Новости часа

В Петербурге за сутки с коронавирусом госпитализировали более 150 человек

Федеральный Роспотребнадзор обновил статистические данные о количестве зараженных коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки, 5 декабря. В частности, в Санкт-Петербурге выявлено 824 случаев заражения.

С начала года только в центре Петербурга открылось порядка 40 новых заведений общепита

В районах Невского, Старо-Невского проспектов, улиц Рубинштейна, Большая Конюшенная с начала года открылось 37 новых заведений общественного питания. Такие данные приводят аналитики консалтинговой компании Nikoliers.

У берегов Турции образовалась пробка из танкеров

После начала действия эмбарго и потолка цен на российскую нефть у берегов Турции образовалась пробка из танкеров. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на нефтетрейдеров, посредников и отслеживающие суда сервисы.

Подсанкционные банки пытаются вернуть своих клиентов через новые приложения

Многие российские банки попали под санкции. В связи с этим, их официальные приложения пропали из AppStore и Play Market. Из-за этого им приходится придумывать способы возвращения, один из них — создание новых приложений.

Проектировать развязки Широтной магистрали будет "Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург"

АО "Западный скоростной диаметр" подвело итоги конкурса на выполнение за почти 400 млн рублей проектных работ по развязкам Широтной магистрали на пересечении с проспектом Солидарности и улицей Коммуны.

Анатолий Повелий: Климат Петербурга не позволяет отказаться от противогололёдных материалов

Жители Петербурга направили открытое письмо вице-губернатору города Анатолию Повелию с просьбой пересмотреть регламент уборки улиц в зимний период. Основное требование горожан – отказаться от использования химических реагентов.

ЧМ в Катаре: вылет Польши и французы против англичан в четвертьфинале

В минувшие выходные на чемпионате мира по футболу в Катаре стали известны первые четвертьфиналисты: стартовый барьер плей-офф успешно преодолели сборные Нидерландов и Аргентины, а также англичане и французы. Именно эти пары и поспорят между собой за выход в полуфинал.

Петербуржцы просят Смольный спасти их от реагентов на улицах

Жители Северной столицы просят Смольный изменить подход к зимней уборке – в открытом письме на имя вице-губернатора Анатолия Повелия инициативные граждане пожаловались на реагенты и побелевший от соли асфальт.

Раскрыт способ "развода" мошенниками самых искушённых россиян

Новый способ убеждения даже самых "искушённых" россиян мошенники стали активно применять в Поволжье и центральных регионах страны, постепенно продвигая его в Сибирь и на Дальний Восток. Об этом рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Депутаты предложили обеспечить россиян недорогим арендным жильём

Депутаты Госдумы предлагают запустить в России массовое строительство арендных домов с недорогими квартирами. Соответствующий законопроект готовят члены Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ. По мнению инициаторов, такая мера позволит вывести из серой зоны этот сегмент рынка.

Лавров: Линия НАТО на военную конфронтацию с Россией чревата столкновением ядерных держав

Линия Соединённых Штатов и стран – участниц НАТО на конфронтацию с РФ чревата прямым столкновением ядерных держав с катастрофическими последствиями. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в видеообращении к участникам Московской конференции по нераспространению.

Путин подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ

Президент России Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Поправки внесены в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и другие документы.

Путин поручил контролировать формирование цен на автомобили

Президент России Владимир Путин дал новые поручения федеральному правительству. В их числе ведение регулярного контроля за формированием цен на автомобили. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

Новости компаний: Emirates, Сбербанк, ЗСД

Авиакомпания Emirates увеличит частоту полетов из Петербурга в Дубай, Сбербанк оптимизировал решение для владельцев коммерческой недвижимости «СберБизнес. Недвижимость», АО «Западный скоростной диаметр» подвело итоги конкурса на выполнение проектных работ по развязкам ШМСД на пересечении пр.

В Петербурге хозяев животных предлагают пускать с собаками в кафе и магазины

Жителей Северной столицы могут начать пускать с собаками в магазины, а питомники в квартирах попадут под запрет. С этими и другими инициативами относительно содержания животных в Госдуму обратились депутаты Законодательного Собрания.

На Украине не стали признавать нацистской символику дивизии СС "Галичина"

Верховный суд Украины признал символику дивизии СС "Галичина" не противоречащей закону. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил представитель интересов Украинского института национальной памяти Вячеслав Якубенко.

