Новости часа

В Понтонном пока мать кормила малыша, полуторогодовалая девочка выпала из окна

Страшный случай произошел в Колпинском районе: пока 23-летняя молодая мать кормила своего грудного малыша, ее второй ребенок, воспользовавшись моментом, забрался на подоконник открытого окна и выпал из окна.

Колесов назвал число выпавших сегодня осадков в Петербурге

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов напомнил об осадках, которые сегодня накрыли город с самого утра. Местами в городе уже прошли сильные ливни, но температура воздуха остается все такой же теплой.

На проспекте Металлистов в кустах нашли погибшего загадочной смертью мужчину

Гражданина без внешних признаков насильственной смерти нашли в кустах на проспекте Металлистов в Калининском районе. Об обнаруженном трупе сообщили очевидцы. Как стало известно Gazeta. SPB, около 22:38 в полицию позвонили и рассказали, что в кустах на проспекте Металлистов у дома 59 лежит мужчина.

Новости компаний: Трансепт групп, Геоизол, Улыбка радуги

«Трансепт групп» Бориса Ротенберга отреставрирует Дом Трофимовых на Бронницкой улице за 800 млн рублей, петербургская компания «Геоизол» построит комплекс защитных сооружений для пляжей в Светлогорске за 3,4 млрд рублей, сеть магазинов косметики, бытовой химии и товаров для дома «Улыбка радуги» откроет в Петербурге 28 новых точек на месте закрывшегося Watsons и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

МВД: Велосипедист поддался рефлексам и попал в ДТП с полицией на проспекте Науки

Не разминувшийся с полицейским «Хёндэ» велосипедист перед аварией пытался скрыться от патрульно-постовой службы Калининского района Петербурга. Свою реакцию он списал на рефлексы.

Организаторы назвали тематические площадки "Российской креативной недели"

Форум "Российская креативная неделя" пройдёт в Москве в парке Горького с 7 по 10 июля. Для посетителей будет создано восемь тематических площадок, где соберутся специалисты из 14 креативных отраслей.

Перевозчики поделились, как идет подготовка к последнему этапу транспортной реформы в Петербурге

Заключительный, третий, этап транспортной реформы в Петербурге стартует 15 июля. Перевозчики рассказали, как обстоят дела с подготовкой. Со специалистами поговорила Neva. Today и выяснила, как готовятся к заключительному этапу НМТО.

Госдума окончательно одобрила слияние Пенсионного фонда и Фонда соцстраха

Сегодня нижняя палата российского парламента окончательно одобрила проект закона, предусматривающий создание с 1 января 2023 года Фонда пенсионного и социального страхования. По мнению авторов нововведения и большинства депутатов,...

Депутаты предложили разорвать договор с Норвегией о разграничении Баренцева моря

Комитет Госдумы по международным делам изучит возможность денонсации договора о разграничении морских пространств в Баренцевом море. Депутат от КПРФ Михаил Матвеев предложил разорвать договор в связи с отказом Норвегии пропустить ...

В Петербурге будут активно развивать деловой туризм с Бразилией, Китаем, Индией и ЮАР

Северная столица открывает новые направления развития делового туризма – город в лице Конгрессно-выставочного бюро подписал соглашение о сотрудничестве с Международным муниципальным форумом стран БРИКС.

Новый виток истории спорта: в России планируют чемпионаты с дружественными странами

В России предложили организовывать свои чемпионаты мира по разным видам спорта с участием дружественных государств СНГ, БРИКС, а также Азии, Африки и Латинской Америки. По мнению экспертного совета при комитете по социальной политике Совета Федерации, это могло бы стать адекватной мерой противодействия беспрецедентному санкционному давлению на российских спортсменов и разрушило бы монополию Международного олимпийского комитета.

Предпринимателей ждёт послабление по «популярной» уголовной статье

В Совете Федерации предложили пересмотреть параметры экономических статей Уголовного кодекса, которые регулируют деятельность ИП и организаций. Изменения планируют внести в 198 и в 199 статьи УК, которые касаются уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов.

В Петербурге школы, детские сады и поликлиника будут больше, чем планировалось

В Понтонном изменят параметры и функциональное назначение строящегося психоневрологического интерната для престарелых и инвалидов с объекта социального обеспечения на объект социального обслуживания.

В Мурманской области педофил надругался над мальчиком и утопил его

Неизвестный надругался над восьмилетним мальчиком в Мончегорске Мурманской области. Следственный комитет возбудил уголовное дело и ищет педофила. Инцидент случился 1 июля, но о возбуждении уголовного дела СКР сообщил только сегодня.

