Новости часа

Правительство выделит 5 млрд рублей на сельское хозяйство

Федеральное правительство заявило о намерении выделить пять миллиардов рублей на поддержку агропромышленного комплекса. Деньги пойдут на создание крупного предприятия для увеличения отечественных племенных фондов мясных кур.

В России автоматически продлят истекающий срок действия водительских удостоверений

Правительство РФ приняло решение автоматически продлить срок действия водительских удостоверений и некоторых других разрешительных документов. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Предполагается, что это решение...

В Госдуму внесён закон о внешнем управлении предприятиями уходящих из России компаний

В Государственную Думу внесён законопроект о внешнем управлении иностранными компаниями, которые объявили об уходе с российского рынка. Речь идёт не о конфискации, а о временном порядке управления, подчеркнули инициаторы.

Писатель-фантаст Лукьяненко отложил выход последней книги из цикла «Дозоры»

Выход книги писателя-фантаста Сергей Лукьяненко «Вечный дозор» из цикла «Дозоры» переносится. Публикация должны была быть в мае, новая дата еще не назначена. Как передает ТАСС, это связано с корректировкой содержания книги.

Огонь после долгого снега. В Петербурге начинается пожароопасный сезон

Губернатор Александр Беглов во вторник, 12 апреля, подписал постановление правительства, устанавливающее начало пожароопасного сезона с 15 апреля. Город отнесён к числу подверженных угрозе лесных пожаров.

Санкции и их последствия. Информация за 12 апреля

Глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что Минфин и Минэкономразвития уточняют прогноз по ВВП России на 2022 год, и официальный прогноз снижения будет больше 10%. Финская компания Nokia – крупный производитель телекоммуникационного оборудования – заявила об уходе с российского рынка.

Перевозчики усиливают автобусы в разных районах после жалоб горожан

Во вторник, 12 апреля, на четыре маршрута в разных районах Петербурга вышли 16 дополнительных автобусов. В комитете по транспорту объяснили это необходимостью усилить маршруты и сократить интервалы.

Действие истекающих водительских удостоверений продлят на 3 года

Действие российских водительских удостоверений, срок которых истекает в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлят на три года. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании руководителей профильной комиссии.

Россиянам рассказали, когда решится проблема с нехваткой лекарств в аптеках

В России наблюдается дефицит ряда узкоспециализированных лекарств, но правительство его пока не признает. Гражданам рассказали, каких препаратов сейчас не хватает, и когда они могут вернуться в аптеки.

Где взять деньги, чтобы сделать деньги?

Санкции, уход с рынка иностранных компаний, валютные ограничения, инфляция, рост ставок по кредитам... Кажется, вся экономика перевернулась, и способов заработать больше нет. Но, как говорят профессионалы, кризис — это не отсутствие возможностей, а появление новых. Их надо увидеть и воспользоваться ими.

Судья закрыла заседание по мере пресечения для петербургской художницы Александры Скочиленко

Судья Василеостровского суда Елена Леонова закрыла заседание, на котором решается вопрос о мере пресечения обвиняемой в распространении фейков о российской армии из-за политической ненависти. Об этом ходатайствовало следствие.

Две полосы КАД перекроют до 30 апреля из-за дорожного ремонта

На КАД между развязками с проспектом Культуры и дорогой на Матоксу перекроют две полосы движения. С 22 по 30 апреля на указанном участке внутреннего кольца КАД будут проводиться ремонтные работы по ликвидации колейности покрытия проезжей части.

Стало известно, где с 15 апреля будут продавать корюшку в Петербурге

В Петербурге с 15 апреля откроются сезонные точки по продаже корюшки. Любимую горожанами рыбку будут продавать вплоть до 31 мая. Адреса точек по продаже корюшки назвали в комитете имущественных отношений Петербурга.

