Новости часа

Госдума поддержала освобождение участников СВО от госпошлины за замену паспорта и прав

Сегодня нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект об освобождении участников специальной военной операции (СВО) от уплаты госпошлины за выдачу паспорта РФ и водительского удостоверения взамен утраченного.

Новости компаний: Газпром, Аквилон, Современная лаборатория

«Газпром» занял 14% офисных площадей Петербурга без учета «Лахта Центра», в девелоперской компании «Аквилон» вновь освобождается пост исполнительного директора по Петербургу и Ленобласти, компания по выпуску мебели «Современная лаборатория» выкупила участок земли площадью более 1 га в промышленной зоне рядом с Софийской улицей и Колпинским шоссе и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Эксперты о предложении Костина возобновить приватизацию: может быть НЭП, если не будет пересмотра итогов

Где взять деньги? Ответ Андрея Костина на данный вопрос вызвал широкое обсуждение в деловом сообществе. По мнению главы ВТБ, одним из эффективных решений может стать перезапуск приватизации, а также более смелое использование финансовых резервов и государственного долга в целях развития.

Следователям могут разрешить иметь криптокошельки, а приставам - реализовывать криптовалюту

У следователей могут появиться криптокошельки или счета для изъятия и обращения в доход государства цифровых валют. Идею на круглом столе в Совете Федерации, как пишет «Интерфакс», озвучила представитель главного уголовно-судебного управления Генпрокуратуры Мадина Долгиева.

Из-за пожара в Калининском районе пришлось эвакуировать 10 человек

Пожар в Калининском районе произошел около 15:31 10 апреля в Петербурге. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Возгорание случилось на Светлановском проспекте, 107.

Несмотря на санкции Петербург остаётся крупнейшим промышленным центром России

В Смольном заявили, что Петербург укрепил роль крупнейшего промышленного центра страны. В прошлом году петербургские предприятия отгрузили продукции на общую сумму около 4 триллионов рублей.

В Петербурге сделано свыше 14 тысяч исследований воды в марте

За март текущего года проведено более 14 тысяч исследований воды в  Петербурге. Они подтвердили ее высокое качество. Об этом говорят в пресс-службе  петербургского «Водоканала». Всего было проверено 405 точек, в том числе  350 точек в распределительной сети.

Петербурженка попала под суд из-за неуплаты алиментов

По информации прокуратуры Кировского района города, местная жительница попадет под суд из-за того, что не выплачивала алименты. Она — дееспособный родитель. Поэтому согласно решению прокуратуры и исполнительному листу, она теперь должна каждый месяц выплачивать алименты на свою дочь.

Две матери подрались в детском саду Екатеринбурга

В микрорайоне Светлом Екатеринбурга между двумя женщинами-матерями произошел конфликт на территории детского сада. Как итог, они подрались. Об этом сообщает  РИА Новости со ссылкой на сведения городского управления МВД.

Петербуржец отсудил за сломанную челюсть 200 тысяч

Петербуржец хотел отсудить за сломанную челюсть полмиллиона рублей, однако заполучил всего 200 тысяч рублей. Соответствующее решение принял Кировский районный суд . Об этом пишет Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Деньги от продажи недружественных активов пойдут на туризм в Крыму

До 1 июля 2023 года российское правительство должно оказать дополнительную поддержку организациям туристической отрасли Республики Крым и Севастополя. Интересно, что в этот раз деньги на развитие туризма здесь решили взять из уплаты  «добровольных взносов в федеральный бюджет при совершении сделок по отчуждению активов иностранных резидентов, связанных с недружественными государствами».

На Камчатке откладывается туристический сезон из-за вулкана

Ввиду извержения вулкана на Камчатке туроператоры сообщают, что туристический сезон в регионе ещё не начался, приезд туристов пока откладывается. Об этом в своем телеграм-канале рассказала Ассоциация туроператоров России.

Музыкальный критик Рудченко объяснил, почему в России не приживается аналог Евровидения

В России неоднократно говорили о том, что имеет смысл создать уже аналог Евровидения — со своими идеологией и взглядами. Однако в новых реалиях мы можем позвать для участия только так называемые «дружественные страны».

Глава Минцифры назвал сроки запуска цифрового реестра военнообязанных

Через портал Госуслуг военнообязанные смогут узнать, есть ли у них право на отсрочку, а также обжаловать повестку или решения военкоматов об установлении ограничительных мер, приложив необходимые документы, отметил Максут Шадаев.

Следком заинтересовался госпитализацией двухлетнего петербуржца с острым отравлением

Следственный отдел по Красносельскому району Петербурга приступил к доследственной проверке. Причина — 11 апреля госпитализировали двухлетнего мальчика. Все произошло  в одном из домов по улице Маршала Захарова.

В Ленобласти ДПСники отлавливали пьяного водителя под выстрелы

Сотрудники Госавтоинспекции Кировского района применили табельное оружие для задержания нарушителя. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как рассказали в ведомстве, все случилось 8 апреля в 22:40.