«Вкусно — и точка» преподносит россиянам все больше неприятных сюрпризов

Ресторан общественного питания «Вкусно — и точка» помимо повышения цен начал проигрывать бывшему «Макдоналдс» еще в некоторых вещах. Например, очередным неприятным сюрпризом стало отсутствие «комбо» в меню, сообщает «Патрульный Петербурга» со ссылкой на Telegram-каенал «Дворцовая Площадь».

Эксперты оценили перспективы турпотока в Финляндию и Эстонию после снятия ограничений

Снятие «коронавирусных» ограничений на пересечение сухопутных границ страны, о котором 4 июля объявил оперштаб по борьбе с ковидом, должно вернуть давно забытые очереди на российско-финской границе. В этом убеждены эксперты как с одной, так и с другой стороны.

Стоимость восстановления Украины оценили в 750 миллиардов долларов

В швейцарском городе Лугано в эти дни проходит конференция, посвящённая теме восстановления Украины. На ней также обсудят план реконструкции страны, который Киев составил на двух тысячах страниц. В ходе видеообращения к участникам встречи украинский президент Владимир Зеленский заявил, что восстановление требует колоссальных инвестиций и финансирования.

В Госдуме призвали проверить тюменку, бросившую таксу с отказавшими лапами в ветклинике

Женщину, бросившую собаку в тюменской ветеринарной клинике, следует привлечь к ответственности за жестокое обращение с животными. Об этом Лайфу заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Добивают страну»: Зюганов обвинил депутатов «Единой России» и ЛДПР в согласованном саботаже посланий Путина

Прошедший год работы обновленной Госдумы стал годом потерянных возможностей, «закручивания гаек» и согласованного невыполнения «Единой Россией» посланий главы государства. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом...

Гражданам РФ и малому бизнесу придётся оплачивать строительство электрических сетей

Подключиться к электричеству станет дороже в 27 раз. Правительство отменило льготное присоединение для населения, пишет «КоммерсантЪ». Даже пониженный тариф «для избранных» будет установлен в размере 1 тысячи рублей.

В Клайпеде начался снос памятника советским воинам

В Клайпеде начались работы по сносу мемориала советским воинам, сообщил мэр литовского города Витаутас Грубляускас. Речь идёт о скульптурной композиции из двух монументов. Первый представляет собой две бетонные стелы, между которыми опущен меч.

В России утверждены правила ведения просветительской деятельности

Кабинет министров под руководством Михаила Мишустина утвердил нормы осуществления просветительской деятельности. Сегодня документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Бросившая таксу-инвалида тюменка пригрозила судом ветклинике за огласку истории

Жительница Тюмени, которая бросила в ветклинике таксу-инвалида, не захотев оплатить счёт в размере 1500 рублей, заявила, что собаку якобы нашла на улице и сразу понесла ветеринарам. Об этом сообщила сотрудница клиники SHOT.

Путин присвоил звание Героя РФ генерал-майору Абачеву и генерал-полковнику Лапину

Президент РФ Владимир Путин, как и обещал ранее сегодня, подписал указ о присвоении звания Героя России командующему группировкой "Центр" Александру Лапину и замкомандующего 8-й армией Южного военного округа Эседулле Абачеву, которые отличились в ходе освобождения ЛНР.

В Херсонской области сформировали правительство

Глава Военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо сформировал правительство региона. В его состав вошли не только херсонцы, но и российские профессионалы и управленцы. Список назначений глава ВГА опубликовал в телеграм-канале.

Мизулина предложила ввести в Семейный кодекс презумпцию добросовестности родителей

В Госдуму внесён законопроект, направленный на защиту семьи от необоснованного и избыточного вмешательства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов инициативы, члена Совета Федерации Елену Мизулину.

Бывшего помощника замминистра МВД догнал потрошитель из Афин

«Заказной» отдел и СК Петербурга, разогнавшиеся на серии предъявленных обвинений за убийства под брендом гангстера Кости-Могилы, добрались до Греции. Фигурант — опять полковник в отставке Скворцов, а вот эпизод касается расчленения.

