сергей Журавлёв назвал актом исторической справедливости воссоединение Крыма с Россией в 2014 году. В доказательство своих слов он вспомнил некоторые факты. lifenews.ru »

2023-3-19 21:22

Премьер Японии заявил, что мир оказался в исторической поворотной точке

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что мир сейчас в "исторической поворотной точке", поскольку столкнулся с серьёзными вызовами — как региональными, так и глобальными проблемами. Об этом говорится в обращении Кисиды, размещённом на сайте японского председательства в "Группе семи". lifenews.ru »

2023-1-4 07:11

“Торжество исторической правды”: эксперт прокомментировал решение суда о признании блокады Ленинграда геноцидом

Историк уверен, что останавливаться на статистике в изучении истории нельзя, ведь каждая жертва блокады – символ героизма и трагедии. piter.tv »

2022-10-22 14:34

Захарова заявила, что демонтаж исторической памяти является задачей Латвии

Демонтаж исторической памяти является задачей Латвии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя решение властей страны снести памятник освободителям Риги. lifenews.ru »

2022-8-25 12:22

В Китае назвали исторической неизбежностью полное воссоединение с Тайванем

В Китае назвали исторической неизбежностью полное воссоединение страны с Тайванем. Такой вывод следует из заявления главы китайского МИД Ван И, размещённого в ответ на поездку на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. lifenews.ru »

2022-8-4 05:31

В Петербурге объяснили популярность шахмат среди горожан исторической любовью к игре

Популярность шахмат среди жителей Санкт-Петербурга объяснима исторической любовью к игре. Об этом заявил директор по развитию Спортивной федерации шахмат Северной столицы Даниил Недоступ. В беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" он отметил, что данный вид спорта стал распространяться в городе в том числе благодаря работе данной организации. lifenews.ru »

2022-7-21 19:48

В крепости Корела прошел фестиваль исторической реконструкции "Петровские потешные баталии"

Для детей и взрослых провели масштабный праздник с боями на "мягком" оружии, старинными играми, мастер-классами и ярмаркой. piter.tv »

2022-7-18 12:00

В московском парке Горького открылась выставка исторической военной техники

Большая часть экспонатов — это машины, воссозданные по оригинальным чертежам из частей и фрагментов техники, которые были найдены на местах боёв. lifenews.ru »

2022-5-2 20:07

Политолог Чадаев считает санкции исторической возможностью побороть коррупцию в РФ

Эксперт уверен, что сейчас наступил тот самый момент, когда Россия способна создать новую государственную систему, и этим шансом обязательно надо воспользоваться. lifenews.ru »

2022-3-22 18:35

Шольц заявил о ведении "исторической дискуссии" с Путиным о том, что такое геноцид

Немецкий канцлер считает, что данное понятие нельзя применять к тому, что сейчас происходит в Донбассе. Он подчеркнул, что необходимо принимать целостность и суверенитет Украины. lifenews.ru »

2022-2-20 16:21

Синолог Маслов рассказал об исторической ценности рухнувшей части Великой Китайской стены

По его словам, обвалившуюся часть не реставрировали, потому что она не пользуется особой популярностью среди приезжих и находится вдалеке от туристических троп. lifenews.ru »

2022-1-10 16:08

Патриарх Кирилл в Рождество пожелал верующим прекращения войн на землях исторической Руси

Патриарх Кирилл в Рождество пожелал верующим мира и прекращения войн на территориях исторической Руси. «Хотелось бы, обращаясь к вам, в первую очередь, пожелать от Господа, от его милости, благодати, мира, спокойствия, любви, здоровья — всего того, что необходимо нам в нашей повседневной жизни. gazeta.spb.ru »

2022-1-7 00:09

Суд признал бывший манеж на Васильевском острове исторической постройкой

Куйбышевский районный суд признал незаконными решение Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУИОН), заключение КГИОП и разрешение на строительство на его месте жилого дома. neva.versia.ru »

2021-10-14 10:45

Шкуматов назвал исторической инициативу "Единой России" об отмене обязательного техосмотра

Если соответствующий законопроект примут и предлагаемая идея будет реализована, удастся разрубить давнюю проблему, указал автоэксперт. lifenews.ru »

2021-9-8 20:50

Путин назвал исторической задачей приумножение населения Дальнего Востока

Российский лидер отметил, что для этого делается очень многое, однако люди всё же покидают регион. lifenews.ru »

2021-9-3 14:49

Суд и Пряник по-петербургски. Арт-пространство в исторической коммуналке может нарваться на соседский иск

В Пряничном домике в центре Петербурга назревает судебная тяжба из-за арт-пространства, в которое наполовину превратилась жилая квартира. Всё упирается в вопрос, кто туда приходит — гости с лишними деньгами или клиенты. fontanka.ru »

2021-8-25 10:00

КГИОП подал иск против «Почты России» из-за исторической постройки на территории Варшавского вокзала

В здании, которое входит в реестр памятников, ранее планировали открыть отделение связи, но сейчас от него остались одни стены. businessfm.spb.ru »

2021-7-8 02:44

Украинские футболисты устроили дикие пляски в раздевалке после исторической победы на Евро-2020

Напомним, команда Андрея Шевченко впервые сумела пробиться в четвертьфинал континентального первенства. Теперь им предстоит встретиться с Англией на "Стадио Олимпико" в Риме. lifenews.ru »

2021-6-30 10:57

В администрации прошло совещание по вопросам содержания домов, находящихся в исторической части Выборга

Председатель комитета по городскому хозяйству районной администрации Алексей Туркин доложил, что по 45 адресам из 60 направлены обращения с перечнем замечаний в адрес управляющих организаций и ТСЖ. piter.tv »

2021-3-30 18:58

В фонде "Внимание" рассказали о реставрации исторической двери в доме Эрлиха на Зверинской улице

Дубовую дверь с рельефными стеклами воссоздал фонд "Внимание" при активном участии жильцов. piter.tv »

2020-11-14 16:59

"Зенит", "Краснодар" и "Локо" готовы к исторической Лиге чемпионов. Каков прогноз букмекеров?

Футбольные фанаты дождались! Стартует групповой этап Лиги чемпионов, в котором впервые в истории сыграют сразу три российских клуба. Это "Зенит", "Краснодар" и "Локомотив". У кого какие шансы? Читать далее... lifenews.ru »

2020-10-20 19:00

Роль костюмерной и реквизиторской точности в художественном кинематографе

Одной из важнейших проблем современного исторического художественного кинематографа считаются исторические неточности в использовании костюмов и реквизита. piterets.ru »

2020-9-28 22:22

КГИОП одобрил полный демонтаж исторической брусчатки во дворе дома Семенова

Старинную брусчатку переложат заново на новом уровне. Активисты считают, что решение КГИОП приведет к полной утрате подлинного исторического мощения. mr7.ru »

2020-8-5 12:52

КГИОП признал исторической оставшуюся от «Северной короны» часть доходного дома Покотиловой

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга признал историческим здание по адресу: Карповский переулок, 2А. Для этого пришлось поднять архивные документы. fontanka.ru »

2020-7-31 12:37