Результатов: 42

Канадские психологи опровергли существование языков любви

Психологи из Канады рассказали, что популярная концепция «пять языков любви» не имеет подтверждений. Среди человечества уже давно распространилась концепция «пяти языков любви», которая показывает, что человек способен выражать привязанность к объекту симпатии различными способами: словами, дарением подарков, проведенным вместе с половинкой временем, касаниями, а также помощью. gazeta.spb.ru »

2024-2-24 18:18

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*

Роскомнадзор проверяет сервис для изучения языков Duolingo на пропаганду ЛГБТ*. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. lifenews.ru »

2024-2-9 19:09

Учёные назвали число вымерших и заснувших в России языков

Перепись населения выявила в России шесть вымерших и заснувших языков, передаёт РБК со ссылкой на статью "Список языков России в итогах Всероссийской переписи населения", подготовленную учёными РАН на основе анализа переписи населения. lifenews.ru »

2024-2-5 16:14

Если развить эти 5 языков любви, то можно сделать отношения крепче

Кто-то дарит полезные или роскошные подарки, кто-то не жалеет на своего спутника времени, а кто-то — добрых слов. На каком из языков любви говорите вы и почему так важно узнать, какой нравится партнёру? lifenews.ru »

2023-12-6 19:00

Требование к Украине об уважении других языков для вступления в ЕС не коснётся русского

Еврокомиссия (ЕК) не будет обращать внимания на ситуацию с русским языком в стране при оценке готовности Украины к вступлению в Евросоюз. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на анонимный источник в Брюсселе. lifenews.ru »

2023-11-9 20:38

Какие слова попали в русский из восточных языков

В русском языке в разное время появлялись германизмы, галлицизмы, англицизмы и, конечно, тюркизмы. Причём, по оценкам лингвистов, в русском насчитывается 3–5% слов тюркского происхождения. spb.aif.ru »

2023-7-29 09:11

В четырёх московских школах введут преподавание африканских языков: мнение экспертов

 Участниками проекта станут около 150 человек, на изучение языков будет отводиться 1-2 урока в неделю. piter.tv »

2023-5-23 16:45

Российских школьников научат языкам Африки

Кругозор российских школьников расширят за счет изучения африканских языков – суахили и амхарского. Им уже начинают учить в школах, заявил сегодня директор Института стран Азии и Африки Московского государственного университета Алексей Маслов. gazeta.spb.ru »

2023-3-20 21:06

Для взаимного согласия. Как началось международное десятилетие языков

С начала 2020 года начался отсчет Международного десятилетия языков коренных народов. До 2032 года во всех странах пройдут мероприятия для сохранения и возрождения исчезающих диалектов. Что предпринимают в России и Петербурге? spb.aif.ru »

2022-10-7 11:37

Школы Санкт-Петербурга с углубленным изучением иностранных языков продолжают работу

О школьном английском споры ведутся не один десяток лет. Российские школьники начинают учить язык с первого класса, но выйдя из стен школы, говорить не могут. Виной тому несовершенные учебники, программы, учителя с устаревшими знаниями ни разу не бывавшие за границей - доподлинно неизвестно. neva.versia.ru »

2022-4-23 13:24

TikTok и Минпросвещения займутся популяризацией языков народов России

Пользователям этой набирающей популярность соцсети будут рассказывать "о многонациональном, лингвистическом и культурном богатстве" страны. lifenews.ru »

2022-2-21 03:26

Поговори хоть так со мной. Как вирус повлиял на курсы иностранных языков

Коронавирус, лишивший большинство людей душевного равновесия, внушительной части доходов, привычного круга общения и развлечений вне дома, подарил самоизолированным гражданам массу свободного времени, а значит — возможностей для саморазвития. fontanka.ru »

2020-11-1 19:52

Особые фильмы и несколько языков. Как в КГБ готовили будущих соблазнительниц

КГБ, как и любая спецслужба, работал по принципу "цель оправдывает средства". Моральные соображения вообще роли не играли. Десятую часть этого органа составляли женщины, и одним из главных качеств таких агентов считался талант обольщения. lifenews.ru »

2020-8-22 15:30

Учи родное! В КЧР сразу пять языков являются государственными

Мусса Экзеков предлагает на законодательном уровне увеличить количество часов, отводимых в республике на изучение национальных языков. spb.aif.ru »

2019-12-24 16:58

Три четверти жителей двух столиц считают необходимым изучение иностранных языков

Чаще всего россияне используют иностранные языки для чтения инструкций и этикетов, интернет-сайтов, в поездках или при обучении. mr7.ru »

2019-10-1 16:16