Новости часа

В комплекте выгоднее: популярные модели Xiaomi по специальной цене в билайне

Билайн запустил новое предложение «3 в 1: комплект выгоднее смартфона». Популярные модели бренда Xiaomi доступны для покупки в интернет-магазине и офисах продаж оператора в комплекте с аксессуарами и бонусными рублями, которые можно потратить на услуги связи.

В Санкт-Петербурге тонет плавучий ресторан на Неве

В Санкт-Петербурге плавучий ресторан «Серебряный кит» накренился и оказался частично затоплен. На место прибыли сотрудники МЧС, сообщает местный портал 78.ru. Плавучий развлекательный комплекс сначала хотели установить на...

В Петербурге качественные офисы разрослись на 4 млн «квадратов»

Суммарная площадь качественных офисов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, преодолела отметку в четыре миллиона квадратных метров. Наибольшие «владения» находятся в собственности «Газпрома».

Стало известно, какие мосты разведут в Петербурге в ночь на 28 марта

Водные переправы в Санкт-Петербурге продолжают готовить к сезону разводных мостов. С этой целью «Мостотрест» почти каждую ночь устраивает технологические разводки. На этот раз они коснутся четырех объектов.

За порядком во время матча России против Ирака следили 600 росгвардцейцев

Сегодня, 26 марта, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге прошел товарищеский футбольный матч между сборными России и Ирака. Для поддержания порядка на мероприятии присутствовали 600 сотрудников Росгвардии, сообщили в пресс-службе ведомства.

МВФ: восстановление экономики КНР – позитивный толчок для мира

На Китайскую Народную Республику в текущем году придется больше 30% мирового экономического роста. При этом эти процессы станут толчком для экономики всего мира, высказалась директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева, «Мощное восстановление китайской экономики означает, что в 2023 году на ее долю придется около трети мирового экономического роста, что даст позитивный толчок мировой экономике», […] The post МВФ: восстановление экономики КНР – позитивный толчок для мира first appeared on Новости Санкт-Петербурга.

В Петербурге пьяный автомобилист доверил машину бездомному

В Московском районе Санкт-Петербурга произошла весьма необычная авария. Автовладелец, будучи пьяным, доверил машину такому же нетрезвому гражданину без определенного места жительства. Согласно опубликованной информации, оба мужчины, находившихся в автомобили марки Citroen, были очень пьяны.

Производство на заводе IKEA в Новгороде планируют перезапустить в ближайшие 2-3 месяца

Новый собственник предприятия – компания ООО «Инвести Плюс», бенефициаром которого выступает петербургский производитель мебели «Слотекс», – гарантировал в течение года сохранять численность и условия труда для сотрудников ООО «Икеа Индастри Новгород».

В Госдуме предложили создать уровень образования для недоучившихся в вузах

Для студентов, которые не завершили обучение в вузе, необходимо создать новый уровень образования – «базовый специалитет». Такую позицию озвучил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. «Мы выходим из болонской системы образования.

Министру спорта РФ не понравились слова Валерия Крапина

Министр спорта России Олег Матыцин выразил яркую негативную реакцию на слова, сказанные главным тренером сборной России по футболу Валерия Карпина. Главу Минспорта возмутила его готовность оставить пост.

Верни деньги! Как быть, если банкомат «съел» наличность

Многим знакома ситуация, когда при съеме денек в банкомате злостная машина «съедает» наличность или, напротив, не переносит средства на счет карты. О том, как поступить в такой ситуации, разбиралась Gazeta.

Елена Кальницкая ушла с поста директора ГМЗ «Петергоф»

Елена Кальницкая официально перестала быть руководителем Государственного музея-заповедника «Петергоф». Известно, что срок ее контракта закончился осенью 2022 года. Его не стали продлевать в связи с состоянием здоровья экс-руководительницы, которая занимала этот пост 14 лет – с 2009 года.

Российские активы Leroy Merlin перейдут к местным управленцам

Все магазины стройматериалов, принадлежащие французской компании Leroy Merlin и расположенные на территории России, перейдут под контроль местных управленцев. Об этом сообщили в пресс-службе группы Adeo, являющейся владельцем сети.

Россиянина впервые осудили по делу о тигриных фейках

Приморский суд впервые вынес постановление по делу о фейках про тигра. Жителя села Яковлевка оштрафовали на 50 тысяч рублей за распространение среди односельчан ложной информации о заходившем в деревню хищнике.

Полиция задержала участников конфликта со стрельбой в Петербурге

В Калининском районе Санкт-Петербурга в ночь на 27 марта произошел конфликт, закончившийся стрельбой. Разбираться пришлось полиции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, вчера, 26 марта, в 23:35 в полицию поступило сообщение о раненном из травматики у дома 44 по Кондратьевскому проспекту.