МО РФ: Трое российских военных погибли при атаке беспилотников ВСУ на аэродром

Трое российских военных погибли в результате атаки украинских беспилотников на российский аэродром — они получили смертельные ранения от обломков сбитых БПЛА. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Прокурор потребовал приговорить Илью Яшина к девяти годам колонии

Гособвинение попросило приговорить бывшего муниципального депутата Илью Яшина* к девяти годам колонии по делу о распространении фейков о ВС РФ. Об этом сообщает корреспондент Лайфа из зала суда.

Петербурженка «стрясла» компенсацию за шум со службы доставки

Петербуржские судебные приставы взыскали в пользу местной жительницы 70 тысяч рублей. Она обращалась в суд с иском к экспресс-доставке из-за шумной погрузки и разгрузки продукции под окнами своей квартиры, где она проживает с тремя детьми.

Экономист объяснил, почему потолок цен на российскую нефть декоративный

С вступлением в силу европейского эмбарго и потолка цен на российскую нефть 60 долларов за баррель её поставки не сократятся. Такое мнение высказал директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Алексей Зубец.

Литва подготовила опросник по Украине для россиян и белорусов, желающих получить визу

Граждан России и Белоруссии, планирующих получить литовскую визу либо вид на жительство (ВНЖ), обяжут заполнять опросники по спецоперации на Украине. От ответа претендента будет зависеть, пустят ли его в республику, сообщает Департамент миграции при МВД Литвы.

Кадыров в стихах назвал Зеленского "клоуном" и "последним алкоголиком"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в телеграм-канале опубликовал стихотворение, в котором раскритиковал президента Украины Владимира Зеленского. В частности, чеченский лидер назвал его "клоуном", "алкоголиком" и "гением лицедейства", которым управляют "режиссёры из США" и "голубые генералы".

США открестились от планов пополнять свой резерв российской нефтью

В условиях потолка цен на нефть из России власти США не намерены пополнять свой стратегический нефтяной резерв за счёт закупки российского ископаемого топлива. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Германия перезапустила обратную прокачку газа в Польшу

Германия восстановила поставки газа в Польшу по газопроводу Ямал – Европа. Они были перезапущены после падения прокачки до нуля, произошедшего утром 5 декабря, передаёт Reuters, ссылаясь на газотранспортного оператора Gascade.

Бразилия разгромила Южную Корею на ЧМ по футболу

Сборная Бразилии победила команду Южной Кореи на чемпионате мира по футболу со счётом 4:1. Тем самым бразильцы обеспечили себе выход в четвертьфинал мирового первенства. Встреча прошла на арене стадиона 974 в Дохе.

В Петербурге стартовала акция "Самый добрый Новый год" от "Единой России"

В Санкт-Петербурге стартовала общегородская акция "Единой России" "Самый добрый Новый год". О её запуске рассказал глава регионального отделения партии и депутат Государственной думы Сергей Боярский.

Минобороны показало пуск ракет "Калибр" в рамках удара по военным объектам Украины

Министерство обороны России показало кадры залпового пуска крылатых ракет "Калибр" в рамках массированного удара высокоточным оружием по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики, прошедшего сегодня, 5 декабря.

Путин: Волонтёры помогают сохранять национальную идентичность РФ

Волонтёры своей деятельностью помогают сохранять национальную идентичность России, которая лежит в основе мощи страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во время выступления на церемонии вручения премии #МыВместе.

Ортопед рассказал, опасно ли для здоровья носить кроссовки зимой

Ношение кроссовок зимой безопасно для здоровья и не вызывает никаких патологий. Об этом в беседе с "Газетой.ru" рассказал травматолог-ортопед медцентра "СМ-Клиника" Алишер Зохиров.

В Краснодаре потушили пожар в здании, где расположены отель и ресторан

Пожар в многоэтажном здании в центре Краснодара, где расположены ресторан и гостиница, полностью потушен. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю. По данным ведомства, пострадавших в результате случившегося нет.

Баба Валя из-под Курска ежемесячно отправляет помощь бойцам СВО

83-летняя жительница деревни Любимовки Курской области Валентина Захарова очень переживает за российских военных в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине. По данным телеграм-канала SHOT, женщина ежемесячно через почтальона отправляет в помощь бойцам две тысячи рублей из пенсии.

9 советских новогодних игрушек, которые сейчас стоят десятки тысяч рублей

Среди любителей антиквариата советские ёлочные украшения сейчас пользуются повышенным спросом. Оказалось, на продаже раритетных фигурок, что пылятся на антресолях, иногда можно заработать аж миллион.

