Результатов: 148

В Крыму назвали ключевым для жителей полуострова указ Путина

Указ президента России Владимира Путина о реабилитации народов Крыма, подписанный ровно десять лет назад, стал ключевым в обеспечении межнационального мира и согласия на полуострове. Об этом заявил председатель региональной межнациональной миссии Заур Смирнов по случаю Дня возрождения реабилитированных народов. lifenews.ru »

2024-4-22 13:15

Минкульт Украины разрешил снести Арку дружбы народов в Киеве

Арка дружбы народов в Киеве больше не является объектом культурного наследия и может быть демонтирована. Об этом сообщили в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Ведомство выпустило соответствующий приказ об исключении объекта из реестра памятников. lifenews.ru »

2024-4-18 19:36

Путин и Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов РФ и Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко обменялись поздравлениями по случаю Дня единения народов двух стран. Российский глава государства отметил, что, несмотря на сложную ситуацию в мире, Москве и Минску удалось многое сделать для развития многоплановых связей и укрепления институтов Союзного государства. lifenews.ru »

2024-4-2 08:18

Ассамблея народов России включилась в наблюдение за выборами президента РФ

Общероссийская общественно-государственная организация "Ассамблея народов России" подписала с Общественной палатой РФ соглашение о сотрудничестве в работе по наблюдению за голосованием на выборах президента России в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба организации. lifenews.ru »

2024-1-24 13:59

Путин назвал Рождество ярким выражением братского единения народов России

Президент России Владимир Путин поздравил семьи военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, с Рождеством и отметил, что в этот праздник ярко выражено братское единение народов страны. lifenews.ru »

2024-1-7 00:33

Лавров назвал Зеленского предателем двух народов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Владимир Зеленский предал оба своих народа. Глава МИД РФ напомнил о его выступлениях в защиту русского языка некоторое время назад. lifenews.ru »

2023-12-28 12:44

В Общественной палате заявили, что Россия гордится традициями народов и культур

Россия сохраняет культуру, обычаи народов и дорожит ими. Об этом заявила руководитель департамента региональных программ ЭИСИ, член Общественной палаты РФ Дарья Кислицына в ходе круглого стола "Политические итоги 2023 года". lifenews.ru »

2023-12-26 14:18

В Петербурге завершился гастрономический фестиваль кухонь народов мира

В Санкт-Петербурге завершился гастрономический фестиваль кухонь народов мира. Он проходил в парке 300-летия. Жители и гости Северной столицы смогли попробовать блюда со всего мира на гастрономическом фестивале, который завершился вечером, 6 ноября, в Приморском районе. gazeta.spb.ru »

2023-11-6 18:57

На Малой Конюшенной отметили День народного единства

На Малой Конюшенной в Петербурге отпраздновали День народного единства. Для гостей действовала праздничная программа. На Малой Конюшенной в Петербурге в День народного единства прошло празднование. gazeta.spb.ru »

2023-11-4 18:14

Эксперт ЭИСИ: Сила России — в равноправии её народов

Сила России проявляется в равноправии проживающих на её территории народов. Таким мнением поделился в четверг, 2 ноября, политолог, кандидат исторических наук Александр Рудаков в ходе круглого стола ЭИСИ. lifenews.ru »

2023-11-3 18:55

Песков: Россия и КНДР сотрудничают во благо двух народов, а не против кого-то

По его словам, полный комплекс отношений Москвы и Пхеньяна подразумевает в том числе обмен мнениями по безопасности. piter.tv »

2023-9-13 10:21

Объединение в разнообразии: Международный день коренных народов мира

На протяжении многих лет коренные народы отстаивают право сохранить свою культуру, владеть исконными территориями и распоряжаться природными ресурсами. Для сохранения их самобытности и защиты прав и интересов в ООН отмечают Международный день коренных народов. lifenews.ru »

2023-8-9 00:01

ВДНХ провела третий раз фестиваль "Дружба народов" и познакомила москвичей с национальной кухней и искусством моды

Четыре дня гости фестиваля наслаждались театральными программами, спортивными конкурсами, мастер-классами и дегустировали национальные кухни. lifenews.ru »

2023-7-21 20:44

В Петербурге стартовал Первый форум женщин Севера

С понедельника, 5 июня, в Санкт-Петербурге стартовал Первый форум женщин Севера о проблемах коренных народов. Мероприятие продлится до 7 июня и будет проходить в Таврическом дворце. Женский форум нацелен на борьбу с проблемами ряда народов. gazeta.spb.ru »

