Результатов: 376

Самый северный регион Норвегии попросил Еврокомиссию о 26-часовом дне

Необычный план, предложенный мэром городка Вадсё за Полярным кругом, недалеко от границы с РФ, направлен на укрепление местных ценностей, увеличение времени, проведенного с семьей, и привлечение новых жителей в регион. businessfm.spb.ru »

2024-4-11 17:03

Самый северный регион Норвегии попросил ЕК о 26-часовом дне для развития туризма

Власти расположенного за полярным кругом норвежского городка Вадсё нашли необычный способ привлечь к себе внимание туристов и новых жителей. Они обратились в Еврокомиссию с просьбой одобрить создание для них 26-часового дня. lifenews.ru »

2024-4-11 04:48

Суд в Москве заочно арестовал экс-депутата из Норвегии, ставшую наёмником в ВСУ

Басманный районный суд Москвы заочно арестовал бывшего депутата Саамского парламента Норвегии из Финнмарка Сандру Андерсен Эйру, вступившую в ряды ВСУ. Она обвиняется по статье "Участие наёмника в вооруженном конфликте". lifenews.ru »

2024-4-10 12:58

Рыба "ударила" журналиста во время репортажа о мощнейшем шторме в Норвегии

В Норвегии метеоролог во время съёмки репортажа о сильнейшем за последние 30 лет шторме столкнулся со стихией. Сначала он был сбит с ног рыбой, внезапно прилетевшей ему в лицо, а после упавшего журналиста накрыло морской волной ледяной воды. lifenews.ru »

2024-2-25 20:15

В Норвегии восхитились стойкостью экономики России

Экономика Российской Федерации продемонстрировала несгибаемую стойкость под давлением постоянно усиливающихся западных санкций и, более того, даёт мощный отпор. Об этом заявила обозреватель норвежского телерадиовещательного канала NRK Сесилия Лангам Беккер. lifenews.ru »

2024-2-25 10:30

Премьеру Норвегии прислали посылку с наркотиками

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре получил по почте марихуану. Посылка с наркотиком пришла в канцелярию главы правительства ещё 31 января, сообщает Dagbladet. lifenews.ru »

2024-2-18 10:14

Лыжник Большунов заявил, что в Норвегии ждут возвращения российских спортсменов

Трижды олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов рассказал о том, что получает множество сообщений из Норвегии о том, что там с нетерпением ждут возвращения россиян в международные соревнования. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24". lifenews.ru »

2024-2-17 16:15

В Норвегии пришли в ужас из-за последствий отказа от российского газа

Евросоюз (ЕС) с 2022 года буквально опустошает мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ), чтобы компенсировать потери после отказа от российского газа. Сложившаяся ситуация плачевно сказывается на состоянии климата и экономике бедных стран. lifenews.ru »

2024-2-3 11:14

В Норвегии напомнили фон дер Ляйен, кто на самом деле освободил Освенцим

Председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен напомнили, что находящийся в Польше фашистский концентрационный лагерь Освенцим освобождала Красная армия, а не союзные войска. Как написал преподаватель Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дисен в социальной сети Х, сделанные ранее заявления ЕК об этом событии могут свидетельствовать о том, что Евросоюз пытается переписать историю. lifenews.ru »

2024-1-28 08:01

Россия продлила запрет на въезд грузовиков из ЕС, Британии, Норвегии и Украины

Российское правительство продлило запрет на въезд грузовиков из Евросоюза, Великобритании, Норвегии и с Украины на территорию нашего государства. Об этом сообщила пресс-служба кабмина РФ. lifenews.ru »

2023-12-26 09:34

Хуситы атаковали два нефтетанкера с флагами Индии и Норвегии в Красном море

Хуситы в акватории Красного моря ударными дронами атаковали два нефтяных танкера с флагами Индии и Норвегии. Об этом сообщает центральное командование ВМС США. lifenews.ru »

2023-12-25 14:13

В Кремле высказались о запрете Норвегии на посадку российского лайнера с умирающим мужчиной

