Новости часа

С 21 февраля общепит и дискотеки в Ленобласти смогут работать до двух ночи

В Ленинградской области с 21 февраля начнутся антикоронавирусные послабления. Заведениям общественного питания и дискотекам официально будет можно работать до двух ночи. Соответствующее постановление о смягчении антиковидных мер в регионе подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Анна Щербакова завоевала золотую медаль на Олимпиаде в Пекине

Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой. В сумме за короткую и произвольную программы спортсменка набрала 255,95 (80,20 + 175,75) балла. Второе место – у россиянки Александры Трусовой (251,73; 74,60 + 177,13).

Опубликован текст реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности

Реакцию Москвы на ответ США по гарантиям безопасности опубликовало Министерство иностранных дел России. В нем упомянуто несколько важных пунктов, на которых, по мнению Кремля, необходимо сделать акцент.

В пользу петербуржца, чью квартира заливали 6 лет, взыскано почти 1,3 млн

ТСЖ перечислело петербуржцу денежные средства. Исполнительное производство окончено. Как сообщает Федеральная служба Судебных приставов, от ТСЖ добились выплаты почти в 1,3 млн рублей в пользу собственника квартиры.

Вспомнили про лампочки Беглова: у пресс-службы Смольного заканчивается позитив

Пресс-служба Смольного в четверг опубликовала заявление о том, что в Петербурге реализуется программа модернизации освещения улиц, площадей, общественных пространств, в рамках которой были установлены около 1700 новых фонарей в парке «Сосновка».

В Петербурге в апреле стартует транспортная реформа

С апреля 2022 года в Петербурге стартует новая транспортная система.  О том, как город перейдёт на новую модель, рассказали в пресс-службе Смольного. Новая модель транспортного обслуживания будет вводиться в три этапа.

Эксперты предостерегли о трех опасностях, которые скрываются в сухофруктах

Зачастую натуральные фрукты по разным причинам приходится заменять сухофруктами и дегидрированными продуктами, которые нужно уметь правильно есть, иначе они могут принести вред организму. По мнению специалистов, при обезвоживании продукт теряет свою влагу, но калорийность при этом остается такой же.

Россиянам разрешили купить новый пистолет Макарова за 32 тыс. рублей

У группы компаний «Калашников» стартовала продажа нового пистолета «Макаров-PRO».  Открытие продаж организовано ко Дню защитника отечества. Цена новой модели травматического пистолета составляет 32 тысячи рублей, передает пресс-служба компании.

Эксперт предположил, что доходы россиян могут увеличиться после поручения Путина

В скором времени доходы жителей России могут увеличиться в случае, если повысится прожиточный минимум и в последствии роста минимального размера оплаты труда. Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал после поручения президента России Владимира Путина 17 февраля спрогнозировал увеличение доходов граждан.

Российские туристы смогут попасть в Австрию по отрицательным результатам теста на COVID-19

В Австрию разрешен въезд российским туристам, но только при предъявлении отрицательного теста на коронавирус. Австрия готова встречать туристов из России по отрицательным тестам на коронавирусную инфекцию.

ПФР занимается заявлениями, по которым неработающим россиянам может поступить по 10 тысяч

В Пенсионном фонде России ведется прием заявлений, по которым неработающим жителям России может поступить до 10 тысяч рублей. В течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления в ПФР россияне могут получить денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Батальоны Арсена Авакова «засветились» в районе Донбасса

Экс-глава МВД Украины Арсен Аваков в мечтах о новой власти перебрасывает свои добровольческие батальоны в район Донбасса, где Украина наращивает военный контингент. Об этом со ссылкой на российские и украинские военные источники сообщает Piternews.

Мигрант вынес с предприятия в Кировском районе имущества на 7 млн

53-летний гражданин одной из среднеазиатских стран каким-то образом «приделал ноги» имуществу организации более, чем на 7 млн рублей. Об этом сообщает ГУ МВД. 17 февраля, примерно в 16 часов, 53-летнего мужчину задержали в поселке Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области у дома № 7 по улице Школьной.

Замглавы МИД Вершинин: Россия представила в ООН материалы о военных преступлениях Киева

Дипломат призвал членов Совбеза ознакомиться с этим документом и предупредил, что нужно быть готовыми, так как они увидят там "ужасное". Представитель генсека отметил, что материалы изучаются.

СМИ: Камилу Валиеву наградят, несмотря на четвёртое место

Президент Федерации керлинга России, депутат Государственной Думы Дмитрий Свищёв предложил наградить фигуристку Камилу Валиеву на государственном уровне, хотя она заняла только четвёртое место в одиночном катании на Олимпиаде-2022.

