Новости часа

В Британии мужчина три дня пролежал в лесу рядом с мертвой женой

В Великобритании местный житель несколько дней не отходил от тела своей супруги, которая умерла в лесу. Как сообщает Mirror, Майк Уинтер и его супруга Анжела лишились заработка из-за пандемии и больше не могли оплачивать счета.

Профессор назвал шесть скрытых симптомов «омикрона»

Профессор Тим Спектор из организации ZOE Covid Symptom Study заявил, что штамм коронавируса «омикрон» может оседать в кишечнике, а не в носу. По его словам, зараженные могут испытывать только желудочно-кишечные симптомы.

Невролог рассказал, как быстро избавиться от постковидного синдрома

Врач-невролог Игорь Мацокин дал советы по восстановлению организма после перенесенного коронавируса. Специалист рассказал, что переболевшие коронавирусом часто сталкиваются с повышенной утомляемостью, нарушениями памяти и «туманом в голове».

Литва возобновила выдачу шенгенских виз россиянам

Российские туристы вновь могут обратиться в визовые центры Литвы для получения шенгенской визы. Визовый центр Литвы сообщил о старте приема заявлений на выдачу шенгенских виз по всем целям поездки. Для подачи заявления нужна предварительная запись.

Новости компаний: Метрострой Северной столицы, НЭО, Компания «Усть-Луга»

«Метрострой Северной Столицы» объявил конкурс на ремонт трёх станций метро Петербурга с начальной ценой контракта более 3 млрд рублей, «Невский экологический оператор» объявил запрос предложений на оказание агентских услуг при строительстве 5 комплексов переработки отходов, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в третий раз признал банкротство бывшего председателя совета директоров «Компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Пулково 17 февраля задержан один рейс

В петербургском аэропорту задержали один рейс. Пассажиры вылетят с опозданием во Франкфурт. Остальные самолеты вылетят из города на Неве по расписанию. Об этом стало известно в четверг, 17 февраля.

Смольный предложил продуктовым сетям ограничить наценку на хлеб, сахар, молоко и овощи. И спросил, почему дорожают продукты

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга направил в адрес продуктовых ретейлеров письмо с предложением ограничить торговую наценку.

Россиянам рассказали, в каких случаях можно списать долги за ЖКХ

Юрист адвокатского бюро Asterisk Степан Хантимиров рассказал, в каких случаях можно списать долги за жилищно-коммунальные услуги. По его словам, это возможно, если по ним прошел срок исковой давности, а также при банкротстве и невозможности взыскания, подтвержденной судебными приставами.

МЧС предупреждает о ледокольных работах на Финском заливе

Днём в четверг, 17 февраля, городское управление МЧС выпустило предупреждение о грядущих ледокольных работах в районе Кронштадта. В этой связи ведомство просит рыбаков не выходить на лёд Финского залива вокруг Котлина.

Доктор Комаровский назвал правила лечения «омикрона» в домашних условиях

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как правильно лечиться от омикрон-штамма коронавируса в домашних условиях. Комаровский рассказал об этом в видео на своем YouTube-канале. Он предупредил, что при ковиде ни в коем случае нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики и другие «серьезные» лекарства.

Как пенсионеры могут платить по долгам меньше

Несмотря на то, что пенсионеры относятся к наиболее уязвимым категориям населения, их не освобождают от долговых обязательств. Деньги могут списать со страховой, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты.

Три буквы, меняющие бизнес: для кого в России актуальна «зеленая» повестка ESG

Чтобы быть успешным, уже недостаточно быть прибыльным, теперь к компаниям все чаще предъявляются требования иного плана: быть экологичным, социально ответственным и прозрачным с точки зрения управления.

Мадуро заявил о расширении военного сотрудничества Венесуэлы и России

По его словам, министр обороны страны и генштаб армии уже получили чёткие предписания по этому вопросу. Также Мадуро подчеркнул, что Каракас "полностью поддерживает РФ перед угрозами со стороны НАТО".

Деньги на ветер: 5 причин, почему турецкие беспилотники "Байрактар" оказались бесполезны для Украины

В начале февраля представители ВСУ заявили, что страна закупит в Турции новые ударные дроны Bayraktar, а в перспективе Украина получит тяжёлые беспилотники Akinci. Купить их — только половина дела.

В 2022 году в Ленобласти отремонтируют 170 км километров федеральных трасс

Масштабные работы в этом году развернутся на трассе Р-23, где в рамках капремонта участков со 157-го по 178-й км в Лужском районе проезжая часть будет расширена с двух до четырех полос движения.

