Новости часа

На улице Коллонтай выгорел автомобиль

Сегодня, 25 марта в 1:30, в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти поступило сообщение о пожаре в Невском районе на улице Коллонтай,3. Об этом рассказала пресс-служба  ведомства в своих социальных сетях.

В Петербурге со льдины достали собаку

В Санкт-Петербурге  спасатели достали со льдины собаку. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в своем телеграм-канале. Все случилось 24 марта вечером. Очевидцы заприметили в акватории Финского залива собаку на льдине.

В Челябинске 7-летнего ребенка заметили на карнизе балкона

В Челябинске жители заметили на карнизе балкона четвертого этажа ребёнка и вызвали спасателей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России в своем телеграм-канале. К месту происшествия выехали  сотрудники пожарно-спасательной части.

В больнице Боткина зарегистрировали 2221 пациента с ВИЧ за год

В инфекционной больницы имени Боткина в Петербурге в 2022 году зарегистрировали 2221 пациента с ВИЧ-инфекцией. Такие данные привели в комитете по здравоохранению Петербурге. В 2021 году с этим заболеванием здесь были 1917 человек, в 2020 – 1949.

Как учить аккорды?

Обучение аккордам - основной процесс изучения любой песни для дальнейшего ее исполнения на гитаре.

"Потеряли здравый смысл": Обращение генерала к Путину шокировало британцев

Состояние Вооружённых сил Великобритании вызывает большие вопросы у подданных королевства, и они напомнили об этом на сайте таблоида Daily Mail. Поводом стала статья о недавней просьбе генерала в отставке сэра Ричарда Бэрронса к президенту РФ Владимиру Путину.

"Ушли отсюда бегом!": Девочка-подросток за рулём авто на Сахалине обматерила сотрудников ГИБДД

На автодороге Южно-Сахалинск – Оха разгорелся скандал между водителем Toyota Corona Premio и полицейскими. Последние, обнаружив, что за рулём находится девочка-подросток, попросили её выйти из салона, но та отказалась в грубой форме. Мать записывала это на видео и активно давала комментарии.

Овечкин забросил 822-ю шайбу в НХЛ и сократил отставание от Гретцки

Российский нападающий "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин забросил свою 822-ю шайбу в рамках чемпионатов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Таким образом, он сократил отставание от канадца Уэйна Гретцки в списке лучших снайперов до 72 голов.

Скандал на ЧМ по боксу: Некоторые спортсменки оказались мужчинами

Международная ассоциация бокса (IBA) исключила ряд спортсменов из числа участников женского чемпионата мира в Индии. Речь идёт о мужчинах, которые выдавали себя за женщин. Об этом рассказал президент организации Умар Кремлёв. Соревнования проходят в Нью-Дели с 15 по 26 марта.

Пентагон отреагировал на решение России по ядерным ракетам в Белоруссии

Власти США пока не видят оснований для того, чтобы корректировать размещение своих ядерных сил. Об этом заявили в пресс-службе Пентагона, комментируя решение России по просьбе властей Белоруссии разместить там тактическое ядерное оружие.

Индия вывела на орбиту ракету с 36 спутниками OneWeb

Индийская организация космических исследований (ISRO) вывела на орбиту ракету-носитель LVM 3-M3, на борту которой находилось 36 спутников британской компании OneWeb. Старт ракеты был произведён с космодрома на острове Шрихарикота, который находится на юго-востоке страны.

Китай установил дипотношения с передумавшей признавать Тайвань страной

Китай и Гондурас сразу после того, как эта центральноамериканская страна разорвала дипломатические отношения с Тайванем, установили их между собой. Об этом информирует Центральное телевидение Китая.

Трамп назвал себя "самым невиновным человеком" в истории США

Экс-президент США Дональд Трамп выразил мнение, что, возможно, он самый невиновный человек в истории Америки. По его словам, итоги проверки 11 миллионов страниц связанных с ним различных документов, в том числе его налоговых деклараций, не дали правоохранительным органам повода для обвинения.

