Новости часа

Ночлежка и «Спасибо!» откроют «Уличный магазин» для бездомных

Общественная организация «Ночлежка» сообщила, что на своей площадке в четверг, 6 июля, проведёт акцию для бездомных людей. В её рамках они смогу выбирать для себя – бесплатно – одежду и обувь, предоставленную благотворительными магазинами «Спасибо».

За потоп на паркинге «Водоканал» заплатит петербурженке более полумиллиона рублей

Петербурженка подала иск к ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» из-за потопа на паркинге. Вода залила припаркованный автомобиль, ущерб составил более 500 тысяч рублей. Калининский районный суд рассмотрел иск владелицы автомобиля к петербургскому «Водоканалу».

Шойгу и Мантуров обсудили вопросы выполнения гособоронзаказа предприятиями ОПК

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу и глава Минпромторга Денис Мантуров провели совместное заседание коллегий двух министерств по вопросам выполнения гособоронзаказа. Совещание прошло в Национальном центре управления обороной РФ с участием глав предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), центральных органов военного управления и органов госвласти.

В Санкт-Петербурге туристы будут платить курортный сбор с 1 апреля 2024 года

В Санкт-Петербурге курортный сбор начнут взимать с 1 апреля 2024 года. Соответствующий закон подписал губернатор Александр Беглов. «В соответствии с законом «О введении на территории Санкт-Петербурга курортного сбора», с 1 октября...

Нутрициолог назвала неожиданные заболевания, при которых нельзя есть мороженое

Благодаря возможности освежиться в жару летом от мороженого не в силах отказаться ни взрослые, ни дети. Но если рассматривать это лакомство с точки зрения нутрициологии, то никакими полезными свойствами оно не обладает.

ВСУ потеряли 290 солдат за сутки в ходе контрнаступления на Донецком фронте

Южная группировка российских войск успешно пресекла за сутки десять атак украинской армии на Донецком направлении. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Кремль ответил на вопрос о главном кандидате для обмена Гершковича с США

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о сохраняющихся контактах между Москвой и Вашингтоном по обмену заключёнными, но отметил необходимость осуществлять их "в полной тишине". Так он прокомментировал посещение послом США Линн Трейси журналиста Эвана Гершковича и дипломатами из РФ россиянина, находящегося в США, Владимира Дунаева в один день.

Жителям Шебекина начали предлагать вернуться в свои дома

С сегодняшнего дня жителям Шебекина, находящимся в пунктах временного размещения (ПВР), начали предлагать вернуться в их дома в течение двух недель. Об этом рассказал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своём телеграм-канале.

"Открытые ворота для инфекций": Врач рассказал, о каких болезнях говорят трещины на пятках

Трещины на пятках портят не только вид, но и на порядок ухудшают качество жизни, принося изнуряющую боль при ходьбе и другие проблемы со здоровьем. О каких болезнях говорит этот дефект, Лайфу рассказал преподаватель кафедры фундаментальных медицинских дисциплин медицинского факультета Государственного университета просвещения, хирург Александр Умнов.

Путин: Более 80% сделок между Россией и Китаем проводится в рублях и юанях

Более 80% коммерческих сделок между Россией и Китаем проходит в национальных валютах. Об этом заявил президент России Владимир Путин на саммите ШОС, который проходит в формате видеоконференции.

Минцифры выразило поддержку избитой в Чеченской Республике журналистке Милашиной

Минцифры выразило поддержку Елене Милашиной и Александру Немову, на которых этим утром было совершено нападение в Чеченской Республике. Как говорится в распространённом во вторник сообщении ведомства, журналист, выполняя свою работу, "не должен подвергаться преследованиям и пыткам".

В Кремле отреагировали на утреннюю атаку дронов в Новой Москве

Дроны, атаковавшие Новую Москву утром во вторник, были уничтожены и нейтрализованы с помощью соответствующих систем. Об этом сообщил в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя произошедший инцидент.

Дела миллиардерш Лерчек и Блиновской могут объединить в одно с новой фигуранткой — "атаманшей"

Расследования в отношении "королевы марафонов" Елены Блиновской, Лерчек (Валерия Чекалина) и прочих российских блогеров могут объединить в одно, которое тянет на статью "Организация преступного сообщества".

