Новости часа

Лидеры стран G7 заявили об отсутствии претензий к народу России

Лидеры стран «Большой семерки» заявили об отсутствии негативного отношения к российскому народу. Сразу после введения антироссийских санкций лидеры стран G7 в совместном обращении по итогам саммита в Брюсселе заявили, что у них нет негативного отношения к россиянам.

Гематологи назвали болезни, на которые могут указывать синяки

Гематологи Светлана Бычкова и Николай Стуклов рассказали, какую опасность представляют синяки на теле. Бычкова рассказала в беседе с Ura. ru, что синяки могут быть признаком патологии сосудов и болезней крови.

Поезда «Аллегро» перестанут ходить между Санкт-Петербургом и Хельсинки с 28 марта

Движение поездов «Аллегро», которые связывают Санкт-Петербург и Хельсинки, прекратиться 28 марта. Поезда «Аллегро» перестают ходить на неопределенное время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на финского государственного железнодорожного оператора VR.

Комздрав: в Петербурге достаточно инсулина для льготного обеспечения

Первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Андрей Сарана заявил, что в Петербурге достаточно инсулина для льготников. Вопросы об лекарственном обеспечении часто поступали в Центр управления регионом (с начала марта – более 500 раз, и большая часть их касалась инсулина и лекарств для терапии щитовидной железы).

Диетолог рассказал, как похудеть с помощью напитков

Американский врач-диетолог Джонатан Вальдез объяснил, как можно похудеть при помощи напитков. Названные им способы подойдут для людей среднего и старшего возраста. По словам Вальдеза, для похудения очень важно пить как можно больше жидкости, но при этом следует воздержаться от напитков из магазинов, в которые добавлено много сахара.

Земельная «подушка». Девелоперы накупили участков и замерли в ожидании определенности

Девелоперы в Петербурге в 2021 году инвестировали около 1,6 млрд долларов в покупку земли — на эти деньги они приобрели 900 га под строительство жилья и апартаментов. По данным аналитиков Colliers, по уровню инвестиций это самый высокий показатель за всю историю рынка городского девелопмента.

Врач назвал способы укрепить здоровье легких

Врач и телеведущий Сергей Агапкин рассказал, как укрепить здоровье дыхательной системы. По словам доктора, для здоровья легких будет полезно держать осанку. У человека, который постоянно сутулится, сидит, сгорбившись и опустив плечи, ограничены дыхательные движения легких, из-за чего они плохо вентилируются.

Вучич заявил об уничтожении Брюссельских соглашений

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Брюссельских соглашений больше не существует — их растоптал премьер непризнанной республики Косово Альбин Курти. Вучич заявил в обращении к нации, что по приказу Курти из институтов власти Косова уволили сербскую судью, а завтра будут уволены все сербские командиры и полицейские, которые присутствовали на заседании Совбеза Сербии в Белграде.

Куда пойти с детьми на каникулах: 20 идей — от музейного фестиваля до циркового мюзикла на воде

С 24 марта по 3 апреля у школьников Петербурга — каникулы. «Фонтанка» предлагает варианты, куда сходить с детьми в эти весенние дни, чтобы разобраться, из каких инструментов состоит оркестр, запечатлеть фразу в глине и открыть для себя удивительные эпизоды биографии легендарного советского боксера.

В Петербурге в выходные обещают ухудшение погоды

В субботу, 26 марта, в Петербурге синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий. В пресс-службе регионального МЧС предупредили жителей о сильных порывах ветра с мокрым снегом. Так, по информации ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 26 марта в городе ожидается ветер порывами до 18 м/с, в прибрежных районах они могут достигать 22 м/с.

В Гатчинском районе нашли останки человека

В деревне Большово разбирали завалы сгоревшего дома. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, были обнаружены останки человека после пожара в Гатчинском районе Ленинградской области. Предположительно останки принадлежат 74-летнему пенсионеру, который проживал в указанном доме.

С 28 марта поезда «Аллегро» перестанут курсировать между Петербургом и Хельсинки

В понедельник, 28 марта, высокоскоростные поезда «Аллегро» временно перестанут курсировать между Петербургом и Хельсинки. Об этом сообщил официальный оператор финских железных дорог VR. «До сих пор мы продолжали эксплуатировать Allegro в соответствии с официальными инструкциями, и цель заключалась в том, чтобы обеспечить доступ финнов в Финляндию.

Мужчина домогался двух сестер в Курортном районе Петербурга

Девушка призналась, что негодяй приставал к ней, когда она была совсем маленькой. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, 24 марта, днем, в полицию обратилась 18-летняя девушка. Она рассказала, что еще в 2007 году, когда ей было всего 4 года к ней приставал неработающий мужчина 1975 года рождения.

