Новости часа

В массовой аварии на Пушкинском шоссе пострадали три человека

Три легковых автомобиля не смогли разъехаться в Красносельском районе Петербурга. НЕВСКИЕ НОВОСТИ вечером в среду, 2 февраля, сообщают, что в дорожно-транспортном происшествии на Пушкинском шоссе случилось ДТП.

Пенсионера-стрелка из Мурино нашли мертвым в квартире на Оборонной

Шумный пенсионер был известен тем, что еще днем несколько раз выстрелил в своего соседа. Последний чудом спасся. В среду днем, 2 февраля, 29-летнему обитателю Мурино надоели громкие звуки из квартиры снизу.

Больницы Петербурга развернули дополнительные койки для больных коронавирусом

Больницы Петербурга увеличивают количество коек для инфицированных коронавирусом взрослых и детей. Об этом в четверг, 3 февраля, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Так, в детской Городской больнице № 22 в Колпино развернули 60 инфекционных коек, ещё 35 мест — в Педиатрическом университете.

Началась регистрация на IV фестиваль ЗСД Фонтанка Фест. Участников ждет новый маршрут и не только

Стартовала регистрация на IV фестиваль ЗСД Фонтанка Фест, который состоится 21 мая. В этом году участников ожидает много новинок, начиная с того, что трасса полумарафона на 21,1 км пройдет по обновленному маршруту.

Экономист: россиян ждет «девальвация и бедность» в 2022 году

Экономист Петр Заборцев предупредил российских граждан о «девальвации и бедности», которые ожидаются в 2022 году. Экономические прогнозы для россиян на 2022 год не слишком позитивные. По мнению Заборцева, в лучшем случае российская экономика столкнется со стагнацией.

В этом году на капитальный ремонт Петербурга выделят почти 20 млрд рублей

В 2022 году в Петербурге планируется провести капитальный ремонт в 2164 многоквартирных домах на общую сумму 19,77 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе жилищного комитета. В пресс-службе уточнили, что большая часть расходов будет выделена на замену лифтового оборудования.

Петербуржец лишился 1,6 млн рублей с валютного счета из-за долга по алиментам

Судебные приставы списали 1,6 млн рублей с валютного счета мужчины, который больше 10 лет не выплачивал алименты на содержание сына. Как сообщили в петербургском управлении ФССР, исполнительное производство в отношении мужчины, который не выплачивал деньги на сына 2005 года рождения, возбудили еще в 2010 году.

Спрос на покупку зданий под реконструкцию в Петербурге увеличился в 4,5 раза

Таких показателей удалось достичь за один год. По словам специалистов, такой фурор может быть вызван дефицитом земельных участков. Именно поэтому в Северной столице наблюдается рост спроса (в 4,5 раза) на покупку зданий для реконструкции под жилье или апартаменты.

Трамвай идет по порочному кругу. Как освободить рельсы от пробок

Аналитик общественного движения «Транспорт и горожане» Арсений Афиногенов оценил официальные данные о скоростях на трамвайных перегонах и недосчитался сотен часов. Специально для «Фонтанки» он объясняет на примерах.

В Астраханской области прошли пожарно-тактические учения регионального МЧС

ГУ МЧС России по Астраханской области провели пожарно-тактические учения на территории механического завода. В ходе учений были отработаны алгоритмы действий, оттачивание навыков по спасению людей и тушению пожаров в различных условиях.

ПФР рассказал о трех видах стажа в России

В Пенсионном фонде России подробно рассказали, какие виды стажа есть в России, какие периоды деятельности учитываются для начисления пенсии. Всего можно выделить три вида базы для начисления пенсионных выплат: страховая, специальная и общая трудовая.

Новости компаний: Лэнд, Бронка Групп, GloraX

Ретейлер «Лэнд» откроет в Петербурге новые магазины малого формата, «Бронка Групп» планирует открыть медицинскую клинику на улице Красного Текстильщика, петербургский девелопер GloraX скорректировал планы по развитию территории в Нижнем Новгороде и другие новости компаний и корпораций в ежедневном обзоре Business FM Петербург.

Активисты призвали Смольный повысить эффективность озеленения города

Петербуржцы заявили об отсутствии необходимости тратить сотни миллионов бюджетных рублей на однолетние растения, которыми ежегодно украшают город. Озеленение, по их мнению, должно стать системным, а выбор стоит сделать в пользу многолетних цветов и трав, по примеру Москвы, Чикаго и Парижа.

