Результатов: 77

В Петербурге продолжают выявлять объекты культурного наследия советского времени

В настоящее время готовятся распоряжения относительно Приморского рынка на Малом проспекте П.С. и мастерской М.К. Аникушина. piter.tv »

2023-12-13 12:37

Путин призвал выявлять каждый случай пыток в российских тюрьмах

Российский лидер Владимир Путин призвал выявлять каждый случай пыток в тюремной системе РФ. На это глава государства указал в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). lifenews.ru »

2023-12-5 21:50

Выявлять незаконные постройки в Петербурге начнут при помощи дронов

Беспилотники будут применять для поиска нарушителей Земельного кодекса, осуществляющих незаконное строительство и использующих землю не по назначению. spb.aif.ru »

2023-11-14 08:27

В Петербурге планируют выявлять нелегальные постройки при помощи беспилотников

Генеральный директор компании «Геоскан» Алексей Юрецкий рассказал о планах применять беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в рамках земельного контроля в Санкт-Петербурге. По словам авторов инициативы, беспилотники должны пресекать нецелевое использование земельных участков, а также выявлять самовольные постройки на территории Петербурга. gazeta.spb.ru »

2023-11-13 19:58

Камеры в Петербурге начнут выявлять непристегнутых ремнями автомобилистов

Жителей Санкт-Петербурга начнут штрафовать за непристегнутый ремень безопасности в автомобиле. Нарушения будут выявлять камеры видеонаблюдения. Об этом сообщил вице-губернатор Северной столицы Станислав Казарин. gazeta.spb.ru »

2023-9-14 16:55

Кто не привязан, я не виноват. Дорожные камеры будут выявлять непристёгнутых

В городском правительстве сообщили, что в Петербурге уже с 20 сентября камеры фотовидеофиксации будут выявлять нарушения водителей и пассажиров, не пристёгивающихся ремнями безопасности во время движения. topdialog.ru »

2023-9-14 16:34

"Подарок" от ковида: У переболевших начали чаще выявлять рак

Врач-иммунолог Владимир Болибок призвал не забывать о коронавирусе. По его словам, людей по-прежнему госпитализируют и, к сожалению, они продолжают умирать от данной инфекции. Также ещё обострена проблема постковида, когда после перенесённого заболевания у пациентов развиваются тяжёлые осложнения, которые нередко приводят к летальному исходу. lifenews.ru »

2023-6-19 12:54

Граффити и неубранный снег в Петербурге будут выявлять с помощью искусственного интеллекта

Автомобили со специальной системой на борту уже тестируют на улицах города, сообщили в Смольном. В перспективе она же будет выписывать штрафы нарушителям. businessfm.spb.ru »

2023-6-9 08:03

Нейросеть научили выявлять рак лучше докторов

В Великобритании группа врачей и учёных создала модель искусственного интеллекта (ИИ), способную выявлять онкозаболевания. У нейросети это получается лучше, чем при использовании нынешних методов. Статья об этом опубликована в журнале Lancet. lifenews.ru »

2023-5-2 17:01

В Петербурге стали чаще выявлять онкологию

По данным главного внештатного специалиста-онколога городского комитета по здравоохранению Дмитрия Гладышева, в Петербурге выявляемость онкологических заболеваний выросла на 16%. В 2022 году было зафиксировано 29 тысяч случаев. gazeta.spb.ru »

2023-1-20 20:56

В России научились легко выявлять подпольных майнеров

В России научились выявлять незаконных майнеров в жилых домах. Делают это на основе данных о росте объёма энергопотребления и по изменению профиля нагрузки. Как рассказал замглавы Минэнерго Павел Сниккарс, такой метод стали применять иркутские энергетики. lifenews.ru »

2022-12-11 00:58

Виртуальный эксперт: билайн научился выявлять проблему на сети до поступления жалоб

Специалисты технического блока компании «ВымпелКом» (ТМ билайн) разработали систему «Виртуальный эксперт по качеству», которая круглосуточно анализирует более 30 параметров сети и предсказывает возникновение проблем еще до поступления обращений от клиентов. gazeta.spb.ru »

2022-11-10 13:47

Петербургские генетики научились ещё в утробе матери выявлять у ребёнка СМА

Современные технологии позволяют врачам определить, будет ли ваш ещё не родившийся ребёнок иметь генетические заболевания. По словам главного врача петербургского Медико-генетического центра Александра Коротеева, на данный момент описано 17,5 тысяч таких недугов, из которых диагностировать сейчас можно лишь 160–170. lifenews.ru »

2022-11-2 18:12

Петербургские врачи научились выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии

Петербургские врачи нашли способ по выявлению болезни Альцгеймер на ранних стадиях. Это должно помочь распознать самую частую причину деменции и затормозить развитие болезни, рассказал заведующий многопрофильным отделением №1, врач-невролог Городской больницы №40 Алесь Миночкин. gazeta.spb.ru »

2022-10-10 15:25

Машет — свой, нет — чужой: В ВСУ предложили странный способ выявлять "предателей" среди мирных