Обстреляны ясли и жилые дома: ВСУ выпустили ракеты из HIMARS по Снежному в ДНР

Вооружённые силы Украины ударили ракетами из реактивных систем залпового огня HIMARS по городу Снежное в ДНР. В результате повреждены ясли и жилые дома. Об этом сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Аллегро» не поедет. Поезда между Россией и Финляндией не начнут ходить после снятия ограничений

Поезд Allegro не начнет ходить между Петербургом и Хельсинки после снятия ограничений на пересечение границы. Об этом «Фонтанке» рассказали в пресс-службе финской железнодорожной компании VR 5 июля.

Сотрудники ФСБ проводят обыски в кабинете и дома у начальника ГИБДД Петербурга и области

Сотрудники центрального аппарата ФСБ из управления «М» (который курирует МВД) и следователь СК РФ нанесли визит утром 5 июля генерал-майору, начальнику ГИБДД по Петербургу и области Алексею Семёнову.

Александр Затуливетров: Чтобы начать бизнес в Камбодже, я сфотографировался с местным генералом

Россия, Кения, Камбоджа. Александр Затуливетров, которого называли одним из лидеров «QR-сопротивления», переехал и сделал ставку на развитие бизнеса в Азии. При этом он не исключает, что вернётся на родину.

Лучшее новости

В Ленобласти за сутки еще 31 человек заразилось COVID-19

В Ленинградской области за последние сутки зафиксирован 31 случай заражения коронавирусом. Новую статистику сегодня, 5 июля, сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти ковидом заразились 188 915 местных жителя.

За сутки в Петербурге зафиксировано 7 летальных случаев пациентов с COVID-19

В Санкт-Петербурге за минувшие сутки медики зарегистрировали смерти 7 человек с положительным тестом на коронавирус. На 5 июля в городе прибавилось количество умерших с инфекцией. Новую статистику предоставили в оперативном штабе по борьбе с ковид-19.

Пенсионерка с Энтузиастов продала дачу и квартиру, а спустя 10 лет потеряла все 7,5 млн

Около 10 лет назад женщина продала свое имущество и получила за него крупную сумму денег, которую позже потеряла из-за мошеннических действий злоумышленников. В правоохранительные органы сообщение об инциденте поступило в ночь с 4 на 5 июля в 23:14.

Росавиация снова продлевает режим ограничения полетов в аэропорты на юге России до 12 июля

В очередной раз Росавиация приняла решение продлить временное ограничение полетов в 11 аэропортов на юге страны. Новое ограничение на полеты в ряд аэропортов на юге и в центральной части России  будет действовать до 03:45 часов 12 июля.

Закончился прием заявок на конкурс «Доверие потребителя»

Прием заявок на участие в XV конкурсе «Доверие потребителя» закрыт. На конкурс представлены: 68 строительных компаний, 43 риэлторских агентств, 19 банков, 133 строящихся и построенных жилых комплексов в четырех классах, 43 управляющие компании, 27 строящихся и построенных комплексов апартаментов и 28 строящихся и построенный проектов загородного домостроения.

Дума приняла закон о присвоении гражданским участникам СВО статуса ветеранов боевых действий

Гражданский персонал, выполняющий задачи специальной военной операции, получит статус ветеранов боевых действий. Соответствующий закон в третьем чтении приняла сегодня Госдума, сообщила пресс-служба нижней палаты парламента.

Пусть меня научат: как сменить профессию, чтобы найти работу

Получить новую профессию сегодня можно в любом возрасте, причем, есть и платные, и бесплатные варианты. Но работодатели сетуют: все хотят быть программистами или в крайнем случае — мастерами маникюра, а вот рабочие и, в целом, технические специальности по-прежнему не слишком популярны, хотя именно такие кадры готовы с руками отрывать на предприятиях.

Водителя Great Wall наказали за «подножку» летящей «Ладе» в Горелово

Красносельский районный суд Петербурга вынес приговор водителю, который выехал на главную, не пропустив мчавшую по ней с превышением машину. Второй участник ДТП успел примириться с пострадавшими и под суд не пошел.

После грозы машинам, стоявшим на Большом Сампсониевском, потребуется ремонт

После утреннего дождя чинить машину придётся не только водителю, получившему гидроудар в разливе на Лиговском, но и хозяевам трёх легковушек, ночевавших в тихом дворе на севере Петербурга.

Главгосэкспертиза одобрила подготовку к строительству нового участка «зелёной» линии метро

Главгосэкспертиза одобрила начало строительства нового участка Невско-Василеостровской линии метро – от станции «Улица Савушкина» («Беговая») до станции «Зоопарк» («Планерная»). Пока речь только о подготовительном этапе строительства.