В Ленобласти зафиксировали еще 1 883 случая заражения COVID

В Ленинградской области зафиксировали еще 1 883 случая заболевания COVID-19, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом стало известно сегодня, 18 февраля. 646 человек к настоящему времени выздоровело, госпитализировано 264 пациента, еще 8 ковид-пациентов скончались.

«Семейную ипотеку» расширят для всех многодетных семей

Общероссийский Народный фронт попросил расширить «семейную ипотеку» для всех многодетных семей. ОНФ обратился председателю правительства России Михаилу Мишустину. Политика попросили расширить возможности «Семейной ипотеки».

Под пулями и с пробитыми колёсами водитель «Тойоты» удирал от полиции Петербурга. В кадре - задержание и необычный ракурс

Погоня за «Тойотой» закончилась стрельбой в Ленинградской области. В полиции показали, как привлекали внимание водителя, вывернувшего на встречную перед машиной ДПС.

Утвердили единовременные выплаты для медицинских работников, пострадавших от ковида

В Петербурге в 2022 году медики и водители скорой помощи, которые заразились COVID-19 на работе, получат единовременные выплаты. Соответствующее постановление правительства Петербурга подписал губернатор Александр Беглов.

ЦБ разработал законопроекты, запрещающие выпуск и оборот криптовалют в России

Центральный банк Российской Федерации создал два законодательных проекта, согласно которым будет запрещен выпуск и оборот криптовалют в России. Кроме этого проект подразумевает штрафы до 1 млн руб. за нарушение данных требований.

Власти ДНР устроили массовый централизованный выезд населения в РФ

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин сообщил о договоренности с руководством России разместить граждан на территории Ростовской области. Правительство Донецкой народной республики устроило с 18 февраля массовый централизованный выезд своего населения в Россию из-за с опасностью развязывания Украиной военных действий.

Ургант пошутил о запрете зловонным пассажирам заходить в метро Петербурге

Телеведущий Иван Ургант упомянул о стихотворении Самуила Маршака в шутке про новые запреты в подземке Северной столицы. Российский артист Ургант высказался по поводу намерения властей Петербурга о введения штрафов для пассажиров метро, которые желают проехаться в общественном транспорте раздетыми или немытыми.

В Петербурге стабилизировались пробки, и маршрутка прикинулась пешеходом, чтобы их объехать

Пробки на дорогах Петербурга второе утро держат 6 баллов — непривычно большой показатель для этого февраля. В Выборгском районе чудил общественный транспорт: пока одни попадали в ДТП, другие исполняли непонятные маневры.

Полицейские осмотрели 2,4 тысяч зданий в Петербурге и Ленобласти после сообщений о бомбе

Сотрудники полиции осмотрели 2 464 объекта после сообщения о минировании учебных заведений, магазинов, станций метро, магазинов. В четверг, 17 февраля, на электронные почты учреждений Северной столицы и Ленинградской области поступили сообщения с угрозами взрывов.

КГИОП начал проверку по факту обрушения «Красного треугольника». Виновным грозит ответственность вплоть до уголовной

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры проводит контрольные (надзорные) мероприятия по факту обрушения части стены «Красного треугольника». Об этом сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ведомства 18 февраля.

Дело об изнасиловании на «вписке» со свиньей-стриптизершей опять вернули в СК из прокуратуры. Бастрыкин в ярости

Председатель СК затребовал от подчиненных из управления в Петербурге доклада после того, как городская прокуратура в очередной раз вернула на доследование уголовное дело об изнасиловании 16-летней Евы на «вписке» в квартире на Крестовском острове.

Полицейские со стрельбой задержали водителя-нарушителя на «Скандинавии»

Сотрудники дорожной полиции со стрельбой задержали водителя-нарушителя, устроившего погоню в Ленинградской области. В среду, 16 февраля, около 9:40 экипаж ГИБДД заметил на 104-м километре трассы «Скандинавия» выехавший на встречную полосу автомобиль Toyota Corolla.

Сергей Семак о встрече «Зенит» - «Бетис»: Первые матчи после паузы проводить всегда сложно

Первый стыковой матч Лиги Европы УЕФА завершился для петербургского футбольного клуба «Зенит» поражением: испанский «Бетис» выиграл со счетом 3:2. Главный тренер сине-бело-голубых уверен, что игроки «Зенита» могли надеяться на более удачный результат, но повлияла плохая игра в обороне.

В Петербурге второй день увозят в больницы по 700 человек в сутки с ковидом и пневмониями

Госпитализация в «красные зоны» в Петербурге остается на высоком уровне — второй день подряд в больницы поступает больше семи сотен новых пациентов в сутки, следует из статистики Смольного.