Оренбургские МЧСники спасли кошачью семью

Каждая жизнь важна. Так, в Оренбурге сотрудники местного МЧС спасли кошачью семью во время тушения крупного пожара. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства в своих социальных сетях.

У звезды "Мстителей" Реннера выпал глаз после аварии со снегоочистителем

Попавший под снегоуборочную машину американский актёр Джереми Реннер, известный по ролям в фильмах "Мстители" и "Миссия Невыполнима", впервые рассказал подробности несчастного случая. В эфире шоу Джимми Киммела, выходящего на YouTube-канале журналиста, артист признался, что из-за аварии у него произошло выпадение глаза.

Трамп заявил, что будет участвовать в выборах, даже если его признают виновным

Экс-глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что будет баллотироваться на пост президента США и участвовать в выборах, даже если его признают виновным в фальсификации документов. Об этом политик рассказал в интервью телеканалу Fox News.

Песков: Закон об электронных повестках призван исправить бардак в военкоматах

Закон об электронных повестках и реестре воинского учёта, принятый накануне Госдумой, призван исправить бардак в военкоматах, который вскрылся во время проведения спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Страшная история": Захарова рассказала о плане США по разрушению православия на Украине

В Госдепе США отказываются от комментариев по поводу гонений на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ), хотя там знают, что происходит. Об этом сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Без счастья ничего не сделаешь": В Центре подготовки космонавтов зачитали отрывок пьесы Островского

Госкорпорация "Роскосмос" и общероссийский проект "Народов много — Родина одна" к 12 апреля подготовили поздравление с Днём космонавтики и 200-летним юбилеем величайшего русского драматурга Александра Николаевича Островского.

Глава Минцифры рассказал, когда в РФ запустят реестр воинского учёта

В России запустят реестр воинского учёта в полном объёме не раньше осеннего призыва на срочную службу. Такое заявление в одном из профильных телеграм-каналов сделал глава Минцифры РФ Максут Шадаев.

Петербурженка потеряла почти 30 тысяч из-за «отмены подписки»

Мошенники развели пенсионерку из Петербурга почти на 30 тысяч рублей. Пожилая женщина думала, что действительно оформила подписку на онлайн-кинотеатр. Об этом рассказал источник издания в правоохранительных органах.

Большой драмтеатр имени Товстоногова не стал продлевать контракт с Могучим

Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова не стал продлевать контракт с художественным руководителем Андреем Могучим. Он истек 9 апреля, но продлевать его не планируют. Как  сообщили «Интерфаксу» в Минкультуры РФ, все дело в новом уставе театра.

Задержан подозреваемый в убийстве на улице Лени Голикова

Сотрудниками полиции задержан подозреваемый в убийстве на улице Лени Голикова. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства внутренних дел в своих социальных сетях. По имеющейся информации, 11 апреля в полицию Кировского района пришло сообщение, что на улице Лени Голикова в квартире нашли тело 33-летнего гражданина одного из среднеазиатских государств.

В Кремле заявили, что Путин в курсе содержания закона об электронных повестках

Президент России Владимир Путин в курсе содержания законопроекта о совершенствовании воинского учёта, который предусматривает создание единого реестра военнообязанных и вручение электронных повесток.

Минобороны РФ выявило в биолабораториях Украины 240 возбудителей опасных болезней

Минобороны РФ исследует 240 различных патогенов опасных болезней, которые были выявлены в украинских биолабораториях. Об этом на заседании Совфеда заявил начальник Войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

Как поддерживать нужный уровень кальция в организме и укреплять кости: Советы нутрициолога

В организме человека может быть достаточно кальция, но бывает так, что он не распределяется в костные ткани. Это связано с нехваткой витамина D и магния. Об этом в беседе с Лайфом рассказала нутрициолог Валентина Салман.

Путешественники поделились 10 фото из поездок, и эти кадры вдохновляют отправиться в автоприключение

Кто хотя бы раз отправлялся в автопутешествие, знает, какой это кайф. Если вы ещё не испытали чуда на себе, посмотрите на 10 фото в подборке ниже — после такого кто угодно начнёт паковать вещи.

Два российских сериала обошли приквел "Игры престолов" по числу пиратских ссылок

Два российских сериала — "Ментовские войны" и "Тайны следствия" — заняли лидирующие места в рейтинге фильмов и сериалов по количеству ссылок, которые размещены на пиратских ресурсах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные компании ContentScan, занимающейся защитой аудиовизуального контента от нелегального распространения.

Диетолог назвала два идеальных продукта для поддержания здоровья кишечника

Печёные яблоки и шампиньоны являются одними из самых полезных продуктов для здоровья толстого кишечника. Так считает врач-терапевт, врач-диетолог "СМ-Клиники" Елена Тихомирова.

