Новости часа

Водоканал: городские фонтаны заработают 22 апреля

Ко второй декаде апреля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» провёл профилактические работы для подготовки к весенне-летнему сезону крупных фонтанных комплексов города. Сезон будет открыт 22 апреля. «Перед запуском сооружений в работу специалисты предприятия проверяют работоспособность оборудования, проводят промывку фонтанов и фонтанных комплексов при помощи сильного напора воды и щёток, убирают мусор, который скапливается в чашах фонтанов в […]

Суд вынес приговор устроившему стрельбу в казанской школе

Вынесен приговор Ильназу Галявиеву, который устроил стрельбу в одной из школ Казани в 2021 году. Так, молодого человека признали виновным в убийстве более двух лиц, в том числе малолетних. Уточняется, что убийство было совершенно общеопасным способом.

В школе Санкт-Петербурга подросток открыл стрельбу

В школе в Санкт-Петербурге 16-летний юноша стрелял по ученикам. Четверым потребовалась медицинская помощь. Как уточнили в комитете по образованию, пистолет был игрушечным, поэтому система безопасности его не обнаружила.

Абросимов назвал основные риски для ведения бизнеса по мнению предпринимателей Петербурга

Бизнес-омбудсмен представил в Законодательном собрании Петербурга ежегодный доклад о своей работе в 2022 году, в котором представил оценку экономической ситуации в городе в целом и отдельно изложил основные опасения бизнесменов.

Новости компаний: Deutsche Bank, Smartavia, Полис

Крупнейший финансовый институт Германии Deutsche Bank закроет все свои центры разработки ПО в Петербурге и Москве, авиакомпания Smartavia с 22 апреля запустит рейсы в Петербург из Красноярска, девелоперская компания «Полис» продаёт бизнес-центр площадью 27 тыс.

США ввели санкции против Марата Хуснуллина, «Мегафона» и холдинга USM

Всего в американский чёрный список попали 100 юридических лиц с регистрацией не только в РФ, но в Турции, ОАЭ, Венгрии и других странах, 34 физлица с гражданствами РФ, Израиля, Великобритании и др., а также 19 судов под флагами Турции и России.

Еще 84 тысячи россиян сдали тест на ковид

По данным Управления Роспотребнадзора Российской Федерации,  за весь период пандемии (с 2020 года — прим. Ред. ) проведено свыше 333,8 миллиона лабораторных исследований на наличие нового коронавируса.

В МИД РФ заявили о росте рисков столкновения России и НАТО

Риски столкновения России и НАТО кратно выросли из-за увеличения линии соприкосновения, заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко. Альянс превратил Балтию из самого спокойного региона в зону «повышенной военной активности».

Устроены так люди: почему горожане обращаются за услугами тарологов

Пожалуй, вполне себе целой нишей на рынке можно назвать услуги тарологов, астрологов, гадалок и прочих. Как минимум по тому, что услуги уже активно распространились: создаются целые онлайн-школы как для тех, кто хочет научиться раскладывать карты, как и для тех, кто просто хочет разово узнать свою судьбу.

В Петербурге иностранца подозревают в сексуальных действиях в отношении несовершеннолетней

Полицейскими Петербурга по подозрению в противоправных действиях в отношении несовершеннолетней задержан иностранец. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 11 апреля в 16:45 в отделение полиции на метрополитене обратилась несовершеннолетняя.

Петербургские полицейские ищут мошенника, обманувшего пенсионерку на 9,5 миллиона рублей

Полицейские ищут мошенника, обманувшего пенсионерку в Василеостровском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 7 апреля в полицию пришла 76-летняя женщина.

В Ленобласти подростки напали на маникюрный салон, но испугавшись сбежали

В Ленинградской области полицейские задержали подозреваемых в нападении на маникюрный салон. Об этом сообщает пресс-служба полиции Петербурга. Так, 11 апреля утром в один из салонов Мурино зашли два мужчины, стали угрожать чем-то похожим на пистолет, потребовали деньги.

В Курортном районе нашли поджигателя авто

Полицией Курортного района задержан поджигатель автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба полиции города и региона. Так, 10 апреля в полицию пришел мужчина, житель Сестрорецка. Он заявил, что около его авто «Мерседес» какое-то время стоял неизвестный,  а после его ухода у машины сразу же загорелось левое переднее колесо.