Движение по Космонавтов и Институтскому ограничат до весны

Новые ограничения движения из-за работ вступают в силу в Петербурге 18 и 19 февраля. В Московском районе водителей потеснят на месяц, в Выборгском — на два с половиной, сообщает 17 февраля пресс-служба Государственной административно-технической инспекции.

Названо заболевание, лидирующее по уровню смертности в России

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова рассказала, что в России и мире больше всего умирают от онкологических заболеваний. По ее словам, правительство поддерживает россиян и помогает им в вопросах профилактики, диагностики и лечения онкологии, сообщает РИА «Новости».

В Петербурге суд отменил строительство мусорной станции в Уткиной заводи

Среди доводов петербуржцев, по словам Горохова, были расположение мусоросортировочной станции, которое противоречит генплану Петербурга, и нарушение правил землепользования и застройки, санитарных норм и правил.

Сильное желание подремать днем может быть признаком опасного апноэ сна

Люди с таким синдромом имеют риск скончаться во сне. Такое заявление сделала врач-сомнолог София Черкасова. По ее словам, дневная сонливость может говорить о том, что человек подвержен ночному апноэ, передает «Москва 24».

Горсуд Петербурга отклонил жалобу обвиняемого в мошенничестве экс-главы Калининского района Ивана Громова

Следователь попросил приобщить к делу выписки по банковским счётам Ивана Громова и его брата Павла. Также к делу приобщили счета их супруг, на всех находился огромный оборот денег.

Фигуристка Трусова впервые в истории сделала пять четверных прыжков

Российская фигуристка Александра Трусова выполнила пять прыжков в четыре оборота в своей произвольной программе на Олимпиаде в Пекине. По итогу выступления девушка получила 177,13 балла. Спортсменка выступила с произвольной программой под музыку из кинофильма «Круэлла».

Молодые россияне могут получить по 10 тысяч рублей стартового пенсионного капитала

Россиянам, которые не успели сформировать накопительную часть пенсии, предлагается начислить по 10 тысяч рублей. Средства нужно перечислить на их «нулевые» счета накопительной пенсии. С такой инициативой выступил Российский союз промышленников и предпринимателей.

С недобросовестными подрядчиками фонд капитального ремонта расторгнет контракты

Компании, которые не исполняют свои обязанности, попадают в список недобросовестных поставщиков услуг. После этого они больше не смогут попасть на стройки, финансируемые на средства фонда.

The Telegraph: Путин близок к победе в схватке с Западом за постсоветское пространство

России удалось накопить валютные резервы в размере 635 млрд долларов, которые стали пятыми по величине в мире и продолжают расти. Госдолг страны составляет 18% ВВП. Он стал шестым по величине в мире и продолжает сокращаться.

А он отговаривал от опасных публикаций в интернете. Президент указал, кто будет прокурором Ленобласти

Президент России подписал указ о назначении нового прокурора Ленобласти Сергея Жуковского. Никто и не сомневался, что он вырастет из кресла заместителя прокурора Петербурга. О нем кратко «Фонтанка», но с продолжением.

Лисовец рассказал, почему расходятся цифры по коллективному иммунитету в Петербурге

По словам Лисовца, при особо опасной инфекции достижение коллективного иммунитета считается при уровне 80%. В городе его достигли. Из этого делают вывод, что в Петербурге 100-процентный иммунитет.

Проезд по Космонавтов и Институтскому перекроют до весны

В Государственной административно-технической инспекции Петербурга рассказали о вводимых ограничениях движения на проезжей части. Проезд транспорта ограничат с 18 февраля. Так, с 18 февраля по 18 марта будет ограничено движение транспорта по проспекту Космонавтов на участке от Кузнецовской улицы до Бассейной улицы.

Обвиняемый в убийстве и расчленении жены нефролог Земченков пробудет под стражей до августа

В Петроградском районном суде Петербурга состоялось предварительное слушание по делу бывшего главного нефролога Петербурга Александра Земченкова, обвиняемого в убийстве и расчленении жены. Заседание состоялось в четверг, 17 февраля.

В Киеве заметили дым, окутавший российское посольство

Над зданием российского посольства в Киеве заметили клубы дыма.  Автор видео предполагает, что внутри здания якобы уничтожают документы. Задымление заметили в четверг, 17 февраля. Появившиеся в сети кадры с места происшествия опубликовала журналистка Ольга Скабеева в своем Telegram-канале.

