Новости часа

В Петербурге избили и обокрали мужчину на улице Зины Портновой

Сотрудники полиции Кировского района города задержали двух уличных грабителей. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, 5 апреля в больницу поступил 48-летний мужчина с ушибами и ссадинами.

В России грядут армейские изменения: все, что нужно знать

Государственная дума РФ сегодня, 11 апреля, должна рассмотреть поправки, касающиеся призывников на срочную службу. Рассказываем о самых главных изменениях. Так, одна из поправок — приравнивание электронных и бумажных повесток в военкомат.

Грабеж по знакомству устроил петербуржец на Садовой улице

Полицейские Адмиралтейского района задержали мужчину, ограбившего свою знакомую. Об этом сообщили в пресс-службе петербургского министерства внутренних дел. Все случилось 9 апреля. В этот день в полицию пришла 39-летняя женщина.

У «Чебурашки» может появиться продолжение

Одним из самых кассовых фильмов в России в последнее время стал фильм «Чебурашка». Теперь, как оказалось, у удачной кинокартины может появиться продолжение. Об этом рассказал один из актеров фильма — Сергей Гармаш.

Полиция разыскивает стрелка с Пулковской улицы

Полицейские Московского района разыскивают стрелка с Пулковской улицы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, 9 апреля в полицию пришел 36-летний житель города.

Подведены итоги ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2023

В Российском этнографическом музее в Петербурге объявлены итоги Национальной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2023. Торжественное награждение лауреатов премии прошло при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Петербуржец заплатит за удар ножом в знакомого

Фрунзенский суд вынес приговор петербуржцу. Мужчину признали виновным в том, что он умышленно причинил средней тяжести вред здоровью своему знакомому. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Срочникам-уклонистам могут запретить выезд за границу

Те, кто решил уклоняться от срочного призыва, будут получать цифровое уведомление с запретом на выезд из страны. Об этом рассказал председатель комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов, пишет ТАСС.

Новости компаний: Яндекс.Лавка, МегаФон, Global Ports

«Яндекс.Лавка» в 2023 году роботизирует производство на своем заводе готовой еды в Петербурге, МегаФон покрыл сетью одну из крупнейших сортировочных станций России – «Лужская», терминал «Петролеспорт», принадлежащий группе Global Ports, начнет обслуживать новый прямой контейнерный сервис оператора Mountain Air Shipping и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Суд в Петербурге оставил Конюшенное ведомство без арендатора

Договор на право аренды зданий исторического квартала, заключенный в июне 2022 года с компанией «БахчаСарай», которую связывают со структурами, близкими к предпринимателю Году Нисанову, признан недействительным.

В Луисвилле мужчина с винтовкой убил пять человек

В Луисвилле (штат Кентукки) в здании Old National Bank  мужчина с штурмовой винтовкой убил пятерых человек. Как говорят очевидцы, он просто неожиданно начал стрелять. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на представителя местной полиции.

В Петербурге мошенник развел пенсионерку на 3 тысячи долларов США

Полицейскими задержан мошенник, обманувший пенсионерку в Центральном районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Так, 6 апреля в отделение полиции пришла жительница Центрального района.

Маршруты для внутренних туристов и патрульная служба: в Петербурге стартовала навигация

На Неве и Малой Неве стартовал сезон разводки мостов: в ночь на 10 апреля первые суда прошли под Благовещенским, Дворцовым и Володарским мостами, ознаменовав начало навигации. Как передаёт ТАСС, по сравнению с прошлым годом, график не изменился.

Родителям придётся доказывать свою добросовестность: адвокаты опасаются поправок в Семейный кодекс

В Семейном кодексе планируют закрепить принцип добросовестности родителя. Адвокаты и правоведы предупреждают, что нововведение позволит во внесудебном порядке вмешиваться в дела семьи под предлогом того, чтобы определить – добросовестно ли себя ведут мать или отец.

Попавший в ДТП «родственник» оставил петербурженку без 600 тысяч рублей

Полицейскими задержана мошенница, обманувшая пенсионерку в Кировском районе  Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства внутренних дел. По имеющейся информации, еще 8 апреля в отделение полиции пришла 87-летняя пенсионерка.

За сутки 8 детей-самокатчиков поступили в Педиатрический университет Петербурга

Дети увиливают от машин, совершают необдуманные маневры, объезжают прохожих, сталкиваясь с ними. Подростки поступают с переломами кистей, голеней, лодыжек, коленных суставов, с тяжелыми ушибами.

В магазине на площади Стачек охранники избили инвалида

В Кировском универмаге на площади Стачек охранники избили инвалида, потому что подозревали его в краже. По имеющейся информации, мужчина зашел в магазин, на выходе к нему подошла охрана. Ему предъявили, что он якобы совершил кражу.

