Новости часа

В пяти районах Петербурга ограничат движение с 18 февраля

В Петербурге введут новые дорожные ограничения с 18 февраля. Подробности раскрыли в ГАТИ. В пяти районах Петербурга с 18, 19 и 20 февраля будет ограничено движение в связи с проведением работ. Городские автомобилисты столкнутся с ограничениями в Красносельском, Курортном, Невском, Петроградском, Приморском районах города.

Владислав Даванков озвучил свои предвыборные тезисы

Накануне в ТАСС свою предвыборную программу озвучил кандидат в президенты страны от партии «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Основные направления – деньги регионам, замена части чиновников искусственным интеллектом, прямые выборы мэров и нормализация отношений с другими странами.

Роспотребнадзор не обнаружил остаточного хлора в воде в Ломоносове

В Ломоносове Роспотребнадзор провел проверку после обнаружения хлора в воде. Показатели приведены в норму. В пятницу, 16 февраля, сотрудники петербургского отделения Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области» провели лабораторный контроль воды центрального водоснабжения в Ломоносове, где нашли хлор.

Петербургская сеть ресторанов «Коржов» откроется в Татарстане

Сеть ресторанов «Коржов» от петербургских инвесторов выходит за пределы родного города и запускает свой первый ресторан в Татарстане. По информации РБК, открытие запланировано на первое марта в казанском аэропорту.

Новости компаний: КПО «Волхонка», Большой порт Санкт-Петербурга, «Фармсинтез»

Вторую очередь КПО «Волхонка» планируют сдать в эксплуатацию в марте 2024 года, грузооборот Большого порта Санкт-Петербурга в январе почти достиг 4,5 миллиона тонн, петербургская компания «Фармсинтез» продает свой эстонский завод «Кевельт».

Повторный запуск новой японской ракеты H3 признан успешным

В Японии прошли повторные испытания новой ракеты-носителя H3 с массогабаритным макетом спутника. Запуск состоялся в субботу утром и признан успешным, сказано в заявлении аэрокосмического агентства страны (JAXA).

Дональд Трамп обжалует решение суда Нью-Йорка по делу о мошенничестве

Бывший глава США Дональд Трамп намерен обжаловать решение суда Нью-Йорка, вынесшего ему обвинительный приговор по гражданскому иску о мошенничестве. Об этом он сам сообщил журналистам, пресс-подход транслировал телеканал Fox.

Российский боксёр Атаев полчаса избивал азербайджанца и стал чемпионом мира

Бой за титул чемпиона мира в весе до 86 килограммов по версии Международной ассоциации бокса (IBA) между россиянином Шарабутдином Атаевым и азербайджанцем Лореном Альфонсо Домингесом завершился победой спортсмена из РФ.

Военкор Коц назвал приезд Киркорова в ДНР "всё-таки поступком"

Военный корреспондент Александр Коц похвалил певца Филиппа Киркорова за поездку к российским военнослужащим в Горловку, но напомнил, что есть музыканты, которые делают это постоянно. Об этом журналист рассказал в беседе с радио "Комсомольская правда".

Автовладельцам раскрыли, в каком месяце больше всего шансов угодить в ДТП

Большая часть аварий, произошедших в 2023 году, пришлась на октябрь. В этом месяце было зафиксировано 9,4% дорожно-транспортных происшествий. Вторым по количеству автомобильных ЧП стал март (9,1%), сообщает "Газета.ru".

В США хотят провести Байдену тест на интеллект

Законодатель от Республиканской партии (от штата Техас) и экс-врач бывшего американского лидера Барака Обамы Ронни Джексон направил в Белый дом письмо с требованием для президента Джо Байдена пройти тестирование на определение умственных способностей.

"Всё пошло не по плану": Умер автор фотоколлекции о провинциальной России Дмитрий Марков

В Псковской области скончался известный фотограф-документалист Дмитрий Марков. Автору сотен снимков о российской провинции был всего 41 год. Причины смерти Маркова неизвестны, сообщил телеграм-канал "Псковская губерния" со ссылкой на знакомых мужчины.

Канада хочет оспорить решение по Олимпиаде и отобрать у российских фигуристов бронзу

Федерация фигурного катания Канады (Skate Canada) и Олимпийский комитет Канады собираются подать апелляцию на решение Международного союза конькобежцев (ISU) вручить сборной России бронзовые медали за командный этап турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине. Об этом сообщается на сайте Skate Canada.