РСПП попросил Госдуму обеспечить прозрачное регулирование экосистем

РСПП обратился в Госдуму и правительство с просьбой нормативно урегулировать деятельность экосистем и помочь малому и среднему бизнесу сохранить позиции на рынке в условиях новой экономической реальности.

Мальчик или девочка: В какой день 2022 года лучше зачать ребёнка, чтобы получить желаемый результат

По мнению специалистов, положение луны на небосклоне влияет даже на то, какого пола родится ребёнок. Можно в это не верить, но если хочется достичь цели, то почему бы не использовать все методы?

Челябинцы пожаловались на нечеловеческие условия в доме, который "строили ещё пленные немцы"

С момента постройки в здании ни разу не проводился капитальный ремонт. Многие семьи приватизировали квартиры, и теперь ответственность за состояние жилища лежит на них.

Главврач Лысенко — Лайфу: В будущем вакцинацию от ковида нужно будет делать раз в год

"Омикрон" принесёт чуть больше коллективного иммунитета, отметила медик. Но если люди не поймут, что вакцинация должна стать привычным образом жизни, то все так и будут жить в бесконечных волнах.

Жителей России предостерегли об «обнулении» сбережений на картах в феврале

В феврале стоит ожидать обесценивание накоплений на банковских счетах в банках, считает эксперт. Такой заявление связано со стремительной девальвацией рубля и ростом цен на товары, что может значительно отразиться на экономике в России.

2000 студентов и ординаторов бросили на битву с «омикроном» в Петербурге

На помощь тонущим в бесконечном потоке пациентов петербургским поликлиникам направили почти 1700 студентов медицинских вузов и колледжей и более 300 ординаторов, сообщили в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

«В закрытом гробе и тишине»: похороны утонувшей на Крещение прошли на Озерковском кладбище

В Ленобласти прошли похороны утонувшей на Крещение женщины. Погребение прошло в тесном кругу самых близких к погибшей людей. Женщину похоронили 1 февраля на Озерковском кладбище Всеволожского района в Ленинградской области.

Вслед за подполковником СЗТУ по делу о взятке в Петербурге задержали его зама

Благосклонность к подрядчику стоила свободы уже второму высокопоставленному сотруднику СЗТУ. По делу о взятке на 1,6 млн рублей задержан замначальника отдела связи и телекоммуникаций управления.

В Петербурге коронавирус подхватили еще 21 234 человека

Петербургская статистика по зараженным коронавирусом продолжает пополняться новыми случаями. За минувшие сутки болезнь подхватили еще 21 234 человека. Об этом стало известно сегодня, 3 февраля. Как сообщили в оперштабе по борьбе с болезнью, 6 295 человек выздоровели и прекратили лечение, еще 56 пациентов скончались.

Политик из США Бьюкенен призвал не злить Россию и "сдать" Украину с Прибалтикой

Он задался вопросом, что выиграло НАТО от вступления прибалтийских стран и зачем Штатам воевать за "крошечную" Эстонию, если они не готовы защитить одну из крупнейших стран в Европе — Украину.

"Без него умерли бы все": Врачи из красной зоны рассказали о неожиданном антиковидном эффекте известного лекарства

На него уже обратила внимание не только российская, но и зарубежная медицина. Главврач одной из российских клиник заверил, что препарат избавил от ИВЛ сотни пациентов с 70–75% поражения лёгких.

Военный эксперт Жилин сравнил Байдена с русофобом Бжезинским после решения усилить войска в Европе

По словам собеседника Лайфа, реальной опасности для России это не представляет, но является демонстрацией истинных намерений Штатов относительно гарантий безопасности.

Почти 10 тысяч школьных классов в Петербурге ушли на дистант из-за ковида

В Петербурге на дистанционное обучение перевели 9,6 тысячи школьных классов. В комитете по образованию города сообщили, что на карантин по коронавирусу и ОРВИ закрылись 9663 класса в 674 петербургских школах.

В НИИ Джанелидзе за январь привезли 1800 человек с травмами, каждый четвёртый — с серьёзным переломом

В первый месяц 2022 года в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе в Петербурге обратились 1 800 человек с травмами, четыреста из них госпитализированы. Об этом 3 февраля сообщил глава отдела травматологии, ортопедии и вертебрологии института Игорь Беленький.