Представители Украины и России устроили стихотворный "батл" на заседании Совбеза ООН

Со стороны Киева прозвучали строчки поэта Евгения Евтушенко "Наследники Сталина", в ответ представитель Москвы процитировал четверостишие из "Некрасивой девочки" Николая Заболоцкого.

Производители стали уменьшать размер упаковки для сохранения продуктовых цен

Производители начали уменьшают размер упаковки продуктов питания в связи с ростом цен в России. Так, компания Nestle начала поставлять шоколад «Россия» весом 82 грамма вместо привычных 85 граммов, а объем растворимого кофе уменьшился с 95-ти до 85 граммов.

Представительство ЛНР в СЦКК: ВС Украины продолжают обстрелы территории республики

По словам офицера Луганской Народной Республики, зафиксировано ещё четыре нарушения режима прекращения огня. Стрельба в том числе велась из гранатомётов и крупнокалиберных пулемётов.

Лучшее новости

С первого дня весны россияне смогут приехать в Латвию при предъявлении отрицательного ПЦР-теста

С первого марта российские туристы смогут посетить Латвию при предъявлении отрицательного ПЦР-теста на коронавирус. В связи с новыми изменениями, дату которых назвал секретарь министерства иностранных дел республики Янис Бекерис, в Латвию жителям России будет открыт доступ с отрицательным ПЦР-тестом уже в самом начале весны.

«Спиленные колонны и полиэтилен»: стали известны детали обрушения «Красного треугольника»

Вечером в четверг, 17 февраля, несчастье произошло на набережной Обводного канала, где рухнула часть фасада и пришибла 53-летнюю петербурженку. Женщина экстренно была госпитализирована в больницу. Обвал фасада произошел в петербургском аварийном здании «Красный треугольник», который является бывшим заводом и памятником промышленной архитектуры.

Ученые из Норвегии выяснили, какие симптомы «омикрона» встречаются у вакцинированных

Норвежские ученые провели исследование и выяснили, какие симптомы присущи тем людям, которые уже прошли полный цикл вакцинации. Исследование проводилось на вспышке коронавирусной инфекции, которая появилась после рождественской вечеринки в ресторане 26 ноября 2021 года.

Маленькая Алиса надеется на помощь неравнодушных людей

Алиса родилась с гигантским невусом — он покрывает правую щеку, ухо и висок. Невус в любой момент может переродиться в меланому — опасную и агрессивную форму рака. Поэтому онкологи рекомендуют его удалить как можно скорее.

Работающим пенсионерам в России посоветовали увольняться в конце месяца

Экономист раскрыла российским пенсионерам секрет, как выгоднее уволиться и уйти на пенсию. Доцент экономического факультета РУДН, кандидат экономических наук Лариса Сорокина заявила, что в случае увольнения пожилые граждане должны позаботиться о страховых выплатах.

В Ленобласти «Рено Симбол» устроил ДТП со смертельным исходом

По факту случившегося проводится проверка. Об этом сообщает ГУ МВД. Смертельная авария произошла 17 февраля, днем на 59 километре дороги «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин – Наколок».

Вилкой в глаз или не выйду раз. С какого петербургского перепуга капитан ГИБДД подколол в кафе повара

Везет Васильевскому на новости о ГИБДД: только стихло шоу, когда дорожный инспектор сломал руку девушке-оперативнику, а теперь зам отдельного батальона ухитрился попасть вилкой в глаз. Не себе. «Фонтанка» узнала, с чего это он так.

Российским пенсионерам раскрыли лучшее время для увольнения

Россияне, которые продолжают работать после достижения пенсионного возраста, могут уволиться на выгодных условиях. Этот способ позволит им получить больше денег, пишет «Прайм». Если уволиться в конце месяца, то можно рассчитывать на хорошую денежную прибавку.

Авиакомпания «Россия» и Dream Aero открыли первый тренажер в Казани

В Казани данный тренажер является первым и единственным в своем роде симулятором. Как сообщает авиакомпания «Россия», 17 февраля в Казане начал работать симулятор лайнера Boeing 737NG от компании Dream Aero.

«Это – как вера в Бога»: национальная идея России есть, проблема только с формулировкой

Сформулировать национальную идею России в двух-трех словах очень сложно, но ее ощущение есть у каждого гражданина страны. Такое мнение в комментарии РИА «Новый День» высказал известный политик и политтехнолог Андрей Богданов.

Посол России Антонов заявил, что США цинично отвергают геноцид русских в Донбассе

Как отметил дипломат, Вашингтон предпочитает не только игнорировать попытки насильственной ассимиляции русских на Украине, но и всячески этому потворствовать политической и военной поддержкой.

"Хоронить рано": Остеопат Евдокимов оценил состояние "обездвиженной" Королевы Елизаветы II

Специалист отметил, что при должной терапии получится долгое время сохранять подвижность конечностей. При этом он подчеркнул, что с возрастом у людей проявляются болезни опорно-двигательной системы.