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о самолёте российской авиакомпании Nordwind Airlines с умирающим мужчиной, которому отказали в экстренной посадке в Норвегии во время перелёта из Москвы в кубинский Варадеро. lifenews.ru »

2023-12-19 12:58

В Норвегии вручили Нобелевскую премию мира

В воскресенье, 10 декабря, в ратуше Осло состоялась церемония вручения Нобелевской премии мира за 2023 год. Торжественное мероприятие посетила норвежская королевская семья. lifenews.ru »

2023-12-10 19:40

Премьер Норвегии в беседе с пранкерами назвал позором чествование Хунки в Канаде

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре попался на розыгрыш Владимира Кузнецова (Вована) и Алексея Столярова (Лексуса). В разговоре с пранкерами он заявил, что чествование в канадском Парламенте бывшего члена батальона СС "Галичина" Ярослава Хунки (Гунько) — позор для Канады. lifenews.ru »

2023-12-6 12:37

В Норвегии заявили о готовности закрыть КПП на границе с Россией

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре допустил закрытие контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией по примеру Финляндии. Его слова приводит телеканал TV2. lifenews.ru »

2023-11-23 02:41

Посол в Норвегии объяснил, как запрет ввоза рыбы поможет производителям РФ

Запрет на ввоз рыбной продукции из Норвегии поможет производителям в РФ заполнить свободные ниши на внутреннем рынке. Об этом сообщил посол России в Осло Теймураз Рамишвили. lifenews.ru »

2023-10-30 16:11

"Нам не нужно разрешение": Политик Стариков высказался о скандале с российским венком у памятника в Норвегии

Российские дипломаты поступили правильно, почтив память советских воинов-освободителей в Норвегии, несмотря на запреты. Таким мнением поделился писатель, политик Николай Стариков, комментируя скандал с российским венком в норвежском городе Киркенес. lifenews.ru »

2023-10-28 17:25

Российский МиГ-31 отогнал Р-8А Poseidon ВВС Норвегии от границ в Баренцевом море

Российский МиГ-31 отогнал приближающийся к государственной границе Р-8А Poseidon ВВС Норвегии в Баренцевом море, сообщили в Минобороны РФ. Самолёт был обнаружен средствами контроля воздушного пространства. lifenews.ru »

2023-10-26 15:07

В Норвегии выдали военную тайну Запада о серьёзном ударе России

Россия поставила Запад перед дилеммой, связанной с дальнейшей военной поддержкой ВСУ. Планомерное уничтожение переданного Украине оружия и техники вынудило союзников Киева задуматься и о собственной безопасности, заявил изданию NRK старший преподаватель разведки Норвежского оборонного колледжа Том Рёсет. lifenews.ru »

2023-10-7 04:58

Запрет на въезд автомобилей с российскими номерами вступил в силу в Норвегии

Анонсированный МИД Норвегии запрет на въезд в страну автомобилей с российской регистрацией вступил в силу 3 октября. Пересечь границу королевства отныне не получится владельцам машин, вместимость которых не превышает девять сидячих мест. lifenews.ru »

2023-10-3 02:11

В Норвегии полиция задержала россиянина при попытке незаконно пересечь границу

В Норвегии полиция задержала гражданина РФ Андрея Медведева при попытке незаконно пересечь границу с Россией. Об этом пишет газета The Barents Observer. lifenews.ru »

2023-9-24 17:32

Сборная Норвегии с Холанном обыграла Грузию на отборочном матче Евро-2024

Матч между сборными Норвегии и Грузии в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2024 года завершился победой скандинавов. Встреча состоялась в Осло. На момент финального свистка хозяева поля вели со счётом 2:1. lifenews.ru »

2023-9-13 00:39

Власти Норвегии подтвердили, что намерены передать истребители F-16 Украине

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что его страна действительно намерена передать Украине истребители F-16. Высказывание политика приводится на сайте правительства. lifenews.ru »

