Результатов: 24

Объединение в разнообразии: Международный день коренных народов мира

На протяжении многих лет коренные народы отстаивают право сохранить свою культуру, владеть исконными территориями и распоряжаться природными ресурсами. Для сохранения их самобытности и защиты прав и интересов в ООН отмечают Международный день коренных народов. lifenews.ru »

2023-8-9 00:01

Как в страшной сказке: Почему три коренных народа России пропали, не оставив ни следа

В некоторых случаях даже есть надежда, что кое-где сохранились очаги культуры некоторых вымерших народов, которые могут открыть удивительные секреты прошлого. lifenews.ru »

2023-6-23 02:44

Реальное фэнтези: Почему два коренных народа России пропали, не оставив ни следа

Некоторые источники считают, что народы, давно считающиеся исчезнувшими, могут вернуться и открыть современным людям свои тайны. Другие уверены, что этого не произойдёт. lifenews.ru »

2023-4-1 02:40

«Время слов прошло». Почему исчезают языки коренных народов?

О том, как оживить исчезающие языки, для чего это нужно, и почему применяемых мер недостаточно, «АиФ» поговорил с экспертом в этом вопросе – Дмитрием Харакка-Зайцевым. spb.aif.ru »

2022-10-6 13:30

Зеленский подписал закон о коренных народах, где не упоминаются русские

Документ был принят украинским парламентом ещё 1 июля. Он предусматривает, что коренными жителями страны являются крымские татары, крымчаки и караимы. lifenews.ru »

2021-7-21 22:28

Рада приняла закон о коренных народах Украины, русские среди них не значатся

Ранее лидер РФ Владимир Путин заявил, что исключение русских из этого списка не просто выглядит "некорректно, смешно и глупо", но и не соответствует истории. lifenews.ru »

2021-7-2 17:27

Путин назвал уродливым законопроект Зеленского "О коренных народах" Украины

По словам российского лидера, исключение русских из этого списка не просто выглядит "некорректно, смешно и глупо", но и не соответствует истории. lifenews.ru »

2021-6-10 20:04

Захарова: Законопроект Зеленского о коренных народах укрепляет Киев на неонацистских позициях

В российском МИДе назвали документ маргинальным и выразили сожаление по поводу того, что его действие распространяется на миллионы человек. lifenews.ru »

2021-6-8 16:45

Дума осудила идею об исключении русских из числа коренных народов Украины и призвала ЕС поступить так же

Внесённый в парламент президентом Незалежной Владимиром Зеленским законопроект оскорбляет историческую память и представляет собой очередную попытку вбить клин между украинцами и русскими, считают депутаты. lifenews.ru »

2021-6-8 16:49

В Петербурге споют песни о войне на языках коренных народов России

Для гостей и участников мероприятия организуют полевую кухню, где можно будет попробовать солдатскую кашу с олениной и чай с сибирскими травами. mr7.ru »

2021-5-6 12:58

Умерла создательница Центра коренных народов Ленобласти Ольга Конькова

Именно она написала большую часть современных книг и исследований о малочисленных народах Ленобласти. piter.tv »

2020-4-26 11:14

От мексиканских сапотеков до каннибалов из Новой Гвинеи: 30 портретов коренных племён, доживших до наших дней

Британский фотограф Джимми Нельсон выпустил серию фотографий, сделанных им во время путешествий по Кении, Эквадору, Таиланду, Судану, Китаю и другим странам мира.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-27 10:00

Арктика-2035: былая романтика Севера, поддержка коренных народов и ГОСТ для малого и среднего бизнеса

Далёкая и одновременно близкая Петербургу Арктика требует сегодня современного развития — и не только с точки зрения технологий, но и в части человеческого потенциала. Если в 50-60-х годах прошлого столетия она была притягательна для молодых умов, то сейчас, говорят специалисты, увы, уже нет. topdialog.ru »

2019-10-1 11:30

«Коренных изменений ждать не стоит, но…»: Политологи комментируют назначения в правительстве

В пятницу, 18 мая, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил президенту кандидатуры новых членов правительства — и глава государства их одобрил. На первый взгляд в кабмине изменений не так уж и много — однако политологи, опрошенные корреспондентом «Диалога», не склонны считать изменения чисто косметическими. topdialog.ru »

2018-5-18 20:27