Пересильд призналась, что соблюла мужскую традицию с колесом автобуса перед полётом в космос

Российская актриса Юлия Пересильд призналась, что соблюла мужскую традицию перед отправкой в космос для съёмок фильма "Вызов". В интервью ТАСС она отметила, что космонавты очень суеверные люди и у них большое количество традиций. Артистке тоже пришлось их придерживаться.

Замглавы Депздрава Брянской области задержали по подозрению в получении взятки

В Брянской области задержали замдиректора регионального Департамента здравоохранения Ларису Борщевскую. Её подозревают в получении взятки в особо крупном размере, сообщает телеграм-канал SHOT. В кабинете Борщевской и по месту жительства прошли обыски.

В РФ предложили ужесточить ответственность за неправильное использование газовых баллонов

В России предложили увеличить штрафы за неправильное использование газовых баллонов в два-три раза. Обращение с такой инициативой направил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин на имя вице-премьера РФ Александра Новака, сообщает газета "Известия".

Минобороны РФ опубликовало видео запуска МБР на полигоне Капустин Яр

Министерство обороны России показало момент запуска межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Видео опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Петербуржец получил ожоги лица и кисти в своем всполыхнувшем Volkswagen.

Утро 12 апреля началось с сообщений о пожаре. В ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и Ленобласти рассказали, что пожар случился в Красногвардейском районе, на проспекте Маршака,дом 3. По информации ведомства,  в  автомобиле «Volkswagen» сгорели сгораемые части.

Лучшее новости

После создания единого реестра посещать военкомат для постановки на учет не потребуется – Шадаев

После создания единого реестра военнообязанных россиянам не потребуется посещать военкомат для постановки на учет. Об этом сообщил глава минцифры Максут Шадаев в телеграм-чате MIT, посвященном обсуждению вопросов, актуальных для сотрудников IT-отрасли.

Единый реестр военнообязанных запустят не раньше осени – глава минцифры

Единый реестр военнообязанных в России может быть создан не раньше начала осеннего призыва на срочную службу. Об этом сообщил глава минцифры Максут Шадаев в телеграм-чате MIT, посвященном обсуждению вопросов, актуальных для сотрудников IT-отрасли.

В Кремле объяснили, чем вызвана скорость введения электронных повесток

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков считает оправданной скорость, с которой Госдума рассмотрела и приняла законопроект о совершенствовании воинского учёта, который предусматривает создание единого реестра военнообязанных и вручение электронных повесток.

Губернатор Подмосковья Воробьёв поздравил космонавта Бориса Волынова

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поздравил с Днём космонавтики Бориса Волынова. Это единственный из ныне живущих участников первого отряда космонавтов, в который входили также Гагарин, Титов и Леонов.

Правило "25 минут": Психолог раскрыла, как сконцентрироваться на освоении нового материала

Получение новой профессии или дополнительного образования, совершенствование в своей специальности, изучение иностранного языка — всё это благоприятно отразится на развитии человека. Обучаться сейчас весьма удобно, ведь есть много платформ для этого, но довести данный процесс до конца и получить желаемый результат удаётся далеко не всем.

Актуальное новости

Совет Федерации утвердил закон об электронных повестках и реестре военнообязанных

Сегодня Совет Федерации утвердил закон, который вводит новые виды оповещения о призыве на военную службу, а также предусматривает создание единого реестра военнообязанных. Документ предполагает дублирование традиционных бумажных...

ЧВК «Вагнер» никогда денег не зарабатывала. Она всегда за мои средства выступала защитником интересов РФ – Пригожин

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин прокомментировал появление новых частных военных компаний в стране. Редакция РИА «Новый День» отправила на имя предпринимателя запрос, в котором поинтересовалась его мнением о возникновении новых формирований в РФ.

«Будут драть в три шкуры»: в Петербурге вновь могут повысить тарифы на капремонт

Никогда такого не было и вот опять — петербуржцев начали вовсю подготавливать к очередному повышению цен на тарифы на капитальный ремонт многоквартирных домов. «Да куда еще больше», — взвоют жители Северной столицы.

Академик разнёс заявление Маска и заявил, что на Марс в ближайшие 50 лет никто не полетит

В ближайшие 50 лет полёты на Марс невозможны. Как сообщил академик Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского Игорь Маринин, заявления по этому поводу основателя компании SpaceX Илона Маска — всего лишь пиар-кампания.

Семейный тандем карманников-гастролеров задержали в Петербурге

Еще 2 марта в полицию Московского района Петербурга поступило сообщение о том, что неизвестный обокрал пенсионерку на 20 тысяч рублей. Обычная кража, как и тысячи других, скажете вы. У руля целый семейный тандем — ответим мы вам! Как говорят в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, уже 10 апреля история повторилась: на этот раз […] The post Семейный тандем карманников-гастролеров задержали в Петербурге first appeared on Новости Санкт-Петербурга.