Новости часа

Еще один российский регион ввел обязательную вакцинацию от ковида

В Омской области объявили вакцинацию от коронавируса обязательной для отдельных категорий жителей. Об этом сообщает Роспотребнадзор региона. Это касается тех, кто работает в сфере торговли, общественного питания, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, подразделений финансовых организаций, МФЦ, транспорта общего пользования, такси, ЖКХ.

Главный инфекционист США заявил, что штамм «дельта» «более смертоносный»

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что индийская разновидность коронавируса (штамм «дельта») опаснее, чем другие варианты COVID-19. «Она легче передается от человека человеку», — заявил он в эфире телеканала NBC News.

Новые правила регистрации юрлиц: что изменится для бизнеса

19 мая Совет Федерации одобрил принятые Госдумой изменения в закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". О том, как эти изменения скажутся на экономической ситуации, и о том, упростится ли процедура регистрации, "ДП" прокомментировала Мария Терехова, президент Нотариальной палаты Петербурга.

В России стало больше инфекционных и паразитарных заболеваний

В России в прошлом году число случаев инфекционных и паразитарных заболеваний выросло на 13% по сравнению с годом ранее. По данным Роспотребнадзора, в 2020 году в РФ зарегистрировано 37 миллионов 507 тысяч 161 случай инфекционных и паразитарных заболеваний.

Стала известна самая вакцинированная страна в мире

Объединенные Арабские Эмираты, Республика Сейшельские Острова и Бахрейн возглавили список лидирующих стран по вакцинации населения. Согласно официальной статистике, в Эмиратах сделали 15,5 млн прививок при населении в 10 млн человек.

От последствий коронавируса умер кинорежиссёр Владимир Меньшов

Советский актёр и кинорежиссёр Владимир Меньшов на 82-м году жизни скончался от последствий новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе «Мосфильма», в котором народный артист РСФСР занимал пост члена правления.

От стройотрядов к онлайн-лекциям: пандемия заставила вузы реформироваться

О том, как будут развиваться университеты после пандемии, перейдут ли они в онлайн-формат и какое значение несли стройотряды для социализации, рассказал корреспонденту "Делового Петербурга" ректор университета ИТМО Владимир Васильев.

В Сочи готовятся к эвакуации жителей из-за критического подъема уровня рек

В Сочи местных жителей готовят к эвакуации из-за возможного выхода рек из берегов. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, накануне в Сочи прошел мощный ливень со шквалистым ветром. На городских улицах и во дворах образовались подтопления.

Петербуржцы поставили рекорд по количеству поставленных вакцин в субботу

В Петербурге первым компонентом вакцины привит 8201 человек. Вторым - 2189. С учетом того, что в выходные горожане прививаются менее охотно, чем в будни, эта цифра стала субботним рекордом.

Водитель джипа утроил ралли на пляже в Ленобласти

В Ломоносовском районе Ленобласти водитель внедорожника выехал прямо на пляж и стал разъезжать среди загорающих. Кадрами с места происшествия очевидцы поделились в группе «ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб» в социальной сети «ВКонтакте».

с 12 июля разрешили полеты в Турцию еще из 13 городов

Оперштаб по борьбе с COVID-19 принял решение с 12 июля увеличить число российских городов, из которых возобновляются полеты в Турцию. Так с этого числа будут возможны полеты в Измир. С 12 июля этого года российские и турецкие авиакомпании смогут летать из 45 международных аэропортов России, в том числе из Белгорода, Барнаула, Воронежа, Волгограда, Калуги, Липецка, Краснодара, Нальчика, […]

Четверо претендентов: кто и как прорвался в полуфинал Евро-2020

Все полуфиналисты чемпионата Европы определены, уже завтра, 6 июля, станет известна одна из команд, которая поборется за титул чемпиона. Из четырех сборных три уже побеждали. В четверку лучших команд попали Испания, Италия, Дания и Англия.

Пожар в квартире на проспекте Наставников тушат 12 спасателей

В Красногвардейском районе Петербурга произошел пожар. 12 спасателей прибыли к жилому дому. Возгорание случилось сегодня, 5 июля, в доме №11 по проспекту Наставников. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 11:27.

В Петербурге тесть порезал ножом лицо своего зятя из Марокко

Петербургская полиция задержала 64-летнего местного жителя, напавшего с ножом на мужа своей дочери. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, все произошло накануне утром в квартире дома 10/1 по улице Маршала Казакова.

Moet Hennessy подтвердила приостановку поставок шампанского

Французская компания-производитель элитных спиртных напитков Moet Hennessy временно приостановила поставки шампанского в Россию из-за нового закона. Moet Hennessy Russia предупредила своих партнеров о законодательных изменениях в России, касающихся маркировки «игристое вино» для бутылок шампанского.

ФСБ предотвратило серию терактов в России

В России предотвратили серию террористических актов, которую готовили на лето 2021 года участники «Исламского государства» (запрещённой на территории РФ террористической организации). В ходе операции Федеральная служба безопасности России задержала двоих боевиков, ещё шестеро были нейтрализованы.

Умер генконсул Турции в Санкт-Петербурге

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил о смерти генерального консула страны в Северной столице Мехмета Ферхана Йорулмаза. «Сегодня скончался наш уважаемый коллега», — заявил глава МИД Турции в Twitter.

