Новости часа

Онлайн-спрос на бытовую технику в России вырос на 175%

Лидерами роста онлайн-спроса в России за месяц стали бытовая техника, электроника, сумки и чемоданы. Исследование платежного сервиса для интернет-магазинов CloudPayment показало, что сильнее всего спрос вырос на бытовую технику: ее онлайн-оборот в период с 24 февраля по 23 марта увеличился на 175%.

Предупреждение МЧС: ветер в Петербурге усилится до 23 м/с

Городское управление МЧС предупредило петербуржцев об усилении ветра, которое ожидается в субботу, 26 марта. В пресс-службе ведомства сообщили со ссылкой на прогноз ФГБУ «Северо-Западное УГМС», что погода начнет ухудшаться сегодня с 11-14 часов.

Новый водный маршрут этой весной свяжет «Севкабель Порт» и «Новую Голландию»

В Петербурге этой весной запустят новый водный туристический маршрут, который свяжет «Севкабель Порт» и «Новую Голландию». Как сообщили в Смольном, в этом году город запустит новые водные маршруты для туристов, которые будут проходить через знаковые места и достопримечательности.

Эдуард Пичугин: «Кинотеатры нужно спасать, иначе они превратятся в торговые ряды»

Петербургские власти решили с 28 марта снять ограничения по заполняемости развлекательных и культурных площадок, в том числе кинотеатров. Беда в том, что показывать зрителю им практически нечего. Напомним, что ранее крупнейшие голливудские студии The Walt Disney, Warner Bros.

Барабанщик Foo Fighters Тейлор Хокинс умер во время гастролей

Барабанщик американской рок-группы Foo Fighters Тейлор Хокинс скончался в возрасте 50 лет. О смерти музыканта сообщил журнал Rolling Stone. «Семья Foo Fighters опустошена трагической и безвременной кончиной нашего любимого Тейлора Хокинса», — сообщили представители группы.

Эксперты оценили влияние санкций на уровень безработицы и доходы россиян

На фоне антироссийских санкций уровень безработицы в стране вырос до 6,2%, при этом реальные располагаемые доходы населения снизятся на 12%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад Института исследований и экспертизы ВЭБ.

В Смольном заявили, что корректировки бюджета Петербурга весной не будет

Корректировки бюджета Петербурга весной не будет. Об этом написал вице-губернатор города Алексей Корабельников у себя в соцсетях. Он отметил, что сегодня власти стараются просчитывать все риски, которые связаны с возможным сокращением доходов бюджета, вызванным временным снижением деловой активности.

Молодым предпринимателям пообещали гранты до 500 тыс. на развитие своего дела

Правительство готово выделить гранты до полумиллиона рублей на создание или развитие проектов в различных сферах. 1 млн обещают тем, кто готов открыть компанию в арктической зоне. Пока известно лишь одно условие – возраст до 25 лет.

Минпромторг рекомендовал ретейлу пересмотреть договорные условия с ушедшими компаниями — чтобы хоть что-то от них получать

Минпромторг рекомендовал арендодателям коммерческой недвижимости поменять принцип расчета с иностранными компаниями, поставившими свою деятельность на паузу или объявивших о закрытии. Вместо процента от прибыли предлагается установить фиксированную плату.

В России смягчат ответственность за нарушение валютного законодательства

Правительство одобрило проект закона о смягчении административной ответственности за нарушение валютного законодательства в связи с антироссийскими санкциями. «Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статью 15.

В первой половине марта россияне чаще всего покупали хлеб

В первой половине марта хлеб оказался самым покупаемым продуктом в России. Об этом говорится в исследовании банка «Русский стандарт». Кроме того, российские граждане активно покупали кофе, мясо, яйца и молоко.

Помогите Андрею встать на ноги

В результате несчастного случая Андрею пришлось ампутировать ногу. Врачи рекомендуют провести протезирование в самое ближайшее время, чтобы он не потерял навыки ходьбы и опоры на обе ноги и смог ходить самостоятельно.

Кино не для всех: что спасет индустрию в отсутствие хитов Голливуда

Закрытие одного из кинотеатров «Мираж Синема» в Северной столице, о котором было объявлено накануне, не просто оптимизация в конкретной сети, а тревожный звонок о критическом положении кинопроката в России.

Смольный не будет проводить весеннюю корректировку бюджета

Как рассказал в интервью Business FM Петербург вице-губернатор Алексей Корабельников, правительство Петербурга занимается временной приостановкой не первоочередных расходов. Изменения никак не затронут социальные обязательства, подчеркнул представитель Смольного.

За что любят Выборгский район? Интерактивная прогулка по северу Петербурга

В этой части города уже давно построено и работает все, что нужно для комфортного проживания, — дороги и станции метро, детские сады и поликлиники, магазины и торговые центры. При этом рядом с кипящей жизнью мегаполиса раскинулись многочисленные зеленые пространства — сады, парки и даже лесопарк.

