Результатов: 1038

Латвия с 2026 года откажется от изучения русского языка в школах

Власти Латвии решили отказаться от изучения русского языка как второго иностранного. Новые правила в школах республики вступят в силу в 2026 году. Об этом сообщил портал Delfi. lifenews.ru »

2024-4-23 15:11

Минпросвещения рекомендует провести в школах торжественные линейки 9 Мая

Министерство просвещения рекомендует провести в российских школах торжественные линейки, посвящённые Дню Победы. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов. lifenews.ru »

2024-4-23 13:14

Противников "буржуазного" спорта в российских школах научили играть в гольф по-нашему

Против внедрения Министерством просвещения РФ в школьную программу гольфа выступили представители "Коммунистов России". В связи с этим kp.ru решила разобраться в том, как у нас будут внедрять "буржуазный" спорт. lifenews.ru »

2024-4-19 08:31

Минпросвещения РФ увеличило число часов на изучение истории в школах до 476

Министерство просвещения РФ увеличило количество часов на изучение истории в школах до 476. Об этом говорится в приказе на официальном портале правовой информации. Изменения ждут российских школьников уже с 1 сентября 2025 года. lifenews.ru »

2024-4-13 17:17

Эксперт рассказал, как должны проходить уроки семьеведения в школах

Уроки семьеведения в школах необходимы, но инициативу в реальность нужно воплощать грамотно, предупредил представитель Всемирного конгресса семей в России и СНГ Алексей Комов в беседе с "Царьградом". lifenews.ru »

2024-4-9 04:33

В российских школах ужесточат требования к охране

В российских школах ужесточат обязательные требования к охране, заявил председатель Комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн на федеральном штабе "Единой России" и Минпросвещения по капремонту и строительству школ. lifenews.ru »

2024-4-5 14:14

Губернатор Подмосковья Воробьёв объявил о начале "Недели добрых дел" в школах

Глава Московской области Андрей Воробьёв объявил о начале акции "Неделя добрых дел" во всех школах региона. За неделю учащиеся объединятся, чтобы помочь участникам спецоперации и не только. Вместе с родителями ребята будут заниматься плетением маскировочных сетей, декорировать печенье для пенсионеров и на передовую и писать открытки бойцам. lifenews.ru »

2024-3-12 14:45

Иконы с Тихановской и Бандерой: Украинская провокация в российских школах провалилась

Украинский ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций) попытался организовать богохульную провокацию в российских школах. По данным SHOT, злоумышленники отфотошопили православные иконы святых Стефана и княгини Ольги, заменив их лики на лица Степана Бандеры и Светланы Тихановской и от имени Российского исторического общества потребовали от учебных заведений распечатать их, вставить в рамки и совершить крестный ход. lifenews.ru »

2024-2-29 11:54

В Минпросвещения рассказали о нагрузке на детей из-за допчасов по истории

В Минпросвещения поделились, ляжет ли на плечи школьников дополнительная нагрузка из-за увеличения часов на изучение истории. Как сообщает РИА Новости, Министерство просвещения России поделилось с обеспокоенными родителями школьников, что планируемое увеличение часов для изучения истории в российских школах не станет причиной увеличения нагрузки на учеников. gazeta.spb.ru »

2024-2-24 20:29

В России утвердили даты выпускных в школах в 2024 году

Последние звонки в текущем учебном году состоятся 24 и 25 мая, а выпускные вечера запланировали на 28 и 29 июня. По информации, которую сообщил на Международной выставке-форуме «Россия» министр просвещения РФ Сергей Кравцов, последние звонки в школах России в текущем учебном году намечены на 24 и 25 мая. А выпускные вечера для школьников будут проходить […] gazeta.spb.ru »

2024-2-19 19:28

Объявлены даты последних звонков и выпускных в школах России

Принято решение провести последние звонки в российских школах 24–25 мая, а выпускные вечера 28–29 июня. Об этом рассказал глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов на встрече с журналистами. lifenews.ru »

2024-2-18 13:43

Ледяной дождь накрыл юг России, в городах отменяют занятия в школах и вводят режим ЧС

