Новости часа

Бойцы ВСУ подвергаются воздействию тонко направленными лучами, которые подавляют волю…

На первый взгляд, эта версия российских ученых выглядит невероятной. Но космическая программа США по созданию квантового интернета была запущена несколько лет назад, а сейчас, похоже, применяется на Украине, обрекая жовто-блакитных солдат на смерть.

Неработающие рамки металлоискателя и травля в школе: что известно о стрельбе в Брянске

Пять пострадавших и двое погибших стали результатом стрельбы в брянской гимназии, которую устроила одна из учениц. На данный момент обстоятельства трагедии выясняет следственный комитет. Утром, 7 декабря, стало известно о стрельбе в одном из учебных заведений Брянска.

Руководство «Зенита» не планирует продавать ключевых легионеров клуба в ближайшее время

Футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга не будет выставлять на продажу ключевых легионеров из-за желания вновь завоевать титул чемпионов. Перед началом зимнего трансфера многие СМИ начали высказываться о переходе некоторых ключевых игроков «сине-бело-голубых» в другие клубы.

Площадь Канонерского парка в Петербурге сократят почти в два раза

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга одобрили поправку к законопроекту о зеленых насаждениях, согласно которой площадь парка на Канонерском острове сократят с 45 до 22,5 гектара. Соответствующую инициативу в парламент внес депутат «Единой России» Валерий Гарнец.

В России дан официальный старт второму Национальному конкурсу патриотической песни — «Родники»-2024

В России дан старт второму Национальному конкурсу патриотической песни, жюри ожидает новых талантливых авторов будущих работ. В первом сезоне «Родники» собрали и объединили около 30 тысяч единомышленников – авторов и исполнителей патриотического контента со всей России.

Бразильский футболист Артур подтвердил слухи об интересе к нему «Зенита»

Футболист бразильского футбольного клуба «Палмейрас» Артур сообщил о предложении со стороны Санкт-Петербургского «Зенита». Во время беседы с журналистом TNT Sports Brasil молодой футболист рассказал, что ему действительно поступило предложение от «Зенита», однако окончательное решение еще не принято.

Новости компаний: «Яндекс», «Северная верфь», авиакомпания «Россия»

«Яндекс» открыл в Петербурге вторую в России площадку Школы анализа данных (ШАД), «Северная верфь» планирует увеличить уставный капитал путём размещения на бирже дополнительных акций, авиакомпания «Россия» на время горнолыжного сезона запускает дополнительные рейсы из Пулково в Хибины.

Большинство молодежи до 35 лет не доверяет банковским вкладам как инструменту сбережения

Согласно исследованию, проведенному в Финансовом университете при правительстве, тенденция в 2023 году стала еще более очевидной. Если в 2022 году 44% молодежи были либо точно, либо скорее уверены в том, что лучше не хранить деньги на счетах, то в 2023-м так считают уже свыше 50% респондентов.

«За честные новости»: Боец послал «подарок» врагам, в благодарность изданию из Ленобласти

Боец с позывным «Сириец» разукрасил снаряд от 152-мм пушки-гаубицы Д-20, выразив тем самым благодарность изданию из Ленинградской области. В четверг, 7 декабря, участник специальной операции России по защите республик Донбасса с позывным «Сириец», командир пушки-гаубицы Д-20 опубликовал видеоролик, на котором показал снаряд, который он приготовил в качестве «большого подарка врагам». Презент представляет собой снаряд от […]

Глава Минэкономразвития Решетников назвал малопродуктивные профессии в России

Глава Министерства экономического развития Максим Решетников заявил о непроизводительной занятости бухгалтеров и охранников. Об этом Решетников заявил в ходе выступления на форуме «День производительности труда и наставничества».

«Главстрой Санкт-Петербург» ввел в эксплуатацию 6 социальных объектов в 2023 году

Девелоперская компания «Главстрой Санкт-Петербург» в 2023 году завершила строительство 6 социальных объектов. Конец 2023 года для девелоперской компании «Главстрой Санкт-Петербург» ознаменовался завершением строительства двух детских садов, двух школ и двух поликлиник в Выборгском и Приморском районах.

Жители Ленобласти обогнали петербуржцев в онлайн-гонке

Поселки Ленинградской области обошли Санкт-Петербург по среднемесячному объему интернет-трафика на одного жителя. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенную информацию по передаче данных с базовых станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Психолог дала родителям советы после трагедии со стрельбой в брянской гимназии

Родители обязаны выстроить с ребёнком доверительные отношения, чтобы в кризисной ситуации у него была возможность обратиться за помощью и получить поддержку. Об этом рассказала Лайфу замдекана факультета психологии МГУ, завлабораторией киберпсихолгии Федерального научного центра психологических и междисциплинарных исследований Александра Долгих.

Мобильный трафик на горных курортах России вырос на четверть

Одним из ярко выраженных туристических трендов 2023 года стал отдых в горах — мобильный трафик в этих локациях вырос на 25%. Активнее всего петербуржцы посещали Красную Поляну, Розу Хутор и Лауру. Наибольшей популярностью горный отдых пользуется у петербуржцев путешественников 36-45 лет.

