Новости часа

В России за сутки коронавирусом заразились 2,8 тысячи человек

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных коронавирусом. За последние сутки инфекция подтвердилась у 2 866 человек. Как сообщили в оперативном штабе по борьбе с ковидом, общее количество заболевших в стране за все время пандемии увеличилось до 18 442 625.

Вакцинацию от коронавируса в Петербурге оставили обязательной для госслужащих

В Петербурге сохранили обязательное требование по вакцинации от коронавируса для госслужащих, несмотря на отмену большинства ковид-ограничений. 19 июня губернатор подписал изменения в «ковидное» 121-е постановление правительства Петербурга.

Петербург занял 2 место по заболеваемости коронавирусом за сутки в России

Петербург сегодня оказался на втором месте среди российских регионов по суточной заболеваемости коронавирусом. Сегодня, 4 июля, стало известно, что за последние сутки в Северной столице выявили 253 новых случая заражения коронавирусом.

Без осадков и жара до +28 ожидается в Петербурге в понедельник

Неторопливый атмосферный фронт немного снизит температуру воздуха в Петербурге и устроит грозы в Ленобласти. Атмосферный фронт будет формировать погоду в Северной столице, неторопливо двигаясь на восток.

Теперь точно можно! Как попасть в Финляндию, Эстонию и другую Европу после открытия границ

Банковские карточки россиян по-прежнему заблокированы за границей, что может создать сложности с покупкой билетов и бронированием жилья. «Фонтанка» собрала в одном материале всё, что известно о пересечении границы на данный момент: как добраться до ближайших соседей, во сколько обойдется поездка и как путешествовать в новой реальности.

В Петербурге организуют сбор помощи для подготовки школьников Донбасса к учебному году

«Единая Россия» откроет в Петербурге пункты приема одежды, обуви, тетрадей и канцелярских принадлежностей для школьников Донбасса. Как сообщил секретарь петербургского отделения партии Сергей Боярский, в этом году единороссы решили провести традиционную акцию «Помоги собраться в школу» для детей из Донецкой и Луганской народных республик.

Петербуржцев может разочаровать распродажа на сайте IKEA

Ассортимент на распродаже уходящей из России IKEA может оказаться очень скудным, поскольку склады уже опустошили работники компании. Один из сотрудников шведской сети рассказал «Мойке78», что значительную часть товаров работники IKEA разобрали на закрытой распродаже.

14 крупных пожаров ликвидировано за неделю подразделениями МЧС России

4 июля состоялось еженедельное селекторное совещание под руководством Первого заместителя Министра МЧС России Александра Чуприяна. В ходе совещания отмечено, что за отчетный период пожарно-спасательные подразделения реагировали на более 7 тыс. пожаров.

Цифровую платформу для управления автопарком ММК создаст МегаФон

МегаФон разработает для Магнитогорского металлургического комбината уникальную цифровую платформу, которая автоматизирует управление, контроль и анализ работы техники. Система объединит свыше тысячи единиц автотранспорта промышленного предприятия, от легковых до карьерных и погрузочно-разгрузочных машин, а также аккумулирует данные о перевозках, которые организуют подрядчики.

Москвичей предупредили о грозовых дождях на этой неделе

До конца месяца в столице прогнозируют тёплую летнюю погоду. Жара иногда будет сменяться кратковременными дождями, нужно быть готовыми к грозовым ливням, предупредил сотрудник центра погоды "Фобос" Александр Синенков в интервью телеканалу "360".

Мужчины без ума от этих странных, но безумно милых женских привычек

Мужчины с Марса, а женщины явно с какой-то другой планеты. Парни иногда видят вторых половинок настоящими инопланетянками: странными, нелогичными, но безумно притягательными. Что же так манит мужчин?

Дирекция КЗС показала, как беспечность одного водителя может устроить массовую свалку на дамбе Петербурга

Дирекция комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений напоминает водителям о необходимости соблюдения ПДД и о том, к чему может привести их игнорирование и беспечность. Курьезный случай, произошедший на дамбе в конце июня, запечатлели камеры видеонаблюдения.

Портреты помадой и косметическое расхламление: как на Невском открыли 1000-й магазин "Улыбки радуги"

Сложно найти в Петербурге более популярное у художников место, чем Невский проспект. Но таких пленэров здесь раньше еще не бывало. Сеть магазинов "Улыбка радуги" подарила петербуржцам праздник "косметического расхламления".

