Результатов: 244

Минпросвещения одобрило идею изучать в школе музыку "Любэ", Газманова и Shaman

Минпросвещения РФ одобрило предложение изучать в рамках школьной программы творчество таких исполнителей, как группа "Любэ", Олег Газманов, Shaman (Ярослав Дронов). Об этом РИА "Новости" рассказал депутат Госдумы Сергей Колунов, который является автором инициативы. lifenews.ru »

2024-3-20 14:26

В Минпросвещения рассказали о нагрузке на детей из-за допчасов по истории

В Минпросвещения поделились, ляжет ли на плечи школьников дополнительная нагрузка из-за увеличения часов на изучение истории. Как сообщает РИА Новости, Министерство просвещения России поделилось с обеспокоенными родителями школьников, что планируемое увеличение часов для изучения истории в российских школах не станет причиной увеличения нагрузки на учеников. gazeta.spb.ru »

2024-2-24 20:29

В Минпросвещения работают над повышением цифровой грамотности педагогов

В Минпросвещения РФ работают над уровнем осведомленности российских педагогов о цифровых угрозах – соответствующие знания они получают в рамках повышения квалификации. piterets.ru »

2024-2-21 12:47

Прокурор запросил для экс-главы Минпросвещения Марины Раковой восемь лет колонии

Бывший министр просвещения РФ Марина Ракова может на восемь лет отправиться в колонию строгого режима, если суд удовлетворит требование прокурора о почти максимальном наказании за мошенничество в особо крупном размере. lifenews.ru »

2024-2-1 23:35

В Минпросвещения сообщили об изменениях на уроках труда

Пять обязательных модулей и три по выбору включит в себя урок труда, который вернётся в российские школы 1 сентября. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минпросвещения РФ. lifenews.ru »

2024-2-1 16:51

Минпросвещения: Новогодние ёлки пройдут во всех школах России

Праздничные ёлки состоятся во всех школах России, заявили в пресс-службе Минпросвещения РФ и добавили, что для проведения мероприятий никаких препятствий нет. lifenews.ru »

2023-12-24 12:58

Минпросвещения утвердило основания для вручения серебряных медалей

Серебряную медаль будут вручать выпускникам российских школ при соблюдении двух условий: при получении не более двух итоговых четвёрок в аттестате, а также сдаче ЕГЭ не менее чем на 60 баллов по русскому языку и ещё одному предмету. lifenews.ru »

2023-10-28 18:56

Минпросвещения планирует до конца года утвердить единую систему оплаты труда для учителей

Сергей Кравцов рассказал о проекте по прозрачной системе начисления денег учителям. piter.tv »

2023-10-4 11:48

Как получить бесплатное допобразование, рассказали в Минпросвещения РФ

Начало учебного года – самое время выбрать для ребёнка центр допобразования. Школьное и дополнительное образование строятся в нашей стране как единая система и максимально эффективны, когда они реализуются совместно. spb.aif.ru »

2023-9-25 13:20

Минпросвещения нашло новых учителей для школы в Екатеринбурге, из которой уволилось 12 педагогов

Минпросвещения РФ вмешалось в ситуацию с нехваткой учителей в школе № 22 в Екатеринбурге. В пресс-службе ведомства указали, что вопрос с комплектованием педагогическими кадрами в образовательном учреждении решён. lifenews.ru »

2023-9-15 17:51

Минпросвещения назвало условия вручения серебряной медали в школах

Выпускники должны получать серебряные медали, если имеют не более двух итоговых четвёрок и как минимум 60 баллов за ЕГЭ по двум предметам. Условия перечислены в соответствующем проекте Минпросвещения РФ, документ появился на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. lifenews.ru »

2023-9-2 16:30

В Минпросвещения опровергли данные об исключении Пушкина из ЕГЭ по литературе

В Минпросвещения РФ опровергли появившуюся информацию об исключении произведений российских классиков, таких как Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов и других, из ЕГЭ по литературе 2024 года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. lifenews.ru »

2023-8-29 15:30

В российских школах впервые пройдут единые учения по отработке действий при ЧС

В школах РФ 29–30 августа впервые пройдут всероссийские учения, организованные Минпросвещения, МЧС, МВД, Росгвардией и региональными властями. Будет отработан комплексный сценарий действий работников образовательных организаций и сотрудников охраны при террористической угрозе. lifenews.ru »

2023-8-24 16:23

Минпросвещения: В детских лагерях на юге России усилены меры безопасности

В детских оздоровительных лагерях и федеральных детских центрах, которые находятся на юге страны, усилили меры безопасности. Об этом рассказали в пресс-службе Минпросвещения РФ. lifenews.ru »

