Новости часа

Google One прекращает работу в России

ИТ-гигант сервис Google One прекращает работу в России и отключает возможности для оплаты российских аккаунтов. Когда действие оплаченной подписки закончится, пользователям будет доступно 15 ГБ места для хранения данных, пишет «Российская газета».

СПбГУ решил не выгонять уже почти 50 задержанных на протестах студентов. Со всех взяли обещание — «больше никогда»

В Санкт-Петербургском государственном университете провели встречи уже с 46 задержанными на несанкционированных протестных акциях студентами. Профильная комиссия рекомендует не отчислять молодых людей, а ограничиться выговорами.

OZON запустил сервис бронирования отелей в формате агрегатора

Ozon запустил сервис бронирования отелей. Агрегатор позволяет выбрать отели из 70 тыс. предложений в России и за рубежом.  Предложения Ozon агрегируются с сайтов онлайн-бронирования. Как передает ТАСС, планируется, что в дальнейшем появится специальный маркетплейс.

Анна Митянина: влияние на детей негатива из интернета надо минимизировать

Детский омбудсмен Анна Митянина намерена выходить с законодательными инициативами на уровень парламента Петербурга о минимизации влияния на детей негативной информации в интернете. Как собщает телеканал «Санкт-Петербург», на пресс-конференции Митянина заявила, что и ранее обращала внимание на то, как опасна подача информации некоторыми СМИ с детализацией и смакованием подробностей, «где в качестве страдающей стороны выступает ребенок».

Ле Пен заявила, что продолжает считать Крым российским

Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен («Национальное объединение») заявила, что не жалеет о запрете посещать Украину и продолжает считать Крым российским. Как заявила она в интервью телеканалу BFM, решение о статусе Крыма было принято на референдуме.

После ДТП на Петроградской стороне козыряли пистолетом и били стекла

ДТП в Петроградском районе Петербурга обернулось демонстрацией оружия, а стекло одной из машин пострадало от руки разъяренного водителя. Впрочем, после перепалки оппоненты разошлись спокойно.

Почему прибалтийские страны могут напроситься на чрезвычайные меры и какими они будут

Политолог Дмитрий Родионов — о том, что означает потеря Балтикой статуса безъядерной зоны и как Россия ответит на замыкание северо-восточного фланга НАТО вокруг России.

В сети дали советы по организации похорон

Уход близкого человека из жизни не только оказывается для любящих родственников настоящим горем, но и заставляет хорошенько похлопотать для организации проводов в последний путь. И здесь возникает сразу несколько препятствий.

Гутерриш не видит сейчас возможности для всеобщего перемирия на Украине

Вместе с тем генсек ООН сообщил, что организация обратилась к РФ с рядом инициатив. В частности, речь идёт о локальном прекращении огня в коридорах доставки гумпомощи и эвакуации граждан.

Спустя 20 лет вновь сказала да: История любви Дженнифер Лопес и Бена Аффлека

На днях стало известно, что Бен Аффлек снова сделал предложение Дженнифер Лопес. Это не первый раз, когда актёр решил жениться на Джей Ло. Вспоминаем голливудскую историю любви длиной в 20 лет.

Мировой энергетический конгресс в Петербурге отменен

В Петербурге отменили Мировой энергетический конгресс, который должен был пройти в октябре 2022 года. Как передает ТАСС, эту информацию подтвердили в Мировом энергетическом совете. Причину отмены мероприятия в организации не назвали.

В Петербурге отменили Мировой энергетический конгресс-2022

25-й Мировой энергетический конгресс, который собирались провести 24–27 октября в Петербурге, отменён. Об этом сообщает ТАСС. «Мы можем подтвердить, что конгресс в Петербурге отменён. В этом году Мировой энергетический конгресс не состоится», — отметили в Мировом энергетическом совете.

В Петербурге мужчина пытался изнасиловать школьницу на глазах у прохожих

В Санкт-Петербурге мужчина попытался изнасиловать 11-летнюю девочку. Все это происходило на улице, на глазах у прохожих, сообщает местный портал «Мойка78». Инцидент произошел около десяти утра в Невском районе города.

Дрозденко: Ленобласть готова справиться с кризисом

Ленобласть готова справиться с кризисом, связанным с антироссийскими санкциями. Как передает ЛенТВ, об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. По его словам, у 47 региона есть ресурсы и отрасли, которые могут стать локомотивами экономики в это время.

Банк России: топ-10 банков снизили среднюю ставку по вкладам

Десять банков РФ с наибольшим объемом депозитов физлиц в рублях в апреле снизили среднюю максимальную ставку с 18,58% до 16,58%. Как сообщил Банк России, в первой декаде апреля ставка достигла максимума как минимум со второй декады июля 2009 года.

Профайлер Крутилин назвал искренними слёзы солдата ВСУ, увидевшего расправу над военными РФ

При этом сомнения у эксперта вызвали слова военнопленного о том, что россияне и украинцы являются братьями. Специалист не исключает, что подобное заявление могло возникнуть попросту из-за стресса.