Еще не всё потеряно: как почта и посылки в «недружественный» мир едут через Владивосток и Дубай

«Недружественные» страны приостанавливают отношения с «Почтой России». DHL, UPS и FedEx объявили, что перестали принимать посылки. Как же теперь отправить о себе весточку во внешний мир и получить что-то из него? «Фонтанка» поговорила с почтой и частными компаниями и выяснила, что варианты остались.

Стало известно, на сколько России хватит имеющегося телеком-оборудования

Российским операторам хватит телекоммуникационного оборудования до конца года. Об этом заявил генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, передает РИА Новости.

Депутаты Заксобрания приравняли социальную рекламу к алкоголю и наркотикам

Всеволод Беликов, Павел Крупник и Денис Четырбок разработали проект закона "О нанесении надписей и изображений различными способами на фасады зданий, внешние поверхности сооружений в Санкт-Петербурге".

В Петербурге будет тепло и солнечно: плюс 10 градусов

Сухая солнечная теплая погода ожидает сегодня петербуржцев. По данным ГУ МЧС РФ по Петербургу, воздух прогреется днем до десяти градусов. Дождей не предвидится. Облачность будет переменной. Утром возможна небольшая гололедица.

Минздрав предупредил о новой волне ковида

Уже к началу лета в России может начаться новая волна заболеваемости коронавирусом. Такой прогноз дал глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По словам Мурашко, в конце мая и начале июня возможен подъём заболеваемости.

Мобильные приложения «Сбербанка» на платформе Android стали недоступны для скачивания в Google Play

С 13 апреля приложения невозможно установить на смартфон или обновить их. В банке рекомендуют не удалять ранее установленные приложения – они продолжают работать без ограничений.

Звание почетного мецената Петербурга присвоили фонду имени Погосяна

Законодательное собрание Петербурга присвоило звание «Почетный меценат Санкт-Петербурга» благотворительному фонду имени Погосяна. Такое решение было принято в среду на заседании ЗакСа. По словам спикера ЗакСа Александра Бельского, впервые это звание присуждается юридическому лицу.

Попойка коллег в Ленобласти закончилась угоном машины работодателя

Два механика коммерческой фирмы выпивали у коллеги-водителя в Кингисеппском районе Ленобласти, после чего один решил прокатиться на автомобиле компании. Ему удалось проездить около часа, прежде чем его остановила полиция.

СКР выясняет обстоятельства возможного распыления отравляющих веществ украинскими беспилотниками

Такую технику с ёмкостями для неизвестной жидкости и распылителями обнаружили российские военные на территории брошенной воинской части противника.

От винта: эксперты рассказали, что спасет вертолетную отрасль России

Санкционный кризис стимулирует развитие внутрироссийских вертолетных перевозок. Из-за сокращения поставок техники за рубеж, производители могут сконцентрироваться на локальном рынке. Ассоциация вертолетной индустрии, в свою очередь, обратилась в Минтранс и Минпромторг с просьбой облегчить покупку отечественной техники.

Новости компаний: ВТБ, Etalon Group, Биокад

Банк ВТБ обновил линейку пакетов расчетно-кассового обслуживания для клиентов среднего и малого бизнеса, девелопер Etalon Group в 2021 году увеличил выручку по МСФО до отметки в 87 млрд рублей, петербургская компания «Биокад» в 2021 году увеличила выручку в 3 раза и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Жертвы рентгена. Пострадавшим от бария не выплатят компенсации?

Сейчас, по данным СМИ, городской медцентр отказывается платить компенсации родственникам погибших от бария, если они решат обратиться по этому делу в суд. В чем причина этого, разбирался «АиФ-Петербург».

ЗакС Петербурга одобрил выплаты на детей от 8 до 17 лет

Депутаты Законодательного собрания Петербурга поддержали поправки губернатора в Социальный кодекс о выплатах для малоимущих семей. Установлена новая выплата на детей от 8 до 17 лет. Она будет составлять 50% или 100% от прожиточного минимума (12 тыс.

