Результатов: 110

Противников "буржуазного" спорта в российских школах научили играть в гольф по-нашему

Против внедрения Министерством просвещения РФ в школьную программу гольфа выступили представители "Коммунистов России". В связи с этим kp.ru решила разобраться в том, как у нас будут внедрять "буржуазный" спорт. lifenews.ru »

2024-4-19 08:31

Участников ВФМ научили развивать добровольчество и НКО через медиасферу

Деятельность волонтёров и социально ориентированных некоммерческих организаций нуждается в медийном продвижении и популяризации. Об этом участникам Всемирного форума молодёжи в рамках сессии "Сила гражданского общества: как меняют мир лидеры социальных изменений" рассказала бренд-директор aif.ru Елена Мулланурова. lifenews.ru »

2024-3-7 03:36

"Большая удача": Антидроновые ружья ВС РФ научили бороться с украинской "Бабой-ягой"

Российские разработчики научили отечественные антидроновые ружья бороться с украинскими беспилотными летательными аппаратами класса "Баба-яга". Как передаёт ТАСС со ссылкой на технического специалиста компании "ЭЛИАРС", для этого они внедрили специальные спиральные антенны. lifenews.ru »

2024-3-5 05:04

В Екатеринбурге хозяева воронёнка научили птенца разогревать угли для кальяна

Четыре месяца Виктория и её муж из Екатеринбурга воспитывают маленького воронёнка. Ещё в августе супруги поставили кормушку и поилку для птиц рядом с домом, а малыш птенец прискакал туда за водой. Он был ранен в схватке с кошкой и не мог взлететь, поэтому его решили оставить в семье. lifenews.ru »

2024-1-19 23:44

Учёные научили бетон "самоисцеляться" с помощью бактерий

Капсулы со специальными бактериями, способными сращивать трещины в бетоне, разработали учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске. Об этом рассказал заведующий кафедрой строительных материалов учебного заведения Александр Орлов. lifenews.ru »

2024-1-12 17:58

Россиян научили с лёту распознавать аллергию на холод

Длительное воздействие низких температур на открытые участки кожи иногда вызывает так называемую холодовую аллергию (ХА). Это весьма редкое заболевание, которое для некоторых может оказаться пожизненным. lifenews.ru »

2023-12-14 04:47

Россиян научили, как не потерять деньги во время кризиса

Скупать гречку и туалетную бумагу в "неспокойные" дни — решение опрометчивое, считает основатель краудлендинговой платформы JetLend Роман Хорошев. Он рассказал "Газете.Ru", что подобные действия только усугубляют проблемы с личным капиталом. lifenews.ru »

2023-9-30 15:45

Коров и коз научили давать "убийственное" для ковида молоко

В Узбекистане стартовало производство иммунного молока, способного нейтрализовать ковид. Его дают коровы и козы, которые были привиты рекомбинантной вакциной, сообщили в Министерстве высшего образования, науки и инноваций республики. lifenews.ru »

2023-8-16 12:32

Россиян научили выбирать безопасную шаурму

Покупать шаурму нужно в тех заведениях, где сразу заметно, что продавцы соблюдают санитарные нормы, а на упаковках используемых продуктов есть стикеры. Об этом в беседе с газетой "Вечерняя Москва" рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. lifenews.ru »

2023-6-22 17:39

Нейросеть научили выявлять рак лучше докторов

В Великобритании группа врачей и учёных создала модель искусственного интеллекта (ИИ), способную выявлять онкозаболевания. У нейросети это получается лучше, чем при использовании нынешних методов. Статья об этом опубликована в журнале Lancet. lifenews.ru »

2023-5-2 17:01

Россиян научили правильно пользоваться подогревом сидений в машине без вреда

Практически каждый водитель пользуется системой подогрева сидений в автомобиле или специальными чехлами с такой. Однако этот инструмент может нанести вред здоровью, рассказал в беседе с RT акушер-гинеколог Алмаз Хафизов. lifenews.ru »

2022-11-4 09:24

Китайские ученые научили коров производить человеческое молоко

Группа Китайских исследователей модифицировала коров, начавших производить молоко идентичное человеческому. В будущем его смогут использовать для искусственного вскармливания грудных младенцев. По информации зарубежных СМИ, ученые из Китая провели эксперимент, внедрив присущие организму человека белки в зародышей коров породы Гольдштейн. gazeta.spb.ru »

2022-10-12 20:41

Россиян научили распознавать свежую клубнику по глянцу и хвостику

Клубника свежая, если на ней есть глянец. О правилах выбора ягоды в магазинах рассказал "Ленте.ru" садовод, член Российского ботанического общества Александр Сидельников. lifenews.ru »

2022-6-3 14:38

Австралийские учёные научили пчёл различать чётные и нечётные числа

До сих пор считалось, что такой способностью обладают только люди, ведь задачи на чётность считаются абстрактными и требующими высокого уровня развития понятий о числе. lifenews.ru »

2022-5-2 13:26

"Повторять на камеру не буду": Канадский хоккеист рассказал, что Овечкин и Кузнецов научили его русскому мату