Ледяной дождь накрыл Волгоградскую, Воронежскую, Ростовскую, Калужскую и Брянскую области. Во многих городах введён режим ЧС и режим повышенной готовности. В школах отменяют занятия, а местные жители остаются без электричества. lifenews.ru »

2024-2-13 13:18

Губернатор Калужской области Шапша опроверг сообщения о стрельбе в школах

Губернатор Калужской области Владислав Шапша опроверг сообщения о стрельбе в местных школах, информацию о которой начали распространять в соцсетях. Он заявил, что образовательные учреждения находятся в безопасности. lifenews.ru »

2024-2-1 14:13

В российских школах предложили ввести уроки ухода за домашними питомцами

В российских школах в рамках уроков обществознания или домоводства может появиться раздел грамотного ухода за домашними питомцами. С соответствующей инициативой к министру просвещения России Сергею Кравцову обратился председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров. lifenews.ru »

2024-1-20 06:55

В Госдуме предложили ужесточить требования к охране в российских школах

Повысить безопасность в российских школах поможет введение отдельной лицензии на охрану образовательных учреждений, считает член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов. Он отметил, что в данный момент для работы на таких объектах частным охранным предприятиям (ЧОП) необходимо получить у Росгвардии единое разрешение, с которым можно обеспечивать безопасность и склада, и детского сада, и гимназии. lifenews.ru »

2024-1-20 18:59

Во Владивостоке усилили меры безопасности в школах из-за сообщений о готовящихся диверсиях

В школах Владивостока усилили меры безопасности из-за сообщений о якобы готовящихся диверсиях. Об этом сообщил представитель мэрии города. lifenews.ru »

2024-1-10 17:57

Минпросвещения: Новогодние ёлки пройдут во всех школах России

Праздничные ёлки состоятся во всех школах России, заявили в пресс-службе Минпросвещения РФ и добавили, что для проведения мероприятий никаких препятствий нет. lifenews.ru »

2023-12-24 12:58

В Госдуме допустили два варианта контроля за запретом на телефоны в школах

Воспользоваться смартфоном во время учебного процесса ребёнок может только в случае угрозы вреда жизни и здоровью, заявила первый заместитель председателя Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова, рассказывая о том, как будет контролироваться запрет использования телефонов в школах. lifenews.ru »

2023-12-20 18:29

Путин утвердил два новых предмета в школах

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, устанавливающий предметы "Труд" и "Основы безопасности и защиты Родины" обязательными компонентами школьной программы с 2024–2025 года. lifenews.ru »

2023-12-19 13:36

В Госдуме решили создать закон о борьбе с травлей в школах после стрельбы в брянской школе

Депутаты Государственной думы задумались над созданием закона для борьбы с травлей в школах на фоне стрельбы и смерти учеников гимназии в Брянске. Подобная инициатива была вынесена на заседании Госдумы в четверг, 7 декабря. gazeta.spb.ru »

2023-12-8 20:32

Володин поручил комитетам подготовить меры для предотвращения трагедий в школах

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам подготовить меры для предотвращения трагедий в школах. Об этом он заявил в ходе пленарного заседания. lifenews.ru »

2023-12-7 14:51

Госдума приняла закон об ограничении использования мобильных телефонов в школах

По словам вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого, школьная администрация и родители должны решить, когда выдавать детям мобильники — на переменах или после уроков. businessfm.spb.ru »

2023-12-6 18:03

В Госдуме одобрили поправку о запрете использования телефонов в школах

Согласно тексту документа, использование средств подвижной радиотелефонной связи будет возможно в случаях возникновения угрозы жизни и здоровью обучающихся. businessfm.spb.ru »

2023-12-5 00:03

Госдума поддержала запрет на мобильные телефоны на уроках в школах

Сегодня нижняя палата российского парламента одобрила в первом чтении законопроект о запрете использования мобильных телефонов в школах. Как пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, о таком решении «давно просили учителя и родители». newdaynews.ru »