2023-8-25 20:09

Жителей Петербурга лишили шенгенских виз и выгнали из Норвегии

Сотрудники пограничного контроля Норвегии аннулировали шенгенские визы семье из Санкт-Петербурга за якобы неправильно указанную цель поездки. По словам петербуржца, недалеко от норвежского города Тронхейм его остановили полицейские, которые, как выяснилось позже, оказались сотрудниками погранконтроля. gazeta.spb.ru »

2023-8-18 17:46

МиГ-29 поднимался на перехват самолёта ВВС Норвегии над Баренцевым морем

Истребитель МиГ-29 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Северного флота 14 августа поднимался на перехват самолёта ВВС Норвегии над Баренцевым морем. Нарушения границы не допущено. Об этом сообщили в Минобороны РФ. lifenews.ru »

2023-8-15 16:19

Одной из причин объявления Норвегии недругом России сочли посягательство на Шпицберген

Включение Норвегии Правительством РФ в список недружественных государств стало логичным и закономерным последствием антироссийской политики этой скандинавской страны. Таким мнением поделилась с Лайфом политолог, член экспертного клуба "Дигория" Маргарита Вербицкая. lifenews.ru »

2023-8-3 13:01

Норвегия и Дания передадут Украине дополнительные девять тысяч артиллерийских снарядов

Власти Норвегии и Дании решили совместно передать Киеву дополнительные девять тысяч артиллерийских снарядов на фоне нехватки боеприпасов у ВСУ. Об этом проинформировала в четверг пресс-служба Министерства обороны Норвегии. lifenews.ru »

2023-6-15 11:23

На ЧМ – 2023 Канада неожиданно проиграла по буллитам Норвегии, а Оскар Линдберг, Андре Петерссон и Никита Михайлис набрали по 2 очка

Сборные России и Белоруссии по политическим мотивам не участвуют в мировом хоккейном форуме в Тампере и Риге. piterets.ru »

2023-5-23 23:20

Беглая собака из России три месяца путешествовала по Норвегии, пока её искала хозяйка

Жительница посёлка Никель Мурманской области Татьяна Ольгейзер вернула собаку, которая в январе убежала из дома и попала в Норвегию. По словам девушки, четырёхлетняя Соня нашлась в приграничном городе Киркенес. lifenews.ru »

2023-5-23 17:13

Просивший убежище в Норвегии экс- боец ЧВК "Вагнер" захотел вернуться в Россию

Посольство России в Норвегии подтвердило, что бывший боец ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев намерен вернуться на родину. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на дипмиссию. lifenews.ru »

2023-5-19 21:13

Олимпийский чемпион Клебо объявил о выходе из сборной Норвегии по лыжам

Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Йоханнес Клебо объявил об уходе из сборной Норвегии. По его словам, теперь национальная федерация, ранее объявившая о сокращении расходов из-за сложной финансовой ситуации, сможет потратить средства на других спортсменов. lifenews.ru »

2023-4-24 01:09

Власти Норвегии объявили персонами нон грата 15 сотрудников посольства РФ

Как следует из сообщения норвежского МИД, что они занимались деятельностью несовместимой с их дипломатическим статусом. businessfm.spb.ru »

2023-4-13 17:03

Путин указал послу Норвегии на горькую для двух народов перемену

Двусторонние контакты России и Норвегии, в том числе по важной арктической повестке, сведены к минимуму, что не отвечает интересам двух народов. С такими словами президент России Владимир Путин обратился к послу Норвегии Роберту Квиле в ходе церемонии вручения верительных грамот иностранными послами. lifenews.ru »

2023-4-6 15:59

В Норвегии исключили возможность занять место РФ на европейском энергорынке

Норвегия не может полностью заместить Россию на энергетическом рынке Евросоюза. Об этом сообщил вице-президент скандинавской нефтегазовой компании Equinor Айрик Варнесс, передаёт РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-3-7 00:03

На камне в Норвегии нашли самые древние руны Скандинавии

В Норвегии найден один из самых древних из известных рунический камней. Приблизительный "возраст" оставленной на нём надписи — две тысячи лет. Об этом пишет MailOnline. lifenews.ru »