Он выступал за "Вашингтон Кэпиталз" с 2005 по 2011 год, а также с 2013 по 2015 год. lifenews.ru »

2021-12-31 15:37

Диагноз по видео. Ученые ЛЭТИ научили нейросеть определять гиперактивность у собак

Искусственный интеллект анализирует поведение животных и дает оценку их состоянию. Этой разработкой ученых из ЛЭТИ уже заинтересовались в Австрии, Италии, Израиле и, конечно, в России. Какие перспективы сулит проект, «Фонтанка» узнала, пообщавшись с его научным руководителем. fontanka.ru »

2021-12-25 15:20

Якутские учёные научили нейросеть выявлять поражение лёгких от ковида за 15 секунд

Точность исследований составляет до 98,5%. Технология позволяет снизить нагрузку на врачей, особенно в период обострения эпидемиологической ситуации. lifenews.ru »

2021-11-4 13:18

Биологи научили антивозрастное лекарство воздействовать только на стареющие клетки

Препарат изобрели более шести лет назад, однако у него было выявлено множество недостатков. lifenews.ru »

2021-10-16 15:11

В России нейросеть научили прогнозировать длительность брака

С помощью этой технологии мужчины и женщины могут не только получить прогноз в виде цифры, но и узнать, как будут влиять на брак материальное положение, рождение ребёнка, жилищные условия и т.д. lifenews.ru »

2021-6-15 18:18

В Великобритании собак научили выявлять коронавирус

Собаки могут по запаху распознать инфицированных коронавирусом людей. К такому выводу пришли британские ученые. Специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели эксперимент, участие в котором приняли шесть собак. gazeta.spb.ru »

2021-5-25 07:08

Обладатель «порно-Оскара» Алексей Маетный. Досье

Алексей родился 31 мая 1988 года в Ленинграде. Воспитывали его мама и бабушка, которые, по его словам, научили его «относиться к женскому полу с большим уважением». spb.aif.ru »

2021-1-25 16:06

Российские ученые научили нейросеть выявлять COVID-19 по снимкам компьютерной томографии

Искусственная нейросеть распознает патологию почти на уровне человека — она способна не только определить пневмонию по снимкам, но и понять, когда она вызвана коронавирусом нового типа. Это значительно ускоряет процесс постановки диагноза. saint-petersburg.ru »

2020-12-25 15:00

Ученые научили видеокамеру смартфона делать экспресс-диагностику COVID-19

Американские ученые уверяют, что разработанное ими устройство-тестер совместимо со всеми серийно выпускаемыми телефонами. mr7.ru »

2020-12-6 13:29

Искусственный интеллект научили диагностировать болезнь Паркинсона по глазам

Специалисты научили искусственный интеллект определять болезнь Паркинсона еще до появления видимых симптомов. Это стало возможным, благодаря обследованию глазного дна пациента. С докладом на соответствующую тему выступили на ежегодной конференции Радиологического общества Северной Америки. gazeta.spb.ru »

2020-11-25 20:27

В России научили искусственный интеллект диагностировать коронавирус

Алгоритм также поможет врачам выявлять целый комплекс заболеваний грудной клетки. Читать далее... lifenews.ru »

2020-11-10 13:21

Искусственный интеллект научили распознавать одиноких людей по речи

Ученые из Калифорнийского университета Сан-Диего смогли с помощью технологий понять, насколько одинокими являются люди в домах престарелых. Зачастую, понять в депрессии человек или нет окружающие не в силах. gazeta.spb.ru »

2020-9-29 02:30

Автоматический Фрейд. Компьютер научили читать и толковать сны

С его помощью можно составить психологический портрет человека и даже выявить отклонения. Кстати, недавно сны научились ещё и программировать.Читать далее... lifenews.ru »

2020-8-29 13:30

Собак научили распознавать коронавирус по запаху

Специалисты из Финляндии поделились ошеломительным открытием: сотрудники Университета Хельсинки научили собак распознавать больных коронавирусной инфекцией по запаху. Сейчас биологи работают над тренировками специальных медицинских собак, которые используются при определении некоторых диагнозов, способствующих выявлению пневмонии COVID-19. gazeta.spb.ru »

2020-5-28 18:50

Петербургские учёные научили компьютеры распознавать в старинных текстах имена и адреса

Поисковые алгоритмы плохо работают с русскоязычными текстами из-за их сложной семантики и морфологии. piter.tv »

2020-4-27 12:49

В РПЦ научили освящать куличи в домашних условиях

В преддверии Пасхи в Московском патриархате рассказали, как верующие могут освятить куличи, яйца и творожные пасхи в условиях режима самоизоляции из-за пандемии COVID-19. Как сообщили в пресс-службе патриархии, для освящения куличей перед пасхальной трапезой необходимо трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», после чего окропить […] gazeta.spb.ru »

2020-4-14 14:32

Всё как у зверей. Животные, которые научили нас всем видам секса

Многие склонны полагать, что секс в животном мире нужен только для размножения. На самом деле всё немного сложнее. Некоторые виды сношаются в борьбе за социальный статус, другие получают от секса удовольствие, третьи, в конце концов, просто мастурбируют. lifenews.ru »

2020-1-20 18:30