Новости часа

Петербуржцам выдали свыше 80 тысяч карт болельщиков

Жители Петербурга получили порядка 80 тысяч карт болельщиков. Такие данные приводит городской комитет по информатизации и связи. Как напомнили в ведомстве, карточка нужна всем тем, кто планирует посетить стадион: и организаторы, и болельщики, и спортсмены, и журналисты должны ей обладать.

Лжемеханик надул петербуржца посреди Мурманского шоссе

Если вы думали, что сейчас все мошенники перешли на удалёнку, то спешим вас разочаровать — вживую они тоже отлично «работают». Так, например, жертвой афериста стал петербуржец, который ехал по Мурманскому шоссе.

В Петербурге 92-летняя пенсионерка сдала «Тотальный диктант» на «отлично»

Во многих городах страны, не исключение и Санкт-Петербург, у жителей была отличная возможность проверить себя на грамотность. Желающих испытать себя «Тотальным диктантом» оказалось немало — целых девять тысяч человек только в Северной столице.

Химик из Колпино окажется в колонии за свои эксперименты

Иногда людям не сидится на месте спокойно, тогда включается рубрика эксперименты. Другой вопрос — в то ли русло она пойдет? Увы, далеко не всегда в то. Например, есть история про жителя Колпино, ее рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В Невском районе неизвестный угрожал убийством гендиректору фирмы

Среда, 12 апреля, не обошлась для Петербурга без криминала. Так, в полицию пришел мужчина — генеральный директор некой фирмы. Он заявил, что кто-то угрожал ему убийством, а после и вовсе выстрелил из ружья в его сторону.

Зачинщик драки на Думской попадет в колонию

Петербургская прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении одного из местных жителей. В ведомстве говорят, что мужчина виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Посол Беларуси и власти Петербурга обсудили развитие сотрудничества

Полномочный посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой и губернатор Петербурга Александр Беглов обсудили развитие сотрудничества стран. Об этом рассказали в пресс-службе Смольного. Совсем скоро в Минске пройдут Дни Петербурга — с 19 по 21 апреля.

Из России в Китай попытались ввезти бивни мамонта

Что только люди не пытаются провезти, если им по какой-то причине очень надо. В федеральной таможенной службе рассказали, что на этот раз из российского аэропорта Шереметьево в Китай хотели увезти фрагменты бивней мамонта.

В Петербурге продажи автомобилей с пробегом выросли почти на 20%

По мнению эксперта, из-за ухода с российского рынка многих производителей в стране больше года не было новых поступлений авто, соответственно, востребованность машин вторичного рынка значительно возросла, как и цена на них.

В Петербурге трое мужчин могут попасть в колонию на 12 лет за кражи телефонов

В отношении трех уроженцев стран ближнего зарубежья утвердили обвинительное заключение — по статьям о грабеже. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Так, следствие полагает, что была создана группа, которая похищала телефоны из магазинов сотовой связи.

В Петербурге сотрудники жилкомсервиса пожаловались на задержку зарплаты

Прокуратура Петербурга подключилась с проверкой соблюдения трудовых прав работников ООО «ЖКС № 1 Петроградского района». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По имеющейся у прокуратуры информации, четыре работника в январе текущего года не получили вовремя зарплату.

Госдума уточнила правила кредитных каникул для созаемшиков участников СВО

Сегодня нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект по расширению кредитных каникул для созаемщиков участников специальной военной операции. В настоящий момент законом предусмотрено право на приостановление...

"Умеет удивлять": Басков высказался о новом шокирующем образе Киркорова

Российский певец Николай Басков по просьбе журналистов прокомментировал новый образ коллеги по цеху Филиппа Киркорова, правда, использовал для этого весьма витиеватые формулировки. По мнению Баскова, Киркоров всегда умеет удивлять и нередко даёт повод, чтобы о нём говорили.

Встреча "Манчестера Юнайтед" и "Севильи" в 1/4 Лиги Европы завершилась ничьей

Команды "Манчестер Юнайтед" из Англии и "Севилья" из Испании сыграли со счётом 2:2 в первом матче четвертьфинальной стадии Лиги Европы. Игра состоялась на стадионе "Олд Траффорд" в Манчестере.

