Результатов: 34

Отвечают генетики: 3 самых больших вопроса про ГМО и их влиянии на человека

Кандидат биологических наук прокомментировала самые распространённые мнения о генно-модифицированных продуктах. lifenews.ru »

2023-8-6 01:44

Код молодости: Новосибирские генетики раскрыли секрет неувядающей красоты

В Национальном центре генетических исследований рассказали, как подобрать ключ к уверенной победе над старением кожи. lifenews.ru »

2023-3-17 20:37

Петербургские генетики научились ещё в утробе матери выявлять у ребёнка СМА

Современные технологии позволяют врачам определить, будет ли ваш ещё не родившийся ребёнок иметь генетические заболевания. По словам главного врача петербургского Медико-генетического центра Александра Коротеева, на данный момент описано 17,5 тысяч таких недугов, из которых диагностировать сейчас можно лишь 160–170. lifenews.ru »

2022-11-2 18:12

Генетики выявили 58 новых мутаций, вызывающих рак

Ученые из Кембриджского университета выявили несколько десятков новых комбинаций мутаций, которые могут вызывать рак. Британские ученые провели крупнейшее исследование по расшифровке геномов онкологических пациентов, пишет журнал Science. gazeta.spb.ru »

2022-4-25 12:59

Японские учёные нашли связь генетики и уровня смертности от ковида

Примерно у 60% жителей Страны восходящего солнца и только у 10–20% людей в Европе и США имеется молекула HLA-A24, помогающая в борьбе с вирусом. lifenews.ru »

2021-12-13 18:22

ГМО из прошлого. Петербургские генетики изучают зерно XII века, чтобы подготовиться к глобальному потеплению

В Псковской области на раскопках городища нашли древние семена, которые помнят предыдущее потепление в Северном полушарии. В Институте Вавилова изучают их геном, чтобы использовать для создания сортов будущего — человечеству вновь может стать жарко. fontanka.ru »

2021-8-23 17:56

Эра ЭКО-близнецов? Искусственно зачатые двойни с точки зрения генетики и демографии

Уже сейчас у каждого 42-го человека в мире есть брат- или сестра-близнец. Лайф попытался выяснить, как на это смотрит наука. lifenews.ru »

2021-3-18 00:40

Генетики обнаружили новую мутацию коронавируса в ЮАР

Новый тип коронавирусной инфекции был обнаружен в Южно-Африканской Республике. Данная мутация быстро распространилась во время второй волны пандемии. Об этом сообщили в пятницу, 18 декабря, в министерстве здравоохранения ЮАР. gazeta.spb.ru »

2020-12-19 03:50

Путин поручил разработать учебные курсы в области генетики для школьников

Российский лидер Владимир Путин поручил правительству разработать учебные курсы по генетике для школьников. Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, правительство и Курчатовский институт должны будут составить программы для общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей. gazeta.spb.ru »

2020-6-6 13:08

Биолог заявил, что будущее генетики будет связано с лечением рака

В ближайшем будущем одной из главных задач генетики будет борьба с онкологическими заболеваниями, первые лекарства уже вышли на рынок, заявил специалист по молекулярной биологии, ранее учёный Оксфордского университета, а в настоящее время исследователь одной из крупных международных фармацевтических компаний Григорий Рыжаков.Читать далее... lifenews.ru »

2020-1-12 09:23

Генетики СПбГУ объяснили, почему ГМО не нужно бояться

Учёные Санкт-Петербургского государственного университета и Института молекулярной биологии растений в Страсбурге выяснили, что среди растений, которые человек регулярно употребляет в пищу, множество трансгенных: их геномы когда-либо были изменены агробактериями. topdialog.ru »

2019-10-23 20:21

Страшнее атомной войны: президент Путин рассказал о прогрессе генетики

Прогресс науки в генетике может обернуться крахом для человечества. Использование научных открытий без соблюдения этических норм грозит последствиями, которые могут оказаться для цивилизации "страшнее атомной бомбы", заявил президент России Владимир Путин на сессии Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. spbdnevnik.ru »

2017-10-21 18:53

Генетики Петербурга объединили изнасилования в трех городах России

Расследования изнасилований, которые совершались исключительно по средам и были сопряжены с угрозой убийства, объединены Следственным комитетом на основании генетической экспертизы, сделанной в Петербурге. fontanka.ru »

2017-10-19 16:54