Песков уверен, что США демонизируют Россию для "обработки" своих конгрессменов

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Вашингтон продолжает демонизировать Россию и использовать как инструмент в своих делах. Так он ответил на вопрос о том, что думают в Кремле о выступлении лидера США Джо Байдена, где он предположил нападение российских войск на страну НАТО после победы на Украине.

Детей из Донбасса и Запорожья наградили поездкой в новогоднюю Москву

Дети из Донбасса и Запорожской области, победившие в конкурсе "Я — гражданин России", получили в качестве приза поездку в Москву. Ребята уже прибыли в столицу и пробудут здесь до 8 декабря. Об этом сообщает телеканал "360".

Милонов призвал изменить закон о психиатрической помощи после стрельбы в брянской школе

Заместитель председателя комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов отреагировал на новость о стрельбе в брянской гимназии. По словам политика, в России необходимо изменить закон о психологической помощи, поскольку родители не всегда могут определить изменения в состоянии ребенка.

Новогодняя шабашка: Москвичам рассказали, сколько можно заработать в образе Деда Мороза и Снегурочки

До Нового года осталось 25 дней, поэтому многие начали готовиться к празднованию. Например, в Москве стартовал набор аниматоров — ищут желающих подзаработать в образе Деда Мороза и Снегурочки. О том, сколько можно получить на такой шабашке, рассказывает "Вечерняя Москва".

Путин: Российская экономика продемонстрировала фундаментальный запас прочности

Российская экономика доказала свою способность отвечать на самые сложные вызовы. Такое заявление сделал в четверг, 7 декабря, президент Владимир Путин, выступая в ходе пленарной сессии инвестиционного форума ВТБ "Россия зовёт!".

В Брянске задержали директора школы, где произошла стрельба

В Брянске задержали директора школы № 5, где ученица устроила стрельбу из дробовика. 52-летнюю Галину Сауткину доставили на допрос в местный отдел СК. Следователи опрашивают её на предмет организации пропускного режима и охраны школы, сообщает Telegram-канал SHOT.

Огненный смерч: Что известно про эффект "Солнцепёка" в боевой части БПЛА "Герань-2"

ВСУ напуганы применением Армией России в зоне СВО модернизированных беспилотников "Герань" с термобарической боевой частью. Что это за боеприпас и как он может изменить ход СВО?

Кровь даже на стенах: СК показал видео осмотра тел на месте расстрела школьников в брянской гимназии

Следствие показало кадры работы оперативников в одной из аудиторий гимназии в Брянске, где восьмиклассница устроила стрельбу по одноклассникам из отцовского дробовика. Видео публикует СК России в телеграм-канале.

Выборы президента пройдут 17 марта

На заседании в четверг, 7 декабря, Совет Федерации одобрил постановление о дате президентских выборов 2024 года. Они пройдут в воскресенье, 17 марта. «От этих президентских выборов зависит в первую очередь успешность нашего российского ответа на главные вызовы времени.

Китайского контрабандиста поймали в Приморье с клыками кашалота, бивнями мамонта и янтарём

Сотрудники таможенной службы на пункте пропуска Пограничный в Приморском крае обнаружили клыки кашалота, бивни мамонта и янтарь в багаже гражданина Китая. Об этом в телеграм-канале сообщила пресс-служба ФТС России.

Лучшее новости

Причиной усиления мороза и тумана в Петербурге станет антициклон

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус рассказал, что Санкт-Петербург останется под влиянием антициклона, который принесет в город туман и морозы. На данный момент Северная столиц находится под влиянием западной периферии холодного антициклона, который сформирует погоду в городе на ближайшие дни.

В Петербурге объявлен «жёлтый» уровень опасности из-за погоды

Вечером в четверг и утром в пятницу для Петербурга объявлен «жёлтый» уровень опасности. На этот раз главные угрозы – гололёд и изморозь, а также туман в условиях мороза. «По информации Росгидрометцентра, с 21 часа 7 декабря до 9 часов 8 декабря на территории Санкт-Петербурга местами ожидается отложение изморози.

Pantone назвал «персиковый пушок» главным цветом 2024 года

Американский Институт цвета Pantone назвал главный цвет 2024 года. Им стал персиковый цвет 13-1023 Peach Fuzz («персиковый пушок»). Исполнительный директор Pantone Леатрис Эйсман отметил, что выбранный специалистами оттенок излучает тепло и может сказать о стремлении человека к единению с окружающими, а также соединяет молодость и вечность.

Полузащитник «Локомотива» Тикнизян назвал Петербург футбольной столицей России

Игрок московского клуба «Локомотив» Наир Тикнизян призвал считать Санкт-Петербург футбольной столицей России. Во время беседы с журналистами полузащитника спросили, какой город, по его мнению, достоин звания футбольной столицы России.

Российские ученые повысили точности диагностики рака кожи благодаря нейросети

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета разработали систему, которая способна снизить количество ошибочных диагнозов рака кожи. При создании проекта ученые задействовали нейросеть. По мнению авторов идеи, технологии искусственного интеллекта иногда превосходят методы визуального анализа по точности, однако могут принять злокачественное пигментированное поражение за доброкачественное.