Актуальное новости

Циклон Иления поспособствовал закрытию петербургской дамбы. Объявлен желтый уровень опасности

Чтобы предотвратить угрозу наводнения в Санкт-Петербурге закрыли дамбу. Уже в 21:20 все затворы судо- и водопропускных сооружений были закрыты. Всему виной циклон «Иления», который и вызвал угрозу наводнения.

Минздрав разобрался с выплатами, которые хотят начислять врачам, выявляющим онкологии

Минздрав утвердил порядок и условия выплат, которые планируется выделять медицинским работникам, которые смогут выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. Медицинским сотрудникам в России хотят увеличивать денежные выплаты за обнаружение онкологий в ходе проведения медосмотров или диспансеризации.

Петербуржцам рассказали, как с понедельника получить QR-коды по уровню антител к COVID-19

Уже в начале следующей недели, 21 февраля, жители Петербурга смогут получить QR-код по уровню антител к коронавирусной инфекции в организме. С понедельника у горожан появится возможность оформить сертификаты о наличии антител к COVID-19.

Эксперты поделились, чем отличается диабет у мужчин и женщин

В большинстве случаев симптомы диабета похожи и не зависят от гендера, но британским врачам удалось обнаружить особенности, которые присущи конкретному полу. Так, у всех при диабете наблюдается постоянная жажда, сухость во рту, слабость, частое мочеиспускание и зуд слизистых и кожи.

Пенсионерам рассказали, с каким стажем и возрастом можно получить выплаты в 10-30 тысяч от ПФР

Новый повышенный размер денежных выплат будет положен определенным группам российских граждан, которые достигли определенного возраста и заработали необходимый рабочий стаж. Пенсионный фонд России предоставит такие новые выплаты, уже учитывая повышенную инфляцию в 8,6 процентов.

Обрушение фасада «Красного треугольника» изменило движение трех автобусных маршрутов

На набережной Обводного канала, 136 вечером 17 февраля обвалился фасад аварийного здания «Красный треугольник», в результате чего было изменено движение трех автобусных маршрутов. О временном изменении движения транспорта из-за обрушения «Красного треугольника» сообщили в пресс-службе  СПб ГКУ «Организатор перевозок».

Прохожая получила серьезные травмы при обрушении части здания «Красного треугольника»

Жительница Петербурга получила травмы при обрушении дома на Обводном канале. Ее госпитализировали. Инцидент произошел в четверг, 17 февраля, на набережной Обводного канала, 136. Фрагменты обрушившейся части фасада рассыпались на площади в 150 квадратных метров, стена упала на тротуар и деревья, сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В Ленобласти ослабили «ковидные» ограничения для ресторанов и дискотек

С понедельника, 21 февраля, заведения общепита и даже дискотеки в Ленинградской области смогут работать до двух часов ночи. Об этом сообщили в правительстве региона в четверг. «С этой даты ночные клубы и дискотеки, концертные организации, учреждения культурно-досугового типа и другие объекты, предназначенные для развлечений, смогут работать до 2:00 часов.

«Ощущение такое, что нас пугают». Жители Донбасса рассказали, что происходит в Донецке и Луганске

Власти ДНР и ЛНР заявили об экстренной эвакуации мирного населения с территории Донбасса. Ростов запросил у Путина срочной помощи в связи с наплывом беженцев. Первые часы в Луганске и Донецке было спокойно, а потом пошли сообщения о взрыве.

Король старьевщиков. Как группа «Рольф» выпутывается из безвыходной ситуации

Лидер петербургского рынка подержанных автомобилей группа «Рольф» оказалась на пороге уплаты 19 миллиардов по иску прокуратуры. Почти любого другого дилера это бы убило, но «Рольф», кажется, становится только сильнее.

До 15 600 рублей ежегодно: какую выплату пообещали работающим россиянам

Выплату получат только трудоустроенные граждане Российской Федерации, которые занимаются спортом. Россияне могут расчитывать на новую выплату в размере 13 процентов от затраченных средств на занятия спортом, передает Федеральная налоговая служба.

Вакцинированная Яна Чурикова заразилась коронавирусом

Несмотря на то, что российская телеведущая и журналист Яна Чурикова заболела новой коронавирусной инфекцией, она продолжает работать, однако дистанционно. Общественный деятель рассказала в Сети, что как и многие она подцепила ковид.

Валерий Пикалёв: завод в Янино осуществит раздельный сбор мусора

Руководитель администрации губернатора Валерий Пикалёв объяснил, что с помощью ресурсов завода в Янино будет осуществляться раздельный сбор мусора. Об этом в пятницу, 18 февраля, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».