2023-6-25 15:17

В Минпросвещения рассказали, будут ли изменения в ЕГЭ в 2024 году

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что серьёзных изменений в процедуре и содержании ЕГЭ в 2024 году не планируется. Об этом он рассказал в интервью ТАСС. lifenews.ru »

2023-6-18 08:18

В Минпросвещения раскритиковали плохую подготовку айтишников в России

В Минпросвещения оценили подготовку IT-специалистов в российских колледжах. Как заявила замдиректора Департамента госполитики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова, она не соответствует вызовам современного рынка труда. lifenews.ru »

2023-4-18 12:50

Минпросвещения РФ разработало целостную концепцию подготовки к службе в армии

Минпросвещения России совместно с Министерством обороны разработало целостную концепцию подготовки к службе в армии. Как заявил глава ведомства Сергей Кравцов, в этом приняли участие также Минобрнауки, общество "Знание", Росмолодёжь и Минкультуры. lifenews.ru »

2023-4-14 14:27

Минпросвещения озвучил идею нового учебника по обществознанию

В Министерстве просвещения представили идею нового учебника по обществознанию. В его основу ляжет ценность государственного суверенитета Российской Федерации, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. gazeta.spb.ru »

2023-3-27 17:04

Суд запретил экс-замглавы Минпросвещения Раковой покидать дом ночью до конца лета

Сегодня прошло очередное заседание по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой. В результате Никулинский суд решил продлить бывшей чиновнице меру пресечения в виде запрета на определённые действия до 21 августа текущего года. lifenews.ru »

2023-3-7 15:26

Путин обсудил с главой Минпросвещения ремонт школ

Президент России Владимир Путин 9 января провёл встречу с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым, министр доложил главе государства о реализации основных профильных программ, в том числе о капремонте и строительстве школ. lifenews.ru »

2023-1-9 14:03

Росмолодёжь, Минпросвещения и Роспотребнадзор стали лучшими ведомствами по работе в Интернете

Лучшими среди федеральных министерств и ведомств по работе в Интернете по итогам 2022 года стали Росмолодёжь, Минпросвещения и Роспотребнадзор. Таковы результаты рейтинга, составленного АНО "Диалог". lifenews.ru »

2022-12-29 11:01

Минпросвещения разработало единые школьные программы

Министерство просвещения РФ разработало единые общеобразовательные программы для учащихся школ. До этого учителя подготавливали их своими силами, а теперь смогут воспользоваться заранее подготовленными материалами. gazeta.spb.ru »

2022-12-25 20:40

Глава Минпросвещения проголосовал за название "Пионеры" для движения детей и молодёжи

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов проголосовал за название "Пионеры" для нового движения детей и молодёжи. Об этом он сказал журналистам на I съезде организации. lifenews.ru »

2022-12-19 14:29

Глава Минпросвещения Кравцов заявил, что санкции Запада не влияют на образование в РФ

Введение санкций Западом никак не влияет на работу и развитие отечественной системы образования. Об этом заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. Он отметил, что персональные ограничения в отношении него являются высокой оценкой проделанной работы. lifenews.ru »

2022-12-17 12:39

Минпросвещения пообещал бесплатный спортклуб каждой школе в РФ

В 2023 году в каждой российской школе появится свой собственный спортивный клуб. Об этом рассказал министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. «Мы ставим задачу, чтобы в каждой школе был свой спортивный клуб, театральный кружок», – цитирует его слова РИА Новости. gazeta.spb.ru »

2022-12-16 20:58

В Минпросвещения рассказали, какие гости могут быть на уроках НВП

На школьные уроки по начальной военной подготовке можно будет приглашать в качестве гостей участников специальной военной операции. Об этом заявил замминистра просвещения Александр Бугаев. По его мнению, очень важно, чтобы бойцы передавали детям свой личный опыт. lifenews.ru »

2022-11-18 02:23

Глава Минпросвещения РФ поддержал введение единой школьной формы: мнение эксперта

Член Общественного совета при ведомстве считает, что нововведение должно сопровождаться рядом нюансов. piter.tv »

2022-11-18 15:25

В Минпросвещения опровергли сообщения о запрете на WhatsApp для учителей

В пресс-службе Минпросвещения опровергли сообщения о запрете учителям использовать WhatsApp. По данным ведомства, система образования не регламентирует и не регулирует сферу общения и каналы коммуникации, которые используют родители. lifenews.ru »

2022-10-18 11:20

Минпросвещения хочет объединить всеобщую историю и историю России в одном учебнике

В России рассматривают написание единого учебника истории, где объединят как всеобщую историю , так и историю России. Соответствующей задачей уже занимается Минпросвещения. Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что вот-вот будет утвержден федеральный перечень школьных учебников, в котором по каждому предмету останется только одна книга. gazeta.spb.ru »

