Новости часа

Смольный запустит «Личный кабинет пассажира» в мае 2023 года

Услуга будет доступна на портале общественного транспорта и на сайте «Организатора перевозок». У петербуржцев появится возможность получать информацию о поездках и формировать отложенный платёж на «Подорожнике».

Новости компаний: Smurfit Kappа, Технострой, Горэлектротранс

Ирландский производитель бумажной упаковки Smurfit Kappа закрыл сделку по продаже своих российских активов местному менеджменту, «Технострой» выиграл конкурс на капитальный ремонт 15-километрового подъезда к Великому Новгороду со стороны Петербурга на участке федеральной автодороги М-10, СПб ГУП «Горэлектротранс» приобретёт ещё 22 современных трамвая в ретро-стиле в 2023-2024 годах и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

На улице Льва Толстого в Петербурге появится Центр анестезиологии и реаниматологии

В Петербурге решили построить Центр анестезиологии и реаниматологии. Медучреждение откроют при Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачёвой. Проект соответствуют требованиям строительства, заключает КГИОП.

Медведев призывает цифровизовать военкоматы

Как заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев, российские власти давно не занимались военкоматами, теперь их нужно привести в чувство. Об этом он заявил в интервью  ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости.

Подрядчик по реконструкции петербургского метрополитена отсудил у Смольного 117 млн рублей

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области присудил подрядчику ремонта станции «Технологический институт» АО «Эн-Системс» 100 млн рублей. Выплатить сумму должна структура Смольного СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства».

В Петербурге решили поэкспериментировать со школьным питанием

На базе петербургской школы №372 запустят экспериментальное меню. Оно все также будет соответствовать нормам СанПиН, однако повара и работники пищеблока пройдут переобучение на базе и по стандартам компании-партнера.

В ипотеку на новостройки могут добавить стоимость «неотделимых улучшений»

Российские власти провели совещание по вопросам развития лесопромышленного комплекса. Одна из задач, поставленная по итогам совещания, проработать вопрос включения в ипотеку на новостройки расходов на окна, двери и встроенную мебель отечественного производства.

В Башкирии 3-летняя девочка утонула, пытаясь достать игрушку

СУ СКР по Республике Башкортостан проверят информацию о смерти  3-летней девочки в деревне Азангулово. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации ведомства, 23 марта девочка играла со своими братьями и сестрами вблизи дома у  замерзшего водоема.

Совфед предложил ввести в России закон об эксплуатации беспилотного транспорта

В России хотят определить правовые основы применения беспилотного транспорта. Рассмотреть подготовку соответствующего закона кабмину предложил комитет Совфеда по экономической политике, сообщает РИА "Новости".

Врач-диетолог рассказала, кому сладкий картофель может испортить здоровье

Батат или сладкий картофель содержит множество полезных веществ, необходимых для поддержания крепкого здоровья, однако при регулярном потреблении этого продукта могут появиться проблемы. Подробнее об этом рассказала Лайфу врач-диетолог Марина Купфер.

Россияне рассказали, как долго "раскачиваются" перед началом рабочего дня

Большинство россиян приступают к делам сразу после начала рабочего дня, не откладывая это на потом. Таковы результаты исследования аналитиков "Авито.Работы". Лайф ознакомился с итогами опроса сервиса, в котором приняли участие десять тысяч человек из разных регионов.

В Приморье искали пропавшего туриста, который нашёлся в очень неожиданном месте

Пропавший в горах Приморского края 28-летний турист, который около недели не выходил на связь с родными, нашёлся в Санкт-Петербурге. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на региональный главк МЧС.

10 фото питомцев, которых Бог одарил такой неуклюжестью, что остаётся только смеяться изо всех сил

Считается, что животные — это сама грация. Не то что люди. Но, оказывается, даже кошечки могут быть такими неуклюжими, что остаётся только смеяться. Собрали 10 уморительных фотоподтверждений.

Минкульт прокомментировал новость про переход замминистра Маниловой на пост директора Русского музея

Недавно некоторые СМИ распространили информацию о том, что статс-секретарь, замминистра культуры РФ Алла Манилова сменит место работы. Сообщалось, что она  может возглавить Русский музей в ближайшее время.

Эксперт напомнил о влиянии колониализма на Африку и участии Запада в этом

Колониализм был тяжелейшим явлением для стран Африки, и, несмотря на исчезновение этого явления, колониальное мышление сохраняется до сих пор. При этом Россия была и остаётся страной, которая всегда была против порабощения африканских стран.

В Тюмени пьяный лихач на BMW снёс девять припаркованных автомобилей

В Тюмени пьяный местный житель на автомобиле BMW протаранил сразу девять припаркованных машин на улице Волгоградской, после чего снёс дорожный знак и влетел в ограждение. Кадры с моментом инцидента опубликовал телеграм-канал "Тюмень № 1".

В Европе решили улучшить восприятие ЕС в Китае

Служба инструментов внешней политики Еврокомиссии намерена направить 3,3 миллиона евро на укрепление потенциала представительства Европейского союза в Китае. Об этом сообщает RT со ссылкой на соответствующий контракт, который рассчитан на три года.

