Новости часа

Что осталось от упавшего 130-летнего дуба в Ботаническом саду: фоторепортаж Gazeta.SPb

В начале августа в петербургском Ботаническом саду Петра Великого из-за штормового ветра рухнуло одно из самых старых деревьев — 130-летний дуб. Сейчас от него остался один пенек, который обещают превратить в арт-объект.

По делу о фиктивной вакцинации в Ленобласти задержаны семь человек

В Ленинградской области в рамках дела о фиктивной вакцинации от COVID-19 задержаны семь человек. Правоохранители завели уголовное дело. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник, в полицию доставлены семь человек, в том числе четверо медиков и трое их подельников.

Врач назвал главные признаки нехватки железа

Российский врач-терапевт Павел Прокин рассказал, что нехватку железа в организме можно распознать по внешним признакам. Об этом пишет «Доктор Питер». На дефицит железа может указывать кожа цвета «кофе с молоком».

Ученые из Италии предсказали новую пандемию в 2080 году

В ближайшие несколько десятилетий человечество может столкнуться с новой пандемией, которая по масштабу будет схожа с COVID-19. Об этом сообщили ученые из Университета Падуи в Италии. Их исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В Выборге в автомобиль помощницы судьи влетел снаряд

В городе Выборг Ленинградской области в автомобиль помощницы председателя суда влетел снаряд, повредив заднюю часть машины. Как сообщает издание 47news, инцидент произошел сегодня днем у здания городского суда на Пионерской улице.

На КАД водителю автовышки придавило ноги в ДТП с автовозом

На КАДе в Петербурге произошла серьезная авария с участием спецтехники, в результате чего водитель авто получил травмы. Как сообщается в социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП Петербурга» 25 августа, в дорожно-транспортном происшествии пострадал водитель автовышки.

На востоке КАД на неделю перекроют две полосы

На внутреннем кольце КАД между развязками с Шафировским проспектом и Мурманским шоссе планируют перекрыть две полосы. Как сообщили в пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад», на участке внутреннего кольца будут проводиться дорожные работы по ликвидации колейности покрытия проезжей части.

На Первомайской на производстве пожар: работали 15 спасателей

В Петербурге в Петродворцовом районе города произошло чрезвычайное происшествие — пожар в производственном здании. По информации петербургского управления Министерства чрезвычайных ситуаций, 25 августа пожарные машины отправились на Первомайскую улицу дома 2/71.

Быстро поставить диагноз помогут лаборатория в маске и антиковидная ткань

Известно, что для развития науки обществу всегда требуется сильная встряска. В обычных условиях выделять деньги на исследования и разработки не торопятся, но когда иного выхода нет — правительство идет ученым навстречу.

В Ленобласти еще 219 человек заболели коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 219 случаев заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 25 августа, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 61 867 случаев ковида.

Выпил водки и подышал газом: в Петербурге погиб 16-летний подросток

В Приморском районе Петербурга 16-летний подросток скончался после того, как выпил водки и подышал газом из баллончика для заправки зажигалок. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, трагедия случилась 24 августа.

Домушники вынесли 1,5 млн рублей квартиры в Петербурге

Сотрудники полиции задержали злоумышленников, которые похитили из квартиры в Красносельском районе почти 1,5 млн рублей. Напомним, 2 августа в полицию обратился мужчина 1981 года рождения с заявлением о том, что около 00.

В Гатчине ищут мать, оставившую труп младенца в пакете у церкви

В городе Гатчина Ленинградской области женщина оставила бездыханное тело 4-месячной девочки у церкви. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 августа, вечером, мужчина сообщил, что у входа в церковь, находящейся при кладбище, нашел труп младенца.

Пенсионер отдал мошенникам почти 400 тыс. рублей в Калининском районе

В Калининском районе Петербурга пенсионер стал жертвой мошенников. Во вторник, 24 августа в полицию обратился мужчина 1938 года рождения, проживающий в доме на улице Верности. Он рассказал, что к нему пришел неизвестный, которому он отдал 400 тыс.

Счетная палата назвала число работающих пенсионеров в России

В России на апрель этого года числилось 8,6 миллиона работающих пенсионеров. Общее число пенсионеров превысило 42 миллиона. По данным Счетной палаты, число российских пенсионеров на 1 апреля составило 42,6 миллиона человек.