«Клуб для очень избранных с дикой ценой»: в ближайшие три года в России запланирован серьезный рост цен на недвижимость

На рынке жилой недвижимости России в ближайшие три года ожидается серьезный рост цен. Такой прогноз, как передает корреспондент РИА «Новый День», прозвучал сегодня на заседании круглого стола в Москве с участием экспертов.

В Пулково в понедельник нет задержанных рейсов

В понедельник, 5 июля, из петербургского аэропорта все самолеты, как ожидается, вылетят вовремя. Согласно данным на официальном сайте Пулково, все рейсы, запланированные на сегодня, будут выполнены точно по расписанию: о каких-либо задержках или отменах не сообщается.

В Ленобласть возвращается «Поезд Победы»

По Ленинградской области в июле вновь пройдёт «Поезд Победы» — передвижной музей с ретровагонами, в которых размещается выставка об истории Великой Отечественной войны. Состав сделает остановку в Гатчине с 13 по 15 июля, в Кингисеппе — с 16 по 18 июля, в Волхове — с 19 по 21 июля.

Синоптик: температура в Петербурге вновь поднимется выше +30 градусов

В понедельник, 5 июля, погоду в Петербурге продолжит формировать антициклон, движущийся с севера в центральную часть европейской России. В связи с этим в Северной столице будет малооблачно и сухо.

Лучшее новости

Гидрометцентр прогнозирует дожди, штормовой ветер и град в ряде регионов России

В Гидрометцентре спрогнозировали опасные погодные условия в некоторых регионах России. Пока часть территории будет заливать дождями и засыпать градом, жители других субъектов будут изнывать от жары. «Температура будет в...

В Ленобласти за сутки коронавирус подхватили более 219 человек

В Ленинградской области зафиксировано еще 219 новых случаев заболевания коронавирусом, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 5 июля. За указанный период стало известно о 12 летальных исходах.

Покровский посвятил песню Билану после конфликта из-за отмены концерта в Петербурге

Лидер группы «Ногу свело!» Макс Покровский снова публично обратился к российскому певцу Диме Билану. На свей странице в Instagram музыкант заявил, что продюсер Яна Рудковская не права, говоря, что он не выражает свою точку зрения в музыке.

В Петербург возвращается экстремальная жара. МЧС дает инструкцию по выживанию

В прогнозах синоптиков на ближайшие дни вновь появились температурные значения выше 30 градусов, которые могут ужаснуть многих петербуржцев. МЧС тем временем дает рекомендации, как не заработать тепловой удар.

В Минпромторге заявили о почти 25% вакцинированных от COVID работников промышленности

Вакцинацию от коронавируса под кураторством Министерства торговли и промышленности прошла почти четверть сотрудников промышленных отраслей России. Об этом рассказал глава российского министерства Денис Мантуров.

Актуальное новости

Легковушка угодила в забор после ДТП на Гагарина

На пересечении улицы Гагарина и проспекта Орджоникидзе произошло ДТП с участием двух легковых автомобилей. Дорожный инцидент произошел в воскресенье, 4 июля. В результате аварии, одна легковушка врезалась в забор.

В результате ДТП две легковушки оказались на тротуаре на проспекте Тореза

В ночь на 5 июля на проспекте Тореза произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. «Обе машины вылетели с перекрестка на проспекте Тореза 38», — сообщили очевидцы в группе «ДТП и ЧП Петербург» в социальной сети «Вконтакте».

Турист из России утонул в Гагре во время шторма

Российский турист утонул во время шторма в Гагре. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу МЧС Абхазии. «Житель Саратова Павел Данков утонул сегодня в Гагре во время шторма», — говорится в сообщении.

На Воронцовском бульваре в Мурино «Яндекс.Драйв» «поторопил» Skoda Kodiaq

Вечером 4 июля на Воронцовском бульваре в Мурино произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух легковых автомобилей. По словам очевидцев, «Яндекс. Драйв» «поторопил» Skoda Kodiaq. «Прекрасным воскресным вечером на Воронцовском бульваре в городе Мурино Яндекс Драйв слегка поторопил Шкоду Кадиак с разворотом.

Врач объяснил, когда тест на коронавирус может ошибиться

Врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов рассказал, чтобы тест ПЦР сработал надежно, не рекомендуется есть, пить, чистить зубы, курить или полоскать горло за три часа до взятия мазка.

У петербургских лебедей Руслана и Людмилы появились четыре птенца

В большом пруду на Пискаревском мемориальном кладбище у лебедей-шипунов родились четыре птенца. Каждой весной в пруд выпускают поплавать лебедей. Зимой птиц отправляют греться в зоопарк. Эту пару лебедей зовут Руслан и Людмила.

Билан жестко ответил Покровскому

Российский певец Дима Билан отреагировал на претензии Максима Покровского, обвинившего его в отмене концерта группы «Ногу Свело!» в Петербурге. Певец отметил, что не может следить за тем, что на каждом была маска и добавил, что просил фанатов соблюдать меры предосторожности.

В аэропорту Пулково в понедельник задержали 11 рейсов

Сегодня, 5 июля, в петербургском аэропорту Пулково задерживаются 11 авиарейсов. Ждать дополнительное время придется пассажирам, купившим билеты на самолеты до Сочи, Монастира (Тунис), Калининграда, Анапы, Антальи, Симферополя, Москвы и Новосибирска.