Два человека погибли при взрыве на шоколадной фабрике в Пенсильвании

В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на шоколадной фабрике R.M. Palmer в городе Уэст-Рединг, штат Пенсильвания, погибло не менее двух человек. Как пишет AP, также известно о девяти пропавших без вести.

Есть пострадавшие: Момент мощного взрыва на шоколадной фабрике в США попал на видео

На шоколадной фабрике компании R.M. Palmer в американском Уэст-Рединге, штат Пенсильвания, прогремел взрыв, после чего начался пожар. Уже известно о шести пострадавших, сообщает телеканал NBC 10.

Медведев посоветовал скачивать у "правильных пиратов" западные фильмы и музыку

Западные фильмы и музыку, которые стали недоступны в России, можно скачивать у "пиратов". Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в интервью журналистам и пользователям "ВКонтакте".

Зеленский вновь пожаловался, говоря о невозможности контрнаступления Киева

Президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на серьёзную нехватку вооружения, из-за чего Киев пока не может начать контрнаступление. Об этом он рассказал в интервью японской газете Yomiuri.

Аудит долга "Молдовагаза" перед "Газпромом" планируют завершить к маю

Аудит долга газораспределительной компании "Молдовагаз" перед "Газпромом", который проводят зарубежные компании, будет завершён к маю. Об этом сообщил председатель правления "Молдовагаза" Вадим Чебан.

В России выявлено более 12 тысяч новых случаев Covid-19

В России за минувшие сутки выявлено 12 382 новых случая коронавируса, что немногим меньше, чем накануне, когда было зафиксировано 12 493 пациента. Об этом говорится в сообщении федерального штаба по контролю за распространением инфекции.

Перечислены слова, которые нельзя использовать в качестве ругательств

Социальный психолог и ведущий тренер Центра толерантности Еврейского музея Елена Горинова считает недопустимым использование в речи психофобной лексики в качестве ругательств. По её словам, это формирует неправильное отношение к людям с ментальными особенностями, интеллектуальной инвалидностью.

Румынского сенатора Шошоакэ внесли в базу "Миротворца" за идею аннексировать земли Украины

Румынский сенатор Диана Шошоакэ, предложившая аннексировать находящиеся в составе Украины исторические земли, внесена в базу сайта "Миротворец". Там опубликована фотография и личные данные парламентария.

Одна из мощнейших за последние годы магнитных бурь накрыла Землю на 21 час

Землю накрыла одна из мощнейших за последние несколько лет магнитных бурь. Об этом сообщили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ).

Умер один из основателей компании Intel Гордон Мур

Один из основателей американской компании Intel Гордон Мур умер в возрасте 94 лет. В заявлении корпорации говорится, что он скончался 24 марта в окружении семьи в своём доме на Гавайях. Гендиректор фирмы Пэт Гелсингер отметил, что Мур определил технологическую отрасль своими знаниями и видением.

Разгрузились к весне: зачем нужны «дни похудения»

Что ж, весна наступила, люди снимают с себя кучу слоев одежды, ведь зима уже отступила. Теперь время худеть, приходить в форму к лету. Один из способов — разгрузочные дни. Рассказываем, насколько этот способ стоит того.

Вучич: Сербия забудет об агрессии НАТО в Югославии только тогда, когда исчезнут сербы

Сербия забудет об агрессии НАТО 1999 года только тогда, когда исчезнут все сербы. Об этом сообщил президент страны Александр Вучич. Его заявление стало ответом на слова посла США в Белграде Кристофера Хилла, который призвал сербов "забыть обиду" на альянс за бомбардировки Югославии.

Лучшее новости

В Петербурге отыскали семью теневых банкиров

Сотрудники экономической полиции Петербурга  задержали 53-летнего жителя Приморского района. Предполагается, что он является  организатором противоправной деятельности. Также нашли и трех его подельников.

Кабмин расширил границы ТОР "Забайкалье" для двух новых инвестиционных проектов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ территории опережающего развития (ТОР) "Забайкалье" для двух новых инвестиционных проектов, сообщается на сайте кабмина.

Врач перечислила опасные симптомы, при которых нужно срочно идти к гинекологу

Кровянистые или гнойные выделения из половых путей являются одним из главных тревожных признаков, при которых нужно немедленно обратиться к врачу. Об этом в беседе с Лайфом рассказала врач – акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, врач высшей категории Центра репродуктивного здоровья "СМ-Клиника" Идилия Орфанова.

Врач развеяла миф о пользе чистки печени

Чистка печени является бессмысленным занятием, так как этот орган не может "забиться". Об этом "Газете.ru" рассказала гастроэнтеролог-гепатолог, доцент СПбГУ, главный врач клиники "ЭКСПЕРТ" Мария Прашнова.