В ГМЗ «Царское Село» наступает летний сезон. Есть нововведения

В музее-заповеднике «Царское Село» сообщили, что «высокий сезон» стартует с субботы, 15 апреля, и продлится до 30 октября. Вход в Екатерининский парк станет платным, но есть и приятная новость для «отдельных категорий посетителей».

Госдума приняла закон о запрете продажи вейпов подросткам

На заседании во вторник, 11 апреля, Государственная Дума одобрила проект закона о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Вскоре будут определены и меры наказания для нарушителей. «Это вопрос здоровья наших детей.

Врач Ященко рассказала, зачем нужен суперфуд

Слышали ли вы когда-то такой термин как суперфуд? Фактически, это продукты, которые насыщены нутриентами и биоактивными веществами. К такой еде относятся яйца, кефир, йогурты. Также имеет смысл обратить внимание на льняное масло.

На убой ради хозяина: Кто не даст ВСУ отменить весеннее контрнаступление

Киев не способен собрать хорошо обученную военную группировку для контрудара, но на убой кого-то гнать всё равно придётся по приказу западных хозяев. Так публицист, блогер и актёр озвучки Дмитрий Пучков (Гоблин) прокомментировал радио "Комсомольская правда" информацию о подготовке Украиной 200–400 тысяч бойцов для весенней атаки.

В Ереване заявили, что Азербайджан открыл огонь по армянским военнослужащим

Пресс-служба оборонного ведомства Армении сообщила, что подразделения ВС Азербайджана открыли огонь по армянским военнослужащим, проводившим инженерные работы в Сюникской области. По предварительным данным, есть погибшие и раненые. Их количество выясняется.

Появился пакет поправок, касающихся призыва на военную службу UPD

Во вторник, 11 апреля, на сайте Государственной Думы появился законопроект, вносящий значительные изменения в систему воинского учёта. Информацию о призывниках предполагается получать из массы источников, а уклониться от призыва будет сложнее.

ВСУ потеряли более 90 военнослужащих на Краснолиманском направлении

Более 90 военнослужащих потеряла украинская армия на Краснолиманском направлении в результате действий российской группировки войск "Центр". Такие данные озвучил на брифинге во вторник официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.

Следком РФ заинтересовался аварией с электросамокатом в Петербурге

Глава федерального следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заинтересовался аварией с участием электросамоката, которая произошла в Петербурге. Речь идет о ситуации, когда в ДТП на проспекте Энгельса под колеса попала семилетняя девочка.

Петропавловская крепость в Петербурге изменит границы

Вот-вот подрядная организация приступит в масштабным работам по реставрации Петропавловской крепости. На данный момент известно, что после проведения работ изменятся границы этого объекта. Об этом рассказали в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга.

На перекрестке Просвещения и Руставели петербуржцев оставят без светофора

Кажется, некоторым петербуржцам придется включить свою внимательность на полную. Как сообщает пресс-служба СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга», на перекрестке Просвещения и Руставели временно горожанам придется пожить без светофора.

У жителя Тосненского района отыскали боеприпасы

Полицейские при содействии УФСБ России обнаружили и изъяли арсенал оружия в Тосненском районе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти. По имеющейся информации, 10 апреля полиция расследовала дело по статье о покушении на убийство.

Пьяный 16-летний петербуржец на машине матери заставил ДПСников погоняться

В Ленобласти автоинспекторы вылавливали пьяного 16-летнего подростка, который тайком решил погонять на машине матери. Полицейские заприметили иномарку на  Кингисеппском шоссе во время проведения рейда.

На Васильевском острове всполыхнул «Мерседес»

Пожар в Василеостровском районе произошел 10 апреля около 16:10. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства чрезвычайных ситуаций в своих социальных сетях. Как пишет пресс-служба ведомства, сигнал поступил с Большого проспекта, дом 83.

Банк России сообщил о мерах по ограничению ипотечных программ с низкими ставками

Банк России принял решение дестимулировать выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня. Соответствующие изменения внесены в Положение ЦБ №590-П, говорится в официальном сообщении регулятора.

Путин поручил срочно устранить дисбаланс и "затоваривание" на рынке жилья

Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам с участием членов правительства поручил обеспечить устойчивое, долгосрочное развитие строительного сектора, прежде всего нужно поддержать спрос на жильё.

Звезда "Очень странных дел" объявила о помолвке с сыном Бон Джови

Звезда сериала "Очень странные дела" Милли Бобби Браун выходит замуж за Джейка Бон Джови — сына рок-музыканта Джона Бон Джови. Она опубликовала их совместное фото, на котором жених обнимает невесту со спины.

Лучшее новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете продажи вейпов детям

Сегодня нижняя палата российского парламента принята в первом чтении законопроект об ужесточении правил оборота вейпов и запрете продажи детям подобных устройств, в том числе, безникотиновых. Документ был внесен в Госдуму на...