Когда мы едины… Госдума одобрила слияние Пенсионного фонда и ФСС

Государственная Дума приняла в III чтении законопроект, предусматривающий объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Единый Социальный фонд будет работать с 1 января 2023 года. «На сегодняшний день почти все меры федеральной поддержки, оказываемые нашим гражданам, администрируются либо Пенсионным фондом, либо Фондом социального страхования.

Петербург попал в пятерку самых эффективных регионов по реализации промышленной политики

Северная столица вошла в топ лучших по стране с индексом промышленного производства в 107,5%. По результатам исследования  Минпромторга России, Петербург занял 5 место в рейтинге эффективности реализации промышленной политики за 2021 году.

В Приозерском районе почти 90-летний пенсионер пошел ко дну реки вместе с «Нивой»

Инцидент произошел в 4-х км от СНТ «Заповедное» в Приозерском районе Ленинградской области. Предполагается, что пожилой человек не смог выбраться из-за затопленного автомобиля. Как стало известно Gazeta.

ВНИИПО МЧС России отмечает 85 лет

5 июля состоялось торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) МЧС России.

Названы самые частые травмы при падении с электросамокатов

Врач-травматолог скорой помощи имени Джанелидзе Игорь Павлович рассказал, что травмы при падении с электросамокатов — не редкость. На сегодняшний день известно уже несколько самых распространенных видов травм.

Актуальное новости

В срок, но постепенно. Третий этап транспортной реформы стартует по плану

В комитете по транспорту рассказали, как идёт подготовка к заключительному этапу внедрения новой модели транспортного обслуживания, который начнётся 15 июля. Маршруты заработают, но не весь подвижной состав поступит в город в срок – процесс растянется до ноября.

Рядовой Иван Федотов. Кто и за что отправил в армию вратаря хоккейной сборной России

Год игры за ЦСКА не спас 25-летнего хоккеиста Ивана Федотова от внезапной службы в армии. Отдел спорта «Фонтанки» разбирался, почему Центральный спортивный клуб армии — это не гарантия от призыва, и почему лучше всегда держать свое слово.

Утром под железнодорожном мостом на Лиговском машины тонули в грязном «озере»

Под мостом у перекрестка  с Ново-Рыбинской улицей на Лиговском проспекте некоторые автомобили попали в водную ловушку, расставленную дождями. Некоторые транспортные средства получили гидроудар, например, как сообщают очевидцы социальной сети «ВКонтакте» в группе «ДТП и ЧП СПБ», одна из иномарок выбиралась из импровизированного «озера» с помощь эвакуатора.

Еще 251 человек, заразившейся коронавирусом, появился в Петербурге за сутки

Статистика по числу зараженных коронавирусом в Петербурге продолжает пополняться новыми случаями. Врачи за прошедшие сутки выявили в Северной столице 251 новый случай коронавируса. Госпитализированы 76 человек, выздоровели – 367, умерли – 7.

В комитете по благоустройству Петербурга рассказали, что делать с тополиным пухом

Тополиный пух — это достаточно большая проблема для многих жителей города, в частности для аллергиков и владельцев машин. Сам белоснежный пух, по словам комитета по благоустройства города, как элемент отходов в регламенте уборки не предусмотрен.

Борис Пиотровский: на Кунсткамере установят мемориальную доску Юрию Кнорозову

Во вторник, 5 июля, вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий в Петербурге вопросы культуры, сообщил, что решается вопрос об установке мемориальной доски лингвисту Юрию Кнорозову, который первым расшифровал письмо майя.

Мест нет. Совсем нет! Первоклассники «Балтийской жемчужины» не влезают даже в «резиновую» школу

Родители будущих первоклассников утверждают, что их закрыли в учебном классе 547-й школы из-за отказа мухлевать с документами. Так в «Балтийской жемчужине» пытаются решить проблему дефицита мест.

Allegro ma non troppo*. Новости санкционной политики за 5 июля

Из-за санкций финляндская государственная железнодорожная компания VR не будет возобновлять движение поездов «Аллегро» между Хельсинки и Петербургом. При этом использовать составы где-то ещё она не может, так как они принадлежат совместному предприятию с РЖД и имеют лицензию только на движение по маршруту между этими двумя городами.

ТЭК начинает масштабную реконструкцию тепловых сетей в Кронштадте

В ГУП «ТЭК СПб» заявили о начале старт комплексной реконструкции системы теплоснабжения Кронштадтского района. По сведениям предприятия, это позволит увеличить надёжность теплоснабжения для 43 тысяч жителей.