2022-9-16 19:53

Минпросвещения РФ отреагировало на фейк о задержании российских учителей на Харьковщине

В харьковских школах с 1 сентября уроки ведут местные педагоги. Об этом сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ, комментируя фейковую информацию премьер-министра Украины Ирины Верещук о якобы задержании российских учителей в регионе. lifenews.ru »

2022-9-13 11:09

Эксперты прокомментировали заперт Минпросвещения на использование мобильного телефона в школах

Муниципальные учреждения на данный момент не готовы в нововведению, однако это можно исправить. piter.tv »

2022-9-1 13:16

В Минпросвещения РФ школьникам запретили использовать телефоны во время уроков

С начала учебного года российским школьникам запрещается использовать смартфоны на уроках. Соответствующее распоряжение озвучил глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. gazeta.spb.ru »

2022-8-31 15:47

Минпросвещения против. Российским школьникам запретили использовать телефоны на уроках

С 1 сентября в российских школах введён запрет на использование мобильных телефонов на уроках.  Об этом в среду сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. «В соответствии с новыми санитарными правилами у нас мобильные телефоны с этого учебного года на уроках использовать не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий», — заявил […] topdialog.ru »

2022-8-31 12:50

Минпросвещения запретило школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках

Использование мобильных телефонов на уроках в российских школах с этого учебного года не допускается. Об этом заявил в среду глава Минпросвещения Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. Он объяснил данное требование новыми санитарными правилами. lifenews.ru »

2022-8-31 11:52

Онищенко предложил создать департамент в Минпросвещения по вопросам школьного питания

Академик РАН назвал задачи правительства по обеспечению горячим питанием детей. piter.tv »

2022-8-20 07:26

Суд отказался выпустить экс-замглавы Минпросвещения Ракову из СИЗО после признания вины

Тверской суд Москвы продлил арест экс-замглавы Минпросвещения РФ Марины Раковой и её гражданского мужа Артура Стеценко по делу о хищениях несмотря на то, что Ракова ранее признала вину. lifenews.ru »

2022-8-4 16:25

В Минпросвещения рассказали о судьбе украинского языка в школах Запорожья

Школьники Запорожской области продолжат изучать украинский язык в образовательных учреждениях региона. Об этом заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в беседе с журналистами. lifenews.ru »

2022-6-13 14:09

Всё лучшее – детям? Минпросвещения  РФ готовит нововведения

В последние месяцы изменения произошли, пожалуй, во всех сферах нашей жизни. Одна из них (наверное, не самая очевидная) – это образование. Министерство просвещения активно занимается выдвижением инициатив, а мы решили собрать в одном материале самые важные из них. topdialog.ru »

2022-6-10 18:00

Минпросвещения предложило повторять всю историю России в 10–11-х классах школ

В старших классах российских школ может появиться дополнительный курс, в рамках которого ученики будут повторять всю историю России. Об этом сообщил журналистам глава Минпросвещения Сергей Кравцов. lifenews.ru »

2022-6-10 14:00

Минпросвещения утвердило стандарт поднятия флага России в школах

В России утверждён стандарт поднятия государственного флага и исполнения гимна в школах, который уточняет порядок проведения церемонии. О подписании соответствующего документа журналистам сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. lifenews.ru »

2022-6-10 16:48

В Минпросвещения поддержали законопроект о движении "Большая перемена"

Минпросвещения РФ поддерживает инициативу о создании отечественного движения детей и молодёжи "Большая перемена". Об этом заявил заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов в ходе нулевых чтений соответствующего законопроекта в Общественной палате РФ. lifenews.ru »

2022-6-1 17:26

Минпросвещения рекомендовало проводить последние звонки и выпускные в школах очно

Это касается и выпускных вечеров, которые советуют праздновать 25 июня. Глава ведомства Сергей Кравцов отметил, что организация мероприятия в этот день — традиция российской системы образования. lifenews.ru »

2022-5-17 13:18

Минпросвещения будет рекомендовать школам собирать телефоны учеников перед уроками

Использовать устройства можно будет только в случае, если об этом будут просить сами преподаватели в рамках учебного процесса. Исполнять или нет это предложение, будут решать сами учреждения. lifenews.ru »

2022-4-19 15:04

Минпросвещения: российские школьники начнут изучать историю с первого класса

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о планах на введение изучения истории в школах страны с первого класса. «Мной принято решение, что историческое образование начнется в школах с первого класса», — заявил Кравцов 19 апреля. gazeta.spb.ru »

2022-4-19 13:53

Ё обойдётся без точек: Минпросвещения предложило новые правила русской орфографии

162-страничный документ состоит из четырёх основных глав, в которых изложены правила написания гласных и согласных, твёрдого и мягкого знаков в словах, буквы "й" и так далее. lifenews.ru »

2022-4-12 08:11