Эндокринолог рассказала, как COVID влияет на заболевания щитовидной железы

Врач-эндокринолог Елена Киселева заявила, что коронавирус может оказать негативное влияние на течение уже имеющихся хронических заболеваний, в том числе эндокринных. Эксперт заявила в беседе с «Известиями», что коронавирус тяжело протекает у пациентов, страдающих от сахарного диабета и ожирения.

Три причины полюбить ранние подъемы

Вставать рано и так непросто, а сейчас еще начал уменьшаться световой день. И как назло, впереди учеба — даже тем, кто давно закончил школу, нужно подниматься к первой паре или вести детей на уроки.

В Турции пожаловались на отказ русских туристов ходить в рестораны

Турецкие рестораторы пожаловались на русских и украинских туристов, которые отказываются ходить в их заведения. Как сообщает портал «Турпром», турецкие рестораторы и торговцы рассказывают, что им удается избежать разорения только благодаря проживающим в европейских странах арабам.

Миллиардеры в США за пандемию разбогатели на 1,8 трлн долларов

Многие миллиардеры в Соединенных Штатах значительно увеличили свое состояние за период пандемии коронавируса, несмотря на ущерб, который понесла экономика. Об этом говорится в докладе вашингтонской неправительственной организации Institute for Policy Studies.

«Жизнь в сильной зависимости от погоды — это невротический путь». Психиатр — о хандре, которая пришла раньше осени

Вслед за жаркими и солнечными днями почти без переходного периода над Петербургом нависло пасмурное небо, пришли дожди. Запасов витамина D и серотонина, полученных в щедрое лето, надолго не хватило.

На Кольцевой в начале сентября будут ремонтировать участок от Шафировского до «Колы»

На участке внутреннего кольца КАД между развязками с Шафировским проспектом и Мурманским шоссе перекроют две полосы движения. Ограничения будут действовать со 2 по 11 сентября. «Работы будут производиться в круглосуточном режиме, в две смены.

Привитые в 5 раз реже заболевают COVID-19, заявили ученые

Вакцинация от коронавируса в пять раз снижает шансы заболеть и попасть в больницу с диагностированным COVID-19. Об этом заявили ученые из Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США. Исследователи изучили данные анализа эпидемиологической обстановки в округе Лос-Анджелес.

Квоту эсеров в Госдуме могут отдать Тихоновой вместо Драпеко

Территориальная комиссия (ТИК) №17 исполнила предписание городской пересмотреть отказ в регистрации Татьяне Булановой. И отказала повторно. Округ, за который бьётся певица, может оказаться перспективным.

Студент уже не тот: чему сегодня учат в бизнес-школах

В последние десятилетия на рынке российского бизнес образования появилось немало школ. Есть среди них и иностранные. В чём отличие их моделей обучения, как трансформируется отрасль, и что отличает успешного управленца сегодня, "ДП" рассказал Андерш Паалзов, президент Стокгольмской Школы Экономики в России (SSE Russia).

ЗСД впервые окупился

Во втором квартале 2021 года Петербург впервые заработал на ЗСД — совокупная плата водителей за проезд превысила минимальный гарантированный доход концессионера. Заработанные деньги пошли на погашение кредита. Бюджет города не увидит этих денег ещё долго.

Большая афера. Врачи из Ленобласти снабжали лжесертификатами всю страну

В Ленобласти силовики накрыли пункт массовой выдачи липовых сертификатов о якобы прохождении вакцинации от COVID-19. Группа медиков в сговоре с депутатом и экс-полицейским за время пандемии могла зарабатывать на этом в месяц до 36 млн рублей.

Семейный блокбастер добавил креатива в продвижение бренда

В 2020-м Мегафон был победителем Рейтинга брендов, в 2021-м возглавил список поставщиков услуг. О том, как за год изменился подход компании к маркетингу и целевой аудитории, "ДП" рассказал Владимир Бакалов, директор отделения в Петербурге и Ленобласти.

Путин заявил, что у России впервые есть шанс решить жилищный вопрос

Российский президент Владимир Путин заявил, что у России впервые в истории появилась возможность решить железный вопрос. Об этом глава государства рассказал на встрече с гендиректором «Дом. рф» Виталием Мутков.

Ради чего идти на «День Д»: увидеть «Ленинград Довлатова», памятник Глаше и рождение граффити

Послушайте воспоминания о писателе и поговорите с его друзьями, окажитесь в окружении акробатов-фокстерьеров и попадите на лекции об эмиграции и советской культуре от университетских профессоров. Почти всё — бесплатно.