Контрактникам из Петербурга единовременно выплачивают по 300 тысяч

Есть те, кто либо уже принял решение пойти служить по контракту, либо те, кто задумывается об этом. Немаловажен в этом деле и финансовый вопрос. О том, сколько военнослужащим-контрактникам готов платить Петербург, рассказала председатель комитета по социальной политике Петербурга Елена Фидрикова.

У жителя Соснового Бора нашли 449 патронов в гараже

Сотрудники полиции выявили у жителя Соснового Бора патроны и запчасти к оружию. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства внутренних дел. По имеющейся информации, 7 апреля полицейские занимались розыском  лиц, занимающихся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Жители Пушкина просят КГИОП признать застарелую яму памятником

В четверг, 13 апреля, активисты из Пушкинского района сообщили, что попросили КГИОП признать яму на Анциферовской улице «объектом культурного наследия регионального значения» и взять её под охрану государства.

Рыбный день… и месяц. Послезавтра в городе откроются точки по продаже корюшки

С 15 апреля в городе начинают работу 42 сезонные точки по продаже корюшки. Они проработают до 31 мая. «Продажа корюшки будет организована на городских участках, предоставленных предпринимателям комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга в соответствии с заключёнными договорами под сезонную торговлю.

В Златоусте фура пробила дыру в многоэтажке

В городе Златоусте в Челябинской области грузовик с полуприцепом врезался в жилой дом. Водитель погиб на месте. По данным УГИБДД региона, случилось это в 03:15 (05:13 мск) 13 апреля на улице 40 лет Победы. Scaniа разогналась на спуске, въехала в дом и загорелась.

На Сахалине в лесу нашли мёртвой 40-летнюю женщину

В Холмске нашли в лесном массиве в районе улицы Первомайской тело 40-летней местной жительницы. Сотрудники СКР организовали доследственную проверку. Пока на месте происшествия не найдено признаков совершения преступления.

В Кингисеппе поймали мужчину, сообщившего о ложной угрозе

Сотрудниками полиции задержан гражданин сообщивший о ложной угрозе. Об этом сообщает пресс-служба полиции Петербурга и Ленобласти. Так, 7 апреля утром в отделение полиции позвонил неизвестный мужчина, он сообщил о ложной угрозе.

В Петербурге осудили мужчину за то, что тот ударил врача

В Петербурге суд рассмотрел дело в отношении мужчины,  который ударил женщину-врача, приехавшую к нему же на вызов. Как пишет Петербург2,   мужчину изначально обвиняли по статье  о хулиганстве с применением насилия, однако суд оправдал его в данной части.

С 15 апреля в Петербурге откроют более 40 точек для продажи корюшки

В Петербурге уже с 15 апреля стартует сезон продажи корюшки. Приобрести рыбку петербуржцы смогут вплоть до 31 мая. Точки торговли разместят на городских участках, которые комитет имущественных отношений предоставит предпринимателям.

Наловили на миллионы рублей: На Сахалине поймали браконьеров с целой горой крабов

На Сахалине сотрудники Пограничного управления ФСБ задержали двух жителей Поронайского района и двух иностранцев, которые незаконно выловили свыше 1900 кг камчатского краба. Общая стоимость нелегального улова составила около 9,5 млн рублей.

Инфляция в России дала по тормозам

Инфляция в России в годовом выражении немного замедлилась — до 3,15% на 10 апреля против 3,29% неделей ранее. Такие данные содержатся в докладе министерства экономического развития РФ. Так, на неделе с 4 по 10 апреля текущего года этот показатель составлял 0,11%.

Cостояние водителя под контролем искусственного интеллекта "Антисон" от КСОР

Безопасность труда на горнодобывающих предприятиях и мониторинг состояния водителей. Как работает система "Антисон". Опыт внедрения устройств — отзывы сотрудников и мнение руководителей.

"Касатка"

Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке 8 и 9 марта презентовал новую версию легендарного спектакля Семёна Спивака "Касатка" по пьесе Алексея Толстого, написанной в 1916 году. Пьеса названа сценическим прозвищем главной героини, Марьи Семёновны Косаревой, бывшей певицы в петербургском театре-саде "Аквариум".