МВД уволило трех сотрудников из-за стычки в отделе полиции

В отношении 34-летнего инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по Василеостровскому району Санкт-Петербурга районный следственный отдел местного главка возбудил уголовное дело по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Еврокомиссия: сертификат о вакцинации могут получить привитые российской вакциной и европейским бустером

Европейская комиссия обновила требования к цифровому COVID-сертификату ЕС. В них добавлено положение о том, что принимается справка о прививке «бустерной» дозой. В теории это может означать, что тем, кто получил российскую прививку, а затем – в качестве поддерживающей, или бустерной вакцины – дозу одного из 5 признанных ЕС препаратов, может быть выдан европейский цифровой сертификат […] Сообщение Еврокомиссия: сертификат о вакцинации могут получить привитые российской вакциной и европейским бустером появились сначала на ИА «Диалог».

Четверть века ест одно и то же: Дэвид Бекхэм раскрыл секрет стройности своей жены Виктории

Футболист Дэвид Бекхем раскрыл секрет своей жены Виктории, которая сохраняет фигуру в идеальной форме уже много лет. Бекхэм рассказал в подкасте River Cafe Table 4, что Виктория не поддерживает его новое хобби: он всерьез увлекся кулинарией и даже делится с поклонниками рецептами своих блюд, однако супруга даже не притрагивается к его кулинарным шедеврам. По словам […]

Лучшее новости

Путин: Россия и Китай вышли на беспрецедентный уровень партнерства

Отношения России и Китая стали образцом эффективности, ответственности, устремленности в будущее. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. Российский лидер в преддверии своего визита в КНР написал статью для китайского информационного агентства «Синьхуа», в которой отметил, что страны создали условия, необходимые для дальнейшего развитие отношений Как сообщили на официальном сайте Кремля, Путин подчеркнул, что основные […]

Утром на Композиторов 15 спасателей тушили полыхающий павильон

В Выборгском районе Петербурга произошел пожар. Огонь охватил секцию ремонта обуви в павильоне. Возгорание случилось в ночь на четверг, 3 февраля, по адресу: улица Композиторов, дом 31. Сигнал о ЧП поступил дежурному части в 3:41.

Песков: у России «есть причины для беспокойства» из-за переброски войск США

Переброска американских войск в Европу является доказательством того, что у России есть причины для беспокойства. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Речь идет о переброске 8,5 тыс.

Глыба льда разбила пешеходу голову на Бабушкина

Ледяная глыба чуть ли не убила 27-летнего мужчину на улице Бабушкина. Молодой парень попал в больницу с диагностированной закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением головного мозга. Об этом сообщают НЕВСКИЕ НОВОСТИ.

В Пулково 3 февраля ночью задерживают рейс до Москвы

Сегодня, 3 февраля, из петербургского аэропорта Пулково с задержкой вылетит один самолет. Об этом сообщается на онлайн-табло воздушной гавани. Пассажиры рейса отправились в Москву – борт должен был оторваться от земли в 05:55, но сделает он это только в 06:45.

На ремонт проспекта Маршала Блюхера в 2022 году уйдет 198 млн рублей

Проспект Маршала Блюхера, располагающийся в Калининском районе Петербурга, в наступившем году должны отремонтировать. Работы планируется начинать уже летом. Об этом, в среду, 2 февраля, сообщили в Смольном.

Телеведущий Александр Масляков заболел коронавирусом

Российский телеведущий заявил, что из-за того, что заразился новой коронавирусной инфекцией, пропустит начало нового сезона КВН. Об этом сообщили РИА Новости в среду, 2 февраля. Телеведущий Александр Масляков сообщил, что заболел COVID-19 и пропустит начало нового сезона КВН С 1964 года бессменный телеведущий, руководитель и ведущий телепередачи «КВН» ушел на больничный в связи с тем, что […]

В России впервые выявили 155 768 случаев Covid-19 за сутки

Число выявленных за сутки случаев коронавируса в России установило новый максимум – 155 768. Это почти на 14 тыс. зараженных больше, чем днем ранее (141 883). С учетом прошедших суток общее число больных в стране достигло 12 284 564 человек.

Рубль стал самой недооцененной валютой по «индексу бигмака»

Российская валюта стала самой недооцененной в мире по отношению к доллару. Об этом заявили американские исследователи. О положении рубля свидетельствует «индекс бигмака». Так, стоимость блюда в Соединенных Штатах на данный момент составляет 5,81 доллара, а вот в России — не превышает 135 рублей (1,77 доллара), сообщил журнал The Economist. В соответствии с «индексом бигмака», курс […]

Жители Мурино сидят без света

Вечер среды для жителей города Мурино во Всеволожском районе Ленинградской области стал поистине томным. В некоторых домах выключили электричество. 2 февраля, обитатели Мурино сидят без света. Электричество пропало в домах на Оборонной улице.

