Новости часа

Такая интересная рекурсия. Бывшего борца с коррупцией из СЗТУ осудили за взятку

В понедельник, 3 июля, в Следственном комитете сообщили, что бывшего и. о. начальника Службы по противодействию коррупции Северо-Западного таможенного управления признали виновным в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ).

Петербуржцев предупредили о предстоящей слежке на дорогах

В следующее воскресенье, 9 июля, в Санкт-Петербурге будут работать передвижные комплексы фиксации превышения скорости. Уже стало известно, в каких районах города и на каких участках водителям города на Неве следует быть особенно осторожными.

Популярные автобусы в Петербурге изменят маршруты из-за ремонта на улице Коллонтай

В Санкт-Петербурге ограничат движение общественного транспорта по улице Коллонтай. Из-за этого с понедельника, 3 июля, будут изменены схемы движения автобусов по некоторым популярным маршрутам. Изменения будут действовать три дня: 3, 4 и 5 июля.

Аксёнов поблагодарил ФСБ за предотвращение покушения и заявил о важности выполнения целей СВО

Глава Крыма Сергей Аксёнов поблагодарил сотрудников ФСБ за предотвращение покушения на него, которое готовила Служба безопасности Украины. По его словам, полностью устранить террористическую угрозу со стороны Киева можно, только выполнив цели спецоперации.

Москвич погулял в клубе с незнакомцами, а утром проснулся за городом в женском белье. И это не самое страшное

Житель Москвы выпивал в столичном клубе с незнакомцами, а наутро проснулся за городом в женском белье. Позже мужчина понял, что его изнасиловали. Сейчас в деле разбирается полиция.

Пробка на подъезде к Крымскому мосту выросла до 13 км

Пробка на подъезде к Крымскому мосту увеличилась с 8 до 13 километров. Об этом сообщили в телеграм-канале оперативного штаба Краснодарского края, уточнив, что волонтёры и сотрудники администрации помогают водителям, раздают воду, также вдоль трассы установлены биотуалеты.

Петербург занял 11-е место по качеству дорог в России

Санкт-Петербургу не хватило нескольких баллов, чтобы попасть в ТОП-10 регионов Российской Федерации по качеству дорог. По итогу город на Неве набрал только 68,2% доли автодорог регионального и местного значения, отвечающих нормативным требованиям, по итогу 2022 года и занял 11-е место.

В новых российских регионах введут дополнительные льготы для агропрома: мнение экспертов

Ставка льготного лизинга на закупку отечественной сельскохозяйственной техники и оборудования составит до 6% годовых, а в случае с иностранным оборудованием – до  8%.

"Хочу посмотреть жене в глаза": Муж рассказал об опекунше погибшего на Урале мальчика

Муж Вероники Н. из Екатеринбурга, которую подозревают в убийстве приёмного сына, признался, что не знал о жестоком отношении женщины к ребёнку, и верил, что взять мальчика и его сестру под опеку она решила из благих намерений. Об этом пишет kp.ru.

Покупки с Авито можно будет получить в постаматах

В рамках совместного пилотного проекта пользователи Авито могут сдавать и получать посылки через постаматы и пункты выдачи 5Post. По результатам пилота покупателям станут  доступны около 5 тысяч постаматов и порядка 13 тысяч точек выдачи на кассах в магазинах «Перекресток» и «Пятерочка».

Российские танки использовали в ходе СВО новую тактику

Новую тактику использовали танкисты Центрального военного округа (ЦВО) в ходе уничтожения опорного пункта и техники украинских военных на Краснолиманском направлении. Об этом рассказали в Минобороны России, передаёт РИА "Новости".

Кадыров и Делимханов в прямом эфире ответили "шайтанам и сплетникам"

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров вместе с депутатом Государственной думы Адамом Делимхановым вышел в прямой эфир в социальной сети, где опроверг слухи о своей болезни и пропаже народного избранника.

Москвичей предупредили о приближающейся жаре

Москвичей ждёт жаркая неделя, к концу которой столбики термометров будут показывать до 30 градусов выше нуля. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, в Центральной России грядущие семь дней отметятся довольно тёплой и душной погодой с температурой на несколько градусов выше нормы макушки лета.