В центре Москвы из горящего дома спасли восемь человек

Сегодня в 04:07 в московский главк МЧС РФ поступило сообщение о пожаре в переулке Васнецова, что в центре столицы. Возгорание произошло в квартире на шестом этаже 12-этажного жилого дома. Как сообщили Лайфу в пресс-службе ведомства, площадь пожара составила около 25 квадратных метров, обошлось без пострадавших.

Минобороны: Пресечена переброска резервов ВСУ на Купянском направлении

Военнослужащие России из группировки войск "Запад" пресекли переброску резервов Вооружённых сил Украины на Купянском направлении. Также они смогли сорвать ротацию подразделений ВСУ на передовых позициях.

"Всё кончено": Германский курорт пришёл к "полному краху" без россиян

Германский Баден-Баден без русских гибнет как туристический город, они более 200 лет в большом количестве ездили отдыхать на этот курорт. Об этом пишет издание Schwaebische Zeitung. С приходом весны там уже нет ничего, похожего на то, что было раньше.

В США назвали альянс России и Китая "способным изменить мировой порядок"

США вместе с их союзниками должны подготовиться к ответу на крепнущий российско-китайский альянс, пишет газета The Washington Post. По мнению обозревателей издания, союз Москвы и Пекина может перевернуть существующий миропорядок.

На ЧМ по боксу произошёл скандал с гимном России

Выступление россиянок на ЧМ по боксу в Нью-Дели не прошло без эксцессов. Так, во время награждения Анастасии Демурчян, одержавшей победу над Кей Скотт из Австралии в последнем поединке в весовой категории до 70 кг, поднятие флага России вместо гимна страны сопровождал отрывок из Первого концерта Петра Чайковского.

Советник Зеленского попросил у ЕС больше оружия для контрнаступления

Власти Украины хотели бы, чтобы Европа усилила санкции против России и дала Украине больше оружия после решения Москвы разместить ядерное тактическое оружие в Белоруссии. Об этом заявил советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

В Тель-Авиве полиция применила водомёты для разгона митингующих

В Тель-Авиве митингующие против политики правительства Биньямина Нетаньяху и предложенного им проекта судебной реформы вышли на шоссе Аялон. Тем самым участникам акции удалось перекрыть движение по крупнейшей транспортной магистрали на востоке города. В ответ полицейским пришлось применить водомёты.

На Украине министра образования уличили в списывании

Новый украинский министр образования Оксен Лисовой, вероятно, списал свою диссертацию по меньшей мере с двух источников, в том числе с работы Петра Ющенко — брата бывшего президента Виктора Ющенко. Тот защитил диссертацию в 2009 году в университете Драгоманова.

Никто не лезет делать селфи: Джонни Депп проболтался, где прячется после развода

Звезда "Пиратов Карибского моря" Джонни Депп рассказал, где обосновался после нашумевшего развода с Эмбер Хёрд. По его словам, теперь он живёт в Великобритании, причём в глубинке. Люди там предпочитают вести размеренный и спокойный образ жизни.

В МИД РФ пообещали ответ на "нездоровые шаги" Германии, который "понравится Бербок"

МИД России подготовил жёсткий ответ на шаги, планируемые немецкими властями по высылке российских дипломатов, и министру иностранных дел Германии Анналене Бербок "он понравится". Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

ЗакС Петербурга предложил очистить Россию от рекламы интимных услуг

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили внести изменения в закон «О рекламе». С их помощью парламентарии намерены уменьшить число листовок с рекламой интимных услуг в городе и в стране.

Путин: Специалистам из РФ нет смысла обследовать объект, найденный на "Северном потоке"

Специалистам из России уже нет смысла обследовать объект, найденный на "Северном потоке". Об этом сообщил российский президент Владимир Путин в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Путин согласен, что спецслужбы США причастны к подрыву "Северных потоков"

Президент России Владимир Путин согласился с выводами американского журналиста Сеймура Херша о том, что к подрыву газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" в сентябре прошлого года причастны спецслужбы США.

Путин рассказал о своей квартире в Кремле, где пил чай с Си Цзиньпином

Президент РФ Владимир Путин рассказал, почему так долго общался с председателем КНР Си Цзиньпином в первый день его визита в Москву. Оказалось, что у главы государства есть квартира в Кремле, где он проводит много времени.