Военнослужащий ВСУ в соцсети "Тикток" объяснил, как выявлять "предателей" среди мирных жителей. По его словам, солдатам нужно махать рукой прохожим. lifenews.ru »

2022-10-5 15:35

Платформа "Россия — страна возможностей" поможет выявлять талантливую молодёжь в Татарстане

АНО "Россия — страна возможностей" поможет выявлять и поддерживать талантливую молодёжь в Татарстане, в том числе за счёт проведения совместно с властями республики профильных конкурсов. Об этом сообщили в пресс-службе президента Татарстана по итогам подписания соглашения между правительством региона и президентской платформой на полях юбилейного XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). lifenews.ru »

2022-6-16 22:58

Скворцова рассказала Путину о тесте, способном выявлять все виды "омикрона"

Набор реагентов был зарегистрирован Минздравом РФ 11 января. Он, в частности, позволяет с высокой чувствительностью выявлять в одной пробирке геноварианты коронавирусов за полтора часа. lifenews.ru »

2022-3-16 15:27

Учёные Роспотребнадзора научились выявлять ковид на ранних стадиях

В перспективе найденный способ можно будет использовать для создания тест-систем. Высокотехнологичное оборудование не понадобится. lifenews.ru »

2022-2-14 02:42

Эксперт Черкашина заверила в способности всех российских ПЦР-тестов выявлять "омикрон"

По её словам, эти препараты ориентированы на ту часть вируса, которая не часто подвергается изменениям. lifenews.ru »

2022-1-14 07:24

Немецкий вирусолог Цисек заявила о способности экспресс-тестов выявлять штамм "омикрон"

Медик провела исследование, в котором положительный результат показали антиген-тесты от трёх производителей. lifenews.ru »

2021-11-28 18:24

Якутские учёные научили нейросеть выявлять поражение лёгких от ковида за 15 секунд

Точность исследований составляет до 98,5%. Технология позволяет снизить нагрузку на врачей, особенно в период обострения эпидемиологической ситуации. lifenews.ru »

2021-11-4 13:18

Единичные случаи заражения коронавирусом продолжают выявлять в Кремле

В связи с этим российский лидер Владимир Путин временно находится на самоизоляции. На рабочую активность главы государства она никак не влияет. lifenews.ru »

2021-9-23 13:19

Павильоны "Здоровая Москва" помогут выявлять послековидные осложнения

Все анализы горожане смогут сделать бесплатно при наличии московского полиса ОМС или прикрепления к поликлинике. lifenews.ru »

2021-8-9 10:27

Инфекционист Тимаков: У грудных детей стали в 26 раз чаще выявлять дельта-штамм коронавируса

Считается, что малыши могут переносить саму болезнь легче взрослых, но у них могут развиться опасные осложнения. lifenews.ru »

2021-7-27 16:18

ГИБДД в 2022 году сможет моментально выявлять пьяных водителей

Благодаря этому трезвые автомобилисты не будут погружаться в продолжительный процесс медицинского освидетельствования и смогут спокойно продолжать движение, отметил глава Госавтоинспекции. lifenews.ru »

2021-7-1 05:51

В России стали в два раза чаще выявлять ковид в бессимптомной форме

Эпидобстановка в ряде регионов остаётся крайне напряжённой, отметила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, Якутия стала единственным субъектом, где заболеваемость снизилась благодаря вакцинации и ограничениям. lifenews.ru »

2021-6-25 14:37

Российские ученые научились выявлять осложнения у зараженных коронавирусом

Специалисты Роспотребнадзора выявили новый маркер, который указывает на высокую вероятность поражения сосудов при коронавирусе. У пациентов в остром периоде COVID-19 выявлено значительное повышение эндотелина-1, что можно применять для оценки состояния эндотелия сосудов и определения риска сосудистых осложнений у заболевших, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. gazeta.spb.ru »

2021-5-26 00:58

В Великобритании собак научили выявлять коронавирус

Собаки могут по запаху распознать инфицированных коронавирусом людей. К такому выводу пришли британские ученые. Специалисты Лондонской школы гигиены и тропической медицины провели эксперимент, участие в котором приняли шесть собак. gazeta.spb.ru »

2021-5-25 07:08

Серийные киберпреступления в России начала выявлять специальная программа

Она начинает собирать данные сразу после регистрации сообщения о таких правонарушениях. Затем обрабатывает и систематизирует сведения. lifenews.ru »

2021-5-3 05:18

Российские ученые научили нейросеть выявлять COVID-19 по снимкам компьютерной томографии

Искусственная нейросеть распознает патологию почти на уровне человека — она способна не только определить пневмонию по снимкам, но и понять, когда она вызвана коронавирусом нового типа. Это значительно ускоряет процесс постановки диагноза. saint-petersburg.ru »

2020-12-25 15:00

Ученые ИТМО научились выявлять клещевой энцефалит в домашних условиях

Специалисты университета ИТМО разработали методику, позволяющую определить наличие клещевого энцефалита в домашних условиях. Ученые создали специальную платформу на основе электрохимического анализа и метода машинного обучения. gazeta.spb.ru »

2020-11-27 02:58