Жители Нью-Йорка шокированы ценами в продуктовых магазинах

Жители Нью-Йорка жалуются на беспрецедентно высокий рост цен на продукты питания. «Дела не очень. Людям с ограниченным бюджетом приходится нелегко. Это очень тяжело. Надеюсь в скором времени все закончится», — рассказала покупатель одного из крупных продовольственных магазинов.

С зарплатой от 200 тысяч, возрастом до 40 лет. Минцифры предлагает сделать айтишников льготниками

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев назвал условия, при которых отечественный IT-специалист может получить право на льготную ипотеку. Скидки получат те, кто зарабатывает больше 200 тысяч рублей.

Проезд в пригородных автобусах может стать бесплатным для некоторых льготников Петербурга

Комитет по транспорту Петербурга планирует бесплатно перевозить часть льготников на пригородных автобусах. Соответствующий проект постановления городского правительства появился на сайте администрации города накануне.

Макрон заявил, что у Франции нет оснований соглашаться на требования платить за газ рублями

Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на требование России платить за газ российскими рублями. Он отметил, что это несовместимо с контрактами, которые были подписаны ранее. Макрон добавил, что не видит никаких оснований соглашаться с такими требованиями, сообщает РИА «Новости».

Новости компаний: Терра Нова, Кировский завод, Аквилон

Компания «Терра Нова» выиграла иск у Смольного по участкам на намыве Васильевского острова, консолидированная выручка по МСФО группы компаний «Кировский завод» за прошлый год составила около 40 млрд рублей, группа «Аквилон» планирует продолжить строительство жилых комплексов в полном объеме и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

В Румынии погиб пилот при крушении спортивного самолета

Спортивный самолет потерпел крушение в румынском уезде Прахова. Как сообщает агентство Agepres, акробатический самолет, на борту которого находился один пилот, разбился в коммуне Тыргшору-Векь, села Стрежнику.

Мурашко заявил, что запас лекарств для льготников в России превышает пятимесячную потребность

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал, что запас лекарств для льготных категорий граждан в России превышает потребность на пять с половиной месяцев. Он отметил, что министерство авансирует в том числе закупку, сообщает ТАСС.

Мифы о вреде мобильной связи развенчали в правительстве Петербурга

Один из распространённых мифов – базовые станции мобильной связи якобы облучают все живое вокруг себя. Как доказала наука, воздействие базовых станций узконаправленно, а мощность излучения ограничена.

Лучшее новости

Снег и сильный ветер окутают Петербург 26 марта

В Северной столице выходные начнутся со снега и сильного ветра. Провести время на улице будет проблемой. В субботу, 26 марта, в городе на Неве ожидается облачная погода, столбики термометров в течение суток покажут от +1 до +3 градусов.

Премьера фильма «Ампир V» по Пелевину перенесена

Премьера фильма «Ампир V» по мотивам романа Виктора Пелевина не выйдет в российский прокат 31 марта, как было запланировано ранее. Премьеру кинокартины перенесли на неопределенный срок. Причины отмены проката не называются, сообщает агентство РИА Новости.

Российским пенсионерам объявили дату нового повышения пенсий

Российских пенсионеров ждет новая индексация денежных выплат. В очередной раз пенсии повысят уже на следующей неделе, в пятницу, 1 апреля. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова. По ее словам, прибавку получат граждане, получающие социальные пенсии и некоторые виды государственных выплат.

Эксперт объяснил, почему в России подорожал кофе

Гендиректор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия объяснил, с чем связан рост цен на кофе в российских магазинах. По словам эксперта, к подорожанию кофе привели нестабильный курс рубля и климатические катаклизмы, передает РИА Новости.

Малайзия откроется для вакцинированных путешественников с 1 апреля

Вакцинированные от коронавирусной инфекции туристы смогут прилететь с 1 апреля в Малайзию. Но до приезда нужно выполнить несколько условий. По словам министра здравоохранения страны Хайри Джамалуддин Абу Бакар, туристы до приезда должны зарегистрироваться в приложении MySejahtera.

Петербуржцев предупредили о ветре до 15 метров в секунду

Жителей Петербурга предупредили об ухудшении погодных условий. Согласно данным ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 27 марта в городе ожидается усиление северного, северо-западного ветра, порывы которого будут достигать 15 метров в секунду, в прибрежных районах 22 метров в секунду.

Ставка на ставку. Как застройщики оценили корректировку программы льготной ипотеки

Пересмотр программы ипотеки с господдержкой вызвал у застройщиков положительную реакцию. Повышение ставки с 7% до 12%, конечно, не обрадовало. Но увеличение максимальной суммы кредита с 3 до 12 млн рублей окажет большее воздействие на спрос — в эту сумму попадает более 80% квартир массмаркета.

Spiegel: решение Путина по оплате газа в рублях делает санкции Запада абсурдными

В Германии заявили, что решение президента РФ Владимира Путина о переводе оплаты газа для недружественных стран в рубли ошарашило западные энергетические рынки. Как пишет немецкий журнал Spiegel, маневр Путина с переводом оплаты вызвал растерянность в правлениях европейских энергетических концернов и министерствах экономики стран ЕС.