Лукашенко: Белоруссия совместно с Россией будет решать вопрос о признании ДНР и ЛНР

Белорусский лидер рассказал о договоренности с Путиным в этом вопросе. По его словам, в связи с обострением ситуации в Донбассе, Минск готов оказать России любую поддержку: "военную и, если будет надо, экономическую".

"Я больше не могу стыдиться": Линда Евангелиста впервые снялась для журнала после неудачной пластики

Супермодель призналась, что решилась на откровения, чтобы помочь другим женщинам, переживающим похожую ситуацию, и поддержать их. Она отметила, что теперь готова заговорить.

«Бегловская оттепель»: Смольный планирует отменить QR-коды

В Смольном неожиданно заявили, что город ещё в декабре достиг стопроцентного коллективного иммунитета. С 21 февраля власти продлевают работу общепита до двух часов ночи. Более того, появилась информация о скорой отмене пресловутых QR-кодов для посещения большинства общественных мест.

В Петербурге обсуждают присоединение к эксперименту по упрощенному налогообложению

Малый бизнес Петербурга уже в следующем году может сэкономить на бухгалтерии, а город – получить дополнительные доходы в бюджет. Северная столица присоединяется к эксперименту по упрощенной автоматизированной системе налогообложения.

Виртуальный полет над Петербургом во вселенной Minecraft покажут в ночь на 17 февраля

За два дня удалось построить более 100 зданий практически во всех районах города. В их строительстве участвовали 80 человек. Большинство из них студенты технических вузов, но были и школьники.

Из-за угрозы наводнения в Петербурге решили закрыть дамбу

В Санкт-Петербурге 17 февраля приняли решение закрыть дамбу из-за повышения уровня воды в устье реки Невы до критериев наводнения. Известно, что уровень воды поднялся до +160…+170 см «По предварительно разработанному плану маневрирование затворами КЗС начнется в 20-00 17.

Десяток машин "охромели" на Московском шоссе из-за ловушки в луже. К обеду её приехали латать

Замаскированная под лужу яма стала неприятным сюрпризом для десятка водителей на границе Петербурга и области утром 17 февраля. Потерпевшие вызвали ГИБДД, и к обеду на месте появились дорожники.

Лучшее новости

Пенсионерам рассказали, когда можно не платить по своим долгам

Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева рассказала, что несмотря на финансовую уязвимость пенсионеров, от обязательств по выплате долга их освобождают только по веским причинам — даже если пенсия является единственным источником дохода, а в ряде случаев выплаты можно сократить.

Медсестру, которую обвиняют в смерти 7 пациентов от бария, сбил грузовик в Ленобласти

Женщине предъявили обвинение по уголовному делу, а также взяли с нее подписку о невыезде. Об том, что фигурантка уголовного дела оказалась под колесами грузового атвомобиля сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

Собаки могут узнать хозяина только по голосу

Венгерские ученые из Университета Этвеша Лоранда доказали, что собаки способны узнавать своего хозяева по одному только голосу, не используя обоняние. Для проведения эксперимента ученые пригласили три десятка собак и их хозяев в лабораторию.

Российским пенсионерам выплатят по 33 000 рублей с 1 марта

Уже в марте некоторые пенсионеры в России получат повышенные выплаты. Прибавка к пенсии затронет несколько миллионов граждан. В среднем будут выплачивать по 33 000 рублей. Об этом пенсионерам сообщил первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин.

Британские ученые назвали самый уязвимый перед COVID-19 возраст

Исследователи из Соединенного Королевства рассказали, какой же возраст является наиболее уязвимым перед новой коронавирусной инфекцией в настоящий момент. Согласно информации, собранной приложением ZOE Covid Study, заболеваемость ковидом снижается в большинстве возрастных групп.

В Петербурге зафиксировано 9 705 новых случаев коронавируса

Согласно данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, за минувшие 24 часа, в Петербурге выявлено 9 705  новых случаев заражения коронавирусом. Об этом стало известно в четверг, 16 февраля.

Гинцбург сообщил, что новая вакцина от COVID-19 может выйти в оборот к осени

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что новая вакцина от коронавируса может выйти в широкое обращение к осени 2022 года. Глава центра заявил в беседе с РИА Новости, что вакцина, содержащая вирусоподобные частицы, появится в гражданском обороте в России к осени, если покажет успешные результаты в ходе клинических исследований. Минздрав уже разрешил провести тестирование […]

ЗСД Фонтанка Фест-2022. Где найти всю информацию

Организаторы ЗСД Феста постарались сделать все, чтобы и участникам фестиваля, и тем, кто еще только раздумывает над участием, была доступна вся необходимая информация. А на возникающие вопросы можно было бы оперативно получить точный ответ.