Кабмин продлил госпрограмму по развитию ОПК до 2034 года

Правительство РФ приняло решение продлить госпрограмму по развитию оборонно-промышленного комплекса до 2034 года. Распоряжение вступит в силу с 1 января 2025 года. Это следует из соответствующего распоряжения кабмина.

Путин поздравил участников Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи

Президент России Владимир Путин поздравил с открытием XVII Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи участников и организаторов мероприятия. Глава государства выразил уверенность в том, что мероприятие, которое обогатит культурную и духовную жизнь города и всей РФ, пройдёт успешно.

ФСИН сообщила о смерти Алексея Навального*

Управление ведомства по Ямало-Ненецкому округу сообщило, что после прогулки он почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали.

Житель Екатеринбурга ударил женщину по голове после отказа купить ему кофе

В Екатеринбурге мужчина ударил женщину по голове за то, что она отказалась купить ему кофе в магазине. Он хотел сэкономить деньги особо хитрым способом, однако посетительница не повелась на его манипуляцию.

Путин обещал существенно повысить президентскую стипендию

Российский лидер Владимир Путин анонсировал скорое увеличение размера президентской и правительственной стипендии для студентов. Хорошую новость он объявил на встрече с рабочими завода в челябинском индустриальном парке "Станкомаш".

Венгерский журналист объяснил, почему Будапешт блокирует санкции ЕС против России

Будапешт вступает в политический торг с Евросоюзом, препятствуя принятию антироссийских санкций, затрагивающих его интересы. Новый пакет будет принят, когда республике дадут то, чего она хочет. Об этом в беседе с НСН заявил венгерский журналист, член Валдайского клуба Габор Штир.

Макрон анонсировал визит на Украину в ближайшие недели

Президент Франции Эмманюэль Макрон вновь заявил о намерении посетить Украину. Рабочая поездка состоится в течение ближайших недель, уточнил политик на пресс-конференции по случаю визита Владимира Зеленского в Париж.

Инсценировавшую свою смерть экс-участницу "Пацанок" арестовали за наркотики

Экс-участницу шоу "Пацанки" Диану Спряталась (Янголенко) арестовал суд Санкт-Петербурга за попытку продажи нескольких пакетов наркотиков, сообщили в Объединённой пресс-службе судов города. В СИЗО девушку поместили минимум до 13 апреля.

В Минтрансе разъяснили суть инициативы об ограничениях прохода в аэропорты РФ

Минтранс РФ объяснил суть предлагаемого документа, который якобы должен запретить проход в аэропорты встречающим и провожающим в целях безопасности. Так, подобные меры будут вводиться лишь точечно и исключительно в момент наивысшего уровня опасности.

Губернатор объяснил звуки взрывов в Ростове-на-Дону

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал громкие звуки, которые сегодня слышали жители Ростова-на-Дону. По его словам, это лётчики выполняют задачи в зоне СВО, а в регионе ситуация под контролем.

Россиянам рассказали, как выгодно купить машину после изменения правил растаможки

С начала апреля в силу вступят новые правила расчёта платежей при ввозе автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Юрист Андрей Блинов рассказал, что ещё недавно можно было сэкономить деньги на покупке машины в Белоруссии, Армении, Казахстане и Киргизии за счёт растаможки за рубежом.

КГБ Белоруссии раскрыл подробности поимки украинской ДРГ с бомбами на болотах

Члены диверсионно-разведывательной группы, задержанные белорусскими силовиками в ходе операции на границе с Украиной, были вооружены взрывными устройствами. Об этом сообщает Комитет государственной безопасности республики.

Госдуму попросили ограничить рекламу таблеток для "мужской силы" по ТВ

В России предложили сдвинуть временной промежуток для показа по телевидению рекламы средств для улучшения потенции ближе к ночи — после 23:00. Автором инициативы выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. По её словам, такой контент явно не для детей, отмечает RT.

В Екатеринбурге нашли тело слепой девушки с пакетом на голове

Следователи изучают обстоятельства смерти слепой девушки в Екатеринбурге, тело которой с полиэтиленовым пакетом на голове обнаружили в Академическом районе. В органах рассказали, что есть несколько версий того, почему погибшая была именно в таком виде.