Депутат Буцкая высказалась за премодерацию соцсетей из-за появления видео стрельбы в Брянске

В российские социальные сети должна быть внедрена процедура премодерации, в рамках которой не будут допускаться в открытый доступ видеоролики с различного рода трагедиями и преступлениями, которые могут повлиять на психику детей.

Блогерам могут упростить маркировку рекламы за размещение на российских сервисах

Председатель правления РОЦИТ, депутат Государственной Думы РФ Антон Горелкин предложил поддержать блогеров, размещающих контент на российских интернет-площадках, упростив им процедуру рекламной маркировки.

Адвокат рассказала, как брачный договор поможет сэкономить при разводе

Согласно российским законам, при подаче в суд иска о расторжении брака нужно заплатить госпошлину в размере 600 рублей. Однако в большинстве случаев на этом всё не заканчивается. О том, как сэкономить при разводе нервы, деньги и время, рассказала адвокат Виктория Данильченко.

Ортопед назвала опасные причины изменения походки

Люди часто не замечают постепенные изменения в собственной походке, хотя этот процесс всегда сопровождается определёнными признаками, пусть и не вполне очевидными: подошва на одном ботинке стирается быстрее, чем на другом, передняя часть обуви пачкается чаще, а на брюки постоянно попадает грязь.

Подавляющее большинство россиян назвали президентские выборы значимым событием

Большинство россиян считают предстоящие выборы президента России важным событием. Об этом сообщил руководитель Департамента политических исследований ВЦИОМа Михаил Мамонов в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) "Выборы президента: общественный запрос накануне избирательной кампании".

Актуальное новости

На Кольцевой автодороге сгорел автобус из Ивангорода

Утром в четверг, 7 декабря, на южном участке петербургской Кольцевой автодороги сгорел пассажирский автобус. По данным МЧС и транспортников, пострадавших нет. «В Красносельском районе Северной столицы загорелся пассажирский автобус белого цвета.

МЧС сообщило петербуржцам о похолодании до минус 20 градусов в пятницу

Главное управление МЧС России по городу Санкт-Петербургу сообщило об ухудшении погодных условий. Причиной станет понижение температуры воздуха. Ночью, 8 декабря, в Северной столице местами ожидается понижение температуры до -20 градусов и ниже.

В России ограничили рост ставки по ипотеке при отказе от страхования

Государственная дума Российской Федерации приняла закон об ограничении увеличении процентной ставки по ипотеке, если заемщик отказывается от страхования. В четверг, 7 декабря, Госдума РФ во втором и третьем чтениях приняла закон, ограничивающий рост ипотечной ставки при отказе от страхования.

Врач Александр Крюков назвал самые частые травмы при катании на тюбинге

Травматолог-ортопед Александр Крюков рассказал жителям Санкт-Петербурга о самых часто встречающихся травмах при катании на ватрушках. Ранее после катаний на тюбинге в больницу с травмами отправились несколько человек, в том числе и дети, самому младшему из которых всего три года.

Свыше 18 тысяч человек пропали в Петербурге за 12 лет

Сотрудники поискового отряда «ЛизаАлерт» в Санкт-Петербургу опубликовали статистику по пропавшим за последние в честь дня рождения добровольческого объединения. Выяснилось, что за последние 12 лет в Северной столице пропали больше 18 тысяч человек.

МЧС предупредило петербуржцев об ухудшении погоды в конце рабочей недели

Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу сообщило жителям города об ухудшении погодных условий в пятницу. Ожидается, что в пятницу, 8 декабря, в городе на Неве будет отложение измороси. Об этом сообщила  пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу со ссылкой на данные ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

Один человек погиб при пожаре в Лисьем Носу

Спасатели ликвидировали пожар в Приморском районе Санкт-Петербурга, однако не успели спасти человека. Причины возгорания выясняются. В четверг, 7 декабря, в ГУ МЧС России по Петербургу поступило сообщение о пожаре на улице Корженевская в поселке Лисий Нос.

СК Петербурга предъявил обвинение мужчине по делу домогательствах к девочке-подростку

Следственный отдел по Центральному району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу предъявил обвинение иностранцу по делу о совершении преступления сексуального характера в отношении 14-летней девочки. Сообщается, что 5 декабря около магазина на Суворовском проспекте 44-летний гражданин одного из государств Центральной Азии совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 14-летней девочки-подростка.

Человек погиб при пожаре в Лисьем Носу

В первой половине дня четверга, 7 декабря, в частном секторе посёлка Лисий Нос в Приморском районе произошёл пожар. Сгорела мансарда, погиб один человек. «7 декабря в 11:17 поступило сообщение о пожаре по адресу: Приморский район, посёлок Лисий Нос, ул.

Секретный рецепт котлет из советских столовых: вот почему они были такими вкусными

Замучила ностальгия по тем самым котлетам? Не беда! Теперь и вы сможете приготовить их самостоятельно. Только не забудьте добавить особый ингредиент, о котором мы вам сейчас расскажем.