2023-11-16 17:26

В Госдуме поддержали запрет на использование мобильных телефонов в школах

Депутаты Госдумы на заседании в четверг приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий заперт на использование мобильных телефонов в школах во время уроков. По замыслу авторов документа это, с одной стороны, повысит авторитет учителя, а с другой — будет способствовать живому общению в классе. lifenews.ru »

2023-11-17 16:45

В Госдуме объяснили, чему будут учить на уроке семьеведения в российских школах

Уже со следующего года в российских школах может появиться новый обязательный предмет — семьеведение, благодаря которому молодые люди подготовятся к будущей семейной жизни. Уже сейчас ведётся разработка единого учебника по новому предмету, сообщила глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. lifenews.ru »

2023-11-15 17:48

Останина — о проведении Хэллоуина в школах: Пусть дети празднуют, если им хорошо и весело

Депутат Госдумы РФ Нина Останина в беседе с Лайфом рассказала о своём отношении к самому страшному дню в году — Хэллоуину. Она отметила, что не видит ничего плохого в этом празднике, а также призвала дать детям возможность наряжаться и дурачиться так, как им хочется. lifenews.ru »

2023-11-1 17:37

В петербургских школах появится оборудование для научных экспериментов

В школах Петербурга установят оборудование для научных экспериментов. Средства на это заложены в городском бюджете. Во время первого чтения городского бюджета в Законодательном собрании Петербурга было озвучено, что на лабораторное и экспериментальное оборудование в школах будет выделено 1,5 млрд рублей, а также еще 10 млрд рублей на капитальный ремонт образовательных организаций. Речь идет о 416 […] gazeta.spb.ru »

2023-10-31 14:18

В российском регионе запретили праздновать Хэллоуин в школах

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) направило в школы региона письмо о запрете празднования Хэллоуина. Первый замглавы ведомства Алевтина Аргунова заявила, что в образовательных учреждениях должны проводиться мероприятия, направленные на сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей и развитие идей патриотизма. lifenews.ru »

2023-10-28 13:27

Жаловавшихся Мизулиной на холод в школах Петербурга детей грозят отчислить

Школьники написали руководителю Лиги безопасного интернета, что мёрзнут на уроках, а надевать тёплую одежду им не разрешено. spb.aif.ru »

2023-10-14 13:54

В России предложили возродить в школах советский предмет

Минпросвещения предложили рассмотреть возможность возвращения в школы курсов домоводства. Соответствующее обращение к главе ведомства Сергею Кравцову направил председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров. lifenews.ru »

2023-10-12 16:10

В России предложили запретить смартфоны в школах

Лидер фракции "Новые люди" Алексей Нечаев предложил министру просвещения Сергею Кравцову сделать школы территориями без смартфонов. Соответствующее письмо есть в распоряжении Лайфа. По мнению парламентария, благодаря данной мере дети не будут отвлекаться на игры во время уроков. lifenews.ru »

2023-10-10 15:56

Эксперт Мамаджанов позитивно оценил законопроект о запрете мигрантам работать в школах и такси

Партия «Справедливая Россия – За правду» внесла в Госдуму законопроект о запрете мигрантам работать в школах, такси и медучреждениях. Gazeta. SPb разобралась, насколько справедлива такая инициатива и как она отразится на экономике. gazeta.spb.ru »

2023-10-6 17:43

Сексуальное образование может появиться в российских школах, но при одном условии

Сексуальное образование в школах необходимо, потому что его отсутствие приводит к множеству ошибок. Об этом заявил член Комитета Госдумы по просвещению Анатолий Вассерман "Ленте.ру". Также он высказался о возможности введения нового предмета в России. lifenews.ru »

2023-9-19 17:09

Роспотребнадзор Петербурга напомнил о важности питьевого режима в школах

Образовательным учреждениям в обязательном порядке нужно позаботиться об установке доступного для школьников стационарного питьевого фонтанчика, устройства для выдачи воды или упаковки с водой. piter.tv »

2023-9-15 16:51

Должны ли в школах Петербурга заботиться о питьевом режиме учеников?

Поводом для убийства девушки из Соснового Бора мог стать предстоящий развод супругов и крупная зарплата, которую получила девушка на работе. spb.aif.ru »

2023-9-15 14:02