Новости часа

Для ремонта дороги на «Скандинавии» до конца весны ввели реверс 

На участке трассы «Скандинавия» с 0 по 30 км для авто организовали реверсивное движение. В пресс-службе ФКУ Упрдор «Северо-Запад» сообщили, что ограничение пропускной способности ввели с 12 апреля и до 31 мая.

По воде тоже никак. Финляндия продлила и ужесточила закрытие границы

В Федеральной таможенной службе сообщили, что с понедельника, 15 апреля, Финляндия вводит новые ограничения по работе пунктов пропуска на границе с Россией. Они касаются водного транспорта. «Движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа будет приостановлено для прогулочных судов.

В Петербурге женщина в серой шапочке забрала у пенсионерки 6,2 млн рублей  

Пожилая жительница Петербурга попалась на уловку мошенников и потеряла сбережения и кредитные деньги. Как стало известно Gazeta. SPb,  накануне в отдел полиции пришла 67-летняя дама, рассказавшая об обманувших ее аферистах.

В Петербурге арестовали замглавы Василеостровского района

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу по материалам полиции и ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Владлена Родионова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Полянский назвал стыдом заявления Японии о ядерной угрозе без упоминания США

Заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды о ядерной угрозе со стороны РФ, сделанное в Конгрессе США, является позорным. Так считает первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Японцев за год стало меньше почти на миллион человек

Японские власти забили тревогу из-за неуклонной убыли населения. Лишь с октября 2022 года по октябрь 2023-го жителей Страны восходящего солнца стало на 837 тысяч меньше, сказано в заявлении Министерства внутренних дел и коммуникаций.

Белорусы замаскировали схрон с оружием в Германии собачьими "кучками"

В Германии два белоруса украли 40 винтовок, после чего спрятали оружие в яму под кустами, замаскировав тайник собачьими экскрементами. Об этом сообщает немецкая газета Bild со ссылкой на полицию.

Силы ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью

Средства ПВО пресекли очередную попытку Киева атаковать объекты на территории РФ. В Минобороны страны сообщили, что силы противовоздушной обороны утром в субботу, 13 апреля, уничтожили один беспилотник над Белгородской областью.

"Готовьтесь": Украинцы получили тревожные инструкции в преддверии блэкаутов

Украинцам следует готовиться к предстоящим отключениям электричества в весенне-летний период. Инструкцией на случай блэкаутов с соотечественниками поделился министр энергетики Незалежной Герман Галущенко.

Посол КНР Лю Пэнъюй: Китай не поставляет оружие участникам конфликта на Украине

Посол Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй ответил на заявления американских чиновников о том, что Поднебесная якобы помогает России наращивать военную мощь на фоне СВО. Дипломат подчеркнул, что КНР не является стороной конфликта и не помогает ни одной из стран – участниц украинского кризиса оружием.

В Орске восстановили 4 скважины для подачи воды и подключили к газу 6 тыс. домов

В Орске в более чем шести тысячах домов восстановили подачу газа, в 180 домах вновь появилось электричество. Об этом сообщил журналистам губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

В Швейцарии думают о приглашении РФ на "мирный саммит" по Украине

Швейцария в ближайшие дни проанализирует российские заявления по поводу конференции по Украине в июне и решит, приглашать ли РФ и Белоруссию на саммит. Как заявил глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, ранее представители России демонстрировали незаинтересованность в участии в таком мероприятии.

Космонавт рассказал, что "шпионить" за Россией с МКС не получится, а США — как на ладошке

Всю территорию Россию не охватить одним взглядом с борта Международной космической станции (МКС). Об этом рассказал российский космонавт-испытатель, полковник ВВС Антон Шкаплеров в новом выпуске "Дайте сказать!".

"Не может существовать": Сальдо оценил возможность распада Украины

Распад Украины вполне вероятен, считает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Он пояснил, что в нынешней форме Незалежная является "Антироссией", а значит, она не может существовать.

В Анталье в результате обрушения с высоты кабинки фуникулёра погиб человек

В Анталье в пятницу вечером из-за неисправности фуникулёра с большой высоты упала одна из кабин, есть жертва и пострадавшие, сообщили турецкие СМИ. Позже информацию подтвердил глава МВД Турции Али Ерликая.