Остановка — ремонт: в Петербурге начали замену первых лифтов

Петербургский фонд капремонта провел первые замены лифтов в 2023 году. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации. «Фонд капитального ремонта завершил первые в 2023 году работы по замене лифтов», – написали в официальном telegram-канале Смольного.

Полыхающая в Ленобласти груда мусора привлекла внимание прокуратуры

Прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский поручил провести проверку в отношении ООО «Монита». Компания владеет полигоном твердых коммунальных отходов «Высоцкий», где загорелись груды мусора.

МИД не исключил требования компенсации за подрыв "Северных потоков"

Россия в будущем может поднять вопрос о выплате ей компенсации ущерба, нанесённого подрывом газопроводов "Северный поток". Об этом заявил глава департамента экономического сотрудничества МИД РФ Дмитрий Биричевский.

Песков: Решения Пекина последних лет достойны изучения для внедрения опыта

Решения властей Китая, которые были приняты в последние годы, достойны изучения для имплементации опыта в других странах. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

В прокуратуре назвали причину потопления «Серебряного кита»

Проверка, проводимая Северо-Западной транспортной прокуратурой, выявила причину потопления ресторана «Серебряный кит» в Санкт-Петербурге. Все началось из-за повреждения понтона, сообщили в пресс-службе ведомства.

В Интернете обнаружили исходный код "Твиттера"

Неустановленный период времени часть исходного кода социальной сети Twitter находилась в открытом доступе. Скорее всего, речь идёт о нескольких месяцах. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники.

Глава МИД Сербии резко ответил Западу на требование санкций против России

Страны Запада абсолютно несправедливо требуют от Белграда ввести санкции против России. Об этом заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Он обратил внимание, что ряд государств Запада продолжают торговать с Москвой.

"Всё из-за американских военных": Заявление Путина о долларе вызвало беспокойство в Конгрессе США

Конфликт на Украине непременно обернётся негативными последствиями для американской экономики. Такое заявление сделала член Палаты представителей Конгресса США республиканка Марджори Тейлор Грин. Так она прокомментировала предложение российского президента Владимира Путина переходить в расчётах с другими государствами на юань.

Россиянин попал в реанимацию после попытки разобрать найденный на улице снаряд

Житель Пролетарского района Ростовской области получил осколочные ранения рук и лица, пытаясь разобрать снаряд, предварительно, времён Великой Отечественной войны. Об инциденте, который произошёл днём 24 марта, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

На Донецком направлении вблизи Марьинки уничтожена группа пехоты ВСУ

На Донецком направлении вблизи Марьинки штурмовые подразделения соединения Южного военного округа уничтожили группу пехоты ВСУ численностью до десяти человек. Об этом заявил начальник пресс-центра группировки "Юг" Иван Бигма.

Путин на следующей неделе проведёт совещания с членами правительства и Совбеза РФ

Президент России Владимир Путин на следующей неделе проведёт совещания с членами правительства и Совета безопасности РФ. Об этом сообщается в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Популярные блогеры ударились в криминал

В последнее время нередко можно увидеть известных российских блогеров в качестве фигурантов уголовных дел по статьям о мошенничестве и уклонении от налогов. Первыми в списках правоохранителей появились Валерия и Артем Чекалины, затем Александра Митрошина.

МВД РФ объявило в розыск главаря "брянских террористов" Капустина

МВД РФ объявило в розыск главаря группировки "Русский добровольческий корпус" (РДК) Дениса Капустина*, который подозревается в организации теракта в Брянской области и неудавшемся покушении на основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева. Ориентировка на него занесена в базу данных ведомства.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирака со счётом 2:0

Сборная России по футболу стала победителем товарищеского матча с национальной командой Ирака, забив два гола в ворота противника. Встреча прошла на "Газпром-арене" в Санкт-Петербурге и стала первой домашней игрой с 2021 года.

Киев потребовал созвать заседание СБ ООН из-за размещения ядерного оружия РФ в Белоруссии

Киев запросил немедленное проведение заседания Совета Безопасности ООН из-за решения России разместить тактическое ядерное оружие (ТЯО) на территории Белоруссии, сообщает пресс-служба МИД Украины.

В Белом доме заявили, что США не сократят военное присутствие в Сирии после атак на базы

США не планируют сокращать военное присутствие в Сирии после серии ударов по американским базам. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью CBS.

Учёные выяснили, из-за каких проблем со здоровьем у женщины может пропасть оргазм

Женщины, которые страдают от бессонницы или апноэ — задержки дыхания во сне, чаще имеют проблемы с оргазмом. К такому выводу пришли американские учёные из Университета Джонса Хопкинса, их исследование опубликовано в журнале Urology.

Боррель пригрозил санкциями в случае размещения ядерного оружия РФ в Белоруссии

Если Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии, то Евросоюз готов ввести новые санкции. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. По его мнению, размещение Минском у себя российского ядерного оружия можно расценить как угрозу европейской безопасности и эскалацию.

