Результатов: 45

Кембриджский словарь сильно удивил выбором "слова года"

Эксперты Кембриджского словаря выбрали словом года глагол "галлюцинировать". Он приобрёл новое значение с развитием технологии искусственного интеллекта (ИИ). Об этом сообщает пресс-служба Cambridge Dictionary. lifenews.ru »

2023-11-15 11:58

В новом словаре русского языка появятся иностранные слова, не имеющие аналогов

Минпросвещения РФ рассказали о планах составить новый словарь. В него войдут слова иностранного происхождения, не имеющие аналогов в русском языке. Теперь для иностранных слов будет составлен отдельный словарь, сообщила замминистра просвещения России Татьяна Васильева во вторник, 6 июня, в ходе собрания Совета Федерации. gazeta.spb.ru »

2023-6-6 17:37

Кембриджский словарь расширил определение слова "мужчина"

Кембриджский словарь английского языка расширил определение слова "мужчина". Теперь термин включает человека "взрослого, определяющего себя как мужчина, даже если при рождении он был другого пола". Изменения уже подверглись критике пользователей в соцсетях. lifenews.ru »

2022-12-15 18:54

Кембриджский словарь нашёл новое определение слову "женщина"

Кембриджский словарь английского языка (Cambridge Dictionary) расширил определение слова "женщина". Теперь оно включает любого взрослого человека, который определяет себя как женщину. lifenews.ru »

2022-12-14 17:14

Одним словом не описать: Оксфордский словарь выбрал главным в 2022 году целое выражение

Оксфордский словарь английского языка выбрал сленговое выражение "режим гоблина" в качестве слова 2022 года. Об этом сообщается на сайте издательского отдела Оксфордского университета. lifenews.ru »

2022-12-6 12:14

В Крыму подготовили словарь по замещению англицизмов

В Крыму подготовили словарь по замещению англицизмов русскими вариантами. О том, как в республике борются с заимствованиями, в эфире телеканала "Крым 24" рассказал глава парламента региона Владимир Константинов. lifenews.ru »

2022-6-5 09:54

С ковидного на русский. В Петербурге вышел словарь языка коронавирусной эпохи

Петербургские ученые из Института лингвистических исследований РАН изучили новые слова, появившиеся за время пандемии и изоляции. Они осмыслили это явление и систематизировали новые лексические единицы, создав словарь русского языка коронавирусной эпохи. topdialog.ru »

2021-8-26 14:40

Читайте свои книги. Листочки в линеечку и словарь "ложных братьев"

Книги недели: дневник ученицы Януша Корчака, классический сборник статей по искусству XX века и словарь, чтобы понимать, о чем говорят в церкви. mr7.ru »

2021-4-18 13:06

От У до А: краткий словарь петербургского урбаниста

Петра Первого – помимо всех его прочих дел и заслуг – считают правителем-урбанистом. У императора был план развития островов в устье Невы, и он его придерживался – но город, который со всеми «за» и «против» подходил для XVIII века, не отвечает потребностям людей XXI столетия. topdialog.ru »

2019-4-9 19:15

В Оксфордский словарь попали термины «тарантиновский» и «в духе Тарковского»

В знаменитый словарь вошли термины, связанные с миром кинематографа и его выдающимися представителями. saint-petersburg.ru »

2018-10-8 21:51

Ругательство Ким Чен Ына заставило американцев залезть в словарь

Резкое заявление главы КНДР Ким Чен Ына в адрес Дональда Трампа американцы активно обсуждают в сети. Пользователей в США взволновало одно слово, которое употребил северокорейский лидер. spbdnevnik.ru »

2017-9-25 10:30