Новости часа

Когда закончится спецоперация Минобороны РФ на Украине? Опрос на сайте РИА «Новый День»

Специальная военная операция министерства обороны России на Украине остается главной темой обсуждения в российском обществе. Руководство РФ подчеркивает, что российские войска следуют четкому плану по денацификации и...

Мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» удалили из App Store

Из магазина App Store на платформе iOS пропало мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Как сообщили в пресс-службе Сбербанка, из-за введенных Западом санкций приложение больше не доступно для скачивания и обновления в магазине App Store.

В России бездомным предлагают давать пособие по безработице

Сколько в России бездомных людей — не знает никто. В последний раз их официально пересчитывали в 2010 году и, по данным Росстата, насчитали 64 тысячи человек*. Но сейчас СМИ, ссылаясь на сотрудников различных благотворительных организаций, говорят, что число человек, живущих на улице, может достигать 4,5 миллиона.

Прокуратура начала проверку после нападения бродячих собак на ребенка под Гатчиной

В Гатчинском районе организована прокурорская проверка после нападения собак на четырехлетнего мальчика. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Ленобласти. Гатчинская городская прокуратура проверит соблюдение органами местного самоуправления в деревне Скворицы требований федерального законодательства.

Россиянам рассказали, где сейчас лучше хранить сбережения

Глава Росбанка Илья Поляков рассказал гражданам о способах сохранения сбережений в текущей ситуации. Поляков заявил в беседе с РИА Новости, что разумнее всего в данный момент хранить средства на вкладах в крупных надежных банках и сберегательных рублевых счетах.

Из реки Вуоксы вытащили утопленника

В Ленинградской области выясняются обстоятельства гибели мужчины, труп которого обнаружили в реке в Приозерском районе. Как стало известно Gazeta. SPb, в понедельник в 11 утра в полицию поступило сообщение от мужчины.

Водитель каршеринга в Петербурге вез ребенка, приняв на грудь несколько стопок

Более двух с половиной сотен пьяных или находившихся «под кайфом» водителей задержали в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие выходные. Среди них оказался нетрезвый водитель каршеринга с маленьким ребенком в машине.

Исторические ворота Боткинской больницы в Петербурге восстановили

В Петербурге завершили работы по восстановлению исторических ворот больницы имени Боткина. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, ворота Боткинской больницы на Миргородской улице признаны объектом культурного наследия регионального значения.

Легальная веранда: как открыть летнее кафе и не обанкротиться

За минувшую неделю более 200 владельцев кафе и ресторанов в Северной столице подали заявления на размещение уличных веранд и террас. Около 30 из них уже получили разрешения в комитете имущественных отношений и готовятся оформлять летние площадки.

Борьба с дефицитом: эксперты призвали отменить пошлины на ввоз авто из-за рубежа

Продажи новых авто в марте рухнули почти на 65% относительно прошлогодних показателей. Хуже ситуация была только в начале пандемии, когда российские дилерские центры временно закрывались, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса.

УСБ разбудило своих полковников и майоров. Из-за 500 млн обыскивают экономическую полицию Петербурга

Управление экономической безопасности Петербурга — в замешательстве. К заму службы, к бывшему заму службы и руководителю районного звена Следственный комитет пришел с обысками. «Фонтанка» узнала, к чему они могут быть причастны.

В Петербурге стартует сезон корюшки. Где купить её законно, рассказали в Смольном

С 15 апреля в Петербурге начнут работать сезонные точки по продаже корюшки. Где в ближайшие полтора месяца можно вполне официально затариться любимой рыбой петербуржцев, смотрите на карте «Фонтанки».

В Петербурге задержали реаниматолога за замену обычных ценников на пацифистские

Второй человек задержан петербургской полицией за подмену ценников в супермаркете. Об этом «Фонтанке» стало известно 12 апреля. Речь идет о враче высшей категории, анестезиологе-реаниматологе Андрее Македонове.

Удаление бородавок в Петербурге: способы и противопоказания

Народные методы лечения бородавок неэффективны: с медицинской точки зрения, это проявление серьезного вирусного заболевания. Удаление шляпок с поверхности кожи уберет проблему локально, а бородавки вырастут от корня снова.

Фильм "Сядь за руль моей машины": 3 часа с "дядей Ваней" за рулем японской машины

В прокат вышел фильм "Сядь за руль моей машины" японского режиссёра Рюсукэ Хамагути. Это экранизация рассказа Харуки Мураками. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале 2021 года: картина получила приз за лучший сценарий.

Москва опустилась на третье место по числу новых заболевших коронавирусом, Петербург всё ещё второй

Число новых случаев коронавируса в Петербурге продолжает снижаться. В городе за сутки зарегистрировано 508 новых заболевших (609 днем ранее), следует из данных федерального оперштаба от 12 апреля.

Петербургская пенсионерка несколько дней умирала под кипятком, перепутав краны

90-летняя жительница Выборгского района Петербурга скончалась в НИИ Джанелидзе после получения ожогов во время купания. В страшных муках пенсионерка умирала под струей кипятка, пока в окно не влезли спасатели. Подробности трагедии стали известны «Фонтанке» 12 апреля.

Лучшее новости

Ежи пробудились от спячки в Петербурге

На улицах Петербурга начали замечать пробудившихся после зимней спячки ежей. Экологи просят не беспокоить зверьков. Как сообщил комитет по природопользованию, ежи начали просыпаться и активно искать пищу с приходом тепла в Северную столицу.

В Россию вернулись задержанные на финской границе картины

Картины российских музеев были возвращены в целости и сохранности. Ранее полотна застряли в Финляндии из-за некорректного определения в декларации. Об этом сообщает РИА «Новости». Ранее финской таможней были задержаны четыре...

ВТБ снизил ставки по кредитам наличными

ВТБ с 12 апреля снизил ставки по кредитам наличными в среднем на 3 процентных пункта. Как сообщили в кредитной организации, минимальная ставка для клиентов ВТБ теперь составляет 15,9% при условии страхования и дополнительного дисконта в 0,4 процентного пункта за подачу заявки на сайте банка или мобильном приложении.

Культурный анпакинг: В Третьяковской галерее оценили состояние возвращённых на родину шедевров Нестерова и Кандинского

Распаковку четырёх произведений искусства, которые были задержаны на финской таможне, сняли на видео. Картины хорошо сохранились и вскоре могут вернуться в экспозицию.

Актуальное новости

Путин: Россия возобновит лунную программу

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия намерена возобновить лунную программу и запустить роботизированный аппарат «Луна-25». Глава государства заявил об этом 12 апреля во время рабочего визита на космодром «Восточный».

В Ленобласти стая бродячих собак напала на четырехлетнего ребенка

В Ленинградской области возбудили уголовное дело по факту нападения на четырехлетнего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СКР. Инцидент произошел в деревне Скворицы Гатчинского района.

Компании-экспортеры в России столкнулись с проблемами с продажей валюты

У российских экспортных компаний начались проблемы с продажей валютной выручки на рынке. Как сообщают «Ведомости», экспортеры, продающие свои товары за евро и доллары, не могут продать выручку на валютной рынке, что необходимо для исполнения требований Центробанка (сейчас экспортеры обязаны продавать 80% своей валютной выручки на внутреннем рынке).

Журналистка Жигалова рассекретила проживающего в США пожилого спонсора Макса Барских

Личная жизнь певца окутана завесой тайны, но ни для кого не секрет, что близким другом Барских является клипмейкер Бадоев. Но не Аланом единым. Как выяснилось, у Макса целая шведская семья.