Лидеры стран –членов ШОС приняли совместную Нью-Делийскую декларацию

Участники сегодняшнего заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) под председательством Индии приняли совместную Нью-Делийскую декларацию. В ней лидеры подчеркнули, что деятельность союза не направлена против других государств и международных организаций и открыта для широкого сотрудничества.

Москалькова призвала разобраться в ситуации с избиением журналистки Милашиной в Чечне

Журналистку "Новой газеты" Елену Милашину и адвоката Александра Немова избили в Чеченской Республике. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уже попросила следственные органы и прокуратуру разобраться в ситуации с нападением, а омбудсмена республики Мансура Солтаева — обеспечить пострадавшим безопасность.

В Госдуме выступили за введение должности омбудсмена по правам животных и их владельцев

В России необходимо ввести должность омбудсмена по правам животных и их владельцев, заявил на совещании в Госдуме на тему "О защите животных" организатор мероприятия, первый зампредседателя Комитета ГД по контролю, первый замруководителя фракции "Справедливая Россия – За правду" Дмитрий Гусев.

102-летняя ветеран ВОВ в ЛНР впервые получила российский паспорт

102-летней жительнице Стаханова Раисе Петровне Вященко, ветерану Великой Отечественной войны, вручили паспорт сотрудники отдела по вопросам миграции по ЛНР. Об этом рассказали в МВД Луганской Народной Республики.

Психолог назвала три правила, которые помогут не прошляпить отпуск

Вопрос отдыха может вызвать трудности, особенно когда дел много, а энергия "на нуле". Руководитель службы психологической помощи онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Татьяна Исраелян в беседе с Лайфом назвала три правила, которые помогут расслабиться подходящим образом.

"Потому что не его дочь": Россиянин зверски избил падчерицу и оттаскал за волосы, пока мать снимала на камеру

В Красноярске отчим избил 13-летнюю падчерицу за то, что не смог до неё дозвониться из-за выключенного телефона. Мать ребёнка сняла происходящее на камеру, видео появилось в местных пабликах.

Суд не вернул Лерчек ключи от Rolls-Royce за 62 миллиона рублей

Савёловский суд Москвы отказал блогерше Валерии Чекалиной (Лерчек) в просьбе вернуть ключи от Rolls-Royce Cullinan Black Badge стоимостью 62 миллиона рублей, которые были изъяты во время обыска в её доме. Об этом пишет Mash.

Прихватили секс-игрушки и удрали через окно: Видео побега постояльцев из гостиницы в Москве

Постояльцы столичного отеля "Гипноз" на Авиамоторной украли элитный алкоголь из мини-бара, а также несколько фаллоимитаторов — и сбежали через окно. Кадры побега публикует SHOT.

Украина отключила ЛЭП, снабжающую электричеством Запорожскую АЭС

Прошедшей ночью украинская сторона отключила Днепровскую линию электропередачи, которая питает Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС). Об этом сообщил советник гендиректора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.

Названы лучшие виды спорта для профилактики инфаркта

Спорт — это жизнь, так как регулярная физическая активность помогает предотвратить развитие различных заболеваний. По статистике, чаще всего причиной летальных исходов являются заболевания сердечно-сосудистой системы.

Малком вышел на поле с младенцем на руках перед матчем с «Црвеной Звездой»

Нападающий клуба «Зенит» перед футбольным матчем с командой «Црвена Звезда» вышел на поле с новорожденным ребенком на руках. Под бурные овации болельщиков новоиспеченный отец поцеловал младенца.

Путин встретился с выпускниками пятого потока "школы губернаторов"

Президент Владимир Путин проводит встречу с выпускниками пятого потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС, которую называют "школой губернаторов".

В Минцифры призвали наказать напавших на двух журналистов в Грозном

Минцифры выразили поддержку журналистам Елене Милашиной и Александру Немову, на которых напали по дороге в аэропорт Грозного. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации призвало расследовать дело о нападении на журналистов Елену Милашину и Александра Немова.