Российские пекари пожаловались в Минсельхоз на ценовое давление ритейлеров

Президент Российского союза пекарей (РСП) Алексей Лялин о ценовом давлении из-за нежелания ритейлеров снижать цены на продукцию. Поводом для разбирательств стал отказ «Магнита» от сотрудничества с производителем «Курскхлеб», который обеспечивает почти 40% от всего рынка Курской области, после того, как компания не выполнила требования уменьшить отпускные цены на 12,9%, чтобы доходы сети от продажи хлеба […]

Российские банки повысят проценты по кредитам, если Центробанк увеличит ключевую ставку

Крупнейшие банки России ждут 11 февраля. В этот день должно пройти заседание совета Центробанка России, на котором директора обсудят вопрос о возможном повышении ключевой ставки. Ранее представители ЦБ заявляли, что повышение ключевой ставки не исключено и составит, по предварительным прогнозам, 100 базисных пунктов.

По делу о крупной взятке задержан еще один сотрудник Северо-Западной таможни

В Петербурге полиция по делу о крупной взятке вслед за начальником из Северо-Западной таможни задержала его заместителя. Как стало известно Gazeta. SPb, в деле о получении взятки в особо крупном размере появился новый фигурант — заместитель начальника отдела связи и телекоммуникаций информационно-технической службы СЗТУ.

6 500 рублей доплатят за 13 лет трудового стажа в 2022 году

Пенсионный специалист Ирина Сивакова объяснила, какая категория пожилых граждан вправе рассчитывать на дополнительные выплаты пенсий в 2022 году. Если человек официально проработал 13 и более лет, накопил суммарный трудовой стаж, подтвержденный трудовой книжкой, то при выходе на пенсию гражданин может претендовать на дополнительную выплату.

Актуальное новости

Две легковушки «разлеглись» на КАД и устроили большую пробку

Дорожно-транспортное происшествие случилось на внутренней стороне кольцевой дороги, рядом с Большим Обуховским мостом. Авария случилась вечером, в среду, 2 февраля на КАДе. Столкнулись две легковушки.

В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости COVID в России

Рост заболеваемости коронавирусом в России еще будет продолжаться некоторое время. Такое заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Трубу с кипятком прорвало на улице Козлова

По словам очевидцев происходящего, проезжая часть в Кировском районе оказалась залитой горячей водой. В среду вечером, 2 февраля, на улице Козлова прорвало трубу с горячей водой. Автомобилисты сообщили, что на проезжей части разлился кипяток.

Барий, да не тот. Что привело к смерти пациентов диагностического центра на Сикейроса

На судьбу ГКДЦ № 1, пациенты которого умерли после рентгена, может повлиять любое лишнее или, наоборот, недостающее слово в договоре на покупку сернокислого бария. Здесь вообще всё измеряется в сотых долях процента.

Россиянам рассказали, как оформить «телефонный» больничный

Жителям России объяснили, что можно открыть больничный лист на дистанте, не посещая врача и не вызывая его на дом. В настоящий момент ситуация с коронавирусом в стране крайне напряженная. На территории России и мира буйствует «омикрон», более заразная вариация вируса.

Россиян предупредили о новой схеме обмана с QR-кодами

Мошенники придумали новую схему обмана россиян для получения доступа к денежным средствам с помощью QR-кодов. Как сообщают «Известия», мошенники под видом сотрудников банков убеждают жертву, что на ее имя якобы пытаются оформить кредит.

Продолжение выборов другими средствами. Как УК главы муниципалитета обживается в Купчино

В Купчино управляющая компания, учрежденная нынешним главой муниципалитета, без ведома жителей вошла в дом. И тут всё — как на памятных выборах. Звучат знакомые слова: «фальсификация протоколов», «поддельные подписи» и «свои люди».

Под счастливой звездой: Бледанс чудом избежала смерти на съемках шоу

Российская актриса и телеведущая Эвелина Бледанс рассказала своим фанатам о том, что с ней случилось на съемках шоу. О смертельном номере в одном из выпусков программы «Маски-шоу» она поведала в социальной сети Instagram.

В России за сутки госпитализировали 17,7 тысяч человек с COVID

В России продолжают ежедневно обновлять данные о числе зараженных COVID-19. За минувшие сутки инфекция подтвердилась у 155 768 человек, число госпитализаций составило 17 792, сообщил оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Схватили за палец. Следствие раскрыло банковский разбой по отпечатку, но, возможно, не по тому

Крепкая доказательная база — отпечатки пальцев, запись с камер и показания свидетелей легли в основу обвинения по уголовному делу в отношении 22-летнего Каро. О том, что в Крестах сидит не тот, точно знают родители «разбойника».