Рогов уточнил число погибших в Токмаке после обстрела ВСУ

Число погибших в результате удара ВСУ по городу Токмаку Запорожской области составило шесть человек. Такие данные привёл председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Воевать до последней украинки": Эксперт оценил идею Киева о мобилизации женщин

Внутренняя ситуация на Украине оставляет желать лучшего, высказался военный эксперт Виктор Литовкин. По его мнению, киевский режим просто имитировал демократию, создавая иллюзию общественного обсуждения.

РФ и страны Центральной Азии расширят сотрудничество по борьбе с террором

Россия совместно со странами Центральной Азии на фоне теракта в "Крокус сити холле" собирается сделать более тесным сотрудничество по борьбе с терроризмом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России после встречи в Минске министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с коллегами из Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Глава МЧС Куренков прибыл в Алтайский край, чтобы оценить ситуацию с паводками

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций Александр Куренков прибыл с визитом в Алтайский край, где он совместно с главой региона Виктором Томенко проанализирует оперативную обстановку.

Небензя вновь заговорил о причастности Украины к теракту в "Крокусе"

У России нет сомнений в том, что украинская власть непосредственно вовлечена в организацию теракта в подмосковном концертном комплексе "Крокус сити холл". Такое заявление сделал постпред РФ при ООН Василий Небензя во время заседания Совбеза всемирной организации.

Молдавия приостанавливает участие в ДОВСЕ

Парламент Молдавии в финальном чтении утвердил приостановку действия Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Об этом заявил председатель высшего законодательного органа республики Игорь Гросу.

Обществознание уберут из программы 6–8-х классов с 1 сентября 2025 года

Российских школьников ждут изменения в расписании. С 1 сентября 2025 года в школах уберут уроки обществознания. Как следует из приказа Минпросвещения РФ, нововведения коснутся учащихся 6–8-х классов.

Оренбуржцы объединили усилия в борьбе с рекордным наводнением

Жители Оренбургской области помогают друг другу. Поддерживают пострадавших от большой воды сотни волонтёров и промышленные предприятия. В эвакуации жителей затопленных сёл рядом со спасателями МЧС участвуют сотрудники промышленных предприятий.

Взрыв машины Прозорова в Москве квалифицирован как покушение на убийство

Взрыв автомобиля экс-подполковника СБУ Василия Прозорова, произошедший накануне, квалифицирован как покушение на убийство. Об этом РИА "Новости" сообщил информированный источник.

УЕФА может лишить "Барселону" фанатов в полуфинале из-за их нацистской выходки

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает возможность запретить болельщикам "Барселоны" посещение ответного полуфинального матча Лиги чемпионов с ПСЖ. Всё дело в поведении фанатов клуба, которые демонстрировали нацистское приветствие и изображали обезьяну на трибунах во время первой игры.

Эксперт рассказал, почему параллельный импорт нужен России

Параллельный импорт нужен каждой стране, потому что только за счёт конкуренции производители улучшают свои продукты, высказался эксперт в области ретейла Александр Лебедев. По его мнению, производители, что выступают против этого, пытаются заполучить рынок "малорыночными" путями.

Россиянам посоветовали работать в мае, а об отпуске задуматься чуть позже

Майские выходные особенно полюбились россиянам, ведь это повод отдохнуть и разгрузить мысли. Однако в этом месяце нежелательно брать отпуск из-за маленьких отпускных, рассказала доктор экономических наук, профессор РЭУ им.

Стало известно, сколько россиян верят в пришельцев

Каждый четвёртый россиянин (27%) верит в существование инопланетян, показывают данные опроса, проведённого сетью семейных фиджитал парков Hello Park, передаёт "Газета. Ru". Также выяснилось, что 42% респондентов допускают, что жизнь вне Земли возможна.

В Петербурге "умный трамвай" протаранил людей на пешеходном переходе

В Петербурге трамвай наехал на толпу пешеходов, которые в этот момент переходили дорогу на пересечении улиц Одоевского и Наличной. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Северной столицы, по данному факту начата проверка.

Путин поздравил Куклачёва с 75-летием, отметив его вклад в цирковое искусство

Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР, основателю и художественному руководителю Театра кошек Юрию Куклачёву, которому исполнилось 75 лет. Текст опубликован на сайте Кремля.

Красота как у Хюррем: Истинные критерии отбора наложниц в гарем султана

В гареме не всё решалось осиной талией и красивыми глазками. Нужны были ещё ум и харизма, чтобы затмить соперниц и покорить сердце султана. Рассказываем, что собой представляла жизнь наложниц и какие требования к ним были.