Гроссмейстер Карпов заявил, что мог попасть в больницу после встречи с "нехорошими людьми"

Гроссмейстер и депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов заявил, что не помнит, из-за чего и как он попал в больницу. Шахматист считает, что это могло случиться после встречи с "нехорошими людьми".

Один человек пострадал при разгерметизации газового баллона в доме в Воронежской области

В трёхэтажном жилом доме в Кантемировке Воронежской области разгерметизировался газовый баллон, в результате случившегося пострадал один человек. Об этом говорится в заявлении регионального правительства в телеграм-канале.

Названо пять пластических операций, которым хирурги говорят нет

Среди операций, которые чаще всего отказываются выполнять пластические хирурги, — удаление комков Биша и липосакция у очень худых девушек. Об этом Лайфу рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

Диетолог объяснила, почему гипотоникам и мужчинам стоит быть осторожными с мелиссой

Мелисса известна своим успокаивающим эффектом — она помогает устранить нервную возбудимость, избавиться от бессонницы и напряжения из-за содержащихся в ней витаминов группы B, C, D, флавоноидов, дубильных веществ, неорганических кислот, эфирных масел, железа, цинка, калия, кальция, хрома, меди.

Лучшее новости

Скорая помощь и полиция берут «под себя» похоронных агентов в Ленобласти

Они появляются, будто из ниоткуда. Услужливые люди, готовые отправить умерших в полулегальные морги, откуда тех везут на погосты Всеволожского района, где зарывают в землю так, что завтра по свежим могилам может вполне законно проехать экскаватор…

С 15 декабря петербуржцы смогут чаще летать в Дубай

Начиная с 15 декабря рейсы из Санкт-Петербурга в Дубай будут ежедневными. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта «Пулково». Если сейчас авиакомпания Emirates летает из «Пулково» четыре раза в неделю, то с середины декабря число рейсов возрастет до семи раз в неделю.

В Петербурге не нашлось желающих ремонтировать станцию метро «Ладожская»

Конкурс по поиску подрядчика для проведения капремонта станции метро «Ладожская» признали не состоявшимся. Информация об этом содержится на портале госзакупок. Согласно протоколу конкурса, на аукцион заявилась только одна компания.

Петербург захватили игроки: площадь коворкингов в городе возросла в 1,5 раза

Санкт-Петербург активно следует трендам: в городе растет число коворкингов. Только за 11 месяцев 2022 года в Северной столице появилось 1 620 рабочих мест в гибких офисных пространствах. Об этом сообщает консалтинговая компания Nikoliers.

Новогодние комплекты со смартфонами Tecno, Xiaomi, realme и других брендов: праздничная акция билайна

Мобильный оператор билайн анонсирует новогоднее предложение для своих клиентов: до конца праздников – до 11 января – в интернет-магазине и розничной сети мобильного оператора будет действовать акция «Выгодный комплект при покупке с услугами связи и аксессуаром».

Вице-премьер Абрамченко предложила ввести «принудительные экоработы»

Во вторник, 6 декабря, вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая в правительстве, среди прочего, природоохранные вопросы, предложила ввести новые меры ответственности за преступления против экологии.

Начинают подозревать. Новости (около)санкционной политики за 6 декабря

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал пересмотреть антироссийские санкции и поддержал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что цена конфликта на Украине разная для ЕС и США. «Президент Макрон прав: цена войны России и Украины не одинакова по обе стороны Атлантики.

Легче не станет никому: Психолог назвал 10 вещей, о которых нельзя рассказывать родственникам

О некоторых вещах не стоит рассказывать даже родственникам. Ведь проявить сочувствие или протянуть руку помощи смогут не все, а кто-то попытается использовать ваши секреты в своих целях.

Серый транзит, рост цен, передел рынка страхования: Что изменит потолок цен на российскую нефть

Зачем Евросоюз надел себе на голову магическое ведро санкций, согласившись на потолок цен для российской нефти? К чему теперь готовиться экономике и бизнесу России, а что ждёт европейцев?

Вручение наград победителям конкурса «Семикаракорские узоры» прошло в Петербурге

В четверг, 1 декабря, в Петербурге состоялось мероприятие по случаю награждения победителей конкурса «Семикаракорские узоры». Целью турнира стала поддержка интереса студентов к сохранению и развитию культурных традиций.

В Красносельском районе Петербурга обнаружили два трупа

В Красносельском районе Петербурга найдены трупы двух местных жителей. Об этом сообщает источник Gazeta. SPb. Поясняется, что в полицию обратилась жительница, которая сообщила о двух трупах в ее квартире на улице Пограничника Гарькавого.