2023-1-19 07:17

Пригожин назвал "очень опасным" задержанного в Норвегии беглого экс-бойца ЧВК "Вагнер"

Основатель и руководитель частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин отреагировал на сведения СМИ о задержании экс-бойца ЧВК Андрея Медведева в Норвегии. У предпринимателя попросила комментарий газета Aftenposten, отметив, что подозреваемый смог сбежать из России в Осло. Ответ опубликовала пресс-служба Пригожина в телеграм-канале. lifenews.ru »

2023-1-17 19:53

Twitter включил премьера и МИД Норвегии в правительство Нигерии

Twitter пометил аккаунты премьер-министра Норвегии Йонаса Гара Стёре и министра иностранных дел страны Анникен Хюитфельдт как "правительственные структуры Нигерии". Внешнеполитическое ведомство уже обратилось в техподдержку из-за неожиданного включения в кабмин африканского государства. lifenews.ru »

2022-12-14 16:02

МИД РФ заявил послу Норвегии в Москве о недопустимости преследования россиян

МИД России вызвал посла Норвегии в Москве Роберта Квиле и заявил ему о недопустимости задержаний и судебных процессов в отношении российских граждан. Об этом сказано на сайте внешнедипломатического ведомства. lifenews.ru »

2022-11-28 15:48

В Норвегии заявили, что не видят угрозы со стороны России

Прямой угрозы со стороны России в отношении Норвегии нет. Об этом заявил министр обороны этой страны Бьёрн Арильд Грам. Как подчеркнул он, такой позиции власти Норвегии придерживаются даже на фоне изменившегося взаимодействия между Осло и Москвой после начала специальной военной операции РФ на Украине. lifenews.ru »

2022-11-28 00:20

Экоактивистки пытались приклеить себя к раме картины "Крик" в Нацмузее Норвегии

Две активистки попытались приклеить себя к раме картины "Крик" Эдварда Мунка в Национальном музее искусства, архитектуры и дизайна Норвегии. Об этом пишет журнал Tid lifenews.ru »

2022-11-12 17:39

Еврокомиссия назвала США крупнейшим поставщиком газа в ЕС после Норвегии

Вторым после Норвегии крупнейшим поставщиком газа в Евросоюз стали США. Об этом заявил исполнительный вице-президент Еврокомиссии (ЕК) Валдис Домбровскис на экономической конференции Банка Латвии. Трансляция велась на сайте ЕК. lifenews.ru »

2022-11-4 15:19

Вооружённые силы Норвегии приведут в состояние повышенной боеготовности с 1 ноября

Вооружённые силы Норвегии приведут в состояние повышенной боевой готовности с 1 ноября на фоне конфликта на Украине. Об этом сообщил премьер-министр страны Йонас Гар Стёре. lifenews.ru »

2022-10-31 16:33

Премьер Норвегии призвал Запад к прямому общению с Россией

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре заявил, что Западу нужно не изолироваться от России, а общаться с ней напрямую. Об этом он рассказал в интервью телекомпании NRK. lifenews.ru »

2022-10-26 15:15

В Норвегии обрадовались отстранению российских лыжников до конца сезона

Глава Норвежской лыжной ассоциации Туве Мо Дирхауг заявила, что рада решению Международной федерации лыжных видов спорта и сноуборда (FIS) продлить отстранение российских спортсменов. Её слова приводит издание VG. lifenews.ru »

2022-10-24 13:51

Ещё один россиянин задержан в Норвегии за использование дрона

В Норвегии за использование дрона задержан ещё один россиянин. Об этом сообщает газета Bergensavisen, ссылаясь на представителя полицейской службы безопасности (PST) Мартина Бернсена. lifenews.ru »

2022-10-22 05:06

Полиция Норвегии освободила четверых россиян, задержанных из-за съёмок с дронов

Четверо россиян, которые были задержаны в провинции Нурланн на севере Норвегии из-за съёмки объектов с дронов, отпущены на свободу. Об этом сообщили в полиции. lifenews.ru »

2022-10-22 13:34