Собак убивают, с детьми разлучают: как выглядит самый экстремальный локдаун в Шанхае

Отправленных в карантин детей разлучают с родителями, домашних животных без хозяев уничтожают, а по улицам летают и бегают дроны с требованием оставаться дома. Коронавирусный постапокалипсис вышел на новый круг в Китае — это самая серьезная вспышка со времен Уханя.

В Госдуму внесли законопроект об управлении ушедшими из России компаниями

«Единая Россия» подготовила и внесла в Госдуму законопроект о внешнем управлении зарубежными компаниями, объявившими об уходе из России. «Главная цель — защитить интересы россиян, сохранить рабочие места и поддержать экономику», — сообщается в Telegram-канале партии.

Лучшее новости

Итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко

Главные заявления Владимира Путина: О санкциях: «Тот «блицкриг», на который рассчитывали наши недоброжелатели, он, конечно, не состоялся, это очевидно. Наша финансовая система, промышленность работают ритмично.

В Петербурге согласовали облик новой сцены Театра Европы

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал облик новой сцены Академического Малого драматического театра — Театра Европы. На сайте городского ведомства появились развертки нового здания со стороны Звенигородской улицы, Багратионовского сквера, Обводного канала и улицы Марата.

Санкции и последствия по состоянию на 13 апреля UPD

В новый санкционный список Великобритании включены ещё 206 физических и юридических лиц из России, ДНР, ЛНР и Украины. Среди них – бизнесмены Вагит Алекперов и Владимир Евтушенков, а также украинский политик Виктор Медведчук.

Санкционный кризис и ажиотажный спрос: «борщевой набор» подорожал на 50-60%

С начала санкционного кризиса инфляция в России достигла в среднем 10%, а так называемый «борщевой набор» подорожал на 50-60%. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов,...

«Просадка» уже началась: Белоусов сообщил о последствиях санкций Запада для российской экономики

Главными рисками для России в условиях санкционного давления являются «просадка» экономики и дефицит ликвидности. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая сегодня...

В Петербурге загорелось общежитие медицинского университета имени Мечникова

В среду вечером, 13 апреля, в Петербурге на Пискарёвском проспекте в общежитии СЗГМУ имени Мечникова произошло возгорание. Из здания эвакуировали 100 человек. Пожар вспыхнул по адресу Пискарёвский проспект, 47, корпус 45.

Между Петербургом и Казанью впервые запустят чартерные рейсы

Между Санкт-Петербургом и Казанью стартует двусторонняя чартерная программа от туроператора FUN&SUN. Рейсы будет выполнять авиакомпания «Ямал». Программа будет реализована при поддержке Ростуризма.

«Сигнал до Юпитера долго идет». В Петербурге впервые арестовали по обвинению в военных фейках из ненависти

Художница Александра Скочиленко провела пять часов, ожидая меры пресечения по делу «о замене ценников». Что так долго решал Василеостровский суд, осталось загадкой.

Китайский эксперт: «газовый рубль» может сломать мировую валютную систему

Возникновене понятия «газовый рубль», появившееся в результате антироссийских санкций, может означать переломный момент существования международной валютной системы. Об этом, как передает РИА Новости, заявил в статье издания «Хуаньцю шибао» научный сотрудник Китайской академии общественных наук Сюй Полин.

Роструд отменил все плановые проверки до конца года

Роструд сообщил об отмене плановых проверок работодателей до конца 2022 года. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Роструд не будет проводить плановые проверки бизнеса до конца года, чтобы снизить нагрузку на бизнес в условиях санкций.

Зарубежные онлайн-магазины блокируют платежи по картам UnionPay, выпущенным в РФ

После приостановки работы платежных систем Visa и Mastercard среди россиян вырос спрос на карты китайской системы UnionPay, которыми можно расплатиться за границей. Однако некоторые иностранные онлайн-магазины не принимают даже их, блокируя платежи.