"Город перемен" выяснил отношение петербуржцев к появлению улицы Беглова

В Выборгском районе Санкт-Петербурга может появиться улица Беглова. С такой инициативой выступила АНО "Центр культурных программ", чтобы увековечить память советского режиссера Геннадия Александровича Беглова.

Поклонник Рианны хотел попасть к ней в дом, а оказался в наручниках

Поклонника известной западной исполнительницы Рианны задержали после того, как он попытался забраться в ее особняк, расположенный в Лос-Анджелесе. Целью злоумышленника было сделать звезде предложение.

Минздрав: глобального дефицита лекарств в России нет

В Российской Федерации нет глобальной нехватки лекарственных средств и оборудования. Обеспечить отрасль и граждан всем необходимым позволяют механизмы быстрого решения сложностей, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Утром в одной из бань Петербурга стало жарко из-за пожара

Сегодняшнее утро началось в Санкт-Петербурге с пожара. Очень «жарко» стало в бане, расположенной в Невском районе города, сообщили в пресс-службе МЧС России по Северной столице. «[…] в 08:59 поступило сообщение о пожаре по адресу: Невский район, улица Новосёлов, дом 51», – написали в официальном telegram-канале экстренной службы.

В Петербурге двое мужчин совершили убийство во время застолья

Застолье, проходившее в ночь на 26 марта в Петроградском районе Санкт-Петербурга, закончилось гибелью одного из участников. В органы обратилась 25-летняя жена погибшего. ак рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу, все произошло в одной из квартир на Большой Пушкарской улице.

Президент Уганды пообещал приехать в Петербург на саммит Россия-Африка

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени заявил о намерении посетить Санкт-Петербург во время саммита Россия-Африка, который пройдет в период с 26 по 29 июля. По его словам, потенциал для развития у стран огромный.

СК возбудил дело о дискредитации ВС РФ против бывшего профессора ВШЭ Сонина

Следственный комитет возбудил уголовное дело о распространении заведомо ложной информации о деятельности ВС РФ при проведении специальной военной операции на Украине против экс-профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Константина Сонина. Об этом сообщает ТАСС.

Бербок хочет выслать из ФРГ более 30 дипломатов РФ

Более 30 аккредитованных в Берлине российских дипломатов могут получить статус "нежелательных" на территории Германии. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Она не уточнила сроки объявления сотрудников РФ персонами нон грата.

Путин: РФ передала Минску комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия

Россия уже передала Белоруссии ракетный комплекс "Искандер", который может быть носителем ядерного оружия. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в беседе с ведущим программы "Москва. Кремль.

Путин пообещал, что Россия за год произведёт более 1600 танков

Российская оборонка развивается быстрыми темпами и произведёт в три раза больше боеприпасов, чем Запад может поставить Украине. Кроме того, за год РФ произведёт более 1,6 тысячи танков, а общее количество этих боевых машин больше чем втрое будет превышать число такой техники у ВСУ.

Специалисты МЧС России продолжают работу по смягчению рисков весеннего половодья

На основании среднемноголетних значений прохождения весеннего половодья и с учётом прогнозов Гидрометцентра специалистами МЧС России разработан и реализуется план мероприятий по смягчению рисков на период вскрытия рек и фазы активного снеготаяния

Петербуржцам рассказали, где и кому можно ездить на велосипеде

В Санкт-Петербург пришла весна: дороги очистились от снега и льда, и теперь способны принять велосипедистов. О том, где и в каком возрасте можно разъезжать на двухколесном «коне», разбиралась Gazeta.

Лучшее новости

В Ленобласти завершили расследование земельного мошенничества на 133 млн рублей

Правоохранители завершили расследование уголовного дела по факту хищения земельных участков на территории Всеволожского района Ленинградской области. В присвоении государственной собственности участвовал глава администрации сельского поселения.

Повалили и заломили руки: Во Владивостоке жёстко задержали инспекторов ДПС

В Приморье на острове Русский в районе Университетского проспекта задержали инспекторов ДПС. Видео этих действий местные жители опубликовали в социальных сетях, предположив, что это была операция спецслужб.