Источник: Хоккеист Федотов пробудет в Северодвинске до сентября, ему присвоили звание рядового

Хоккеист Иван Федотов находится в Северодвинске (Архангельская область), где располагается 907-й учебный центр главкомата Военно-Морского флота. Об этом 4 июля «Фонтанке» сообщил источник.

Лавров объяснил, кто отдал приказ о высылке российских дипломатов из Болгарии

Исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии несамостоятельно принял решение о массовой высылке российских дипломатов. Он занимает однозначную проамериканскую позицию и готов выполнять любые пожелания Вашингтона, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Кремль не располагает информацией о задержании российского судна в Турции

В Кремле не располагают информацией о задержании в Турции сухогруза под российским флагом. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, данный вопрос находится в ведении Министерства транспорта и МИД.

"Газпром" предложил распространить торговлю за рубли на сжиженный газ

Компания "Газпром" выступила с предложением о создании механизма координации экспорта отечественного трубного газа и СПГ. Причиной этому стала валютная конкуренция, возникшая на рынке в текущих условиях.

Ростех объявил о продаже 35 га земли завода на Ржевке почти за миллиард рублей

Структура госкорпорации «Ростех», специализирующаяся на работе с непрофильными и проблемными активами, — «РТ-Капитал» — запускает торги по продаже земельно-имущественного комплекса на Капсюльном шоссе, д.

Районный прокурор Узляков стал заместителем главного прокурора Петербурга

Глава прокуратуры Московского района, старший советник юстиции Валерий Узляков назначен на должность заместителя главного прокурора Петербурга Виктора Мельника. По данным «Фонтанки», указ о назначении Узлякова зампрокурора Северной столицы уже подписал президент России Владимир Путин.

"Начинаю хорошо бить и бегать": Александр Емельяненко рассказал о подготовке к бою с Дациком

Российский боец Александр Емельяненко в интервью YouTube-каналу HardNews рассказал о ходе подготовки к бою с Вячеславом Дациком и заявил, что подойдёт к нему в хорошей форме.

В Крыму двухлетняя девочка утонула в бассейне на глазах у мамы и крёстной-реанимотолога

В Крыму в населённом пункте Николаевка двухлетняя девочка утонула в бассейне, поскользнувшись на мокрой плитке. Малышку сразу достали из воды, оказали необходимую помощь, однако спасти не смогли, рассказал Лайфу источник.

Лучшее новости

Быстрее, мышь сама себя не поймает. По Дворцовой бегали люди в костюмах котов

В воскресенье, 3 июля, в центре Петербурга состоялся отложенный, но от этого не менее ожидаемый Забег петербургских котов. Фотокорреспондент «Диалога» наблюдал за происходящим. Забег петербургских котов – это примерно как забег Дедов Морозов, только летом, и бегут люди в костюмах зверей.

Названы пять самых грязных озер в Петербурге

Петербуржцам рассказали о самых грязных городских озерах, где купаться не стоит даже в самую сильную жару. Антирейтинг водоемов в черте города составили журналисты Peterburg2. Судя по отзывам отдыхающих на сайте издания и «Яндекс.

МЧС: на Петербург надвигаются ливни с грозами и ветер до 17 м/с

Петербургское МЧС предупредило жителей города об ухудшении погоды, которое ожидается во вторник, 5 июля. Об этом городское управление ведомства сообщило со ссылкой на прогноз синоптиков ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

"Живите по закону": В Минспорте пообещали содействие задержанному вратарю сборной России по хоккею Федотову

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что ведомство может оказать содействие с тренировками задержанному по подозрению в уклонении от военной службы вратарю сборной России по хоккею Ивану Федотову. Об этом он рассказал журналистам.

"Выла всю ночь": Россиянка бросила таксу с отказавшими лапами в ветклинике из-за счёта в 1500 рублей

В Тюмени местная жительница принесла собаку на обследование в ветклинику, после всех процедур ей выставили счёт, но платить она не захотела. Чтобы избежать трат, женщина не придумала ничего лучше, как бросить собаку с парализованными лапами на полу клиники и уйти.

Шойгу доложил Путину об общих потерях ВСУ за две недели

За последний две недели в ходе боевых действий на территории Украины потери ВСУ составили 5469 человек, из них 2218 безвозвратные. Об этом президенту России Владимиру Путину сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Негайно!": "Зеленский" с рукой Кадырова на плече подписал акт о капитуляции ВСУ на суше, море и в воздухе

Пародия на президента Украины Владимира Зеленского, дрожащей рукой подписывающего акт капитуляции со словами "Ахмат — сила!", вызвала восторг у пользователей в Сети. Видео опубликовал в "Телеграме" глава Чечни Рамзан Кадыров.