В Израиле пообещали закончить КТО в Дженине за несколько дней

План проводящейся сейчас контртеррористической операции (КТО) на Западном берегу реки Иордан в Дженине Израиль разрабатывал примерно два месяца, но понимание необходимости действий в этой области появилось ещё год назад, заявила Мария Михельсон — руководитель европейской пресс-службы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Назван самый эффективный способ бросить пить водку

Для избавления от водочной зависимости алкоголику требуется поэтапное лечение, в большинстве случаев люди не могут самостоятельно справиться с этим пристрастием. При этом наиболее эффективный способ перестать пить водку — выработать у пациента отвращение к употреблению этого вида спиртного, рассказал хирург Александр Умнов.

Путин поблагодарил лидеров стран ШОС за поддержку властей РФ при попытке мятежа

Кремль признателен руководителям стран – участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которые поддержали российские власти во время попытки мятежа в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на онлайн-саммите ШОС.

В России расширили критерии оценки губернаторов

В число критериев оценки эффективности губернаторов в России войдут показатели доступности и безопасности образовательных учреждений. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте правительства.

Пособника украинских спецслужб задержали в Тюмени

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Тюмени гражданина России, который склонял военных к переходу на сторону ВСУ после прибытия в зону специальной военной операции (СВО). Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

В ЛНР поймали украинского шпиона

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) задержали в Луганской Народной Республике (ЛНР) гражданина Украины, подозреваемого в шпионаже. Об этом сообщили в ведомстве.

Лучшее новости

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность I-х международных игр «Дети Приморья»

Сотрудники МЧС России обеспечивают безопасность I-х Летних международных спортивных игр «Дети Приморья». Общая численность участников спортивного мероприятия составляет до 2 200 человек.

В Петербурге решили расселить более тысячи коммуналок

В текущем году в Петербурге снова попытаются снизить количество коммунальных квартир. Так, из бюджета выделено 3 млрд рублей на расселение более тысячи коммуналок. С начала года нуждающиеся в улучшении жилищных условий получили 1071 свидетельств на общую сумму в 3 млрд рублей в рамках программы по расселению коммунальных квартир.

Противопожарный режим в Петербурге продлён до 1 августа

Во вторник, 4 июля, в Смольном сообщили о продлении особого противопожарного режима в лесах до 1 августа, несмотря на сырую погоду. Главная цель – защитить заповедные территории. «Возникновение пожаров наносит непоправимый вред природной территории и всегда влечет за собой негативные последствия для её обитателей.

На Малой Садовой установили первую «умную» остановку общественного транспорта

Остановка общественного транспорта, оснащенная камерой видеонаблюдения и системой «Говорящий город», которая помогает маломобильным петербуржцам, появилась на Малой Садовой улице, д. 3/54. В Петербурге установили «умную» остановку общественного транспорта, которая позволит повысить безопасность в городе.

Правительство планирует масштабировать проект по реализации фермерских продуктов в торговых сетях

Фермерские продукты могут начать поступать на прилавки популярных российских магазинов в дополнительных регионах страны. В правительстве планируют ориентироваться опыт Тульской и Липецкой областей.

Путин поблагодарил жителей Херсонской области за терпение и мужество

Жители Херсонской области проявляют удивительное терпение, мужество и созидательный потенциал. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с выпускниками пятого потока "школы губернаторов", заслушав выступление зампредседателя Правительства Херсонской области Семёна Машкауцана.

Жителей Ленобласти предупредили о «газовых» учениях МЧС во всех районах региона

Во всех районах Ленобласти одновременно 6 июля пройдут масштабные учения сотрудников МЧС. Местных жителей заранее призвали не пугаться имитационных дымов. В четверг, 6 июля, во всех районах Ленобласти одновременно пройдут комплексные учения МЧС.

Матвиенко предложила ввести акциз на весь этиловый спирт

Председатель Совфеда РФ Валентина Матвиенко предложила ввести акциз на этиловый спирт российского производства с учётом субсидирования уплаты акциза на спирт, закупаемый учреждениями здравоохранения.

Путин назвал самоубийством попытки Запада уничтожить русскую культуру

Российская культура является частью общемирового наследия, поэтому попытки Запада её уничтожить — это самоубийство. Так о кампании по "отмене" всего русского высказался президент РФ Владимир Путин.