Водитель ВАЗа погиб в ДТП в Выборгском районе

В Выборгском районе произошло смертельное ДТП. Как стало известно gazeta. spb. ru, 16 февраля на 10 километре трассы «Комсомольское — Приозерск». Мужчина 1983 года рождения за рулем ВАЗ-21150 не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем MAN.

Консул Украины в Черногории опубликовал в "Фейсбуке" пост с призывом "уничтожить" Россию

Однако затем Михаил Шматов отредактировал публикацию и заменил в ней слова об РФ фразой "Украинцы будут сопротивляться". Также он предложил провести "марш единства" с Незалежной.

Дамба закроется с закатом. Затворы приведут в действие из-за угрозы наводнения

Вечером в четверг, 17 февраля, будут закрыты затворы петербургской дамбы. Такое решение принято из-за поступивших ранее сообщений о непогоде, сильном ветре и подъёме уровня воды. «В связи с поступившим на утро 18 февраля прогнозом повышения уровня воды в устье реки Невы до критериев наводнения (до +160…+170 см), полученным от ФГБУ «Северо-Западное УГМС», принято решение о […] Сообщение Дамба закроется с закатом.

Главное управление МЧС России по Татарстану признано лучшим в чрезвычайном ведомстве (видео)

По итогам работы в 2021 году Главное управление МЧС России по Республике Татарстан признано лучшим в системе чрезвычайного ведомства. В рамках итогового заседания коллегии МЧС России, прошедшей 16 февраля, временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян торжественно вручил начальнику главка Рафису Хабибуллину переходящий вымпел и почетную грамоту.

Спасатели потушили пожар в Волосово на 50 «квадратах»

В Волосово под утро 17 февраля произошел пожар. Сообщение о возгорании поступило в 04:36 мск. На месте происшествия работали дежурные смены 119 и 120 пожарных частей противопожарной службы Ленинградской области.

Актуальное новости

У «Девяткино» «взяли» иностранца с тесаком и похожим на гранату предметом

На месте случившегося работали несколько нарядов правоохранительных органов. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ. Все произошло недалеко от станции метрополитена Петербурга «Девяткино» в среду вечером, 16 февраля.

В Ленобласти еще 1994 человека заразились коронавирусом

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 1994 случая заболевания коронавирусом. Об этом сегодня, 16 февраля, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 153 145 случаев ковида.

Смертность от рака за год снизилась на 3% и все же лидирует в России

Онкологические заболевания остаются лидерами по летальным исходам в России и мире, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Всероссийском XII форуме межрегионального общественного движения «Движение против рака».

В Петербурге злоумышленник «заминировал» сотню учреждений

Неизвестный сообщил о минировании судов, районных больниц, мостов, поездов красной, синей, зеленой, оранжевой веток метрополитена Петербурга, продуктовых магазинов, вокзалов, взлетной полосы аэропорта Пулково, районных налоговых инспекций, Смольного, а также десятка школ и детских садов Северной столицы.

Блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков рассказал о самочувствии после госпитализации

Переводчик и блогер Дмитрий «Гоблин» Пучков рассказал, что попал в больницу в связи с плохим самочувствием. По его словам, он пока не знает о своем диагнозе, ожидая результатов анализов — в том числе на коронавирус.

Как россияне будут отдыхать в феврале и марте 2022 года

Праздники в феврале и марте подарят российским гражданам четыре дополнительных нерабочих дня. Россияне будут отдыхать 23 февраля, а также с 6 по 8 марта. Об этом свидетельствует производственный календарь на 2022 год, опубликованный на сайте Госдумы.

Россиянам, у которых есть карта «Мир», приготовили денежный сюрприз

Российских граждан, у которых есть банковская карта «Мир», ждет нововведение. В скором времени россияне смогут получать доход от остатка по счету. Об этом рассказал руководитель службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг Михаил Мамута.

В Петербурге расширят количество мест для выездной регистрации брака

В городе планируют разработать законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс. Это увеличит число точек для выездной регистрации брака. Об этом сообщил телеканал «Санкт-Петербург». «В нашем городе большое количество дворцов, знаковых мест, где люди могли бы проводить церемонии бракосочетания.