В "Торино" рассказали, что травмированный Миранчук может пропустить следующий матч

Российский полузащитник итальянского "Торино" Алексей Миранчук может пропустить следующий матч своей команды против "Сассуоло", который состоится 3 апреля. Об этом изданию "Спорт-Экспресс" заявил спортивный директор клуба Давиде Ваньяти.

В Великобритании 11-летняя школьница обогнала Эйнштейна и Хокинга по уровню IQ

Школьница из Манчестера в Великобритании Анвита Патил обогнала по уровню интеллекта учёных Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга, получив 162 балла за IQ-тест Менса. Об этом пишет газета Manchester Evening News.

Россиянам рассказали, как нормализовать сон и сделать его крепким

Очень часто люди сталкиваются с тем, что не могут крепко спать и, соответственно, не высыпаются, однако это можно исправить. О том, как это сделать, "Газете.ru" рассказала провизор, health-коуч и тренер по биохакингу Галина Хусаинова.

Режиссёр ответил на критику сериала "Король и Шут" со стороны вдовы Горшка

Режиссёр сериала "Король и Шут" Сергей Мосафир категорически не согласен с обвинениями вдовы Михаила Горшенёва, заявившей, что проект порочит память лидера группы. Кинодеятель напомнил, что снимал не документалку, а художественную киноленту, поэтому образ Горшка был максимально романтизирован.

Путин рассказал, почему ему была важна поездка в Мариуполь

Президент России Владимир Путин заявил, что поездка в Мариуполь была нужна для того, чтобы увидеть своими глазами процесс восстановления новых регионов. Об этом он заявил в эфире программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Путин: ЖК "Невский" в Мариуполе сопоставим с хорошим московским кварталом

Новый жилой комплекс "Невский" в Мариуполе ничем не отличается от хорошего московского квартала. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия-1".

Путин заявил о важности сохранения памятников героям ВОВ в новых регионах России

Важно сохранять в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в эфире программы "Москва.

Путин рассказал, почему не пристёгивал ремень безопасности во время поездки по Мариуполю

Президент России Владимир Путин признался, что во время поездки по Мариуполю не пристёгивал ремень безопасности, чтобы иметь возможность быстро покинуть авто. При этом глава государства подчеркнул, что других правил не нарушил.

Лучшее новости

Режиссер «Короля и Шута» не согласился с мнением вдовы Горшенева

Вдова Михаила Горшенева – известного фронтмена группы «Король и Шут» – высказала критику в адрес создателей сериала-байопика. По ее мнению, они исказили образ музыканта и представили его в сгущенных красках.

"Нескончаемая шутка": Французский политик высмеял антироссийские санкции

Периодическое введение всё новых пакетов санкций против России говорит о том, что предыдущие не работают. Такое мнение высказал лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино.

Полянский: Националисты Украины и наёмники ВСУ не соблюдают международное право

Украинские националисты, как и американские наёмники Вооружённых сил Украины, убеждены в том, что они безнаказанно могут нарушать международное право. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский.

Диетолог назвала напитки, которые мешают усвоению витаминов

Некоторые напитки влияют на эффективность употребления витаминов — как в препаратах, так и с пищей. Например, воздействие полезных веществ на организм может снизиться или свестись на нет из-за распространённой у многих привычки по утрам пить чай или кофе, особенно крепко заваренные.

Дипломат не исключил скорого визита главы МАГАТЭ в Россию

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси может уже в ближайшее время посетить Россию. Об этом заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Четверо погибли в "Ладе" после столкновения с "ленд крузером"

В Сердобском районе Пензенской области произошло ДТП, унёсшее жизни четырёх человек, сообщает пресс-служба УГИБДД УМВД России по региону. Случилось это 26 марта в 18:10 на 46-м километре автомобильной дороги Тамбов – Пенза – Беково.

Арестована часть акций Калининградского морского торгового порта

Арбитражный суд Калининградской области арестовал часть акций Калининградского морского торгового порта (КМТП). Это сделано по иску Генеральной прокуратуры, которая полагает, что контроль над портом был получен иностранной компанией с нарушениями.

Актуальное новости

Презентация Молодежного сообщества ВЫЗОВ прошла в Луганске

22 марта прошел телемост между петербургскими студентами и обучающимися Луганской Государственной Академии Культуры Искусств имени Матусовского. Два города объединило новое Молодежное сообщество ВЫЗОВ, которое было презентовано параллельно в двух городах.

Студенты-архитекторы разработают проект благоустройства территории для ЖК «Северная долина»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» и СПбГАСУ запускают совместный образовательный проект для студентов вуза – масштабный кейс-чемпионат «МАФ проект». По итогу проекта студенты создадут альбом малых архитектурных форм — МАФ — для нового жилого района «Северная долина».