СМИ узнали подробности о подозреваемом в сливе секретных данных Пентагона

Подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона 21-летнего Джека Дагласа Тейшейру взяли на службу в сентябре 2019 года. Он числился в подразделении, которое занимается кибертранспортными системами.

Новости компаний: Газпром, АвтоВАЗ, Кондитерская фабрика им. Самойловой

«Газпром» и правительство Петербурга актуализировали программу развития газоснабжения, рассчитанную до конца 2025 года, «АвтоВАЗ» планирует в июне 2023 года запустить производство нового кроссовера Lada X-cross 5 на бывшем заводе Nissan в Петербурге, «Кондитерская фабрика имени Самойловой» планирует увеличить производство на 50% в 2023 году и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Леди Гага получила должность в кабинете Байдена

Американская поп-звезда и актриса Леди Гага получила должность в Белом доме. Президент США Джо Байден сделал её сопредседателем комитета по культуре и искусству. Соответствующая информация указана в заявлении, которое распространила пресс-служба лидера Штатов.

Антонов заявил о планах США устроить Лаврову "холодный приём"

Власти США дали понять, что министра иностранных дел России Сергея Лаврова ждёт в Нью-Йорке холодный приём во время его визита для участия в заседании Совбеза ООН. Об этом заявил посол России в Штатах Анатолий Антонов.

ВСУ выпустили 14 ракет HIMARS по Рубежному и Троицкому

Вооружённые силы Украины выпустили 14 ракет из реактивной системы залпового огня HIMARS по Рубежному и Троицкому в Луганской Народной Республике. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В России на ежегодной основе будут проводить чемпионат по битве роботов

В Правительстве РФ постановили принять предложение Минцифры, согласно которому с 2023 года в России будут ежегодно проводить чемпионат по битве роботов. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован соответствующий документ.

В России запустили производство отечественных электрогрузовиков

В особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва" запустили три высокотехнологичных производства. В открытии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и зампредседателя Правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В Белгороде выпал "белый дождь"

В каплях дождя, который прошёл в Белгороде утром в четверг, 13 апреля, выявили вулканический пепел. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора Инжинирингового центра Белгородского государственного университета (БелГУ) Ивана Никулина.

Российский турист попал в ДТП с экс-чемпионом мира по мотогонкам в Таиланде

Ехавший на мотоцикле российский турист Олег Афанасенко столкнулся с бывшим чемпионом мира по мотогонкам и обладателем нескольких рекордов скорости Эриком Тебулем. ДТП произошло в Таиланде, пишет издание The Thaiger.

"Вырезаю глазки, почки и печёночку": Украинский хирург рассказал, как "балдеет", издеваясь над пленными

В соцсетях завирусилась запись, на которой украинец признаётся в жестоких издевательствах над пленными бойцами ВС РФ. На видео некий "Владимир Васильевич" представляется полевым хирургом. По его словам, он вырезает военнопленным органы, чтобы потом их продать на чёрном рынке.

Названо имя военного, который может стоять за сливом секретов Пентагона

Следователи считают, что источником утечки документов Пентагона мог быть член ВВС Нацгвардии США, 21-летний лётчик из штата Массачусетс Джек Тейшейра. Об этом сообщила газета Wall Street Journal. Издание утверждает, что именно он является организатором чата, в котором впервые появились документы.

Бундестаг разрешил Польше передать Украине истребители МиГ-29 из запасов ГДР

Немецкое правительство выдало Польше разрешение на передачу Украине истребителей советского производства. Речь идёт о самолётах МиГ, полученных Варшавой из запасов бывшей ГДР, сообщает Der Spiegel.

В Петербурге появится мемориальная доска в честь Ленинградского рок-клуба

На фасаде дома по улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге появится мемориальная доска в честь Ленинградского рок-клуба. Её разместят ко Дню города — 27 мая. Как рассказал газете "Петербургский дневник" глава регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Боярский, сейчас ожидается соответствующее постановление правительства.

Эксперт рассказал, как при встрече не напугать медведя

Медведь зачастую не рассматривает человека как добычу и не набрасывается первым. Об этом в эфире телеканала "Санкт-Петербург" рассказал фотограф дикой природы, член Русского географического общества Константин Шатенев.