В России создана вакцина, защищающая от гриппа до четырёх лет

В России центр им. Н.Ф. Гамалеи разработал вакцину, которая будет защищать от гриппа на срок до четырёх лет. При этом она позволит организму справляться сразу с несколькими штаммами, в том числе со свиным гриппом (H1N1) и, возможно, птичьим (H5N1). Об этом заявил глава центра Александр Гинцбург.

Какие тренды перевернули рынок недвижимости в 2022 году и что будет с ценами на жильё в 2023-м

На рынке недвижимости произошли события, которые заложили фундамент для нескольких долгосрочных трендов. 2023 год обещает быть не менее богатым на события. Что будет с ценами на дома и квартиры?

Сбежавший из России комик Гудков вернулся заработать на корпоративах миллионы

Разбираемся, почему Александр Гудков, уехавший из России после скандала с пародией на песню Шамана и начала частичной мобилизации, вернулся в Москву и сколько стоят его выступления и корпоративы.

Актуальное новости

Знакомство с Питером: когда лучше его организовать

Санкт-Петербург входит топ-5 городов, которые хотели бы посетить иностранные туристы в России. Да и сами россияне с удовольствием планируют поездки в Северную столицу, она привлекает своим благородством, красотой, обилием сохранившихся культурных и исторических памятников, богатой историей и самобытным укладом жизни.

Российские регионы получат новые школьные автобусы и машины скорой помощи

В регионы страны планируется направить порядка тысячи новых школьных автобусов и 937 машин скорой помощи. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин, передает пресс-служба ведомства.

На Петербург надвигаются снегопады

Сегодня, 6 декабря, температура воздуха в Санкт-Петербурге ночью понизилась до -6…-7 градусов. Днем же горожан ждет небольшое потепление. Об этом сообщает главный городской синоптик Александр Колесов.

Петербургские коммунальщики «забыли» про существование засыпанной снегом велодорожки

Сбылся прогноз петербуржцев о судьбе очередной «формальной» велодорожки. Около месяца назад в Смольном объявили об открытии выделенной зоны для водителей альтернативного транспорта, а сегодня она оказалась заброшенной коммунальными службами и засыпана снегом.

"Хотим двигаться к миру": В Венгрии отказались помогать Украине готовить военных

Венгрия не станет участвовать в подготовке украинских военных, как это делают другие западные страны. Об этом заявил госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер.

В России предложили запустить в продажу нестандартные овощи

"Картофельный союз", который объединяет селекционеров, производителей и переработчиков овощей открытого грунта, вынес на обсуждение с торговыми сетями вопрос о поставке в магазины свёклы и картофеля нестандартных размеров, а также моркови с повышенным процентом ломкости.

Петербуржцам рассказали, как обезопасить себя от падений на льду

С наступлением зимы учащаются и случаи получения травм из-за гололеда.   Руководитель отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе Игорь Беленький рассказал, что делать, чтобы травм избежать.

Петербург получит дополнительные средства на «детские» выплаты

Из резервного фонда федерального правительства Санкт-Петербургу выделят дополнительные средства для выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

Помешать бывшему шефу: Экс-советник Трампа решил сам пойти в президенты

Бывший помощник по национальной безопасности 45-го президента США Дональда Трампа Джон Болтон заявил о готовности баллотироваться в президенты Америки в 2024 году. Причиной он назвал желание препятствовать повторному избранию своего бывшего босса.

"Настало время": Орбан согласился с Макроном и призвал пересмотреть санкции

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан согласился с высказыванием президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что цена украинского конфликта разная для США и Европы. Венгерский политик призвал на этом фоне пересмотреть санкции, введённые ЕС в отношении России.

Депутаты предложили с этого года ввести тринадцатую пенсию

В Госдуму внесут предложение ввести с декабря этого года ежегодную тринадцатую выплату пенсии по старости. Соответствующий законопроект на рассмотрение палаты намерены направить депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду" во главе с лидером Сергеем Мироновым.

Мошенники на страже: в сети появился новый способ кражи денег с карт

Современные проблемы требуют современных решений. Вот и мошенники не дремлют — продолжают придумывать все новые способы обмана.   В редакцию Gazeta. SPb обратились читатели, заприметив еще один возможный способ мошенничества в интернете.

Поездка в Калининград – особенности путешествия

Выходные дни или каникулы можно провести с пользой – например, отправиться в тур по городам, где есть много достопримечательностей, архитектурных памятников и объектов старины. Одним из таких городов России с древней историей является Калининград.