Ещё 11 граждан России спасли от обстрелов в Газе

Одиннадцать россиян эвакуированы 12 апреля спецбортом МЧС из сектора Газа в Россию, тем самым количество вывезенных из анклава граждан РФ достигло 1211. Об этом сообщил в телеграм-канале Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ) МИД РФ.

Эксперт по безопасности рассказал, кто и как следит за вашими iPhone

Пользователи iPhone были напуганы недавней массовой рассылкой, в которой говорилось о взломе личных данных. На самом же деле получение информации из гаджета пользователя — задача не из простых, она подвластна только спецслужбам.

Общество "Знание" организовало более 1000 мероприятий ко Дню космонавтики по всей стране

Российское общество "Знание" присоединилось к празднованию Международного дня полета человека в космос. По всей стране в течение недели проходят встречи с Героями России, просветительские лекции, интеллектуальные викторины, тематические кинопоказы, экскурсии в местные обсерватории и планетарии.

Путин признал заслуги всех советских республик в освоении космоса

Заслуги в развитии космонавтики — общее достояние всех республик СССР. Такое заявление сделал глава РФ Владимир Путин на встрече с коллегой из Белоруссии Александром Лукашенко и недавно возвратившимися с МКС космонавтами.

"Готовы ко всему": Космонавт рассказал о травмах на МКС

Перед отправкой на МКС лётчики проходят курсы медицинской подготовки. Они готовы к любым непредвиденным ситуациям в космосе, однако самое страшное, с чем обычно сталкиваются покорители космического пространства, — это разбитый лоб.

Лучшее новости

В Пушкине стартовал чемпионат России по мас-рестлингу

Красочное по накалу страстей спортивное мероприятие стартовало 13 апреля в Пушкине. В субботу и воскресенье там пройдет чемпионат России по мас-рестлингу, где соперники встретятся лицом к лицу. Соревнование по единоборствам проходит в спортивной школе Олимпийского резерва Пушкинского района.

Реставрация Московских триумфальных ворот завершится в сентябре

В Смольном сообщили, что завершается подготовка к установке на своё место отреставрированных скульптур, украшающих Московские ворота. Реставрация принесла неожиданную находку. «Ворота не монолитные – они представляют собой сборную металлическую конструкцию.

День мецената и благотворителя, Всемирный день рок-н-ролла, Ипатий Чудотворец: Праздники и приметы 13 апреля

Государственных праздников 13 апреля в России не отмечается. Выражаем признательность отечественным меценатам, поздравляем музыкантов и фанатов рок-н-ролла и опасаемся чертыхаться на Ипатия Чудотворца.

Роспотребнадзор рассказал, как распознать сладкую клубнику

Клубника не только очень вкусная, но и крайне полезная.  Роспотребнадзор решил перечислить советы для правильного выбора этой ягоды. Прежде чем приобрести клубнику, присмотритесь к ней. Ягоды не должны быть сухими или с признаками гниения.

Зеленский признал факт дезертирства в украинской армии

Одно из подразделений ВСУ дезертировало, в результате чего другие украинские военнослужащие попали в окружение, многие из них погибли. Об этом рассказал Владимир Зеленский на встрече со студентами из Черновцов.

Экс-посол США в Боливии получил 15 лет лишения свободы за шпионаж в пользу Кубы

Суд в США вынес приговор бывшему послу страны в Боливии Мануэлю Роче по делу о шпионаже в пользу Кубы. Как пишет CNN, дипломат получил 15 лет лишения свободы, из которых пять лет — за заговор с целью осуществления деятельности агента иностранного правительства, а ещё десять — за само преступление.

Рогов допустил, что в Токмаке после обстрела под завалами могли быть люди

Под завалами на месте украинского обстрела в Токмаке Запорожской области могут находиться люди, сообщил глава местного общественного движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Разбор завалов на месте попадания снарядов в жилые дома продолжается.

Россиянам объяснили, как получить таурин помимо энергетиков

Употребление пищи, богатой питательными веществами, и максимально возможное исключение из рациона быстрых углеводов и трансжиров — то, что нужно, чтобы привести себя в форму к лету. Обязательны также регулярные физические нагрузки: бег, плавание и т.д.