Лыжник Большунов заявил, что в Норвегии ждут возвращения российских спортсменов

Трижды олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов рассказал о том, что получает множество сообщений из Норвегии о том, что там с нетерпением ждут возвращения россиян в международные соревнования. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

В Петербурге зарегистрировали первый иск об оспаривании лишения гражданства РФ

В 2020 году его осудил Смольнинский районный суд по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств) и дал 4 года лишения свободы условно.

Логика националистов: В ГД пояснили, почему Киркорова лучше не критиковать за украинскую песню

Не стоит критиковать народного артиста РФ Филиппа Киркорова за исполнение в ДНР песни "Снег" украинской артистки Ирины Билык. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

Снигирь раскрыла, как привела себя в форму для "голой" сцены в "Мастере и Маргарите"

Перед съёмками фильма Михаила Локшина "Мастер и Маргарита" актрисе Юлии Снигирь пришлось исключить сахар из рациона, чтобы хорошо выглядеть в сцене, где главная героиня остаётся почти обнажённой. При этом она призналась, что немного стеснялась перед коллегами из-за откровенных дублей.

6 психологических травм из детства, рождающих патологическое желание вечно худеть

Почему некоторые женщины хотят быть худыми и постоянно держат себя в голодном теле? Оказывается, психологические травмы из детства напрямую влияют на наше отношение к своему телу. Life.ru поговорил с клиническим психологом и выяснил, откуда ноги растут.

ВСУ официально подтвердили отступление из укрепрайона "Зенит" на юге от Авдеевки

ВСУ отступили из укрепрайона "Зенит" на юге от Авдеевки, в окрестностях Донецка, заявил украинский командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский. По его словам, командование приняло такое решение из-за продолжающегося противостояния и напряжённой обстановки на линии фронта.

"Русский супергерой" Роман Костомаров доказал, что любая лестница ему по плечу

Российский фигурист Роман Костомаров продолжает жить активной жизнью и своим примером доказывает, что после тяжёлой болезни он потерял конечности, но не силу духа. В своём новом видео он показал, как ловко взбирается по лестнице.

Путин дал совет сотруднице завода в Челябинске, которая выбирает профессию для дочери

Президент РФ Владимир Путин отказался гадать, какие профессии будут актуальны через пару десятилетий, но посоветовал родителям заниматься многосторонним развитием детей. Так он ответил на вопрос сотрудницы Станкомаша во время встречи с коллективом челябинского завода, которая рассказала о своей дочери.

Путин уверен в способности России самостоятельно производить нужные технологии

Президент РФ Владимир Путин уверен в способности России самостоятельно производить необходимые технологии, а не закупать их за рубежом за счёт продажи нефтегаза, угля и металлических заготовок. Об этом он рассказал на встрече с рабочими завода в челябинском индустриальном парке "Станкомаш".

В Магадане ищут шестилетнюю девочку, пропавшую в Мариуполе два года назад

В Магадане разыскивают шестилетнюю девочку, которую могли вывезти из Мариуполя под другим именем, когда её дом обрушился во время взрыва. Об этом рассказал уполномоченный по правам ребёнка в Магаданской области Денис Павлик.

Лучшее новости

В Госдуме предложили ввести статус «Ребенок СВО»

Депутат Государственной думы Нина Останина предложила ввести статус «Ребенок СВО». Инициатива направлена на оказание мер поддержки пострадавшим несовершеннолетним. Депутат Госдумы Нина Останина выступила с предложением о присвоении статуса «Ребенок СВО» детям, пострадавшим в ходе специальной военной операции.

Петербургским механикам предложили до 140 тысяч рублей в месяц

Механики по выпуску автотранспорта в Санкт-Петербурге могут зарабатывать до 140 тысяч рублей, сообщает SuperJob. Согласно исследованию сервиса SuperJob, проведенному в феврале 2024 года, максимальная зарплата механика по выпуску автотранспорта в Санкт-Петербурге достигает 140 тысяч рублей.

В Петербурге задержали мужчину за обмен фальшивых долларов

Во вторник, 13 февраля, полицейские задержали 30-летнего неработающего мужчину. По информации оперативных служб, в ноябре прошлого года петербуржец посетил кальян-бар на Октябрьской набережной, где обменял фальшивые доллары на 180 тысяч рублей.

На проспекте Луначарского петербуржцы перепрыгивают через гигантские лужи

В ночь на 17 февраля в Петербурге прошел ледяной дождь, после чего наступила оттепель. Последствия не заставили себя ждать. Так, на проспекте Луначарского люди вынуждены перепрыгивать через огромные лужи, передают читатели Gazeta.