Экономист раскрыл, как изменится жизнь россиян при вводе цифрового рубля

Введение в России цифрового рубля упростит привлечение финансирования для бизнеса. Об этом в беседе с радио "Комсомольская правда" заявил экономист, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Владислав Гинько.

Аллергия, камни в почках и проблемы с сердцем: Как диета из мочегонного чая может довести до больничной койки

Монодиета в виде употребления мочегонных чаёв может привести к появлению камней в почках и аллергии. Об этом в беседе с Лайфом рассказал врач-терапевт, аллерголог-иммунолог, пульмонолог КДЦ МЕДСИ на Красной Пресне Дмитрий Платонов.

Россияне стали реже погибать в "пьяных" ДТП

В России за последний год сократилось число погибших в результате ДТП с пьяными водителями. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России, данный показатель снизился на 7,9% за 2022 год.

Fox News: Ведущему дело Трампа прокурору Брэггу прислали конверт с порошком и угрозами

Прокурору по Южному округу Нью-Йорка Элвину Брэггу, который занимается уголовным делом экс-президента США Дональда Трампа о финансовых махинациях, прислали конверт с подозрительным белым порошком. Об этом сообщает Fox News.

Боррель заявил, что визит Си Цзиньпина в Москву снизил риск ядерной войны

Официальный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву и переговоры с президентом России Владимиром Путиным снизили риск ядерной войны. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, слова которого приводит Financial Times.

Медведев: Российская армия должна увеличиться до 1,5 млн человек

Армия России должна стать больше, при этом нынешняя смешанная система, основанная на контракте и призыве, соответствует потребностям страны. Об этом в ходе интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте" заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Медведев: Недопуск российских спортсменов на турниры является политически мотивированным

Запрет российским спортсменам на участие в международных соревнованиях является политически мотивированным, а отечественным федерациям необходимо изучить вопрос о возможном переходе в Азию. Об этом в ходе интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте" заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В США рассказали, на какой отчаянный шаг может пойти Запад, если Украина проиграет

Если Украина будет проигрывать в нынешнем конфликте, то западные страны, в частности США, могут ввести войска на территорию Незалежной. Об этом сообщил бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс в своей статье на портале Daily Reckoning.

Россиянам объяснили природу возникновения бессонницы и как с ней бороться

Бессонница возникает при сбое в синтезе мелатонина в организме, рассказала кандидат медицинских наук, эксперт лаборатории "Гемотест" Екатерина Демьяновская. Часто уровень этого гормона снижается из-за стресса, нарушения режима дня и правил гигиены сна, объяснила она.

Здоровается с пустотой: Саудовский телеканал высмеял Байдена

Саудовский телеканал MBC показал пародию на американского президента Джо Байдена и вице-президента страны Камалу Харрис, в которой лидера США высмеяли, изобразив незадачливым шутом. Об этом сообщает издание New York Post.

Актуальное новости

Спасший детей из "Зимней вишни" подросток рассказал, как трагедия повлияла на его судьбу

Бывший кадет школы-интерната МЧС в Кемерово Дмитрий Полухин, спасший трёх детей при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" 25 марта 2018 года, заканчивает военную академию связи имени С. М. Будённого в Санкт-Петербурге по специальности "Инженер связи".

Специалист развеяла миф о "волшебных свойствах" экзотичных фруктов и ягод

Многие привыкли считать, что в различных экзотичных "суперфудах" — ягодах годжи, асаи, семенах чиа и других продуктах — имеется гораздо больше полезных элементов, чем в более привычных нам плодах, однако это всего лишь миф.

Медведев рассказал, кто выиграет от ухода западных компаний из России

Уход западных компаний и брендов из России пойдёт на пользу именно нашей стране, при этом многие из подобных фирм уже продумывают варианты своего возвращения. Об этом в интервью российским СМИ и пользователям "ВКонтакте" заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Медведев призвал скорректировать правила выдачи Fan ID

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал скорректировать правила выдачи паспорта болельщика (Fan ID) и заметил, что работа системы вызывает много нареканий. Об этом он заявил в интервью российским СМИ и отвечая на вопросы пользователей "ВКонтакте".

Прокуратура начала проверку по факту крупного пожара на складе в Ростовской области

Прокуратура инициировала проведение проверки по факту крупного пожара на складе с целлюлозной продукцией в городе Аксай Ростовской области. Об этом журналистам сообщил представитель надзорного ведомства.

"Воскресшая" собака выдала живодёра из Петербурга, который прикидывался ветеринаром

Живодёр из Санкт-Петербурга прикидывается ветеринаром, чтобы усыплять животных, которых ещё можно спасти. Как сообщает SHOT, вместо помощи он вводит питомцам яд и выбрасывает их на улицу.

Врач рассказала, как избавиться от головной боли без таблеток

В борьбе с головной болью могут помочь не только обезболивающие препараты: вместо лекарств можно сделать массаж или принять расслабляющую ванну. Об этом в беседе с Лайфом рассказала заведующая консультативно-диагностическим отделением, врач – невролог-цефалголог КДЦ МЕДСИ в Щёлково Татьяна Щербакова.