Новости компаний: Meteor lift, ОБИТ, СПАРЗ

Компания Meteor lift, владеющая бывшим заводом Otis в Петербурге, рассчитывает довести локализацию производства подъемников до 100%, IT-компания «ОБИТ» станет первым стратегическим партнером научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк в строящемся городе-спутнике Южный в Петербурге, торговый дом «СПАРЗ» совместно с Группой компаний «Современные транспортные технологии» представил новые грузовые автомобили GAZelle e-NN и «Валдай 8» и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Замена счетчиков электроэнергии на «умные» приборы может лечь на плечи петербуржцев

Замена счетчиков электроэнергии на «умные» приборы ляжет на плечи петербуржцев, считают эксперты. Согласно данным портала госзакупок, Петербургская сбытовая компания планирует потратить на их покупку 200 миллионов рублей.

В Пушкине выросла стоимость реконструкции Александровского дворца

Из-за перебоев с поставками импортного оборудования в Россию в Пушкине подняли стоимость реконструкции Александровского дворца. Изначально цена закупки составляла только 7,2 миллиона рублей, но теперь будет выделено еще 780 миллионов рублей на строительство и 730 миллионов — на «средства учреждения».

Сотрудники «Почты России» массово увольняются из-за урезания зарплаты

В «Почте России» приняли новые правила оплаты труда. В организации после корректировок распределение окладов между действующими работниками оказалось ограничено. По итогу из учреждения стали массово увольняться сотрудники.

Петербуржцам назвали запрещенные для купания места

В Санкт-Петербурге Роспотребнадзор отчитался о состоянии водных акваторий пляжей на понедельник, 3 июля. Выяснилось, что в городе из 24 пляжей сразу 23 не являются пригодными для купания. Специалисты ведомства отобрали 144 пробы и проверили их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Бывший завод Toyota в Петербурге могут переделать под индустриальный парк

В Санкт-Петербурге обсуждается вопрос о включении неиспользуемой части территории бывшего завода Toyota в состав Особой экономической зоны (ОЭЗ) города. В дальнейшем здесь может появиться индустриальный парк.

В Петербурге авторитетного таможенника приговорили к восьми годам колонии

В Санкт-Петербурге суд рассмотрел дело против высокопоставленного таможенника. Начальника службы по противодействию коррупции в Северо-Западном таможенном управлении признали виновным в получении крупной взятки.

Лучшее новости

Все шесть петербургских шахматисток набрали по 3 очка после 6-го тура Высшей лиги в Новокузнецке, а лидером вновь стала обыгравшая Баиру Кованову нижегородка Екатерина Гольцева – 5,5 очков

Мрачная Дарья Хохлова (на фото – слева) смогла набрать лишь пол-очка за 5-й и 6-й туры.

В Коми нефть вылилась в реку из-за прорыва трубы

В республике Коми произошел разлив нефти. Причиной стал прорыв трубы. На месте работают оперативные службы. Прокуратура и Следственный комитет проводят проверку. ЧП произошло на территории округа «Усинск».

Росприроднадзор и общественники ищут источник загрязнения реки Славянка

После сообщений жителей Пушкинского района о химическом загрязнении реки Славянка ситуацией заинтересовался Росприроднадзор. Специалисты обнаружило незаконный сброс сточных вод. «Государственные инспекторы СЗМУ Росприроднадзора провели выездное обследование по обращению граждан о сбросе загрязнённых сточных вод через ручей без названия в реку Славянка.