«Победа» отменила прямые рейсы между Петербургом и Новосибирском

Авиакомпания «Победа» совершит последний прямой рейс из Петербурга в Новосибирск 28 марта, в обратном направлении — 30 марта, следует из онлайн-расписания перевозчика. Уже 29 марта билет из Санкт-Петербурга в Новосибирск можно будет купить только с пересадкой в Москве.

Макрон считает поведение России в отношении Европы агрессивным

Поведение России в отношении Европы является агрессивным, что проявляется в участившихся кибератаках и дестабилизации в различных регионах мира. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон на совместной с Владимиром Зеленским пресс-конференции после подписания соглашения о гарантиях безопасности для Украины.

Не страна мечты: Турэксперт рассказал, стоит ли тратить отпуск на посещение Северной Кореи

Зампред общественного совета при Ростуризме Дмитрий Давыденко поделился своим отношением к путешествиям в Северную Корею. Эксперт признался, что не считает эту страну привлекательной для туристов, поэтому отказался бы от её посещения.

Милохин вышел на ринг с гимном и флагом России и вырубил соперника в первом раунде

Тиктокер Даня Милохин дебютировал на ринге, проведя поединок с 31-летним индийским блогером-миллионником Амджалом Ханом по правилам бокса. Всё завершилось уже в первом раунде, пишет SHOT.

Байден: США не видят намерения России использовать противоспутниковое оружие

Вашингтон получил информацию о способности России запустить в космос оружие для борьбы со спутниками, заявил президент США Джо Байден. Впрочем, добавил глава Белого дома, Москва не планирует применять такие устройства.

Актуальное новости

Эквадор отменил решение о поставке российской техники в США

После встречи с президентом Эквадора Даниэлем Нобоа посол России Владимир Спринчан объявил об отмене решения о поставке российской техники в США, сообщает РИА «Новости». Нобоа отметил нейтральный статус страны и членство в ООН как причину отказа от поставки техники в горячие точки конфликтов.

Рамадан 2024 в России: когда начинается и заканчивается великий мусульманский пост

В марте 2024 года начинается Рамадан — время мусульманского поста, в течение которого верующим нельзя пить и есть в светлое время суток. Life.ru рассказывает о точных датах поста и его религиозных традициях.

Петербуржец попытался купить авто за границе и потерял почти 6 миллионов рублей

Полиция Центрального района получила сообщение от 38-летнего индивидуального предпринимателя. Он рассказал о том, как в конце декабря передал 5,8 миллиона рублей человеку, который обещал помочь ему купить за границей автомобиль Range Rover.

Загранпаспорт «нового образца» теперь можно оформить в криптобиокабинах

В Петербурге появилась возможность оформить заграничный паспорт «нового образца» в специальных криптобиокабинах в двух многофункциональных центрах города. Они установлены в центре госуслуг Калининского района на улице Ушинского, 6, а также в МФЦ Московского района на Новоизмайловском проспекте, 34.

Конфликт между владельцем ТЦ и инвестором закончился отменой долга

Судебный процесс, который начался в 2017 году, разрешился. ООО «Стремберг», владеющее ТЦ «Питерлэнд», выиграло дело против пристава Михалева, петербургского ГУ ФССП и внешнего управляющего Павла Желтова, сообщает abn.

Военкор Коц заявил, что ВСУ хотели жертв среди мирного населения в Белгороде

Военный корреспондент Александр Коц заявил, что при атаках на Белгород ВСУ используют реактивные системы залпового огня, имеющие хорошие боевые показатели в чистом поле, однако они бессмысленны в условиях городской застройки.

Путин заявил о выдаче более чем 800 кредитов по программе промышленной ипотеки

Президент Росси Владимир Путин рассказал, что в стране уже выдано более чем 800 кредитов по программе промышленной ипотеки. Производства могут занять до 500 миллионов рублей под 3,5% годовых. Президент России Владимир Путин заявил, что уже более 800 кредитов выдано по программе промышленной ипотеки, в рамках которой компании могут занять до 500 миллионов рублей под 3,5% […]

День российских студотрядов, День кадета, Никола Студёный: Праздники и приметы 17 февраля

17 февраля 2024 года сразу два праздника в России посвящены тем, кто будет определять будущее страны. Также на эту дату приходится профессиональный день военнослужащих, от качества службы которых зависит боеспособность всей армии.