2023-6-5 15:23

Путин: Представители более 100 народов РФ получили награды за участие в СВО

Высокие боевые награды за участие в специальной военной операции получили представители более ста народов, населяющих РФ. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. lifenews.ru »

2023-5-20 15:40

Путин раскритиковал попытки вбить клин в братство народов нашей страны

Противники России делают всё возможное для разобщения народов, проживающих на территории страны. Такое заявление сделал президент Владимир Путин, выступая в пятницу на заседании Совета по межнациональным отношениям. lifenews.ru »

2023-5-20 15:06

Путин заверил на параде, что для России нет недружественных народов

Президент России Владимир Путин заявил, что для РФ нет недружественных народов ни на Востоке, ни на Западе. Глава государства подчеркнул, что любая идеология превосходства преступна и смертоносна. lifenews.ru »

2023-5-10 10:32

Кадыров заявил о планах создать армию для защиты от Запада угнетённых народов

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о намерении сформировать армию для защиты угнетённых народов от так называемых демократических стран. Его слова приводит РИА "Новости". lifenews.ru »

2023-5-1 00:50

Путин указал послу Норвегии на горькую для двух народов перемену

Двусторонние контакты России и Норвегии, в том числе по важной арктической повестке, сведены к минимуму, что не отвечает интересам двух народов. С такими словами президент России Владимир Путин обратился к послу Норвегии Роберту Квиле в ходе церемонии вручения верительных грамот иностранными послами. lifenews.ru »

2023-4-6 15:59

Госдума приняла заявление о геноциде народов Советского Союза Германией и её пособниками в годы ВОВ

Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла заявление о признании действий Германии и её пособников в годы Великой Отечественной войны геноцидом народов Советского Союза. lifenews.ru »

2023-3-23 13:35

Путин: Сотрудничество РФ и КНР будет развиваться на благо народов обеих стран

Сотрудничество России и Китая будет развиваться на благо народов обеих стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином в расширенном составе. lifenews.ru »

2023-3-22 18:01

В Госдуму внесён проект заявления о геноциде народов СССР Германией и её пособниками

Комитет Госдумы по международным делам внёс в нижнюю палату парламента проект заявления о геноциде народов СССР Германией и её пособниками. Соответствующий документ опубликован в электронной базе ГД. lifenews.ru »

2023-3-14 11:57

Росмолодёжь в День "спасибо" показала, как благодарят на разных языках народов страны

Росмолодёжь выпустила ролик про благодарность в честь Международного дня "спасибо", который ежегодно отмечается 11 января. lifenews.ru »

2023-1-12 17:09

Кадыров напомнил россиянам, что сила страны — в единстве народов

Глава Чечни Рамзан Кадыров, поздравляя работников органов безопасности с профессиональным праздником, отметил, что сила России — в единстве народов. lifenews.ru »

2022-12-24 00:46

Гала-фестиваль Года культурного наследия народов России пройдёт в Историческом парке

Гала-фестиваль Года культурного наследия народов России пройдёт в Историческом парке piterets.ru »

2022-12-13 14:28

«Меридианы дружбы». Петербургские студенты помнят и чтут народные традиции

В Петербурге прошел XIII студенческий фестиваль национальных культур «Меридианы дружбы». Он проводился в рамках Международного десятилетия языков коренных народов. Тема этого года – «Предания народов: из поколения в поколение». spb.aif.ru »

2022-11-8 08:55

Участники арт-кластера "Таврида" прочитали стихотворение о Родине на языках народов России

Участники крупнейшей креативной площадки России — арт-кластера "Таврида" — в разных концах страны в честь Дня народного единства записали видеооткрытку, где на языках народов страны прочитали стихотворение крымского поэта Владимира Орлова под названием "Я узнал, что у меня есть огромная семья". lifenews.ru »

2022-11-4 12:49

Васильев озвучил задачи "Ассамблеи народов России" в новых регионах

Председатель "Ассамблеи народов России", руководитель фракции ЕР в Госдуме Владимир Васильев рассказал о задачах организации на новых территориях страны: ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. lifenews.ru »

2022-10-26 19:57

Для укрепления межнационального согласия: "Ассамблея народов России" начала свою работу