Флаги России и никаких разрушений: Лисичанск сняли с высоты птичьего полёта после зачистки от ВСУ

Российские военные освободили стратегически важный населённый пункт — Лисичанск, за который долгое время шли активные бои. Местные жители наконец-то смогли выйти из укрытий и встретить освободителей, которых они так долго ждали.

Стало известно, в какой части находится вратарь сборной России по хоккею Федотов

Голкипер московского ЦСКА и сборной России по хоккею Иван Федотов находится в учебной части Военно-морского флота (ВМФ) России. Об этом РИА "Новости" рассказал источник в Северном флоте.

Умерла камнерез и автор скульптуры "Бабр" в Иркутске Наталья Бакут

Умерла Наталья Бакут, художник-камнерез и автор скульптуры "Бабр", установленной в историческом 130-м квартале в центре Иркутска. Об этом в соцсети "ВКонтакте" рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Актуальное новости

Помогите 17-летней Яне вновь встать на ноги

Около года назад Яна попала в аварию и получила серьёзнейшие травмы, включая перелом позвоночника с компрессией спинного мозга. Девушка перенесла несколько операций. Сейчас необходимо восстановительное лечение, которое поможет Яне вновь встать на ноги. Но стоит оно слишком дорого.

В пекле чердака волонтеры несколько часов спасали хорька из вентиляции многоэтажки на Маршала Захарова

Неординарный вызов поступил волонтерам «Кошкиспаса» в Красносельском районе Петербурга в минувшие выходные. Из вентиляционной шахты на этот раз доставали не кота, а хорька. Трудностей добавили высота (работать пришлось с чердака шестнадцатиэтажки), внезапное препятствие в шахте и жара.

Петербуржцам объяснили, нужно ли уступать места женщинам в транспорте

В Петербурге эксперты и местные жители высказались о необходимости уступать женщинам места в общественном транспорте. Мнение экспертов и горожан решила узнать редакция «МК в Питере». В сообществе «Сепаратистский феминизм: Выбери женщину» ответили, что вечный вопрос о том, нужно ли уступать женщинам в метро, — не главная проблема.

Угроза из Австралии. Новости санкционной политики за 4 июля

Премьер-министра Австралии Энтони Альбанезе приехал в Киев и заявил, что его страна намерена ввести санкции против 16 российских министров и запретить импорт золота из РФ. Также он анонсировал очередной пакет военной помощи Украине и пообещал, что его страна выступит на стороне Киева в Международном суде в ходе рассмотрения иска против России. Лондон выступает за конфискацию […]

Большой парк с деревьями-долгожителями создадут на берегу Каменки

На берегу петербургской реки Каменки в следующем году начнется обустройство парка площадью 6,25 гектара, где будет расти больше 6,5 тысяч цветущих кустарников и деревьев. Новый парк расположится на берегу Каменки, на участке от Комендантского проспекта до проезда к западу от дома 19 по Арцеуловской аллее.

«Теплосеть» в ближайшие два дня проведет испытания в Василеостровском районе

В Василеостровском районе Петербурга в ближайшие два дня будут проходить испытания теплосетей. Как сообщили в петербургской «Теплосети», гидравлические испытания на Васильевском острове запланированы на 5 и 6 июля.

Петербуржцы выбрали имена для спасенных нерпят

В Петербурге подвели итоги голосования по выбору имен для двух маленьких нерпят, спасенных на городских набережных. Как рассказали в Смольном, детенышей нерпы предлагали назвать Фиником и Пряником, Леликом и Боликом, Ромашкой и Фарфором или Петром и Павлом.

Петербуржцы разобрали все даты на оформление шенгена после снятия ограничений на границе с Финляндией

После новостей о снятии всех ограничений на въезд в Финляндию петербуржцы массово устремились в визовые центры за шенгенскими визами. Работник визового центра рассказал «Патрульному Петербурга», что горожане начали записываться на оформление виз еще после объявления о снятии ковид-ограничений для туристов в Финляндии.

«Левый» съезд с дороги в Рощино обошелся петербургским предпринимателям почти в 2 млн рублей

Коммерсанты из Петербурга поплатились за незаконный съезд с трассы к магазинам в Выборгском районе Ленобласти. Дорожники через суд и приставов стрясли с них почти 2 миллиона рублей неустойки за так и не убранное примыкание.