Минэнерго: в действительности от российских энергоресурсов пока еще никто не отказался

Конструктивно настроенные страны изучают возможность оплаты российского газа в рублях. Об этом, как пишут «Известия», заявил министр энергетики России Николай Шульгинов. По его словам, такая оплата не увеличивает затраты тех, кто покупает газ.

В Петербурге 90-летняя пенсионерка скончалась от ожогов кипятком

90-летняя жительница Санкт-Петербурга получила ожоги во время купания. Женщину госпитализировали, к сожалению, врачи были не в силах спасти ей жизнь. Трагедия произошла в квартире на проспекте Художников в Выборгском районе города.

В День мецената Эрмитажу подарили уникальные экспонаты

Благотворители передали в дар Эрмитажу новые экспонаты. Коллекция музея пополнилась 13 апреля, в День мецената. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург», в Эрмитаж передана редкая книга о жизни Екатерины Великой.

Lavazza объявила об уходе из России

Итальянский производитель кофе Lavazza объявил о временном прекращении работы в России. Кроме того, как говорится в сообщении компании, из-за «форс-мажора» и невозможности поставок компания также приостанавливает дистрибуцию своей продукции на Украине.

Актуальное новости

Мишустин: действие истекающих водительских прав россиян продлят на три года

Глава правительства РФ Михаил Мишустин объявил о новых правилах действия водительских удостоверений россиян. По словам Мишустина, действие российских национальных водительских удостоверений, которые истекают в течение ближайших двух лет, будет продлено на три года.

«Теплосеть» сократит сроки летнего отключения горячей воды в Петербурге

«Теплосеть Санкт-Петербурга» сократит сроки отключения горячего водоснабжения летом в пяти районах города. Как сообщает пресс-служба «Теплосети», с мая по август теплоэнергетики проверят на прочность более 2,7 тысячи километров трубопроводов в Петербурге.

Русские всегда добивались того, чего хотели. Такова наша история – бизнесмен Пригожин

Немецкое издание T-online направило российскому бизнесмену Евгению Пригожину запрос, в котором интересуется причинами удаления его поста о причастности предков современных руководителей правительства ФРГ к злодеяниям в годы Великой Отечественной войны.

Константина Райкина уволили из Театральной школы Константина Райкина

Ректор Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин снял с должности художественного руководителя ВУЗа Константина Райкина. По словам учащихся театральной школы, решение «неприемлемо» и «идет вразрез с интересами студентов».

С 19 апреля Эрмитаж меняет режим работы

С 19 апреля несколько экспозиционных комплексов в Эрмитаже изменят режим работы.  Среди них: Главный музейный комплекс, Главный Штаб и музей Императорского фарфорового завода.  Подробности сообщили в пресс-службе музея.

Глава HeadHunter рассказал, как будет развиваться безработица в России

Безработица в России может развиваться по двум сценариям. Об этом РБК заявил генеральный директор HeadHunter Михаил Жуков. К концу лета, отметил Жуков,  в России должен сформироваться новый рынок труда.

Репетиции к Параду Победы в Петербурге проводятся четыре раза в неделю

В Петербурге начали готовиться к параду в честь победы в Великой Отечественной войне. Репетиции проводятся около четырех раз в неделю. Как сообщает телеканал «Санкт-Петербург«, репетиции Парада Победы проходят в воинских частях Северо-Западного округа Росгвардии.

Когда и фейерверк пугает. Жители граничащих с Украиной районов рассказали, как им живется рядом со спецоперацией

Еще вчера житель Курска рассказывал «Фонтанке», что после обстрела пограничников в Судже, в Курской области все тихо. А сегодня, 13 апреля — снова минометный обстрел погранпункта. За время спецоперации случилось уже множество прилетов и залетов на территорию российских регионов, граничащих с Украиной. Как там живется обычным людям, выясняла «Фонтанка».