Дорожники потеснят водителей на востоке КАД. Между Шафировским и Мурманским закроют две полосы

Ремонт дороги на неделю с лишним добавит пробок на востоке кольцевой автодороги Петербурга в начале сентября. Дорожники будут устранять колейность на участке между развязками с Шафировским проспектом и Мурманским шоссе.

В Карелии скончался пятый отравившийся суррогатным алкоголем

Число жертв отравления суррогатным алкоголем в Карелии увеличилось до пяти человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Минздрава региона Елена Коковурова. «В Республиканской больнице находились двое пациентов, в их крови найден метанол.

Лучшее новости

Кардиолог объяснила, какие органы страдают из-за повышенного давления

Кардиолог, кандидат медицинских наук Ирина Поляева перечислила органы в теле человека, которые наиболее подвержены опасности из-за повышенного артериального давления. Специалист рассказала в беседе с «Доктором Питером», что в первую очередь из-за повышенного давления страдают сердце, почки, головной мозг и глаза.

В аэропорту Пулково ночью 25 августа задержали три самолета

Ночью 25 августа в петербургском аэропорту Пулково задерживаются три авиарейса. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Перми, турецкой Антальи и Москвы. Об этом сообщается на сайте аэровокзала.

На Торжковской улице сгорели «Жигули»

В среду, 25 августа, в Приморском районе Петербурга произошел пожар. Сообщение о пожаре на пульт диспетчера поступило в 09:58. Как сообщили в ГУ МЧС по городу, на Торжковской улице, 26 в автомобиле марки «Жигули» выгорел моторный отсек.

Диетолог рассказала о пользе перловки для сердца и сосудов

Российский врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, какую пользу перловка, которую она назвала «кашей красоты», приносит организму. Специалист заявила, что перловка содержит незаменимые для сердечно-сосудистой системы минералы, а также кальций, калий, железо и фосфор, полезный для зубов и костей.

Более 2 млн пенсионеров Петербурга и Ленобласти получат по 10 тысяч рублей

ПФР в сентябре начислит всем пенсионерам Петербурга и Ленобласти единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей. Как сообщает региональное отделение пенсионного фонда, в Петербурге и Ленобласти выплату в 10 тысяч рублей получат 2 058 062 пенсионера.

Суд и Пряник по-петербургски. Арт-пространство в исторической коммуналке может нарваться на соседский иск

В Пряничном домике в центре Петербурга назревает судебная тяжба из-за арт-пространства, в которое наполовину превратилась жилая квартира. Всё упирается в вопрос, кто туда приходит — гости с лишними деньгами или клиенты.

МегаФон и GFN.RU запускают совместную подписку

МегаФон и GFN.RU, эксклюзивный провайдер в России и СНГ облачного игрового сервиса GeForce NOW от NVIDIA, запускают совместную подписку. Для абонентов оператора открывается доступ к играм через облачный сервис на компьютерах любой мощности.

Актуальное новости

Онищенко предрек новую волну COVID-19 в начале учебного года

Бывший главный санитарный врач, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что с началом учебного года в России может подняться заболеваемость коронавирусом. Онищенко рассказал, что в новом учебном году в российские школы пойдут почти 17 млн учеников, что, по его мнению, сразу повлияет на эпидемическую ситуацию по COVID-19. Он напомнил, что […]

Мутко заявил, что 70% россиян с семьей хотят жить в частных домах

Гендиректор «Дом. рф» Виталий Мутко рассказал, что около 40 млн российских семей хотели бы жить в собственных частных домах, а не квартирах. Мутко рассказал об этом 24 августа на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Онколог объяснила, чем отличаются симптомы рака желудка и гастрита

Российский онколог Ольга Желудкова заявила, что необычные симптомы при гастрите могут говорить о развивающемся раке желудка. Специалист заявила в беседе с «Вечерней Москвой», что пациенту, у которого появляются дополнительные жалобы, например, снижение веса, рвота, нарушение стула или боли возникают не только в животе, следует пройти гастроскопию.

Жилье в России подорожало на 13% за год

Цены на жилье в России поднялись на 13% в этом году, их рост можно остановить только увеличением объемов ввода жилья, заявил гендиректор «Дом.рф» Виталий Мутко. Он сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что в прошлом году рост цен на жилье в России составил 15,5%, в этом году уже на 13%. То есть в […]

В Тюмени нашли предполагаемого насильника и убийцу 8-летней девочки

Следственные органы проверяют жителя Тюмени на причастность к изнасилованию и убийству восьмилетней девочки. Как сообщает РИА Новости, сотрудники СК установили 40-летнего мужчину, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он причастен к убийству девочки.