Количество перешло в качество: в Петербурге возбуждено первое уголовное дело за торговлю «веселящим» газом

Многочисленные полицейские рейды по ночным клубам и более тысячи изъятых баллонов с запрещенным газом позволили от административной практики перейти к уголовной.

Новости компаний: СПб биржа, ПНТ, Джи Динамика

«СПб Биржа» рассматривает в качестве приоритетной задачу запуска торгов инструментами, обращающимися на Гонконгской бирже, грузооборот «Петербургского нефтяного терминала» в первом квартале 2022 года составил 2 млн тонн, петербургская компания «Джи Динамика» разработает новые правила регулирования градостроительной деятельности Челябинска за 38 млн рублей и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Лучшее новости

Из Google Play и AppStore удалили Сбербанк. Как теперь им пользоваться

Американские санкции дотянулись до крупнейшего российского банка, у которого более 100 млн клиентов, — Сбера. Его приложение удалили из своих магазинов и Google, и Apple. Успевшие скачать его пока смогут пользоваться. Что делать остальным? Короткое объяснение от «Фонтанки».

Испанская сеть отелей RIU не будет пускать российских туристов

Испанская сеть отелей RIU временно не будет принимать туристов из России. Соответствующие письма о том, что бронирования приниматься не будут, получили туркомпании. Это касается только новых бронирований, говорится в сообщении АТОР.

На юго-западе КАД перекроют две полосы из трех, чтобы убрать колею

На кольцевой автодороге Петербурга продолжают устранять колейность проезжей части. Следующим участком, где на ремонт на полторы недели ограничит движение, станет отрезок между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе.

Пограничный пункт в Брянской области обстреляли со стороны Украины

Пограничный пункт пропуска «Новые Юрковичи» в Брянской области подвергся обстрелу со стороны Украины.  Об этом сообщили в четверг, 14 апреля, в Пограничном управлении ФСБ по региону. «В момент обстрела на территории пункта пропуска находилось более 30 следовавших в Российскую Федерацию украинских беженцев, которые принятыми мерами эвакуированы.

Россияне в марте потратили на лекарства рекордную сумму

Россияне потратили в марте на лекарства 134 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась в 2,6 раза. Как пишут «Известия», об этом свидетельствуют данные системы цифровой маркировки «Честный знак».

Белоруссия с 15 апреля на месяц вводит безвизовый въезд для жителей Литвы и Латвии

У желающих будет возможность находиться на всей территории республики и посетить пограничную зону без пропуска. Кроме того, посетить Белоруссию без визы они смогут неограниченное количество раз.

В Минобороны РФ рассекретили имена кураторов военных биопрограмм на Украине

Кроме того, главой Войск РХБЗ ВС РФ была продемонстрирована официальная рекомендация Госдепа США, одобряющая сотрудничество УНТЦ с основным подрядчиком Пентагона — компанией Black & Veatch.

Сеть стоматологий в Саранске запустила производство приспособлений для коррекции зубов

Ранее продукцию закупали за рубежом, а теперь, благодаря льготному кредиту, удалось открыть лабораторию для её производства. При этом отечественные аналоги не уступают по качеству.

Актуальное новости

Еврокомиссия: указ Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции ЕС

Указ президента РФ Владимира Путина об оплате газа в рублях нарушает санкции Евросоюза, считают в Еврокомиссии. Это создает «новые правовые обстоятельства», дающие возможность России контролировать транзакции и регулировать обменный курс в свою пользу.

Цитадели истинной веры. Где петербуржцу сдать вторсырьё в 2022 году?

Всё течёт, всё изменяется – это изречение верно и в случае с такой быстро развивающейся и переменчивой отраслью, как вторичная переработка. Список и формат работы акций и пунктов приёма, куда неравнодушные к теме защиты окружающей среды петербуржцы могут приносить вторсырьё, находится в движении, и «Диалог» решил подготовить свежую версию гида по городским точкам. Имя им […]

На циферблат башенных часов Финляндского вокзала вернулись стрелки

В Петербурге отремонтировали стрелки башенных часов Финляндского вокзала. Они уже вернулись на место. Горожане заметили отсутствие стрелок на прошлой неделе. В пресс-службе ОЖД тогда сообщили, что стрелки сняли для планового ремонта, и пообещали их вернуть до конца недели.

Жители Ленобласти сами выбирают время для ремонта дорог

Жителям Ленобласти предложили выбрать удобное время для проведения сезонного ремонта дорог. Как сообщает Peterburg2, в опросе, предложенном Дорожным комитетом Ленобласти и «Ленавтодором», приняли участие 2 тыс.

«Будут проблемы»: эксперты назвали провальным закон о кредитных каникулах для россиян

Закон о кредитных каникулах, принятый в срочном порядке в 2020 году и реанимированный в условиях санкционного давления, не выполняет своего назначения и становится препятствием для получения россиянами отсрочки по банковским платежам.

Фильм Кирилла Серебренникова вошёл в основную программу Каннского кинофестиваля

Каннский кинофестиваль объявил программу 2022 года. В неё вошла драма Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». В основной конкурсной программе участвует новый фильм российского режиссёра Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».