"Росмолодёжь.События" запустила новый сезон мероприятий

Открытие сезона форумов платформы "Росмолодёжь. События" состоялось на выставке "Россия" в московском Доме молодёжи. Мероприятие под единым слоганом "Поехали на форумы – 2024" прошло офлайн и онлайн в 27 регионах России.

"Не делайте этого": Байден обратился к Ирану, ожидая удара по Израилю

Американский лидер Джозеф Байден обратился к иранским властям с призывом не наносить удар по Израилю в отместку за бомбардировку консульства в Сирии. В этом случае Тегеран обречён на неудачу, предупредил политик на пресс-конференции в Белом доме.

Сельхозтехнику в приграничье Белгородчины оборудуют антидроновыми сетками

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков распорядился оборудовать всю сельскохозяйственную технику, которая работает вблизи границы с Украиной, противодроновыми сетками. Такая модернизация существенно снижает шанс детонации беспилотников или сброшенных с них снарядов, заявил он в своём Telegram-канале.

Глава МЧС Куренков и губернатор Алтайского края с воздуха осмотрели подтопления в регионе

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Алтайского края Виктор Томенко с вертолёта оценили оперативную обстановку в регионе, страдающем от паводка. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Выступает в жанре геополитического фэнтези": Пушков оценил условие Шольца для переговоров с Путиным

Член Совета Федерации Алексей Пушков заявил, что условие, выдвинутое канцлером Германии Олафом Шольцем для разговора с российским президентом Владимиром Путиным, отражает западную доктрину, но не отвечает нынешним реалиям. Об этом сенатор написал в телеграм-канале.

Власти Германии, Франции и Австрии призвали граждан не посещать Ближний Восток

Министерства иностранных дел Германии, Франции, Италии, Швейцарии и Канады предостерегли своих граждан от поездок в ближневосточный регион, в частности в Израиль, Палестину, Ливан и Иран. Подобные меры приняты в связи с очередным обострением отношений между еврейским государством и Тегераном.

Актуальное новости

Роскомнадзор заблокировал доступ к сетевому изданию "Полит.ру"

Роскомнадзор заблокировал сайт сетевого издания "Полит.ру". Как пояснили РИА "Новости" в ведомстве, причиной стало неоднократное размещение недостоверной общественно значимой информации, направленной на дестабилизацию обстановки.

Япония тыкнула России и забыла о США, напомнив в ООН об ударах по Хиросиме и Нагасаки

Токио никогда не смирится с "российской ядерной угрозой", потому что не может допустить повторения катастрофы Хиросимы и Нагасаки. Об этом заявила на заседании Совбеза ООН по Украине зампостпреда Японии при всемирной организации Мицуко Сино.

Землетрясение магнитудой 4 зафиксировано у побережья Южных Курил

Сейсмографы зафиксировали землетрясение в 82 километрах от побережья южнокурильского острова Кунашир. Магнитуда подземных толчков составила 4 по шкале Рихтера, сообщили в сахалинском филиале Единой геофизической службы РАН.

Большая часть городских фонтанов заработает 22 апреля

Сезон фонтанов в Петербурге начнётся через неделю, сообщили в Смольном 22 апреля. Всего весной будут запущены 85 объектов (хотя некоторые – не в этот день, а позже). «Перед запуском фонтаны проверяются на герметичность трубопроводов и коллекторных систем, выполняется помывка сооружений и декоративных элементов, промываются сливные отверстия после растаявшего снега, восстанавливается целостность чаш, устанавливается электроборудование. Уже […]

В телефоне погибшего военнослужащего ВСУ нашли видео избиения солдата офицером

Российские бойцы нашли в телефоне украинского военнослужащего, погибшего на Херсонском направлении, видео с доказательством "дедовщины" в ВСУ. На нём — то, как офицер избивает мобилизованного солдата.

Какие 8 неочевидных вещиц в доме станут ключом к богатству и процветанию

Чтобы распахнуть двери квартиры для удачи и безграничного потока денег, нужно купить специальные элементы декора. Они обладают сильной энергетикой и привлекают положительные эмоции. Life.ru рассказывает, какие предметы есть в квартире каждого богача.

Константинов: Рабочая группа обосновала незаконность передачи Крыма УССР

Рабочая группа Госсовета (парламента) Крыма обосновала незаконность передачи полуострова Украинской ССР (УССР) в 1954 году, сообщил глава законодательного органа Владимир Константинов. По его словам, осталось лишь принять соответствующие решения.