Движение поездов «Аллегро» между Петербургом и Хельсинки прекратится с 26 марта

Поезда «Аллегро» перестанут курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом в субботу, 26 марта. Об этом сообщает газета Helsingin Sanomat. По сведениям издания, министр по делам Европы и управления собственностью Тутти...

Петербуржца обвинили в сексуальном насилии над двумя девочками-сестрами

Обе пострадавшие проживают в поселке Песочный под Петербургом с мамой. Как стало известно Gazeta. SPb. ru, две молодые девушки считают, что житель Северной столицы совершал в отношении них сексуальное насилие.

Эксперты дали россиянам советы, как победить авитаминоз

Приход весны знаменует начало нового жизненного цикла, но вместе с тем для многих это время обострения хронических заболеваний и авитаминоза. Как восполнить израсходованные за зиму резервы и вернуть себе бодрое самочувствие, рассказала газета «АиФ».

В Петербурге возбуждено новое дело о реабилитации нацизма. За подозреваемым уже пришёл Центр «Э»

Кроме Бандеры и Власова в ряды ветеранов Великой Отечественной войны, заявленных на сайте «Бессмертного полка», в Петербурге пытались пропихнуть одного из ближайших сподвижников Адольфа Гитлера. Полиция уже знает, кто и откуда.

В Петербург доставили 20 тыс. упаковок инсулинов для льготников

В настоящее время потребность в лекарственных средствах для льготников удовлетворена. В Северную столицу поступило 20 тыс. упаковок инсулинов для льготников. Об этом сообщает первый заместитель главы петербургского комитета по здравоохранению Андрей Сарана во время прямого эфира проекта «Объясняем.

Больше не надо сидеть в одном классе. В школах и других детских учреждениях снимают запреты

Российское правительство 25 марта объявило об отмене некоторых санитарных ограничений в детских и молодежных образовательных и социальных учреждениях. Теперь школьники смогу ходить из класса в класс, как и раньше, звонки на урок и на перемену для всех будут едиными, и родителям разрешено заходить в школу.

Заявления Минобороны России о ходе спецоперации от 25 марта

На сегодня погиб 1351 военнослужащий РФ, 3825 получили ранения. Подразделения российских вооружённых сил, развивая наступление, продвинулись ещё на 4 километра и овладели населёнными пунктами Батманка, Михайловка, Красный Партизан, Ставки и Троицкое.

Дефицитные лекарства появятся в Петербурге в течение недели

В Северную столицу в течение недели привезут четыре жизненно важных медицинских препарата для льготников, сообщили в Смольном. Речь, в числе прочего, идет об одном из наиболее востребованных гормонозаместителе «L-Тироксине».

Куда пойти 25–27 марта: «Детские дни» в музеях, спектакль с Хабенским и сказка от нейросети

На последних выходных марта в Петербурге — сразу несколько образовательных фестивалей для школьников разного возраста. В театры приехали московские звёзды, а в клубах играют рок.

Макрон предупредил мир о продовольственном кризисе

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что мир стоит на пороге беспрецедентного продовольственного кризиса, вызванного ситуацией на Украине. Французский лидер заявил по итогам встречи лидеров G7, что сейчас мировое сообщество вступает в беспрецедентный продовольственный кризис.

Сократится минимум на 20%: застройщики начали замораживать проекты

Спецоперация на Украине заставила 40% компаний заморозить на какое-то время строительство по всей России жилья, офисов и логопарков. Среди причин задержек: резкое подорожание стройматериалов и финансирование.

Эксперт предположил, пойдут ли страны Евросоюза на закупку газа в рублях

По словам специалиста, Европейский союз может сделать исключение в санкциях для оплаты газа в национальной валюте России. Программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев объяснил, что когда РФ решила перевести расчеты за поставки газа в недружественные страны в рубли, главным для страны не был обход европейских санкций, передают РИА Новости.

Поезда "Аллегро" могут перестать ходить с 26 марта

По данным издания Helsingin Sanomat, министр по делам Европы и управлению собственности Финляндии Тютти Тюппурайнен направила государственной железнодорожной компании VR Group уведомление о нецелесообразности эксплуатации поездов по маршруту.

Лучшее новости

«Яндекс», Ozon и Wildberries попросили поддержки у правительства

Российские маркетплейсы «Яндекс. Маркет», Ozon и Wildberries попросили правительство РФ распространить на них меры поддержки IT-отрасли. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо онлайн-ритейлеров в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

В Ленобласти коронавирус подхватил еще 203 человека

В Ленинградской области за последние сутки зафиксировано 203 случая заражения коронавирусом. Об этом сегодня, 25 марта, сообщили в Оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией. С начала пандемии в Ленобласти выявлено 180 343 случая ковида.

В Московском районе сбили двух шестиклассниц, переходивших дорогу в неположенном месте

В Петербурге пенсионер сбил двух школьниц, которые переходили дорогу вне зоны пешеходного перехода. Обе девочки попали в больницу в тяжелом состоянии. Как стало известно Gazeta. SPB, все произошло 24 марта в Московском районе.