Антонов заявил, что США ещё не согласовали прибытие спецборта Лаврова

Власти Соединённых Штатов до сих пор не выдали разрешение на прибытие российской делегации в ООН, а также не согласовали прибытие спецборта главы МИД РФ Сергея Лаврова. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

В больницу имени Боткина привезли 20 клещей

В Петербурге клещи уже вовсю активизировались, пора обеспокоиться вопросом защиты от них. Только в  Городской вирусологический центр инфекционной больницы им. С. П. Боткина горожане привезли порядка 20 клещей.

В Кронштадте хотят построить новую набережную за 3,7 млрд рублей

В Петербурге планируется провести конкурс по поиску подрядчика, который займется строительством пешеходной набережной в Кронштадте от морского портового комплекса до сквера «Инчхон». Такая информация появилась на портале  «РосТендер».

Ночью огнеборцы тушили условный пожар в перегоне между станциями метро "Гражданский проспект" и "Академическая"

В большинстве случаев учения на объектах ГУП "Петербургский метрополитен" проводятся ночью, что позволяет спасателям отработать максимальное количество возможных ситуаций, не парализуя при этом транспортное сообщение города.

ФСБ рассекретила документы о зверствах нацистских карателей

Федеральная служба безопасности РФ обнародовала на своём сайте архивные документы, свидетельствующие о зверствах гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны. Преступления совершались против советских заключённых немецкого пересыльного лагеря "Дулаг-205" под Сталинградом.

Северную Корею заподозрили в запуске межконтинентальной ракеты

КНДР сегодня запустила по меньшей мере одну ракету, и она, предположительно, была межконтинентальной баллистической (МБР). Об этом заявил министр обороны Японии Ясукадзу Хамада. По его словам, в стране какой-либо ущерб не зафиксирован.

В МИД заявили о возросших рисках столкновения России и НАТО

Риски столкновения сил России и НАТО растут. Спокойный в военном и политическом отношении Балтийский регион усилиями альянса превращён в зону соперничества и повышенной военной активности. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Отдача от дачи: какому бизнесу выгодно вкладывать в инфраструктуру садоводств

В российских садоводствах в скором времени могут появиться кафе, магазины, детские площадки и даже медпункты. Соответствующий закон, который позволяет передавать общее недвижимое имущество и земельные участки под такую эксплуатацию, одобрен в Совете Федерации.

С 1 мая жильцов ждут новшества: Что изменится при оплате за ЖКУ, покупке квартир и получении компенсаций

Жильцы многоквартирных домов смогут снизить квартплату. Также новшества ждут людей, которые получают жилищные субсидии, а также желающих купить или продать квартиру. Что надо учитывать в мае?

В США указали на ошибку НАТО, о которой предупреждал Путин

Когда страны Восточной Европы вступили в НАТО, это больно ударило по обороноспособности альянса. Дело в том, что эти новые члены были не в состоянии провести модернизацию своих арсеналов. Об этом пишет эксперт в сфере военно-промышленного комплекса Джордан Прескотт в статье для The American Conservative.

"Открыть Хогвартс по-новому": Опубликован первый тизер сериала о Гарри Поттере

Стриминговый сервис HBO Max представил на YouTube первый тизер сериала, который снимается по книгам о Гарри Поттере. О том, что это шоу находится в разработке, компания Warner Bros. Discovery рассказала на презентации для инвесторов, пишет Variety.

Трагедия в семье Пугачёвой: Невестка Примадонны скончалась во сне

В семье российской певицы Аллы Пугачёвой произошла трагедия: бывшая жена её племянника Влада Виктория скончалась во сне в возрасте 48 лет. Когда она развелась с Владом Пугачёвым, то покинула Москву, завязав в запрещёнными веществами, и спокойно жила с гражданским мужем, отказавшись от публичности. Как выяснилось, Виктория умерла осенью прошлого года.

Бортовую электронику автомобилей в России хотят привести к единому стандарту

В России хотят стандартизировать бортовую электронику в автомобилях. Суть проблемы власти видят в том, что в китайских и других иномарках данные показывают в иероглифах, а сведения о транспортном средстве могут утечь к третьим лицам, что чревато авариями и различными локаутами.