Рабочих переучат в программистов, кондитеров и дизайнеров. Смольный предложил программы переподготовки для тех, кому угрожает увольнение

Правительство Петербурга подготовило программу переобучения для работников промышленных предприятий, которые находятся под риском увольнения. Список программ для дополнительного профессионального образования опубликован 25 марта на портале антикоррупционной экспертизы.

Спасатели за полчаса потушили пожар в квартире в Сланцах

Сотрудники МЧС потушили пожар в Сланцах. Сообщение о возгорании на пульт диспетчера поступило в 04:25 мск. На месте происшествия работала дежурная смена 145 пожарной части противопожарной службы Ленинградской области.

Отец Ивана Урганта раскрыл местонахождение своего сына

Ведущий программы «Вечерний Ургант» на Первом канале Иван Ургант вернулся в Россию. Об этом рассказал его отец, актер театра и кино Андрей Ургант. По его словам, в настоящее время телеведущий вместе со своей семьей находится в Москве.

Экономист оценил вероятность подорожания одежды

Доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников рассказал, что на рынке одежды возможен рост цен. Это связано с меняющимися экономическими обстоятельствами, но недостатка предложения или выпадения ассортимента быть не должно, считает эксперт.

На Ладоге мужчина провалился под лед, но сумел забраться на льдину

На Ладожском озере спасли мужчину, провалившегося под лед. Нахождение на тонком льду могло закончиться трагедией. Инцидент произошел в вечернее время в трехстах метрах от берега. Подробности несчастного случая сообщили в группе в социальной сети «ВКонтакте» сотрудники аварийно-спасательной службы Ленинградской области.

Актуальное новости

Грабитель с гаечным ключом, напавший на петербуржца, попался полиции

В Петербурге полицейские задержали грабителя, орудовавшего гаечным ключом в Невском районе. Как сообщила пресс-служба городского главка МВД, подозреваемый был задержан накануне у дома №30 по Крупской улице.

В аэропорту Пулково 26 марта отменили 12 рейсов

В субботу, 26 марта, в петербургском аэропорту Пулково отменены 12 авиарейсов. Из Пулково сегодня массово отменены рейсы по России и за границу. Пассажиры не смогут улететь в кипрский город Ларнака (был запланирован на 7:20), Краснодар (8:10, 16:35), Симферополь (8:30, 11:20, 16:05), Анапу (10:15), Минск (10:30), Калининград (12:40), Ростов-на-Дону (13:10), Липецк (14:25) и Москву (17:30).

Выделенные на WorldSkills деньги направят на нужды колледжей Петербурга

Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина рассказала, куда направят средства, выделенные на отмененный чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills. По словам Потехиной, все деньги, которые были выделены для проведения WorldSkills, никуда не пропадут.

И снова 12%. Как ипотека спасала рынок недвижимости в 2015 и 2022 годах

Ситуация с ипотекой весной 2022 года у многих вызвала ощущение дежа вю. И действительно, как в 2015-м: снова март, и опять государство субсидирует ставку по кредитам на жилье под те же 12%. Можно провести параллели между сегодняшней ситуацией на рынке недвижимости и теми временами.

Старые клиенты и сарафанное радио. Как предприниматели выкручиваются без иностранных соцсетей

В России признание компании Meta** экстремистской ударило по предпринимателям, которые развивали свое дело при помощи этого инструмента. «Фонтанка» спросила петербуржцев, чей бизнес напрямую зависел от Instagram*: как теперь быть? Если вкратце, надежда осталась лишь на сарафанное радио и уже имеющихся клиентов.

Россиянам напомнили об упрощённом варианте назначения страховой пенсии по старости

В ПФР напомнили, что страховая пенсия по старости с января может быть назначена в автоматическом порядке. Лично обращаться в ведомство для этого не потребуется. Это упрощает процедуру и сокращает сроки назначения пенсионных выплат.

Польский генерал заявил претензии на Калининградскую область

Экс-командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак заявил, что Калининградская область находится «под оккупацией России» с 1945 года. По его мнению, Варшава должна заявить претензии на этот российский регион.

Заявления Минобороны РФ о ходе «спецоперации»

Высокоточной крылатой ракетой «Оникс» уничтожена база ГСМ в районе Николаева, снабжавшая топливом группировку ВСУ; Крылатыми ракетами «Калибр» уничтожен склад с боеприпасами и вооружением в Житомирской области Украины; Российские войска будут незамедлительно реагировать на попытки закрыть воздушное пространство над Украиной; В районах боевых действий разрушены 127 мостов — все это сделали украинские военные, чтобы сдержать наступление; […]

Коронавирус отступает. 1145 случаев заражения в городе за стки.

По состоянию на 26 марта, в Петербурге выявлены 1 145 случаев COVID-19. В России — 24 072. Об этом сообщает оперштаб. Всего число случаев коронавируса в России достигло 17 739 462. За все время от COVID-19 скончались 367 013 человек (за последние сутки — 395), выздоровели 16 606 691 (за последние сутки — 60 933). […]