После прочтения — снять. СПбГУ решил беречь студенческие газеты от фейков и ждет «согласований»

СПбГУ заговорил о необходимости контроля студенческих СМИ, которые позиционируют себя как часть университета. Параллельно преподаватели контролируют и друг друга, жалуясь проректору.

Санкции промышленности только в плюс. Смольный представил план форсированного импортозамещения

Власти Петербурга рассказали, как будут перезапускать остановленные заводы, чинить разорванные цепочки поставок и замещать импорт. «Это бы в нормальных условиях работало», — засомневались депутаты.

Apple пытается нанести удар по общественному транспорту в регионах России

Компания Apple заблокировала карты «Мир» в своей системе мобильных платежей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», с 24 марта в Apple Pay перестали загружаться новые карты, а минувшей ночью держатели уже внесенных в систему...

Университет Хопкинса:на 25 марта Россия занимает 4 место по смертности от COVID-19 во всем мире

Обновленные данные университета имени Джонса Хопкинса, находящегося в Балтиморе, свидетельствуют, что на утро 25 марта в мире от коронавируса скончалось более 6 млн человек. В более точном соотношении количество умерших по 10 странам достигло 6 109 185 человек, при этом официально заболевших фиксируется 477 200 213 граждан.

Эксперт заявил, что заморозка активов России в США влияет как на Китай, так и на другие страны

Специалист напомнил о вероятном окончании «эпохи доллара», но также заметил, что настоящая дедолларизация произойдет через какое-то время. Директор региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский заявил, что заморозка российских активов в США повлияет на Китай и другие страны.

Ряд противоэпидемических ограничений для школ отменён правительством

Правительство отменило часть «коронавирусных» ограничений, касающихся образовательных и социальных учреждений. Причиной названо смягчение Роспотребнадзором санитарных правил для детских и молодёжных организаций.

В гостинице Приморского района правоохранители обнаружили почти 300 грамм наркотиков

В Приморском районе Санкт-Петербурга в гостинице «Валерия» обнаружили почти 300 грамм наркотического вещества, именуемого кокаином. По факту обнаружения 297,46 г кокаина в гостинице «Валерия», расположенной на улице 2-ая Никитинская, 63 «а», проводится проверка.

Актуальное новости

Врач предостерег от передозировки витаминами при весеннем авитаминозе

Врач общей практики Михаил Коновалов дал рекомендации по правильному приему витаминов в период весеннего авитаминоза. По словам доктора, переизбыток витаминов также вреден для организма, как и их дефицит.

В Петербурге от коронавируса за сутки скончались 25 человек

Сегодня оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 сообщил, что за последние сутки в статистику смертности от нового вируса в Петербурге вошло 25 случаев. Об этом стало известно в субботу, 25 марта.

Санкции против России и их последствия. Информация от 25 марта

Банк России сообщил, что после заморозки резервов в долларах США и евро Россия применила зеркальную меру: введены ограничение на движение капитала, запрет на продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и запрет на вывод ими средств из российской финансовой системы.

Продажи дорогих смартфонов выросли на 24% в 2021 году

Продажи смартфонов премиум-класса в прошлом году выросли до рекордных показателей за всю историю. По данным аналитиков Counterpoint, в 2021 году продажи дорогих смартфонов по всему миру резко выросли на 24% в годовом выражении.

Пенсионерам рассказали, какая справка может увеличить пенсию на 4 тыс. рублей

Справка поможет получить пожилым россиянам дополнительные деньги. Пенсионный Фонд России начал принимать заявления, которые сделают пенсию жителям РФ на 4 тыс. рублей больше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Анастасия Киреева, передает Primpress Люди в возрасте могут рассчитывать на повышение выплат, если ПФР включит в их трудовой страж ранее неучтенный периоды работы.

Глава ВТБ Костин заявил, что инфляция по итогам 2022 года будет двузначной

Глава банка ВТБ Андрей Костин считает важными принимаемые государством меры по сдерживанию цен на продукты, металлы, строительные материалы. Костин прогнозирует, что инфляция по итогам текущего года достигнет двузначного числа, передает РБК.

«Известия»: ФАС изучает возможность наказания всех участников рынка за спекуляции

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) изучает возможность распространения наказания за спекуляцию на всех участников рынка. Как сообщают «Известия», сейчас наказание за спекуляцию могут понести только наиболее крупные компании.

На велопарад по ЗСД теперь можно от 16 и старше

Время хороших новостей. После снятия в Петербурге «ковидных» ограничений, организаторы ЗСД Фонтанка Фест вернули возрастную планку 16+ для участников велопарада. Проехать дистанцию в 15 километров 21 мая по центральному участку Западного скоростного диаметра снова можно всей семьей.