Российскую бизнесвумен задержали на Бали после откровенных фото

На индонезийском острове Бали задержали россиянку, которая сфотографировалась в обнажённом виде на фоне священного эвкалипта в Табанане. Об этом сообщил портал Detik. Задержанной оказалась дизайнер и основательница бренда Lu Луиза Косых.

Лучшее новости

Руководство Мурманского рыбного порта сомневается в успехе планируемой реновации

По информации Морцентра, за 2022 год перевалка рыбопродукции в Арктическом и Балтийском бассейнах составила суммарно 576 тысяч тонн. Большую часть из них перевалил Мурманский морской рыбный порт.

Петербургские власти решили перепрофилировать Думскую со стыда на культуру

Кажется, петербургским властям поднадоели скандалы, которыми уже просто обросла самая увеселительная улица города — Думская. Действительно, шума вокруг немало. Чего стоит только свежая история, когда десятки баров опечатал следственный комитет, ввиду того, что там продавали алкоголь несовершеннолетним.

В России расширили список авто, попадающих под «роскошный налог»

Наверняка вы слышали про такое понятие как налог на роскошь. Сейчас в России расширили список автомобилей, которые вынудят вас заплатить этот самый налог. Позиций в перечне стало на 104 больше — теперь их 449.

С 1 мая начнёт действовать новый стандарт для счётчиков: Как будут делать поверку и вычислять нарушителей

Выявить махинации со счётчиками теперь станет проще. К тому же многим жильцам придётся вскоре провести поверку. Что нужно знать о новом ГОСТе для приборов учёта?

На культурные мероприятия в Петербурге направят свыше 26 миллиардов рублей

В 2023 году в Петербурге решили выделить на развитие культурной отрасли сумму порядка 26 миллиардов рублей. Все деньги возьмут из городского бюджета. Об этом сообщает пресс-служба правительства города.

На Камчатке признали небезопасным воздух в районе извержения вулкана

На Камчатке Роспотребнадзор признал воздух в Ключах, Усть-Камчатске, Атласово и в селе Долиновка опасным после извержения вулкана. Об этом свидетельствуют результаты пробы воздуха, воды и снега на санитарно-химические и радиологические показатели после пеплового выброса.

Установлена личность хирурга ВСУ, заявившего о вырезании органов у пленных

Российская хакерская группировка RaHDit заявила, что установила личность украинского хирурга, который на видео с удовольствием рассказывал, как издевался над российскими пленными, вырезал у них органы.

СК проверит сведения об издевательствах хирурга ВСУ над российскими пленными

Следственный комитет РФ намерен проверить сведения о возможных преступлениях против российских военнослужащих на Украине. Соответствующее распоряжение дано главой ведомства Александром Бастрыкиным. Причиной этому послужило видео в соцсетях, на котором мужчина, назвавшийся хирургом украинской полевой медслужбы, признался в неоднократных издевательствах над российскими военнослужащими.

Актуальное новости

На Украине опубликован приказ о запрете спортсменам соревноваться с россиянами

Министерство молодёжи и спорта Украины запретило спортсменам участвовать в соревнованиях, в которых также представлены атлеты из России и Белоруссии. Об этом заявил депутат Верховной рады Жан Беленюк.

Медведев победил Зверева и вышел в четвертьфинал турнира в Монте-Карло

Первая ракетка России Даниил Медведев победил представителя Германии Александра Зверева. Они встретились в матче третьего круга турнира АТР категории "Мастерс" в Монте-Карло. Счёт встречи составил 3:6, 7:5, 7:6 (9:7) в пользу россиянина.

Президент Бразилии призвал отказаться от доллара в мировой торговле

Развивающимся странам стоило бы отказаться от доллара в международной торговле, а вместо этой валюты использовать собственную. Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, впервые посетив Китай с момента своего повторного вступления в должность.

Опрос показал, чего россияне ждут от повсеместной цифровизации

Треть россиян полагают, что роботы и искусственный интеллект (ИИ) смогут заменить людей в большинстве или во всех профессиях. Таковы результаты опроса, проведённого Центром исследований и технологических инноваций (СИТИ) факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ.

Украине нужно успешное наступление для отчёта перед спонсорами, заявил Буданов

Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что его стране нужно показать успех в контрнаступлении, иначе у населения снабжающих Киев стран появятся вопросы. Об этом он сказал в интервью телеканалу ABC News.