Спустя три года возобновились полёты между Владивостоком и Харбином

Сегодня восстановлено регулярное авиасообщение между Владивостоком и китайским Харбином, прерванное три года назад из-за пандемии коронавируса. Первым самолётом в Китай отправился губернатор Приморья Олег Кожемяко во главе делегации региона.

"Всё, паника!": На Сахалине рыбаки бросились врассыпную с ломающейся льдины

На Сахалине недалеко от посёлка Свободное рыбаки утром 26 марта бросились бежать со льдины, так как она начала разрушаться. Непрочная корка замёрзшей воды лопнула под натиском волн. Очевидцы сняли на видео "миграцию" рыбаков в сторону берега.

Турнир FIDE в Нью-Дели отложили из-за скандала с шахматисткой из Казахстана

Запланированное на 25 марта начало третьего этапа Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) среди женщин в Нью-Дели отложили из-за скандала с участницей из Казахстана. Жансая Абдумалик отказалась соревноваться из-за плохой организации. Об этом пишет Europe Echecs.

6 русских мегахитов, которые позаимствовали и присвоили западные артисты

Интересные и запоминающиеся мелодии западные исполнители воровали как в советское время, так и после развала Союза. Последней одиозной кражей стало японское заимствование композиции у группы "Серебро"

Эксперт объяснил, зачем России хранилище ядерного стратегического оружия в Белоруссии

Слова президента РФ Владимира Путина о завершении возведения хранилища тактического ядерного оружия в Белоруссии к 1 июля — это, скорее всего, реакция на действия альянса. Такое мнение высказал политический советник Сергей Маркелов.

Путин рассказал, на что был главный упор в переговорах с лидером Китая

В ходе переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином в Москве главный упор был сделан на экономику. Об этом российский лидер рассказал в интервью Павлу Зарубину на канале "Россия 24".

Глава МАГАТЭ на следующей неделе посетит Запорожскую АЭС во второй раз

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси на следующей неделе посетит Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС) во второй раз, сообщает пресс-служба агентства.

Актуальное новости

Путин: Запад строит ту же ось, что и фашистская Германия

На Западе начинает формироваться новый военный блок, сходный с Запад германо-итальянско-японской «осью», созданной во времена Второй мировой войны. Такое мнение озвучил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Минобороны показало кадры боевой работы расчётов пушек "Гиацинт-Б" в зоне СВО

Министерство обороны РФ показало кадры боевой работы расчётов 152-мм буксируемых пушек "Гиацинт-Б" в зоне проведения специальной военной операции (СВО), которые выполняют задачи по уничтожению бронетехники и укреплённых позиций ВСУ. Ролик опубликован в телеграм-канале ведомства.

Пять человек погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области

Грузовик и легковой автомобиль столкнулись на трассе в Троицком районе Челябинской области. В результате ДТП погибло пять человек. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба МЧС по региону.

"Нужна помощь": Посол Украины обратился с требованием к британцам

Есть ещё много беженцев с Украины, нуждающихся в жилье в Великобритании. Об этом заявил украинский посол в Лондоне Вадим Пристайко. Он призвал британцев размещать у себя больше его соотечественников.

Вирусолог предупредил о приближении новой сезонной угрозы

В апреле клещи начинают сезонную активность. Об этом напомнил главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн. Он уточнил, что спустя три-четыре недели после появления этих членистоногих может начаться заражение людей вирусом клещевого энцефалита.

Автоэксперт рассказал, для кого особо опасен непрогретый асфальт

Мотосезон в российских регионах, как правило, стартует в апреле, поэтому тот факт, что мотоциклисты в этом году стали появляться на дорогах уже в середине марта, провоцирует высокий риск ДТП. Такое мнение высказал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

Тайвань ответил Гондурасу на разрыв дипотношений

Глава МИД Тайваня Джозеф Ву заявил о решении его страны разорвать дипломатические отношения с Гондурасом и закрыть там посольство. Это стало ответом на аналогичный шаг властей данной центральноамериканской страны.

В Амурской области пьяный водитель сбил двух детей

В Тынде Амурской области водитель с признаками алкогольного опьянения сбил двух детей, которые шли по обочине. Девочка скончалась, мальчик выжил. Об этом сообщили в региональном Управлении Госавтоинспекции. ДТП произошло 25 марта.