Общероссийская общественно-государственная организация "Ассамблея народов России" объявила о начале работы, а также о старте федеральной информационно-коммуникационной кампании "Народов много – Родина одна". lifenews.ru »

2022-10-26 19:21

Игры народов. Как развлекаются представители разных этносов в Петербурге

Важная часть культурного кода любого народа мира – игры. Они позволяли не только повеселиться, завязать новые знакомства и сбросить напряжение, но и развивали те качества, которые были наиболее востребованы на территории. spb.aif.ru »

2022-10-24 12:23

Суд сказал слово. Блокада Ленинграда признана геноцидом народов СССР

Петербургский городской суд в четверг, 20 октября, удовлетворил иск о признании блокады Ленинграда геноцидом народов Советского Союза. Процесс длился с начала сентября. «Прокурор Санкт-Петербурга просит суд установить факт, имеющий юридическое значение: признать Блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками – военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и […] topdialog.ru »

2022-10-20 14:30

Из Этнографического музея народов Забайкалья в Улан-Удэ сбежал тигр Ермак

Тигр Ермак сбежал из клетки в Этнографическом музее народов Забайкалья в пригороде Улан-Удэ. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора Бурятии. lifenews.ru »

2022-10-18 14:16

Умывались росой. Как девушки различных народов повышали привлекательность

Разные народы, жившие по берегам Невы, находили свое решение – и многое из того, что было придумано тысячелетия назад, используется по сей день. spb.aif.ru »

2022-10-13 17:54

«Время слов прошло». Почему исчезают языки коренных народов?

О том, как оживить исчезающие языки, для чего это нужно, и почему применяемых мер недостаточно, «АиФ» поговорил с экспертом в этом вопросе – Дмитрием Харакка-Зайцевым. spb.aif.ru »

2022-10-6 13:30

Не кричите «Горько!» Брачные обряды и традиции народов Петербурга

И сегодня на свадьбах можно встретить поедание хны, осыпание молодоженов сахаром и навозом, ритуалы с кинжалами и много других удивительных действ. spb.aif.ru »

2022-10-5 10:37

"Нарнии не хватает": Кадырова рассмешили планы "форума свободных народов" с картой разделённой России

Прошедший в Праге "форум свободных народов России" высмеял глава Чечни Рамзан Кадыров. Он указал на то, что собравшиеся подписали некую декларацию о деколонизации РФ и разделили её на карте на 34 территории, которые, по их замыслу, и должны появиться после исчезновения России. lifenews.ru »

2022-7-26 00:55

В Луганске построят Дом народов ЛНР

В Луганске построят Дом народов ЛНР, решение было принято на встрече руководителя Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова с главой Луганской Народной Республики Леонидом Пасечником. Об этом сообщает пресс-служба ФАДН. lifenews.ru »

2022-7-7 19:38

На ВДНХ прошёл массовый хоровод народов России "Давай дружить"

Свыше трёх тысяч человек объединились в самом массовом хороводе, посвящённом дружбе народов. Акция прошла в рамках общероссийской программы "Народов много — Родина одна" в День России на ВДНХ в Москве. lifenews.ru »

2022-6-13 17:41

В Киеве демонтируют часть монумента Дружбы народов России и Украины

Арку композиции трогать не будут, её планируют подсветить цветами украинского флага, рассказал мэр столицы Незалежной Виталий Кличко. lifenews.ru »

2022-4-27 15:57

Путин поздравил Лукашенко с Днём единения народов России и Белоруссии

Российский лидер выразил уверенность, что реализация договорённостей двух государств создаст условия для упрочения позиций стран на мировой арене, что важно с учётом напряжённой обстановки. lifenews.ru »

2022-4-2 09:12

Патриарх Кирилл: Общность русского и украинского народов поможет преодолеть разногласия

Он призвал все стороны конфликта вокруг Украины "сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей". lifenews.ru »

2022-2-24 19:00

Путин: Россия выступает за право народов Украины на самоопределение

Глава государства отметил, что людей, проживавших на территориях, входящих в современную Украину, "никто никогда не спрашивал о том, как они сами хотят обустроить свою жизнь". lifenews.ru »

2022-2-24 07:09

TikTok и Минпросвещения займутся популяризацией языков народов России

Пользователям этой набирающей популярность соцсети будут рассказывать "о многонациональном, лингвистическом и культурном богатстве" страны. lifenews.ru »

2022-2-21 03:26