Любителям дичи, особенно медвежатины, могут грозить черви, проникающие в сердце

Многие россияне, особенно живущие в Сибири и на Дальнем Востоке, любят лакомиться диким мясом. Однако часто такая трапеза может грозить заражением паразитами. Например, в медвежатине, массовое отравление которой было на днях зафиксировано в Забайкалье, часто "живут" черви трихинеллы, проникающие во все мышцы человека, включая сердце.

Макрон считает, что пик беспорядков во Франции пройден

Президент Франции Эмманюэль Макрон уверен, что уличные беспорядки в стране пошли на спад, хотя нужно продолжать следить за безопасностью. Об этом он сказал на совещании с мэрами коммун в Елисейском дворце.

Путину доложили о нападении на журналистку Милашину в Чечне

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал серьёзным происшествием нападение в Чеченской Республике на журналистку Елену Милашину и адвоката Александра Павлова. По словам представителя Кремля, Владимиру Путину доложено об инциденте.

Сбежавшая из России Гвердцители объяснила, почему продолжает петь на русском

Народная артистка России Тамара Гвердцители заявила, что не отказывается от песен на русском языке потому, что не может представить без них свой репертуар. Певица отметила, что она исполняет композиции на множестве языков, что образует своеобразный "букет".

Актуальное новости

Новый детский сад построят в экорайоне «Юнтолово»

Строительная компания «Главстрой Санкт-Петербург» приступила к строительству детского сада на 200 мест в жилом экорайоне «Юнтолово». Здание будет расположено по адресу Юнтоловский проспект, дом 41, корпус 2, строение 1.

Ахтунг, туристен! Губернатор подписал закон о введении курортного сбора

Во вторник, 4 июля, губернатор Александр Беглов подписал принятый на прошлой неделе Законодательным Собранием закон о курортном сборе. Напомним, что действовать он будет с октября, фактически же – с апреля будущего года.

Машина с женщиной внутри упала со второго этажа парковки в Москве

Автомобиль, внутри которого находилась женщина, вылетел со второго этажа парковки в ТЦ "Филион" в Москве. Опубликовано видео с места ЧП: на кадрах видно, что машина в полёте перевернулась и упала на крышу.

Мяукающая незнакомка проникла в квартиру новосибирцев и улеглась в кровать третьей

Жительница Новосибирска перебрала с алкоголем и вломилась в постель к незнакомой паре. Как рассказала Ульяна, проживающая в доме на улице Троллейной, всё произошло около трёх часов ночи, когда в их с молодым человеком кровати внезапно появилась незнакомая фигура.

На Запорожской АЭС сообщили о восстановлении электроснабжения

Электроснабжение Запорожской атомной электростанции восстановлено, сообщили в её пресс-службе. По словам директора ЗАЭС Юрия Черничука, на данный момент она работает штатно.

Два украинских штурмовика сбили российские военные в зоне СВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили два украинских Су-25, а также перехватили пять снарядов РСЗО HIMARS. Об этом в ходе очередного брифинга сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Захарова четырьмя словами ответила Японии на протест из-за Курил

Правительство Японии по закрытым каналам выразило протест России из-за посещения вице-премьером и полпредом президента РФ на Дальнем Востоке Юрием Трутневым Итурупа — одного из островов Курильской гряды. Как пишет Kyodo, в Токио посчитали визит "недопустимым".

Минобороны сообщило о потерях ВСУ на Краснолиманском направлении

Российские военные поразили подразделения ВСУ на Краснолиманском направлении, за сутки противник потерял более 135 военнослужащих. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Петербурге из-за яхты снова рассмотрели дело бизнесмена Израйлита

В Смольнинском районном снова рассматривали дело бизнесмена Валерия Израйлита. Сторона защиты просила оправдать председателя совета директоров  ОАО «Компания Усть-Луга». В Петербурге три адвоката просили судью Смольнинского районного суда оправдать бизнесмена Валерия Израйлита, который стал фигурантом нескольких дел.

Иран официально вступил в ШОС

Иран официально стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества. Решение о принятии республики приняли другие страны – участницы объединения в ходе 23-го саммита.

Терапевт высшей категории оценила шансы Саакашвили на выздоровление

Состояние крайнего истощения, в котором находится бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объясняется результатами голодовки, которая могла вызвать разнообразные инфекции и основательно навредить организму.