Жёлтый день. В Петербурге объявлен повышенный уровень погодной опасности

Утром в понедельник, 3 июля, в Смольном сообщили, что в городе установлен «жёлтый» уровень опасности из-за погодных условий. Причина – продолжающиеся дожди, грозы и ветер. «По информации Росгидрометцентра, до 23 часов июля на территории Санкт-Петербурга объявлен «жёлтый» уровень погодной опасности из-за дождя и грозы, до 21 часа 4 июля – «жёлтый» уровень опасности из-за сильного […]

Тезисы бизнес-завтрака «Настоящее и будущее ипотечного кредитования»

29 июня в рамках XVI конкурса “Доверие потребителя” состоялся бизнес-завтрак “Настоящее и будущее ипотечного кредитования”. С приветственным словом к участникам обратилась исполнительный директор оргкомитета конкурса Валентина Нагиева, ознакомив с результатами предварительных итогов интернет-голосования в рамках конкурса, которое идет на сайтах doveriekonkurs.

Стало известно о состоянии выпавшего из окна сына Ефремова

Врачи сняли с аппарата искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) сына актёра Михаила Ефремова Николая, который выпал из окна своей московской квартиры. Его состояние значительно улучшилось. Об этом сообщает Mash.

Появились фото разлива тонны нефтепродуктов в реке в Коми

Тонна нефтесодержащей жидкости вылилась в реку Колву в Республике Коми после разлива на Южно-Ошском месторождении, ещё четыре квадратных километра земли загрязнены. Об этом пишет SHOT со ссылкой на источники.

В ЕС придумали способ спасти зерновую сделку

Евросоюз может разрешить российскому Россельхозбанку создать дочернюю компанию для расчётов в рамках зерновой сделки и спасения договорённостей, пишет Financial Times со ссылкой на источники. Планируется, что организация будет подключена к SWIFT.

Актуальное новости

Уши спринту не помеха. На Дворцовой бегали люди в костюмах котов

Вечером воскресенья, 2 июля, на Дворцовой площади состоялся уже второй забег петербургских котов. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за этим забавным, но всё более приобретающим серьёзный характер явлением.

В Пермском крае мужчина обокрал мэрию

В Пермском крае перед судом предстал мужчина, обокравший мэрию. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, в ноябре 2022 года в дежурную часть одного из отделов полиции поступило сообщение о краже из административного здания компьютерной техники на сумму более чем 20 тысяч рублей.

В России предложили учредить звание "Город-герой СВО"

ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об учреждении звания "Город-герой специальной военной операции", сообщил председатель партии Леонид Слуцкий. По его словам, это закон о "людях, дух и веру в Россию которых не сломили".

День ГИБДД, благодарности кондиционеру, Мефодий-перепелятник: Какие праздники и приметы 3 июля

Сегодня, 3 июля 2023 года, в России профессиональный праздник отмечают полицейские, которые следят за порядком на дорогах. Также сегодня большой день для двух российских республик – там сегодня пройдут различные празднества и гуляния.

ФСБ пресекла попытку покушения на главу Крыма Сергея Аксёнова

Федеральная служба безопасности (ФСБ) пресекла попытку покушения украинских спецслужб на главу Крыма Сергея Аксёнова. Силовики задержали гражданина России, которого завербовала СБУ. Мужчину обучали в Киеве минно-взрывному делу. Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Назван топ городов, где россияне в 2023-м скупали украшения из золота и серебра

Россияне с января по май 2023 года покупали среди ювелирных украшений золото и серебро. Результаты исследования аналитического центре Sokolov, изучившего географию продаж, есть в распоряжении Лайфа.

Apple стала первой в мире компанией с капитализацией более 3 трлн долларов

Американская корпорация Apple Inc. стала первой в мире, рыночная стоимость которой превысила отметку в три триллиона долларов. Как следует из данных биржи Nasdaq, по итогам торгов 30 июня цена выросла на 2,3% — до 3,05 триллиона долларов.

10 настолько ужасных платьев, что их единственное предназначение - быть предметом насмешек

Если оценивать платья с точки зрения способности притягивать взгляды, то примеры из подборки ниже всегда будут на "на десятку". И не важно, что по всем остальным параметрам это уверенный минус миллион из десяти.

"Несбыточная мечта": В Турции жёстко высказались о планах Швеции вступить в НАТО

Спикер парламента Турции Нуман Куртулмуш назвал вступление в НАТО для Швеции несбыточной мечтой. Политик указал, что Стокгольм отказывается выполнять требования Анкары, которые закреплены в соглашении.