В Петербурге таможенники остановили 800-килограммовую партию гашиша

Во вторник, 11 апреля, Северо-Западное таможенное управление сообщило об изъятии у контрабандистов партии гашиша общей массой почти 800 килограммов. «Дурь» привезли из Европы. «Наркотики – 7600 плиток гашиша – нашли в тайнике грузового авто.

У коллекционера из Москвы украли старинный палаш Николая II за 8,5 млн рублей

Коллекционер из Москвы Андрей Щекотов уже несколько лет не может дождаться крупной суммы за редчайшее холодное оружие — царский палаш. Как пишет SHOT, потерпевший лично отдал раритет некоей Людмиле Шариной.

Путин спрогнозировал инфляцию ниже 3% к концу апреля

Инфляция в РФ впервые за долгое время может оказаться ниже целевого ориентира Центробанка — менее 3%. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам с членами правительства.

"Бомбой" на BMW украинской блогерши в Москве оказался GPS-трекер от бывшего бойфренда

В Москве попытка мужчины проследить за своей бывшей девушкой — украинской блогершей Алисой Лазаренко — обернулась вызовом сапёров. Как пишет SHOT, служба безопасности спортивного центра в Головинском районе заметила, как неизвестный прицепил что-то под припаркованный рядом BMW (БМВ) с харьковскими номерами.

Ольга Бузова рассказала, за кого она хочет выйти замуж

Российская телеведущая, артистка и певица Ольга Бузова рассказала, что многие мужчины звали её замуж, но она пока не встретила свою половинку. Звезда считает, что любовь всегда находит тебя сама — и она к этому готова.

Политолог усомнился в опасности "антипатриота" Козловского для России

Актёр Данила Козловский, которого ранее заподозрили в дискредитации Вооружённых сил РФ, достоин осуждения, но большой опасности для России он не представляет. Такое мнение выразил политолог Василий Стоякин в беседе с РИА ФАН.

Учёные выявили самый опасный ингредиент в жиже для вейпа

Жидкость для вейпа с добавлением ментола намного вреднее остальных, поскольку её курение нарушает работу лёгких. К такому выводу пришли учёные Университета Питтсбурга, чью работу публикует журнал Respiratory Research.

Разгони метаболизм: Как правильно пить воду с лимоном, чтобы похудеть

Представление о том, что лимонная вода содержит чудесный эликсир для похудения, не соответствует действительности. Об этом в беседе с Лайфом рассказала врач-эндокринолог, диетолог КДЦ "МЕДСИ на Белорусской" и ММЦ "МЕДСИ на Мичуринском проспекте" Анна Кривошеева, объяснившая, помогает ли стакан воды с соком лимона по утрам снизить вес.

Мощное землетрясение всколыхнуло Камчатку вслед за извержением вулкана

На Камчатке зафиксировано землетрясение магнитудой 5,8. Очаг подземных толчков залегает на расстоянии 57 километров от Петропавловска-Камчатского, сообщает региональный филиал Единой геофизической службы (ЕГС) РАН.

В России запретили продажу вейпов подросткам

Все, с сегодняшнего дня вопрос продажи вейпов для подростков закрыт. Теперь Государственная дума окончательно утвердила законопроект, который запрещает это делать. Как написал в своих социальных сетях спикер ведомства Вячеслав Володин, в  жидкостях для вейпов содержатся тяжёлые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований.

Госдума приняла законопроект о воинском учёте и электронных повестках

Депутаты Госдумы на заседании во вторник во втором и третьем чтениях приняли законопроект о совершенствовании воинского учёта, который предусматривает создание единого реестра военнообязанных и вручение электронных повесток. В соответствии с документом:

Актуальное новости

Реконструкция депо «Дачное» обошлась петербургскому бюджету дороже на 1,1 млрд

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов торжественно открыл реконструированное депо «Дачное». Бюджету города оно обошлось в 5,5 млрд рублей. По контракту реконструкция должна была вестись до 2022 года и за 4,4 млрд рублей.

Россиянам рассказали, где дешевле всего сыграть свадьбу

Свадебное торжество дороже всего обойдется москвичам и ростовчанам, а дешевле всего – жителям Уфы и Челябинска, следует из данных ювелирного холдинга Sokolov и маркетплейса услуг YouDo. Свадьба обойдется россиянам более 100 тыс. рублей в Москве, в 97 тыс.

Петербургские полицейские раскрыли преступление 20-летней давности

Сотрудниками полиции раскрыто тяжкое преступление, совершенное более 20 лет назад. Об этом сообщает пресс-служба петербургского министерства внутренних дел в своих социальных сетях. Так, еще в августе 2001 года на Казанской улице в тяжелом состоянии был госпитализирован мужчина 1974-го года рождения.

Российские таксисты просят ввести трёхлетний мораторий на медосмотры

В России предложено  ввести трёхлетний мораторий на медицинские осмотры таксистов перед рейсом и после него. С такой инициативой выступило Министерство транспорта РФ. Ведомство обратилось в  «Объединение самозанятых России», в котором состоят 30 тыс.