Лучшее новости

Клиенты билайна получили возможность не тратить интернет в метро

В Санкт-Петербурге билайн запустил бесплатную услугу, с помощью которой клиенты могут пользоваться мобильным интернетом в подземке, не расходуя при этом трафик своего тарифного пакета. С февраля 2023 года сеть 4G билайна запущена на всех действующих станциях и линиях петербургского метрополитена, включая тоннели.

В Кудрово посиделка в кафе закончилась убийством

Полицейскими приняты меры к задержанию злоумышленника, причастного к смерти мужчины в Невском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, 10 апреля ранним утром в медучреждение попал 41-летний гражданин одной из стран ближнего зарубежья, который от полученных травм скончался.

СМИ: контракт с худруком БДТ не продлён

В среду, 12 апреля, «Интерфакс» со ссылкой на источники в министерстве культуры сообщил, что на днях завершился контракт художественным руководителем Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Андреем Могучим.

В Химках масштабному пожару не дали перекинуться на заправку

В Химках спасли от пожара торговый центр и заправку — огонь туда мог перекинуться с загоревшегося фермерского рынка. Сообщение о возгорании поступило в экстренные службы в 03:33, а в 05:47 открытое горение было ликвидировано.

Разница в 17 градусов: Стало известно, какие города-миллионники России встретят Пасху с морозами

Грядущие пасхальные выходные в России будут сравнительно тёплыми. Правда, температура в городах-миллионниках 15 и 16 апреля будет сильно отличаться, в некоторых из них не обойдётся без морозов. Об этом рассказал Лайфу руководитель "Яндекс.Погоды" Александр Ганьшин.

Счета россиян в швейцарских банках оказались под угрозой

Швейцарские банки ужесточили контроль за операциями своих российских клиентов. Если те платят налоги на родине, некоторые финансовые организации могут закрыть их счета. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух адвокатов из Швейцарии, работающих с российскими клиентами.

Песков не исключил участия бойцов СВО в параде на Красной площади

В Параде Победы на Красной площади в честь 9 Мая могут принять участие бойцы специальной военной операции. Этого не исключил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он отметил, что пока в Кремле считают преждевременным обсуждать подобные детали.

Врач рассказала, чем можно вызвать осложнение аллергии на пыльцу

В апреле, когда зацветают орешник и берёза, начинается сезон поллиноза — аллергии на пыльцу растений, предупредила иммунолог-аллерголог Надежда Логина. Она отметила, что от этого страдает до 20% жителей страны.

Су-25 уничтожили штурмовые группы ВСУ под Красным Лиманом

В Донбассе экипажи российских штурмовиков Су-25 нанесли удары по штурмовым группам Вооружённых сил Украины в районе села Червоная Диброва, что под Красным Лиманом. Передвижение этих подразделений удалось вычислить при помощи беспилотников, рассказал глава пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук.

Актуальное новости

Недружественные страны закидывают удочки на ПМЭФ

Представители бизнеса из недружественных стран интересуются международным экономическим форумом, который пройдет в Петербурге. Однако в Кремле пока не называют конкретных представителей. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Новым вице-спикером ЗС Петербурга избрали Павла Иткина

На заседании в среду, 12 апреля, большинство депутатов Законодательного Собрания выступили за то, чтобы избрать новым заместителем председателя ЗС Павла Иткина, лидера фракции ЛДПР. Напомним, ранее с этой должности ушла Марина Шишкина, глава фракции «Справедливая Россия».

Объявлены имена артистов VK Fest 2023

VK Fest объявил имена почти сотни артистов, которые выступят этим летом на одном из самых популярных музыкальных фестивалей. Это музыканты, песни которых больше всего популярны среди пользователей социальной сети, постоянные участники чартов сервиса «VK Музыка», знаменитые рэп-исполнители, герои альтернативной сцены и восходящие звёзды.

В Калининском районе девятиклассник выстрелил в четырех школьников

Петербургская полиция проводит проверку из-за произошедшей стрельбы в одной из школ Калининского района. Об этом сообщает ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Сигнал о стрельбе в школе поступил 13 апреля 2023 года.